Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 11.10.2023, 14:15
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.172
Lionne, Вы - мой гуру! Спасибо огромное !!!! Удачно получается, мне от них нужны луковицы тюльпанов, нарциссов и гиацинтов.

Может, нужно ещё что из удобрений взять? Поскольку пересылка за 7,50€ - неслабо. Хочется уж объединить заказываемое.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2342
Старое 13.10.2023, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
ПППчёлка, Я сейчас там буду заказывать много чего. Но я знаю, что мне нужно. Что нужно Вам... я не в курсе
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2343
Старое 13.10.2023, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Sava1805, вот что Вы сделали...? Я пошла в инет искать болезни персика. Нашла замечательный видеоканал ViNsad. Это фруктовые сады на севере Крыма. Там столько интересной информации по персиковым плантациям!!! Очень доступным языком, с подробным показом, как и что делается. И посадка, и обрезка, и уход, и обработки.
Я там зависла...

Вот, например, про обрезку
https://www.youtube.com/watch?v=3xtM_Pb_it0
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2344
Старое 13.10.2023, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
Lionne, извините уж! Я вот тоже на своей работе за последнее время много чего узнала.....
А еще поняла, что посадила у себя не совсем те сорта яблок, что на самом деле теперь хочу. Вот и думаю, найду ли место?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2345
Старое 13.10.2023, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Lionne, извините уж! Я вот тоже на своей работе за последнее время много чего узнала.....
А еще поняла, что посадила у себя не совсем те сорта яблок, что на самом деле теперь хочу. Вот и думаю, найду ли место?
А какие хотите?
у нас как раз вопрос яблонь стоит остро

собрали сегодня айву, она не вызревает, а портится
пришлось собрать те, что мухи испортили и совсем засохшие мумии
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2346
Старое 13.10.2023, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Lionne, извините уж!
Sava1805, да, конечно, извиню! И даже скажу большое СПАСИБО! Я, благодаря Вам, нашла кладезь очень полезной информации по фруктовым от профессионалов, которые щедро делятся своим опытом
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2347
Старое 13.10.2023, 20:30     Последний раз редактировалось Sava1805; 13.10.2023 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
Chouquette, мне лично теперь очень интересны сорта "бельшар" и "рубинет" (извините, за русские названия не скажу) - они очень насыщенного вкуса, не сильно сладкае, сочные и, по опыту сада, не сильно зависят от вирусных болезней.
Про айву - надо точно понимать, что это за сорт, потому как есть такие, что остаются зеленые и в нашем понимании не зрелые, есть айва, которая здесь идет только на желе и веренье, и только немногие сорта вызревают до состояния, когда их вкусно кушать.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2348
Старое 14.10.2023, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Про айву - надо точно понимать, что это за сорт, потому как есть такие, что остаются зеленые и в нашем понимании не зрелые, есть айва, которая здесь идет только на желе и веренье, и только немногие сорта вызревают до состояния, когда их вкусно кушать.
уже сварила варенье, которое застыло как мармелад.
она полужелтая уже сейчас, начала пахнуть, но мушки перекусали и отложили личинок в большую часть, фрукт начинает гнить и потом висит как высохший в пудре гнили
у нас она привита на рябину
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2349
Старое 15.10.2023, 01:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.778
Нагрянули холода, не успела собрать помидоры в довольно большом количестве, те что совсем зеленые
Сейчас наверное собирать их все-таки нужно, дозревать уже не вариант ведь?
У меня опасения, что с ночами с 3 градусами и дождливой погодой они уже заражены некой бякой, от которой они чернеют-буреют
Наверное, если собрать в последние солнечные дни, прекрасно бы и дома дозрели.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2350
Старое 15.10.2023, 15:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.569
Девочки, я к вам с двумя вопросами:

1) по поводу моих многострадальных сиреней: как их подготовить к зиме? Я сейчас их поливаю очень мало, стало прохладно у нас, днем до 15 градусов максимум. Они все дали новые листья, но хочется, чтобы не погибли

и 2) я купила в Lidl два саженца рододендрона в горшках, и тут в инете узнала, что лучше их все-таки сажать весной. Если сажать сейчас поздно, то нужны ли какие-то особые условия до весны? Или можно как домашний цветок: поставить вблизи окна и периодически поливать?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2351
Старое 16.10.2023, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Наверное, если собрать в последние солнечные дни, прекрасно бы и дома дозрели.
Trocadero, они дозреют, но те, что совсем зелёные, будут невкусными.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2352
Старое 16.10.2023, 09:20
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
я купила в Lidl два саженца рододендрона в горшках, и тут в инете узнала, что лучше их все-таки сажать весной. Если сажать сейчас поздно, то нужны ли какие-то особые условия до весны? Или можно как домашний цветок: поставить вблизи окна и периодически поливать?
Я сажала рододендроны, которые продаются в горшках, и весной и поздней осенью, не заметила разницы, все прижились. Но вот сейчас что-то забеспокоилась о своих достаточно больших рододендронах, которые в эти выходные пересадила с одного места на другое, накрою, пожалуй, их прикорневой круг толстыми конопляными матами. Совсем в тепле им зимовать, наверное, плохо - нарушится жизненный цикл. Если Вы оставите их на зиму в горшках, то можете заносить их в дом на время заморозков, а в остальное время пусть живут на улице.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2353
Старое 16.10.2023, 09:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.569
lalilu, спасибо! Нашла тут в инете, что оптимальная температура для них в течение зимы +8+10, не больше. Тогда действительно держать их всё время дома нежелательно. Буду утром выносить, а вечером заносить, придётся побегать . Можно было бы в гараж поставить, но там мало света.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2354
Старое 16.10.2023, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Девочки, я к вам с двумя вопросами:

1) по поводу моих многострадальных сиреней: как их подготовить к зиме? Я сейчас их поливаю очень мало, стало прохладно у нас, днем до 15 градусов максимум. Они все дали новые листья, но хочется, чтобы не погибли

и 2) я купила в Lidl два саженца рододендрона в горшках, и тут в инете узнала, что лучше их все-таки сажать весной. Если сажать сейчас поздно, то нужны ли какие-то особые условия до весны? Или можно как домашний цветок: поставить вблизи окна и периодически поливать?
IrinaH,
1. Сейчас много воды сирени уже не надо. Прогноз на ближайшую неделю - дожди по всей Фр. Сирени спокойно уйдут в зиму и отдохнут. А весной подкормите их комплексным удобрением с азотом.
Исключение - если зима будет очень сухая, как было в этом году. Мне пришлось поливать пару раз за зиму.
2. Все растения, купленные с закрытой корневой системой, можно пересаживать в любое время года, только не в морозы. Рододендроны не исключение. Сейчас спокойно можно сажать на постоянное место, земля тёплая, они прекрасно успеют укорениться. Добавьте пару мешков кислой земли в яму и пару горстей удобрения для растений кислых почв, с Вашими песками это будет хороший задел на будущее.
Рододендронам не подходит роль домашнего цветка. Будут вытягиваться и сохнуть от сухости воздуха.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2355
Старое 16.10.2023, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Тогда действительно держать их всё время дома нежелательно. Буду утром выносить, а вечером заносить, придётся побегать . Можно было бы в гараж поставить, но там мало света.
Я бы вообще не заморачивалась. Перезимуют на улице

Только не гараж!!!!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2356
Старое 16.10.2023, 09:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.569
Lionne,
Спасибо огромное за ценные советы! Про гараж поняла )))
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2357
Старое 16.10.2023, 09:57
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.172
Девочки, подскажите. 2 года назад посадили виноград по фасаду (в узенький кусочек земли без дна, см 25 , с доступом к настоящей земле). Первый год он иссохся, думали, загнулся. В этом году я его глубинно поливала, вполне себе нормально. Высокий, более 3х метров. Но он не так счастлив там, как должен бы. Думаем пересадить. Можно ли попытаться? Или с корнями все сложно, глубоко ушли и не получится?
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2358
Старое 16.10.2023, 10:22
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Нашла тут в инете, что оптимальная температура для них в течение зимы +8+10, не больше.
И даже гораздо меньше они хорошо переносят. У меня дача недалеко от Виттенберга, здесь климат гораздо суровее, уже достаточно континентальный с длительными морозами, но рододендронам это нипочём. Меня это поначалу сильно удивляло, потому что в родном Воронеже рододендроны считались экзотическими южными растениями, а здесь, на той же широте растут без проблем. Вот фото из знаменитого парка в Вёрлитце:


Они требовательны к почве (кислая) и не любят много прямого солнца. Считается, что и влажная почва им просто необходима, но мои растут в сосновом лесу на (кислом) песке, полив у них в лучшем случае по выходным, но вполне себе живут и хорошо выглядят. На влажной почве были бы вообще шикарными, мы тут пустили водосток с крыши гаража под один из рододендронов, так сразу увидели разницу
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2359
Старое 16.10.2023, 22:04
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
с двумя вопросами
полностью согласна с Лионне
- сирень оставить в покое, поливать только если месяц не будет дождей, можно замульчировать приствольный круг, если он еще не замульчирован
- посадить рододендроны сейчас, это в самый раз, у весенней посадки свои риски и преимуществ почти нет... во Франции осенняя посадка пожалуй даже предпочтительна
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2360
Старое 16.10.2023, 22:13
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
в родном Воронеже рододендроны считались экзотическими южными растениями
так в Воронеже зимы могут быть очень холодными... морозоустойчивых видов и сортов много, но не до такой же степени...
и сосновый лес, кислый песок, хвойный опад, то есть гумус какой то есть - идеальные условия для рододендронов, воды бы еще побольше...
картинка очень красивая... даже не подумала бы что это в Германии, просто классический английский сад
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2361
Старое 16.10.2023, 22:17
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Но он не так счастлив там, как должен бы
а что с ним не так? пересадить конечно можно, он еще совсем молодой, если знать, что не так и куда пересаживать...
можно еще просто оставить его где есть, нарезать сейчас черенков, укоренить их и посадить весной... проще пересадки и безболезненней
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2362
Старое 17.10.2023, 09:00
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.172
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
а что с ним не так? пересадить конечно можно, он еще совсем молодой, если знать, что не так и куда пересаживать...
можно еще просто оставить его где есть, нарезать сейчас черенков, укоренить их и посадить весной... проще пересадки и безболезненней
Пересаживать есть куда - в саду сажали тот же, но слишком редко посадили. В любом случае я буду сажать новый виноград между существующим.

Там, где он сейчас - по фасаду, до того состояния ствола, как мечтается (эстетический аспект) ждать годы и годы. Да и другой старый виноград разросся хорошо за наши 2 года, вроде новый уже и не так нужен.

Я боюсь, что корни ушли глубоко вниз и я не смогу их выкопать. Кусок земли-то узкий. Боюсь загубить виноград.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2363
Старое 17.10.2023, 10:30
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
ПППчёлка, если я правильно поняла, то у вас есть виноград посаженный рядами (на шпалерах?) слишком редко (какое расстояние между кустами? виноград лучше не менее 2 м друг от друга сажать), и вы хотите пересадить виноград от стены между имеющимися кустами... если расстояние между кустами действительно очень большое, то лучше не подсаживать туда новый, а пустить отводки от уже растущего, но это если расстояние больше 4 метров, иначе лучше оставить как есть... загущенный виноград принесет много проблем, будет болеть....

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
корни ушли глубоко вниз и я не смогу их выкопать
придется их подрубать, это нормально, но конечно же травма для растения
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2364
Старое 17.10.2023, 11:16     Последний раз редактировалось Chouquette; 17.10.2023 в 16:40..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Девушки, а кто-нибудь сажал японские клены?
мы купили два вида летом(были привлекательные цены), один вроде как окочурился, тот что побольше (черный) еще жив, размер 70 см примерно, куда такое лучше сажать? и какой у вас опыт посадок?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2365
Старое 17.10.2023, 16:27
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Chouquette,

мне достался маленький японский клён с красной листвой от предыдущих хозяев. Он за четыре года как-то совсем не увеличился в размерах, но вроде чувствует себя хорошо. Растет на бедной кислой почве в полутени. Ему как бы и нужна кислая почва, но плодородная, я немного подкармливаю весной удобрением для рододендронов и поливаю по выходным. Бурного роста пока не наблюдаю, но не знаю, что это за сорт, может, он и должен оставаться миниатюрным
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2366
Старое 17.10.2023, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Chouquette,

мне достался маленький японский клён с красной листвой от предыдущих хозяев. Он за четыре года как-то совсем не увеличился в размерах, но вроде чувствует себя хорошо. Растет на бедной кислой почве в полутени. Ему как бы и нужна кислая почва, но плодородная, я немного подкармливаю весной удобрением для рододендронов и поливаю по выходным. Бурного роста пока не наблюдаю, но не знаю, что это за сорт, может, он и должен оставаться миниатюрным
мы сегодня его посадили под сливу, конечно, обидно будет если совсем не будет расти, а почва у нас кислая как раз.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2367
Старое 17.10.2023, 17:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Прививки это такое интересное дело! Удачи Вам!
Спасибо
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2368
Старое 17.10.2023, 17:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Все растения, с закрытой корневой системой
Объясните,пожалуйста, что это за системы-открытые и закрытые?
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2369
Старое 17.10.2023, 19:12     Последний раз редактировалось Lionne; 17.10.2023 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
2 года назад посадили виноград по фасаду (в узенький кусочек земли без дна, см 25 , с доступом к настоящей земле).
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я боюсь, что корни ушли глубоко вниз и я не смогу их выкопать. Кусок земли-то узкий. Боюсь загубить виноград.
И правильно боитесь. Выковырить корни двухлетнего винограда из 25-ти см полоски земли не получится. Придётся сильно подрубать.
А что там за полоска земли? Между строением и какой-то настеленной на бетон плиткой?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2370
Старое 17.10.2023, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
Объясните,пожалуйста, что это за системы-открытые и закрытые?
NIMOISE, закрытая корневая система это растение, выращенное и проданное в горшке.
Открытая - это растение с голыми выкопанными корнями.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 20:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX