Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2611
Старое 16.02.2013, 19:15
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 67
у меня вопрос следующий. кто-нибудь себе сделал carte vitale до вклеивания виньетки в паспорт?? Записали в pole-emploi, документы отправлены в OFII, а вот позвонила в Assurance Maladie а мне говорят, нет нельзя получить страховку пока не вклеят эту злосчастную виньетку. Хотя у меня уже было несколько собеседований по трудоустройству и в принципе никто не спросил страховку, но все же, может быть меня не правильно проинформировали??
nevestuchka вне форумов  
  #2612
Старое 16.02.2013, 23:59
Дебютант
 
Аватара для dashanty
 
Дата рег-ции: 28.10.2012
Откуда: AIX
Сообщения: 50
Здравствуйте!
Не могу понять, а что дает потом ATTESTATION DE DISPENSE D'UN BILAN DE COMPéTENCES PROFESSIONNELLES, если мой медицинский диплом в любом случае во франции нужно подтверждать?
Подскажите пожалуйста!
dashanty вне форумов  
  #2613
Старое 17.02.2013, 02:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
nevestuchka, да, им нужна виньетка.
dashanty, просто формальность в вашем случае, но обязательная. Может, попадётся вам хороший профессионал, всякоe бывает, обговорите все возможности.
Small_birdie вне форумов  
  #2614
Старое 19.02.2013, 18:37
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Подскажите, если мой сертификат из Москвы из консульства Attestation ministerielle de dispense de formation linguistique на приёме в ОФИИ не смотрел никто, а сегодня при направлении на курсы, мне сказали, что это и есть то, ради чего я к ним пришла, но всё равно оставят меня, раз я хочу на курсы, то мне для префектуры в заветный список документов этот серитификат прикладывать? Или все же после курсов дадут что-то ещё?
Libika вне форумов  
  #2615
Старое 23.02.2013, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 24
Подскажите, если я плохо говорю по французски, мне обязательно приходить в OFII с мужем французом?
Kimka вне форумов  
  #2616
Старое 23.02.2013, 16:24
Дебютант
 
Аватара для milasham
 
Дата рег-ции: 10.08.2012
Откуда: Togliatty-Carcassonne
Сообщения: 38
Это не обязательно, но желательно, т.к. какие-то вопросы вы можете не понять. Я была с мужем и не понимала кое-каких вопросов по поводу работы и языковых курсов, поэтому муж мне помог.
milasham вне форумов  
  #2617
Старое 23.02.2013, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеKimka пишет:
Подскажите, если я плохо говорю по французски, мне обязательно приходить в ОФИИ с мужем французом?
Когда я ходила в ОФИИ, то я говорила немного, но много что и понимала. Пришла с мужем, но ему пройти со мной не разрешили, всех только по одному пускали, а все сопровождающие сидели внизу и ждали нас!!! В каждой свои заморочки!!!
Oliida вне форумов  
  #2618
Старое 23.02.2013, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
А еще я прошла все formations, но так мне не давали насчет профориентации. Ждала, а его все нет! Пошла уже в ОФИИ и там попросила дать мне рандеву на этот formation. Так там мужчина говорит, а что вы еще не прошли его? Говорю нет, он посмотрел в компьютер и удивился, что должна была его уже давно пройти. Дал мне рандеву. Прошла и теперь все собрала!!!
Oliida вне форумов  
  #2619
Старое 23.02.2013, 17:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеKimka пишет:
Подскажите, если я плохо говорю по французски, мне обязательно приходить в OFII с мужем французом?
у нас тоже мужей не пускали, зато был переводчик
Lalika вне форумов  
  #2620
Старое 23.02.2013, 18:15
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеKimka пишет:
Подскажите, если я плохо говорю по французски, мне обязательно приходить в OFII с мужем французом?
Конечно очень зависит от конкретного ОФИИ.
У нас не было переводчика с русского, только с английского. Я была с мужем, и его пускали везде, но особой необходимости не было. Он мне очень моральной поддержкой помог, а так на месте всё было ясно, хотя я и плохо говорю.
Libika вне форумов  
  #2621
Старое 23.02.2013, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеdashanty пишет:
Здравствуйте!
Не могу понять, а что дает потом ATTESTATION DE DISPENSE D'UN BILAN DE COMPéTENCES PROFESSIONNELLES, если мой медицинский диплом в любом случае во франции нужно подтверждать?
Подскажите пожалуйста!
Дает то, что вы получите докУмент, который будет нужен для получения titre de sejour! Воспринимайте это как необходимое, но не особо полезное мероприятие.
Vesta-P вне форумов  
  #2622
Старое 24.02.2013, 12:22
Дебютант
 
Аватара для dashanty
 
Дата рег-ции: 28.10.2012
Откуда: AIX
Сообщения: 50
Vesta-P и Small_birdie спасибо!
dashanty вне форумов  
  #2623
Старое 24.02.2013, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 24
Спасибо всем,кто мне ответил!
Kimka вне форумов  
  #2624
Старое 05.03.2013, 17:58
Новосёл
 
Аватара для Yana_Ri
 
Дата рег-ции: 07.12.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеnevestuchka пишет:
у меня вопрос следующий. кто-нибудь себе сделал carte vitale до вклеивания виньетки в паспорт?? Записали в pole-emploi, документы отправлены в OFII, а вот позвонила в Assurance Maladie а мне говорят, нет нельзя получить страховку пока не вклеят эту злосчастную виньетку. Хотя у меня уже было несколько собеседований по трудоустройству и в принципе никто не спросил страховку, но все же, может быть меня не правильно проинформировали??
Мне отказались делать ssurance maladie, потребовали копию виньетки. Страховку на собеседованиях тоже не спрашивали. В любом случае после трех месяцев работы работодатель должен вам оформить отдельную страховку, если у вас нет, или даже если есть. У вас будет свой номер.
__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Yana_Ri вне форумов  
  #2625
Старое 05.03.2013, 18:03
Новосёл
 
Аватара для Yana_Ri
 
Дата рег-ции: 07.12.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Дает то, что вы получите докУмент, который будет нужен для получения titre de sejour! Воспринимайте это как необходимое, но не особо полезное мероприятие.
А мне это мероприятие показалось полезным. Девочка рассказала, какие сайты помогают открыть свое дело, посоветовала немного изменить резюме, дала информацию по обмену прав и т. д. Я думаю, многим бы эта информация пригодилась.
__________________
Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Yana_Ri вне форумов  
  #2626
Старое 12.03.2013, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.283
Посмотреть сообщениеnevestuchka пишет:
у меня вопрос следующий. кто-нибудь себе сделал carte vitale до вклеивания виньетки в паспорт?? Записали в pole-emploi, документы отправлены в OFII, а вот позвонила в Assurance Maladie а мне говорят, нет нельзя получить страховку пока не вклеят эту злосчастную виньетку. Хотя у меня уже было несколько собеседований по трудоустройству и в принципе никто не спросил страховку, но все же, может быть меня не правильно проинформировали??
У меня тоже попросили виньетку. Но после того, как муж объяснил им, что мы не знаем, сколько ее еще ждать, согласились вместо виньетки на копию письма из OFII о получении моих документов. Результат пока не знаем, т.к. отправили им все несколько дней назад.

И у меня вопрос: OFII (в Нанте) получила мои документы 3 месяца назад 12 декабря, но приглашение я пока не получила. Это нормально? Откликнитесь, кто отправлял в Нант! Сколько вы ждали приглашение?
Робиния сейчас на форумах  
  #2627
Старое 12.03.2013, 21:48     Последний раз редактировалось frog999; 12.03.2013 в 21:52..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Отчитаюсь о сегодняшнем походе в ОФИИ в Нанте. Т.к. Я жена беженца, мои документы в ОФИИ отправляла префектура, а не я сама. Приехала я в страну 7 ноября, получила первое recepise 11 ноября, соот-но будем считать 11 ноября датой отправки документов в ОФИИ. Получила приглашение от ОФИИ неделю назад, сегодня пришла в 8:30, в 11:30 я уже была на сегодня свободна. Нас было человек 20, всех вызвали по списку и раздали подготовленные листы для медосмотра и пригласили в комнату ожидания. В ней раздали контракты интеграции и поставили смотреть фильм на французском, который более подробно объяснил,что написано в контракте. По французски понимали все, но тем неменее женщина предложила аудиогид на русском. Я взяла, но не воспользовалась им. Затем пришла другая женщина и рассказала нам порядок получения CDS, обмена прав и тд. ( минут 30). Затем большую часть народа пригласли на медосмотр. Я и еще 3 человека остались в комнате ожидания, минут через 15 нас по одному начали приглашать в кабинет. В кабинете мне дали написать тест и сказали что языковые курсы мне не нужны, далее у меня спросили знаю ли я то такое САF CPAM и тд, я сказала что да и один билан для меня вычеркнули. Предложили выбрать дату следующх 2х биланов, я выбрала след.понедельник и еще одну дату для bilan professionel пока не выбрала, мне ее назначут позже, я попосила чтоб это был понедельник,т к у меня он сободный от занятий. Далее мне дали сертификаты и направили по врачам. Было 3 кабинета: 1) измерили рост, вес, взяли кровь на сахар, 2)сделали флюрографию,3) измерили давление, прощупали горло, грудь, живот, и поставили печать на сертификате медицинском. На этом все было закончено. Помимо нас 20 кстати было куча другого народа, которые тоже проходили медосмотр, видимо поэтому все прошло не очень быстро. Если бы были только 20 человек, то думаю мы бы 1:30 все прошли.
frog999 вне форумов  
  #2628
Старое 12.03.2013, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.283
frog999, спасибо! Значит, мне ждать где-то в начале апреля письмо.
Робиния сейчас на форумах  
  #2629
Старое 13.03.2013, 19:26
Новосёл
 
Аватара для katikati
 
Дата рег-ции: 13.10.2011
Откуда: Moscou - Nantes (44)
Сообщения: 9
Робиния, мне приглашение пришло через два месяца и три недели. Когда мы писали им, они говорили, что в среднем на одно досье уходит три месяца. Я саму виньетку получила, правда, только через месяц после похода туда, но, кажется, не у всех так было.
katikati вне форумов  
  #2630
Старое 18.03.2013, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Скажите, пожалуйста, кто сталкивался: сколько времени примерно проходит между посещением OFII и получением первого семейного ВНЖ (на основании PACSа)? И что мне должны дать? Виньетка, насколько я помню, наклеивается при въезде, а у меня до этого уже было 3 студенческих ВНЖ. Время с момента подачи документов в префектуру на день медосмотра: 2 месяца.
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #2631
Старое 18.03.2013, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Rrroso4ka, если вы подавали досье на смену статуса со студенческого, то вам выдадут пластиковую карту. Виньетки вклеиваются тем, кто въезжает по визе valat titre de séjour, это ведь не ваш случай?
Ptu вне форумов  
  #2632
Старое 18.03.2013, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Ptu, карту выдают сразу же после медосмотра или надо ждать приглашения из префектуры?
Вы правы, случай не мой
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #2633
Старое 18.03.2013, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Везде по-разному. Скорее всего после медосмотра придется еще ждать.
Ptu вне форумов  
  #2634
Старое 18.03.2013, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Ptu, спасибо за ответ!
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #2635
Старое 18.03.2013, 19:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2012
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
11 февраля были с мужем в OFII Val d'Oise (95) на рандеву. У нас система такая, что в первой половине дне надо ехать на рентген отдельно в мед.центр, а уже после обеда на процедуру в ОФИИ. На рентгене все неорганизованно, ездила сама и когда зашла в мед.центр ничего не понятно, куда людей, на приемной стойке нет сотрудников. Спустя 10 минут из угла какой-то сотрудник выкрикнул, что для ОФИИ снимок легких это туда-то надо идти. Часть людей отделилась, и пошли в указанном направлении. Пришли к кабинету, а там уже толпа ранее пришедших(( В порядке очереди всех вызывали, потом надо дождаться снимка и свободен.
К 13:30 приехали в ОФИИ, вовремя всех впустили. Толпу разделили на тех, у кого рандеву получено, и кто пришел без назначения. Проверили паспорт, забрали рентген, спросили на каком языке говорю, зафиксировали, что с мужем пришла. Нас отправили на лекцию, просмотр видео, желающие были в сопровождении. Потом вызвал инспектор, провёл беседу, задавал вопросы, я отвечала, что понимала на французском, немного говорили на английском, когда мне было совсем непонятно, ну и с мужем они говорили на французском. После беседы сказал, что курсы мне не нужны, там алфавит учат и т.д., а я и так все понимаю, неплохо говорю (хотя я не уверена в себе, даже не ожидала такой похвалы). Но мы все равно попросили направление на курсы языка. Ответил, что дело наше, хотим, значит, выпишет. А вот сертификат la vie en france сразу выписал, аргументируя, что мне там делать нечего. Приятный сотрудник в целом.
Затем нас пригласили на мед.прием, там все стандартно, похвалили за перевод прививок. Мужу там тоже разрешили присутствовать. Хотя особого смысла не было, ничего сверхестественного не спрашивали. И уже после этого пригласили на завершающий этап, взяли документы по указанному списку, вклеили виньетку. Свободны мы были в 16:45. Все сотрудники доброжелательные, кстати!
Фух, очередной этап пройден. Впереди смена прав, оформление страховки, курсы языка и т.д.
Libika, а вы долго ждали приглашение на визит в ofii? А то я с начала января все жду, приглашение до сих пор не прислали.
Svetlanochka вне форумов  
  #2636
Старое 18.03.2013, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2012
Сообщения: 42
Неделю пыталась дозвониться к ним, только сегодня удалось, сказали, ждите, будем ждать)))
Svetlanochka вне форумов  
  #2637
Старое 19.03.2013, 22:18
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Svetlanochka,
мы отправили письмо в ОФИИ о моём прибытии 21 ноября, а приглашение пришло в самом начале февраля. Так что 2 месяца и 2 недели ждала. Если сказали, что ждите, то всё ок, не переживайте.
Libika вне форумов  
  #2638
Старое 08.04.2013, 09:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2012
Сообщения: 42
Доброе утро всем. Получила наконец свое приглашение в ofii. В связи с этим возник вопрос. Подскажите, пожалуйста, по поводу марок для ofii. Теперь ведь используются обычные марки (timbre fiscal) а не как раньше, специальные с пометкой anaem /omi?
Svetlanochka вне форумов  
  #2639
Старое 08.04.2013, 11:56
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
Svetlanochka, здравствуйте. Да, марки абсолютно обычные. Я покупала их в местной налоговой службе. Сама прошла процедуру ОФИИ только в феврале
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
  #2640
Старое 08.04.2013, 15:09
Дебютант
 
Аватара для Coudry
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Kyiv-Caudry (Nord-Pas-de-Calais)
Сообщения: 86
Svetlanochka, марки купить можно в любой лавке ТАБАК.
Coudry вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 08:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX