Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 07.04.2013, 16:17     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 07.04.2013 в 20:39..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеDanislava пишет:
PTU я не для сравнения, просто складывается впечатление, что предприятия сейчас вообще боятся кого то брать на работу из-за неопределенности в политике. Сектор коммерческий: commerciale, assistante commerciale, assistante de direction. Люди, кто в 2013 нашел такую работу, отпишитесь, пожалуйста.
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
На apec по ключевому слову commercial и фильтром fonction : marketing, commercial находиться около 7000 обьявлений!
Значит требуются сommerciale, assistante commerciale, assistante de direction.
Другое дело конкурировать с французами, у которых фр. родной, я думаю очень тяжело, особенно для позиции commercial.
Правильно вы сказали места есть, но конкуренция огромная, даже среди французов , надо соотвествовать запрашиваемым критериям

Моя французкая племяшка 30 лет , после увольнения нашла новую работу ( Lyon) , за 4 месяца, ( statut Cadre - marketing ) правда пока только работает через интерим и cdd , но в перспективе CDI , взяли на новое вакантное место нового сотрудника ( в секторе > индустрия ЛЮКС, кризиса пока не наблюдается )
Учтите , что диплом местный , lea = BAC +4 ; > + 2 года бизнес школы - " по альтернанс" .
+ опыт работы - 2,5 года на cdd , + потом 2 года "по альтенанс" и + 3 года на CDI .
язык = родной французкий , + совершенный английский + отличный испанский + хороший немецкий !
зарплата - 2200 euros nett .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2282
Старое 08.04.2013, 14:51     Последний раз редактировалось Katerina_nn; 08.04.2013 в 15:01..
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Совершенно верно. Сегодня получила отказ типа: опыт ваш нам не подходит, советуем работать над речью и уверенностью в себе.
Мне казалось, что я нормально разговаривала, но не нагло.
Small_birdie, мы несколькими страницами выше уже поднимали тему уверенности в себе, но Вы решили не прислушиваться. Хозяин - барин, soit!

А относительно наглости, был у меня с начальством разговор откровенный, почему же все-таки взяли меня, а не кого-то другого. Я работаю в <communication>, где знания языка (и устное, и письменное) имеет очень большое значение. Я же отдаю себе отчет в том, что язык у меня неидеальный. Так вот. Меня взяли на этот контракт, потому что "Nous avons bien vu que tu avais faim", фигурально выражаясь. Я не веду себя "нагло" на собеседованиях, но я знаю, что надо показать, что Вы пришли на собеседование не просто поговорить, а за этой работой. И что работа Вам нужна, Вы в ней заинтересованы и знаете цену себе и своим умениям.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #2283
Старое 08.04.2013, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
зарплата - 2200 euros nett
а что, это какая-то фантастическая зарплата для cadre? при семи-то годах рабочего опыта и четырех самых ходовых европейский языках...
К слову, столько няня без особого образования может получать чистыми, взяв на воспитание трех детишек...или официант в ресторане.
Stroka вне форумов  
  #2284
Старое 08.04.2013, 15:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а что, это какая-то фантастическая зарплата для cadre? при семи-то годах рабочего опыта и четырех самых ходовых европейский языках...
Не знаю правильно ли я поняла Светлану. Скорее всего маленькая.
MEDEЯ вне форумов  
  #2285
Старое 08.04.2013, 15:47     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 08.04.2013 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а что, это какая-то фантастическая зарплата для cadre? при семи-то годах рабочего опыта и четырех самых ходовых европейский языках...
К слову, столько няня без особого образования может получать чистыми, взяв на воспитание трех детишек...или официант в ресторане.
Зарплата абсалютно не фантастическая , а нормальная и реальная к сожалению .
Племяшка , как раз и искала > по кретериям > минимум от 2000 в месяц .
Предложения по работе , как раз и есть , но много sous payé

Первые её работы на 2 Cdd , были как раз на 200 евриков выше чем Smic !
Но работать надо было , не нa шее же у родителей сидеть после учёбы , и + опыт нужно было нарабатывать , а без него никуда не берут даже французов .
Кстати очень распространнёная практика, в данное время кризиса во Франции , брать молодых и только дипломированых , но платить как можно меньше > comme employé polyvalent , a не jeune cadre!
Слишком большая безработица у молодёжи и коннкуренция огромная и работадатели знают это и пользуются ситуацией .


Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Не знаю правильно ли я поняла Светлану. Скорее всего маленькая.
Правильно вы поняли , но на жизнь ей пока хватает
Вопрос был задан
- нашёл кто нибудь работу в этой отрасли в 2013 году ? и вот ответила про реальную ситуацию и зарплату . что знаю лично , а не по слухам
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2286
Старое 08.04.2013, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
я сейчас апек смотрю регулярно - если указаны з/п - просто слезы - очень маленькие по-сравнению с требованиями к кандидатам...
Tanya вне форумов  
  #2287
Старое 08.04.2013, 15:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.407
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Кстати очень распространнёная практика, в данное время кризиса во Франции , брать молодых и только дипломированых , но платить как можно меньше
про молодых и только дипломированных не знаю, но во время кризиса (и высокои безработицы) зарплаты всегда ниже для всех...
EHOT вне форумов  
  #2288
Старое 08.04.2013, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
MEDEЯ, я за ваш карьерный рост очень рада.
Но вы уж не принимайте все так на личный счет! Тема то не о Вас. То что я написала касается нынешних кандидатов, для них и был пост.
Это я к чему. Если работа не нравится, то это будет всегда handicap в случае, когда начинают искать сокращение. Так как это всегда чувствуется, как и остальные моменты, о которых я писала.
Ptu вне форумов  
  #2289
Старое 08.04.2013, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
Правильно вы поняли , но на жизнь ей пока хватает
Вопрос был задан
- нашёл кто нибудь работу в этой отрасли в 2013 году ? и вот ответила про реальную ситуацию и зарплату . что знаю лично , а не по слухам
[/QUOTE]

спасибо большое за ответ
__________________
"Доброжелатели", не переживайте, я по -прежнему молодая , красивая, и счастливая.
Danislava вне форумов  
  #2290
Старое 08.04.2013, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
а за этой работой
Конкретно то, что они хотели, я делать не умею. На этом и разошлись. Это вообще достаточно редкая специализация. Из 30 студентов на нынешних курсах только двое с этим вообще работали: я и ещё один парень. Но квалификацию в этой специализации работодатели хотели получить повыше.
Не в представлении себя дело. Взяли бы и кривую, косую, горбатую и заикающуюся. Остальных кандидатов хоть ложкой ешь, с любой презентацией. Просто до кучи добавили про язык и уверенность, я уверена.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #2291
Старое 08.04.2013, 20:53     Последний раз редактировалось Irbis; 08.04.2013 в 20:56..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.259
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Совершенно верно. Сегодня получила отказ типа: опыт ваш нам не подходит, советуем работать над речью и уверенностью в себе.
Мне казалось, что я нормально разговаривала, но не нагло.
Small_birdie, когда вы говорите ваша слуховая система воспринимает вашу речь не так как ваш собеседник.
Я вам советую записать с помощью компьютера или видеокамеры вашу речь , например, рассказ про ваш профессианальный опыт. А потом посмотреть записанное видео.
Я когда услышал свой discours на видео,т.е. как я говорю по французски, я ужаснулся - никакой уверенности не было, и голос был совсем не тот (la voix hésitante) , что я думал Хотя мне казалось, что я говорю нормально После этого я стал усиленно тренироваться, чтобы голос и речь были более уверенные.
Irbis вне форумов  
  #2292
Старое 08.04.2013, 20:55
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Сегодня был очень интересный контакт. воспряла духом.
Завтра TOEIC сдаю, пожелайте удачи.
nevelena вне форумов  
  #2293
Старое 08.04.2013, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Irbis, хороший совет !

Кстати рассказ о своей проф. деятельности вообще надо отработать так, чтобы от зубов отскакивало
Oksy75 сейчас на форумах  
  #2294
Старое 08.04.2013, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Главное, чтобы перед выученным рассказом про профессиональный опыт не задали вопросы, на которые не знаешь как правильно ответить.
Вот у меня на предпоследнем собеседовании состоялся диалог ( самые первые вопросы после "здравствуйте"):
- Вам сколько лет?
- 32
- ага понятно, а сколько лет замужем?
- 3 года почти.
- 3 года? а почему нет детей, ведь возраст уже? когда планируете?
и тут был затык с ответом. Я сегодня специально спросила в PE как отвечать на такой вопрос, мне посоветовали говорить: " C'est pas mon projet" , а дальше плавно переводить разговор на профессиональный опыт.
Я ответила немного не так, но заминка всё-таки была.
Я потом ему "отомстила" естественно, но было неприятно.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2295
Старое 08.04.2013, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
Malabah, это практически обязательный вопрос к женщине, младше 45 лет. И разумеется, нужно быть к нему готовой.
Не хотите говорить правду, заготовьте ни к чему не обязывающий ответ, даже если он и не совсем искренен (а у вас нет желания влезать в интимную сторону вопроса) - ну к примеру " У меня сложности с этим". Воспитанный человек дальше копать не будет, и справок от гинекоглога не потребует.
Ptu вне форумов  
  #2296
Старое 08.04.2013, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, а на вопрос:" Зачем Вы сюда приехали? что, такая большая любовь?" что отвечать? ( этот вопрос звучал на этом же собеседовании)
В PE мне сегодня дали адрес ассоциации по борьбе с дискриминацией в отношении иностранцев (что-то в этом роде) , сказали, что с этим туда, потому как отвечать на такие вопросы они подсказать не могут.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2297
Старое 08.04.2013, 21:34
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.259
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Главное, чтобы перед выученным рассказом про профессиональный опыт не задали вопросы, на которые не знаешь как правильно ответить.
Нет, главное, знать ответы на все возможные вопросы, особенно questions-pièges
Вопросы про будущих детей, есть ami (e) и т.д. по идее запрещены, но понятно, что лучше как-то хитро ответить. Совет консультанта PE правильный.
Irbis вне форумов  
  #2298
Старое 08.04.2013, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
:" Зачем Вы сюда приехали? что, такая большая любовь?" что отвечать?
Я не знаю зачем вы приехали. Я бы ответила - да, полюбила и вышла замуж. Что есть правда. В подробности бы не углублялась.
ДА важно не столько то, что вы отвечаете, а насколько это уверенно и правдиво. Не зря же существуют детекторы лжи. Это в общем и без прибора можно чувствовать - энергетику человека, который отвечает на вопросы. От выражения лица , до интонации голоса и жестикуляции и положения тела.

Обычно человека вопрос - вы приехали по любви? - не может поставить в тупик. А если ставит - тут уже и задумываешься почему? НЕ уверен в себе, говорит не правду? его даже такой вопрос простой и житейский ни о чем ставит в тупик? А когда придется ему отвечать на каверзные вопросы клиентов он вообще сядет в лужу?
Ptu вне форумов  
  #2299
Старое 08.04.2013, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
. Совет консультанта PE правильный.
я тоже так считаю, что правильный, потому что я-то сказала, что жизнь должна быть стабильной. Ну и понеслось потом: " а что такое для Вас стабильность?" " А чего Вы свою стабильность в Москве бросили?", ну и т.д. Это было ошибкой.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2300
Старое 08.04.2013, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
А что в таких простых вопросах вам не понравилось?
Ptu вне форумов  
  #2301
Старое 08.04.2013, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, ставит в тупик не вопрос, а беспардонность и наглость задающего подобные вопросы на собеседовании.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2302
Старое 08.04.2013, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Ptu, ставит в тупик не вопрос, а беспардонность и наглость задающего подобные вопросы на собеседовании.
это известные "questions piège" на многих собеседованиях
очень не приятно, но так вот работодатели себе позволяют некоторые, да
это часто встречается, а не только вам особенно вредный достался...
Oksy75 сейчас на форумах  
  #2303
Старое 08.04.2013, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Oksy75, ну, я ему тоже потом "questions piège" позадавала, не про личную жизнь правда)).
Но в PE сегодня ( обучение у меня как было))) сказали, что надо уходить от ответов и переключать внимание на профессиональный опыт, качества и т.д.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2304
Старое 08.04.2013, 22:15     Последний раз редактировалось Ptu; 08.04.2013 в 22:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
Malabah, правильно говорят.
Сложность для вас, что вы теряетесь от вопросов, от которых теряться не нужно. А растерявшийся человек не может как ни в чем не быывало перейти на профессиональную тему. Тем более не коряво, а изящно.

А зачастую, я бы сказала даже очень часто, работодателю важен не сам ответ на его вопрос, сколько ваша реакция и умение с достоинством, красиво и легко-элегантно выйти из ситуации.
Вы вот хотели бы, чтобы рядом с вами появился новый работник, который на каждый ваш вопрос дулся бы, обижался, понимал как вторжение в личную жизнь? Чтобы он ныл и жаловался на жизнь, что все плохо? С таким коллегой половина рабочего времени уйдет на выяснение отношений, улаживание его обид, собственные расстройства от его жалоб и пр.. Кому это надо?
Эти качества тоже интересны работодателю. Очень.
Ptu вне форумов  
  #2305
Старое 08.04.2013, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, Вы напридумывали про меня такого, что даже ответить нечего...
Вы же даже не знаете чем то собеседование закончилось, но выводы уже сделали.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2306
Старое 08.04.2013, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вопросы про будущих детей, есть ami (e) и т.д. по идее запрещены, но понятно, что лучше как-то хитро ответить.
Они-то запрещены, но сказать об этом можно, если у вас очередь из предложений и вы выбираете.

Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Ptu, ставит в тупик не вопрос, а беспардонность и наглость задающего подобные вопросы на собеседовании.
А вы уверены, что его ваши ответы интересовали? Или то, как вы удар держите?Я не хочу защищать работодателя и все же: для него прием человека на работу риск, финансовый и немалый.
Мое самое удачное собеседование как раз и было, когда я пришла, думая, что чистая формальность, как говорят французы "руки в карманах". А меня как взяли в оборот. В конце собеседования - при том, что личных вопросов мне не задавали - меня потряхивало, хотелось спросить: а какое белье я предпочитаю, вам рассказать? Зато потом какое было удовлетворение, что я не поддалась эмоциям. И что на самом деле мне никто в душу не лез. Просто испытывали. И было, во имя чего.
Svet вне форумов  
  #2307
Старое 08.04.2013, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Но в PE сегодня ( обучение у меня как было))) сказали, что надо уходить от ответов и переключать внимание на профессиональный опыт, качества и т.д.
Естественно. Именно это от вас ждут.
Svet вне форумов  
  #2308
Старое 08.04.2013, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Ptu, Вы напридумывали про меня такого, что даже ответить нечего...
Вы же даже не знаете чем то собеседование закончилось, но выводы уже сделали.
Опять двадцать пять. Никто о вас лично выводы не делает. Разговор о собеседовании и о выходе из вопросов с подковыркой. Для чего и зачем они задаются. И как с достоинством на них ответить вообще, а не то, что Петя Васечкин седлал или не сделал в его конкретном случае.
Вот почему вы здесь и сейчас так болезненно отреагировали?
И еще, я совсем недавно искала себе ассистентку. И я на фирме пока менеджер, а не работодатель непосредственный. И все же читаю ее с позиция человека, который проводил собеседования. Очень интересно побывать по разные стороны баррикады, позволяет по-разному на вещи взглянуть.
К вопросу кто нашел работу в этом году: мы взяли человека. Не француженку. При том, что мне французский свободный нужен был и такой оказался не у француза.
Svet вне форумов  
  #2309
Старое 08.04.2013, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Они-то запрещены, но сказать об этом можно, если у вас очередь из предложений и вы выбираете.
А вы уверены, что его ваши ответы интересовали? .
Скорее всего действительно проверял реакцию.
А на том собеседовании после таких вопросов (и плюс обязательных вопросов про проф.опыт и " назовите Ваши три качества") терять мне уже было нечего, ( своё мнение я составила), и , разозлившись, я начала "развлекаться", и засыпать его вопросами по работе, цепляясь за каждую деталь, он начал мне схемы рисовать, объяснять какие-то подробности. В общем, поменялись ролями А потом напрямую спросила: " А почему я должна выбрать именно Вашу компанию? Чем Вы лучше других?" расскажите мне про avantages для сотрудников, почему я должна хотеть у Вас работать?
На следующий день мне перезвонили из кадров и сказали, что на момент собеседования со мной они уже определились с кандидатом ( что было правдой,бумажку с их координатами мне распечатала консультант PE, а на следующий день, когда я отправляла резюме, объявление уже с сайта уже было снято), но почему-то Monsieur C. insiste, чтобы мы обязательно рассмотрели Вашу кандидатуру на другой пост. Что было дальше, это уже другая история.
Я, конечно, ругала себя после того собеседования, что не была выше всех этих вопросов, а устроила непонятно что в ответ, Monsieur порой не знал, что отвечать. Сейчас я понимаю, что PE правы, надо с ними более по-французски, корректно то бишь.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2310
Старое 08.04.2013, 23:00     Последний раз редактировалось Malabah; 08.04.2013 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вот почему вы здесь и сейчас так болезненно отреагировали?
Каюсь, в данном случае это личное отношение к данному человеку на протяжении всего времени, что я на форуме. Слава Богу, это единичный случай
__________________
жж
Malabah вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Юге Франции svetok785 Биржа труда 4 07.05.2012 14:12
Ищу работу на юге Франции viktor16 Биржа труда 0 18.06.2010 12:36
Ищу работу во Франции dimonas Биржа труда 0 08.02.2010 18:21
Ищу работу во Франции Kocitchka Биржа труда 0 07.09.2009 11:08
Ищу работу во Франции Ремесленник Биржа труда 2 22.07.2008 00:10


Часовой пояс GMT +2, время: 18:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX