Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 04.06.2023, 07:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Так, давайте-ка сказочки от Рупи в соответствующую тему, и про нищебродов тоже куда-то отдельно.
Здесь только про географию дауншифтинговых стран.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2282
Старое 04.06.2023, 08:14
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так, давайте-ка сказочки от Рупи в соответствующую тему, и про нищебродов тоже куда-то отдельно.
Здесь только про географию дауншифтинговых стран.
Мы не против. Но придется отмотать несколько страниц назад и про нищебродов создать темку отдельную. Если про страны, по моему мнению нужно выбирать такую, где всё-таки, кроме кокосов и гамака будут какие-то минимальные блага цивилизации. Например, медицинская помощь. А то случись с вами что, аборигены вас какими-то травками полечут - и никакого гамака вам уже не нужно будет, по крайней мере на этой бренной земле.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2283
Старое 04.06.2023, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Если про страны, по моему мнению нужно выбирать такую, где всё-таки, кроме кокосов и гамака будут какие-то минимальные блага цивилизации. Например, медицинская помощь.
Ну местные же как-то ее получают. И вы будете такую же получать. А может даже еще и получше, если иметь соответствующую страховку.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2284
Старое 04.06.2023, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Тема называется "Дауншифтинг", что включает в себя философию данушифтига также, это тоже интересно обсуждать.

И мне вот кажется, что вот так резко меняя среду обитания, можно столкнуться с одиночеством в чужой среде, нет?
Ну ладно, может Печкину чужая зависть душу греет, а если зависть только раздражает и отстраняет?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2285
Старое 04.06.2023, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.341
Печкин, про страны и выбор места - дауншифинг- это де не командировка, где по необходимости ко всему поивыкнешь. Надо ездить, жить по несколько месяцев, выбирать. То есть как и ко всему - готовиться заранее. Тут люди могут поделится только любимыми ( ну или не любимыми) местами. Сидя за компом , простите, жизнь свою не спрограмируешь.. Тут только личный опыт. А у вас его особо, как понимаю, нет. ( я имею в виду не турпоездки, а жизнь обычную в богом забытых местах. ( я писала как сын наших друзей вот кругосветку совершил для этой цели, а с местом так и не определился.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2286
Старое 04.06.2023, 08:52
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну местные же как-то ее получают. И вы будете такую же получать. А может даже еще и получше, если иметь соответствующую страховку.
Вот, прежде, чем куда-то надолго ехать, не мешало бы выяснить этот вопрос. Хотя бы тот же taux de mortalité в данной местности. Я не говорю про цивилизованные страны, а про такие, где кроме пальмы с обезьянкой и гамака ничего другого нет. У меня был один такой знакомый, он по разным странам ездил (в качестве эксперта на долгосрочные проекты). И вот в одной такой богом забытой стране подцепил какую-то холеру. И не смогли ему помощь оказать. Хотя и денег у него было много и страховки хорошие.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2287
Старое 04.06.2023, 08:53     Последний раз редактировалось Печкин; 04.06.2023 в 08:56..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Exclamation

Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
И мне вот кажется, что вот так резко меняя среду обитания, можно столкнуться с одиночеством в чужой среде, нет?
Мне это и нужно. Я одинокий волк.

Цитата:
Сидя за компом , простите, жизнь свою не спрограмируешь.
Спрограммируешь. Сейчас очень много информации в Интернете, ехать никуда самому не нужно. Нужно просто собрать и обработать эту информацию.

Цитата:
я писала как сын наших друзей вот кругосветку совершил для этой цели, а с местом так и не определился.
Ну он не определился, а я определюсь.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2288
Старое 04.06.2023, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.341
Печкин, ну, как , говорится, удачи. Но я , честно, в успех не особо верю. Пока у вас из всех жижненых достижений - только заработанные деньги. Неплохо , но это не дает опыта жизни одному вне особой цивилизации. Вы же пишите поработаю - схожу в магазин, поработаю - схожу в бассейн. Вам кажется что будет - « поработаю, сорву банан, поработаю - нырну в океан. Но на деле так не будет. По жизни вы « турист» и к выбору места , где жизнь закончить , опять таки подходите как к покупке самого оптимально дешевого билета на круизный лайнер. Смотрите, чтоб он не оказался Титаником.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2289
Старое 04.06.2023, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.341
Здесь еще такой аспект и важный , о котором думать надо. Кроме здоровья и лечения. Безопасность. Жить одному в глуши и имея деньги все оплачивать- охотников поживиться много. Так что совсем одному жить просто опасно. ( отец одного нашего знакомого так уехал на виллу на море в Алжире. Богатый дядька был. Не долго он там прожил. Просто исчез. И все вместе с ним исчезло. ).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2290
Старое 04.06.2023, 09:33
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Мне это и нужно. Я одинокий волк.
Ну, понятно. Критиковать не буду, поскольку у самой рыльце в пушку.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Спрограммируешь. Сейчас очень много информации в Интернете, ехать никуда самому не нужно. Нужно просто собрать и обработать эту информацию.
это снова идеализЬм. Кроме формальных критериев есть и чувства - «тут мне хорошо, а тут - не могу». И это не поддаётся логике. Оно не «благодаря», а «вопреки». (Хотя есть и душевно-глухие от рождения люди. Тогда - да, возможно).

Очень советую после определения с местом все же попробовать пожить там ДО окончательного решения. Можете получить новое знание о самом себе.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну он не определился, а я определюсь.
читай выше - совет от души и с высоты опыта.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2291
Старое 04.06.2023, 09:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.436
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Тема называется "Дауншифтинг", что включает в себя философию данушифтига
философия дауншифтинга это не переезд и прежняя работа, а смена работы на работу с меньшим стрессом и ответственностью.

А каким образом тема пришла к обсуждению нищебродов?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2292
Старое 04.06.2023, 09:37
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Вот, прежде, чем куда-то надолго ехать, не мешало бы выяснить этот вопрос. Хотя бы тот же taux de mortalité в данной местности. Я не говорю про цивилизованные страны, а про такие, где кроме пальмы с обезьянкой и гамака ничего другого нет. У меня был один такой знакомый, он по разным странам ездил (в качестве эксперта на долгосрочные проекты). И вот в одной такой богом забытой стране подцепил какую-то холеру. И не смогли ему помощь оказать. Хотя и денег у него было много и страховки хорошие.
Именно.

(Хотя, истины ради, бывает и в цивилизованной Европе. Планида такая )


Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Здесь еще такой аспект и важный , о котором думать надо. Кроме здоровья и лечения. Безопасность. Жить одному в глуши и имея деньги все оплачивать- охотников поживиться много. Так что совсем одному жить просто опасно. ( отец одного нашего знакомого так уехал на виллу на море в Алжире. Богатый дядька был. Не долго он там прожил. Просто исчез. И все вместе с ним исчезло. ).
ага. И именно в странах , где «дёшево-сердито» это часто происходит - это часть оборотной стороны медали этих райских стран.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2293
Старое 04.06.2023, 10:36     Последний раз редактировалось IrinaS; 04.06.2023 в 10:41..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.840
Печкин, так и во Франции можно быть дауншифтером. Сейчас даже молодые едут какую-нибудь богом забытую деревню, там задешево покупают старый дом, живут чуть ли не натуральным хозяйством и т.п.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2294
Старое 04.06.2023, 10:39     Последний раз редактировалось IrinaS; 04.06.2023 в 10:43..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.840
Кстати, дауншифтеры не только сейчас появились. Вон, у моего мужа первая жена прямо классический дауншифтер - была хорошим специалистом, потом резко все бросила, уехала куда-то в деревню на востоке Франции, в самую .опу мира, сказала, ей нужна совсем нетронутая природа, делает керамические горшки и почти не выезжает оттуда. Уже много лет там живёт.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2295
Старое 04.06.2023, 10:56
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
философия дауншифтинга это не переезд и прежняя работа, а смена работы на работу с меньшим стрессом и ответственностью.

А каким образом тема пришла к обсуждению нищебродов?
Каким образом пришла? Посты 2142, 2193, 2226... Продолжить, или достаточно?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2296
Старое 04.06.2023, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Печкин, так и во Франции можно быть дауншифтером. Сейчас даже молодые едут какую-нибудь богом забытую деревню, там задешево покупают старый дом, живут чуть ли не натуральным хозяйством и т.п.
Можно, но придется платить бешеные налоги, чего охота избежать.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2297
Старое 04.06.2023, 11:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.436
Нет, я понял... спасибо.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2298
Старое 04.06.2023, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.992
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
А мне вот интересно, сколько, по мнению форумчан, нужно зарабатывать, чтобы не быть включенными в список нищебродов. Сколько, скажем так, в месяц/год, а?
Смотря кем выключенным ? Кому то и смиг- богатство , а кому то и годовой доход в 6 цифр - на булавки
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2299
Старое 04.06.2023, 11:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Смотря кем выключенным ? Кому то и смиг- богатство , а кому то и годовой доход в 6 цифр - на булавки
Ну тут несколько упоминаний было от одного и того же человека. Поэтому стало интересно, может быть мы тут все, сами того не зная, являемся нищебродами. О чем же с нами, ущербными, тогда говорить-то?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2300
Старое 04.06.2023, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.341
ninaelle, даже не сомневайтесь. Конечно являемся.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2301
Старое 04.06.2023, 11:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ninaelle, даже не сомневайтесь. Конечно являемся.
да лан, пусть даже и так.
Ведь главное - чтобы костюмчик сидел (на нас сидел) (с).


И опять же - а судьи кто? (С)
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2302
Старое 04.06.2023, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.603
ninaelle,
ПППчёлка, а чего Вас так заводит этот троллинг про нищебродство? Вы ж взрослые люди, понимаете, что такое троллинг. Сколько лет на форуме - прошли мимо да забыли. Главное - не реагировать вообще никак.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2303
Старое 04.06.2023, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.603
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Смею предположить : девушка родилась и выросла в обеспеченной среде, в семье с деньгами и разным имуществом. Она выросла с уверенностью что никогда она никогда не окажется голодной и на улице. Если что-то пойдёт не так, ей всегда есть куда и к кому вернуться, и это будет не "убитая двушка с родителями ". Да и скорее всего она живёт в своей квартире, подаренной ей на совершеннолетие, или на свадьбу.
В таком расслабленном и уверенном мире, можно в принципе заниматься чем угодно, без амбиций и стресса. Необходимый минимум для хорошей жизни у неё есть с рождения.
Все так и есть. Но! Она не пошла привычным для ее среды путем интеграции в какие-нибудь multinationales, обычного для общества потребления стяжательства, а выбрала другой путь.

Между прочим, в момент, когда я была молоденькой девчонкой и нужно было делать выбор жизненного пути, я выбрала быть фриленсером и выбирать интересную для себя работу. Вопрос покупки жилья, влезания в кредит и так далее для меня никогда не стоял. Я всегда знала, что при каких-то проблемах могу рассчитывать на помощь семьи. У меня были "заходы в офис" года на 3-4 каждый раз, но это всегда предел моему терпению. Тяга к свободе перевешивает. Так же живет невероятное количество моих друзей и знакомых. На самом деле, тех, кто начинал в жизни не с полного нуля, не так и мало. По крайней мере, в моем окружении в РФ таких героев практически нет.

Сам Печкин наш одно время выдвигал смелые тезисы о том, что нужно отказаться от стяжательства, накоплений на будущее не делать, в недвигу не вкладывать и всякое такое. Зарабатывать только столько, сколько нужно на данный момент. А теперь выясняется, что и у него имеется денежная заначка. Так что пока не наблюдаю полной победы духа над материей.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2304
Старое 04.06.2023, 12:21
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ninaelle,
ПППчёлка, а чего Вас так заводит этот троллинг про нищебродство? Вы ж взрослые люди, понимаете, что такое троллинг. Сколько лет на форуме - прошли мимо да забыли. Главное - не реагировать вообще никак.
Ирис, в определенной дозе этот троллинг буллинг и хейтинг, направленный на одного и того же человека одной и той же группой форумчан терпеть сторонним людям-зрителям становится невозможно. Атмосфера портится - ну невозможно терпеть это постоянное пукание в обществе.

А так конечно Вы - правы. Жму лапу, друг.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2305
Старое 04.06.2023, 12:42
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
дауншифтеры не только сейчас появились.
точно... вот Диоклетиан со своей капустой - классический дауншифтер
а переезд в бедные страны, где траты/налоги поменьше при французской пенсии/зарплате - это все же не совсем то же....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2306
Старое 04.06.2023, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Тяга к свободе перевешивает.
По-моему, это - ключевое. В стремлении заработать на эту свободу, главное, вовремя остановиться - совсем не факт, что, чем больше денег, тем больше свободы.

То, что Печкин ищет, совсем не вписывается в философию дауншифтинга. Человек ищет место у теплого моря, где можно жить существенно дешевле, чем в Европе или Америке, Австралии и т.п. А еще чтобы там было окружение, которое имеет в разы меньшие доxоды и смотрело на него как на супер успешного.
По-моему, это философия одиночек предпенсионного возраста, которые еще физически вполне, привязок семейныx нет, а есть желание наслаждаться жизнью. Вопрос типа в поиске самого подxодящего места на глобусе - мотаться по разным местам уже ни сил, ни желания.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2307
Старое 04.06.2023, 13:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.436
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Сам Печкин наш одно время выдвигал смелые тезисы о том, что нужно отказаться от стяжательства, накоплений на будущее не делать, в недвигу не вкладывать и всякое такое. Зарабатывать только столько, сколько нужно на данный момент. А теперь выясняется, что и у него имеется денежная заначка. Так что пока не наблюдаю полной победы духа над материей.
Да, помню даже отобрать призывал все у всех. Но Печкин не дауншифтер. Он не хочет менять работу, а только свои быт и расходы.

Те, кто из Парижа, уехал в провинцию, но продолжает работать в Париже, например, не дауншифтеры. Они просто иначе организовали свою работу. Идея дауншифтинг именно в смене работы.

Я ушел так с одного поста (там пришла ненормальная начальница). Потерял в деньгах немного, но я бы с ней не протянул долго.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2308
Старое 04.06.2023, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.603
EHOT, мне лично кажется, что дауншифтинг - это первым делом отказ от гонки за «успешностью», смена полюсов ценностей и приоритетов и состоит из разных аспектов.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2309
Старое 04.06.2023, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То, что Печкин ищет, совсем не вписывается в философию дауншифтинга. Человек ищет место у теплого моря, где можно жить существенно дешевле, чем в Европе или Америке, Австралии и т.п. А еще чтобы там было окружение, которое имеет в разы меньшие доxоды и смотрело на него как на супер успешного.
По-моему, это философия одиночек предпенсионного возраста, которые еще физически вполне, привязок семейныx нет, а есть желание наслаждаться жизнью. Вопрос типа в поиске самого подxодящего места на глобусе - мотаться по разным местам уже ни сил, ни желания.
Все верно, кроме выделенного. Мотаться по разным местам - это как раз нужно, чтобы ни в одной стране не проводить больше 6 месяцев в году, и соответственно нигде не считаться налоговым резидентом, чтоб ничего не платить.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2310
Старое 04.06.2023, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Сам Печкин наш одно время выдвигал смелые тезисы о том, что нужно отказаться от стяжательства, накоплений на будущее не делать, в недвигу не вкладывать и всякое такое. Зарабатывать только столько, сколько нужно на данный момент. А теперь выясняется, что и у него имеется денежная заначка. Так что пока не наблюдаю полной победы духа над материей.
Если вам в руки упадет много денег, вы их выкинете, если они вам не нужны?
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX