Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 03.07.2016, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.729
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, какие-нибудь антигистаминные препараты для кошек, которые можно купить без рецепта? Кошка уже с мая чешется, потеряла волосы за ушами и на шее. Сейчас чуть-чуть стали вырастать, но зуд не прекращается. Особенно за одним ухом, уже корка кровавая. Я когда могу, останавливаю её, чтобы она не чесала, но всегда не проследишь. Иногда могу спреем anti-démangeaisons попрыскать, но от него особо толка нет, особенно в долгосрочном периоде. Ушки у неё чистенькие, клещей вроде бы нет. Ходила к врачу, так они мне только препарат от блох втюхали, а я её и так уже наверное с марта лечу каждый месяц разными препаратами. Главное, что они не помогали совсем. Блохи как бегали, так и бегают. Вот закапала ей этот препарат, который мне ветеринары продали, во вторник, пока вроде бы блох не заметила, но нестерпимый зуд у неё продолжается. Корм у неё тоже анти-аллергенный. На ветеринаров никакой надежды нет. Это не как в России, им только приведи кошку, они её на всё заобследуют. А тут даже заниматься не хотят. На улицу она у меня тоже не выходит. Мебели дома тоже практически вообще нет. Откуда блохи берутся - не понимаю
absourdsalad вне форумов  
  #2522
Старое 03.07.2016, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
absourdsalad, может попробовать все таки найти клинику, где есть ветеринары специализиующиеся на аллергиях? Все таки самим принимать человеческие препараты, да еще без точных доз довольно опасно. Ведь какие-то препараты не эффективны при аллергинях на кошках, при этом могут иметь побочные эффекты. Я уж не говорю о возможной токсичности.
Ну и от блох избавляться.
Ptu вне форумов  
  #2523
Старое 03.07.2016, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Попробуйте гидрокотризоновые наружные препараты , вроде их без рецепта можно купить в интернете, типа такого
http://biovea.net/fr/product_detail....ABwaAtmA8P8HAQ
Ptu вне форумов  
  #2524
Старое 03.07.2016, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.729
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
может попробовать все таки найти клинику, где есть ветеринары специализиующиеся на аллергиях?
Это непросто. У нас в городе всего два ветеринара, и один далеко, а на автобусе мне кошку не хочется возить. Поэтому я ходила к другому, поближе к дому. Я вот ещё сегодня, буквально после того, как сюда написала, обнаружила на полу блоху, бьющуюся в предсмертных конвульсиях. Вот я думаю: интересно, это она с кошки упала или они просто тут где-то в квартире под плинтусами живут? Я больше склоняюсь ко второму варианту. Куплю на всякий случай спрей для помещений анти-блошиный. Про антигистаминные препараты я имела в виду что-нибудь кошачье, человеческое я ей побоюсь давать, даже в минимальных дозах. А за ссылку спасибо, я посмотрю, закажу что-нибудь. Когда смотришь на измучавшееся животное, уже за каждую тростинку хочется хвататься, чтобы ему помочь
absourdsalad вне форумов  
  #2525
Старое 03.07.2016, 14:04     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 03.07.2016 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
absourdsalad, * STRECTIS chat * - Новейший препарат против блох (так как frontline combo часто уже не срабатывает ) правда дороговат, но действителен на 2 месяца и нужно курс 6 месяцев , то есть три пипетки.

Далее, в жару у моего дворового Кота тоже шерть вылазит + появляются плеши + что то типа перхоти и чешется , я тоже паниковала и бегала к Вето, боялась лишая , но мы его проверили и просветили ! Лишая не обнаружили! А у моего Кота это тоже что то типа *алергии* = на блох > пыльцу> жару ... и мой Вето мне посоветовал добавлять каплю >(2-3) рыбьего жира в его корм , и знаете, срабатывает ! Котик начал по тихоньку обрастать ( плеши ) шерсткой и не чешется !
huile de foi de morue
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2526
Старое 03.07.2016, 14:20
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
absourdsalad, а как часто Вы от блох кошку обрабатываете? У моих котов аллергия на блох-- обрабатываю каждые две недели и меняю препараты, чтобы не было привыкания. Кошке помогает, коту меньше, даже кортизол ему не помог в этот раз. И не посадите Вы ее пожизненно на антигистамины, нужно причину устранять.
sonnisse вне форумов  
  #2527
Старое 03.07.2016, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.729
SvetaLes 36,
спасибо за информацию, насчёт рыбего жра подумаю. хорошая идея. но в принципе моя кошка стала немного обрастать со временем, видимо, у неё в какой-то момент был пик этой аллергии. а сейчас всё равно, хоть и обрастает, но чешется. и ухо жалко, кровавое всё время

sonnisse, я раз в месяц её обрабатываю. тоже разными препаратами. и магазинными, и дорогими. врач сказал, что магазинам запрещено продавать, поэтому они продают эфирные масла под видом капель. поэтому, возможно, они и не работали. но даже когда купила хорошее средство, ещё на всякий случай сразу же надела ошейник, буквально через неделю смотрю, а блоха бежит прямо под ошейником. и ничего ей не страшно. хотя пишут, что через 48 часов должно помочь. моей ничего не помогает.

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
И не посадите Вы ее пожизненно на антигистамины, нужно причину устранять.
вот мне кажется, проблема всё же в квартире. потому что у неё блохи начались сразу, как только мы въехали, в марте. я сначала думала, что может по дороге в чужой машине блох нахваталась, мало ли. но вот с марта как началось, так и не проходит. до этого только один раз блохи были, когда она совсем котёнком была, после того, как на улицу задумала сбежать. с тех пор всё было отлично. поэтому я виню жилище. да к тому же увиденная мною сегодня блоха на свободе к таким мысям располагает. я всё присматриваюсь к спреям для помещений, но перед этим надо хорошо квартиру убрать, а у меня нет пылесоса, мне нечем из-под плинтусов прочистить. успокаивает тоько то, что мы в сентябре переедем, посмотрим, изменится ли ситуация. а пока буду пробовать разные пщевые добавки или как вот ту по ссыке посоветовали кортикостероидным шампунем мыть
absourdsalad вне форумов  
  #2528
Старое 03.07.2016, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.729
вот я ещё кроме рыбьего жира, конопляное масло нашла. по описанию, вроде бы как раз то, что надо:
http://www.zooplus.fr/shop/chiens/co...le_chien/35718
absourdsalad вне форумов  
  #2529
Старое 03.07.2016, 16:23
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
absourdsalad, блохи на котах проводят только 10% времени. Вывести блох из квартиры крайне сложно, потому что спреи на их личинки не действуют. Поэтому нужно регулярно обрабатывать кота, и я бы Вам посоветовала не раз в месяц, а хотя бы раз в три недели.
sonnisse вне форумов  
  #2530
Старое 03.07.2016, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.729
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Поэтому нужно регулярно обрабатывать кота, и я бы Вам посоветовала не раз в месяц, а хотя бы раз в три недели.
самый первый раз она анти-блошиный препарат очень плохо перенесла. была грустная и тошнило её. потом вроде бы без побочных эффектов стало, но всё равно я теперь каждый раз с опаской использую, поэтому чаще не хочется
absourdsalad вне форумов  
  #2531
Старое 05.07.2016, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Я здесь много писала о моей кошке с жуткой аллергией (на блох - как сказали французские врачи, а в России сказали - и на блох, и на корм, и т.д.). Было - кортизон наше всё. Но вот одна очень молодая ветеринар, предположила гормональную проблему и проблему параанальных желёз - тем более, что симптомы могут быть похожи с аллергией(облысение в области хвоста, живота, спины или шеи) или быть вместе. Она почистила эти железы (вышло много всего). Сказала что этой кошечке их надо чистить регулярно, это её генетическая особенность. И что в данном случае имеется и аллергия, и проблема параанальных желез, но если чистить хотя бы железы, то кошке полегчает. До этого никто и никогда не делал этой простой процедуры. Кошке стало намного легче, некоторые небольшие проблемы появляются, но острые приступы вообще прекратились. Вот, делюсь опытом , может кому поможет.
крыска вне форумов  
  #2532
Старое 05.07.2016, 13:12
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
вот мне кажется, проблема всё же в квартире. потому что у неё блохи начались сразу, как только мы въехали, в марте. я сначала думала, что может по дороге в чужой машине блох нахваталась, мало ли. но вот с марта как началось, так и не проходит. до этого только один раз блохи были, когда она совсем котёнком была, после того, как на улицу задумала сбежать. с тех пор всё было отлично. поэтому я виню жилище. да к тому же увиденная мною сегодня блоха на свободе к таким мысям располагает. я всё присматриваюсь к спреям для помещений, но перед этим надо хорошо квартиру убрать, а у меня нет пылесоса, мне нечем из-под плинтусов прочистить. успокаивает тоько то, что мы в сентябре переедем, посмотрим, изменится ли ситуация. а пока буду пробовать разные пщевые добавки или как вот ту по ссыке посоветовали кортикостероидным шампунем мыть[/QUOTE]

Взрослые блохи - это вершина айсберга. Значит, по всей квартире рассеяны яйца и личинки в геометрической прогрессии. Лучший друг - пылесос!
Rimmaishi вне форумов  
  #2533
Старое 05.07.2016, 13:28     Последний раз редактировалось крыска; 05.07.2016 в 13:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
вот мне кажется, проблема всё же в квартире. потому что у неё блохи начались сразу, как только мы въехали, в марте. я сначала думала, что может по дороге в чужой машине блох нахваталась, мало ли. но вот с марта как началось, так и не проходит. до этого только один раз блохи были, когда она совсем котёнком была, после того, как на улицу задумала сбежать. с тех пор всё было отлично. поэтому я виню жилище. да к тому же увиденная мною сегодня блоха на свободе к таким мысям располагает. я всё присматриваюсь к спреям для помещений, но перед этим надо хорошо квартиру убрать, а у меня нет пылесоса, мне нечем из-под плинтусов прочистить. успокаивает тоько то, что мы в сентябре переедем, посмотрим, изменится ли ситуация. а пока буду пробовать разные пщевые добавки или как вот ту по ссыке посоветовали кортикостероидным шампунем мыть
Перечитала Вас . У меня две кошки-аллергички. Обязательно купите пылесос! С "аллергией на блох" всё не так просто. Мой опыт : какие яйца по всей квартире если квартира убирается каждую неделю с пылесосом и дважды в неделю делается влажная уборка со специальными антимикробными и антиаллергическими препаратами. Ищите дальше. Вот у нас, например, во Франции был простой диагноз - аллергия на блох - всё! Мы кололи уколы кортизона каждые пару месяцев и были рады что кошке легче. А вот здесь, в России, нашли другое лечение. Здесь ветеринары стараются избегать частого употребления кортизола, заменяют его более мягкими препаратами, ищут альтернативу. Честно, я удивлена и я не ожидала что в России к здоровью животных более трепетное отношение чем во Франции . Да, конечно, здесь можно "попасть на деньги", но и во Франции это случается на каждом шагу.
крыска вне форумов  
  #2534
Старое 05.07.2016, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Rimmaishi, если вы привезете с собой блох на новую квартиру, то вряд ли что-то изменится. Возможно ваша кошка сама принесла блох в квартиру. Хотя не исключаю, что до этого там было животное , принесшее блох. Я вообще не понимаю, как без уборки. Неужели сложно купить хороший пылесос???
Ptu вне форумов  
  #2535
Старое 05.07.2016, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Сожалею что никто не отнёсся серьёзно к моему сообщению № 2534.
Для меня это было открытие, и главное - моим "неизлечимым" кошкам очень помогло.
крыска вне форумов  
  #2536
Старое 05.07.2016, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
крыска, почему же, я приняла к сведению ваш коммент. Просто по своим не наблюдаю пока симптомов аллергии или чего-то подобного. Помогло с чем? Какие симптомы были у кошек?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #2537
Старое 05.07.2016, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
крыска, почему же, я приняла к сведению ваш коммент. Просто по своим не наблюдаю пока симптомов аллергии или чего-то подобного. Помогло с чем? Какие симптомы были у кошек?
Замечательно, что Вы приняли к сведению мой опыт с кошками-аллергичками , буду рада если когда-нибудь(не дай бог ! мой опыт Вам поможет! Сейчас, к счастью, у Ваших кошечек нет таких проблем. У меня всю жизнь жили кошки, самые разные. Но с такой проблемой я столкнулась только сейчас. Может потому что я первый раз адаптировала кошек с помойки и они были уже отравлены. И теперь набираюсь опыта как им помочь .
крыска вне форумов  
  #2538
Старое 05.07.2016, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
крыска, я просто пытаюсь, понять, что за симптомы у аллергии. Чтоб не проморгать. На голых собаках это сразу видно, а на "шерстяных" животных - нет.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #2539
Старое 05.07.2016, 14:44
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rimmaishi, если вы привезете с собой блох на новую квартиру, то вряд ли что-то изменится. Возможно ваша кошка сама принесла блох в квартиру. Хотя не исключаю, что до этого там было животное , принесшее блох. Я вообще не понимаю, как без уборки. Неужели сложно купить хороший пылесос???
У меня нет кошек и блох. Я отвечала на сообщение absourdsalad , просто я отрезала исходное сообщение вместе с кавычками, поэтому получилось, что сама себе советую )) Мое сообщение начинается со слов, что взрослые блохи - это вершина айсберга ...
Rimmaishi вне форумов  
  #2540
Старое 05.07.2016, 15:13     Последний раз редактировалось крыска; 05.07.2016 в 15:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
крыска, я просто пытаюсь, понять, что за симптомы у аллергии. Чтоб не проморгать. На голых собаках это сразу видно, а на "шерстяных" животных - нет.
Да симптомы... они самые разные. Просто ужас какие разные при аллергии - непонятные, не диагностируемые... etc... etc... --> 2534 --> 2540 ! Cамое противное и непредсказуемое при аллергии - любой ветеринар может Вас развести на деньги и кучу анализов - Мы сдавали анализы на все виды крови, мочи, разные аллергические линейки на разные корма, и кучу всего, не считая Узи на печень, почки, сердце, мочеполовую систему, и прочее... А ещё эхо, кардио, специальные анализы... и прочее...) . Я тут уже писала стомиллионов сообщений на эту тему и, честно......., не хочу повторяться.

Так что - пока не парьтесь, у Вас и Ваших котиков всё хорошо !
крыска вне форумов  
  #2541
Старое 05.07.2016, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
крыска, ну почему же вы считаете, что никому? просто далеко не у всех схожие симптомы и проблемы, да и не все тут же читают эту тему, поэтому все не кинулись отвечать вам. Но конечно же, у кого прблемное здоровье, читают ваши посты и берут на заметку.
Ptu вне форумов  
  #2542
Старое 05.07.2016, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Rimmaishi, извините, цитата оказалась не понятная.
Тогда , конечно, мой пост адресован absourdsalad
Ptu вне форумов  
  #2543
Старое 05.07.2016, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
крыска, ну почему же вы считаете, что никому? просто далеко не у всех схожие симптомы и проблемы, да и не все тут же читают эту тему, поэтому все не кинулись отвечать вам. Но конечно же, у кого прблемное здоровье, читают ваши посты и берут на заметку.
,
просто мне показалось что моих сообщений на тему "о здоровье кошек и аллергии кошек" слишком много ! - я в этой теме так подробно и часто рассказывала об аллергии кошек, что уже не хотелось повторяться . Но да, люди не читают всю тему и задают похожие вопросы.
крыска вне форумов  
  #2544
Старое 05.07.2016, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
крыска, а как вы заметили закупорку параанальных желез? Кошка терлась попой? все время зализывала попу? аоджимала хвост? был запах? припухлость?
Ptu вне форумов  
  #2545
Старое 05.07.2016, 18:08     Последний раз редактировалось крыска; 05.07.2016 в 18:23.. Причина: уточнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
крыска, а как вы заметили закупорку параанальных желез? Кошка терлась попой? все время зализывала попу? аоджимала хвост? был запах? припухлость?
Я вообще ничего не заметила. Ничего не было! Ни припухлостей, ни запаха. И попой она точно не тёрлась - вообще никаких внешних признаков (ну те, о которых пишут в Интернете). Всё нашла и заметила эта молодая врач .

P.S. И потом из этих желез вышло такооое всякое разное и так много ! Ветеринар прописал чистить кошке железы каждые 6 месяцев. Я почитала/посмотрела ю-тюб(советы ветеринаров) и теперь сама чищу . Мне не жалко денег! - мне кошку жалко, она так нервничает от поездок на метро в клинику...
крыска вне форумов  
  #2546
Старое 05.07.2016, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
крыска, самое главное, если вашей кошечке это помогает уменьшить аллергическую реакцию!
Ptu вне форумов  
  #2547
Старое 05.07.2016, 20:11     Последний раз редактировалось крыска; 05.07.2016 в 21:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
крыска, самое главное, если вашей кошечке это помогает уменьшить аллергическую реакцию!
Да, очень помогло. Правда аллергия осталась, но она сейчас не такая ужасная. Даже сейчас в жару +35 кошка себя прекрасно чувствует. Раньше она резко лысела от хвоста до спины. Жутко кашляла. И прочее. А теперь (после чистки желез) ничего подобного ! Всё хорошо (ттт), наблюдаем .
Некоторые ветеринары здесь, в России, считают что частая аллергия у кошек может быть не аллергией, а проблемой параанальных желез (стрессы, малоподвижный образ жизни... etc... etc...). Не знаю. Я набралась храбрости и попыталась проделать эту процедуру с другой моей кошкой. У неё вышло много секрета, прямо как по учебнику . Вот ведь. Век живи, век учись.
крыска вне форумов  
  #2548
Старое 05.07.2016, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.729
крыска,
я думаю, у моей кошки всё же не проблема параанальных желёз. я про этот вариант в интернете читала. но у неё потеря волос толко на шее и за ушами. по телу всё нормально. так что опыт интересный, но, я думаю, нам не подойдёт.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда , конечно, мой пост адресован absourdsalad
да, я поняла, что это мне было уборку влажную я, разумеется, делаю раз в неделю. но на пылесос пока не наскребла мы последние несколько месяцев живём вдвоём на зарплату меньше смика, ещё и caf неожиданно прекратил выплаты (но это отдельная история), так что сейчас туго, я и так в долги влезла, чтобы кошку стерилизовать на прошлой неделе, уже сил не было терпеть её выкрутасы. кстати говоря, у нас стерилизация 105 евро стоила. дороже, чем вы говорили. а так, как финансовое положение улучшится, пылесос у меня одним из первых по важности покупок стоит
absourdsalad вне форумов  
  #2549
Старое 05.07.2016, 22:42     Последний раз редактировалось крыска; 06.07.2016 в 07:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
да, я поняла, что это мне было уборку влажную я, разумеется, делаю раз в неделю. но на пылесос пока не наскребла мы последние несколько месяцев живём вдвоём на зарплату меньше смика, ещё и caf неожиданно прекратил выплаты (но это отдельная история), так что сейчас туго, я и так в долги влезла, чтобы кошку стерилизовать на прошлой неделе, уже сил не было терпеть её выкрутасы. кстати говоря, у нас стерилизация 105 евро стоила. дороже, чем вы говорили. а так, как финансовое положение улучшится, пылесос у меня одним из первых по важности покупок стоит
очень хорошее антибактериальное средство для уборки и дезинфекции - "Sanytol", мне его ветеринар рекомендовал для моих кошек с аллергией. Удачи Вам !
крыска вне форумов  
  #2550
Старое 05.07.2016, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
но на пылесос пока
Дайте на Leboncoin (или в вашей местности где-нибудь на столбе :-)) объявление, что ищете рабочий пылесос в дар или за символическую плату.

Подозреваю, что у людей пылесосы стоят в подвалах часто неиспользуемые.
Об одном таком узнала при переезде, перебирая наш подвал :-), пришлось его оставить возле мусорки.

Ну и в продаже на leboncoin они буквально от 10 евро.

И не нужно говорить, что они бросовые :-). Просто народ сейчас всякие дайсоны покупает, обычные пылесосы остаются не у дел. Тот, что я оставила, был почти, как новый, с пакетами.
Small_birdie сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Marseille: вопросы, ответы lost Вопросы и ответы туристов 31 11.06.2011 19:00
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX