Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2251
Старое 15.11.2020, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеJulie2000 пишет:
Форумчане, посоветуйте, пожалуйста - подаю на 10-летку после 5 лет Визитера, нахожусь в растерянности, что писать / говорить, если будет собеседование на тему Intégration dans la société française. У меня никакого активного участия в жизни фр общества нет - я пассивный наблюдатель и потребитель..
Скачайте и читайте Le livret de citoyen.
У нас при подаче на десятилетку было короткое интервью в Префектуре и потом полноценное (почти на час) в мерии.
Elasic вне форумов  
  #2252
Старое 15.11.2020, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Спасибо за поздравления,я рада!Но,мне 60 лет было в феврале.
А, извините. Но вы написали мне 60 лет сегодня,вот я и подумала, что у вас день рождения
massima вне форумов  
  #2253
Старое 16.11.2020, 19:07
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
massima, все нормально!
funfun вне форумов  
  #2254
Старое 16.11.2020, 19:15     Последний раз редактировалось funfun; 16.11.2020 в 19:19..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Так вот,сегодня приехал один полицейский из Police du Maire.Оглядел дом изнутри,сел,задавал вопросы,когда в первый раз посетила Францию,где познакомилась с мужем,где жили до этого?,когда решили пожениться,почему решили купить дом,когда купили дом?Как вложились?Работали ли во Франции,где,сколько?Правда,несколько раз задавал вопрос,какие хобби у вас,библиотека,беневоль.Я сказала,пока нет..только карты RAMY,румикюб,петанк,танцы,но,сейчас не танцуем,карантин..Никаких зубных щёток не проверяли.Все записал и пошёл, я предложила кофе,он сказал,нет,спасибо.Все.
Вот так прошла проверка полицией нашей семейной жизни.
Завтра отправлю заказным копию результата экзамена TCF А2 в префектуру.
Пишу ЭТО ВСЕ,для новеньких.
funfun вне форумов  
  #2255
Старое 17.11.2020, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Так вот,сегодня приехал один полицейский из Police du Maire.Оглядел дом изнутри,сел,задавал вопросы,когда в первый раз посетила Францию,где познакомилась с мужем,где жили до этого?,когда решили пожениться,почему решили купить дом,когда купили дом?Как вложились?Работали ли во Франции,где,сколько?Правда,несколько раз задавал вопрос,какие хобби у вас,библиотека,беневоль.Я сказала,пока нет..только карты RAMY,румикюб,петанк,танцы,но,сейчас не танцуем,карантин..Никаких зубных щёток не проверяли.Все записал и пошёл, я предложила кофе,он сказал,нет,спасибо.Все.
Вот так прошла проверка полицией нашей семейной жизни.
Завтра отправлю заказным копию результата экзамена TCF А2 в префектуру.
Пишу ЭТО ВСЕ,для новеньких.
поздравляю Вас со сдачей экзамена! А то Вы писали , что волновались...
Круто - сдали все и замечательно !
И какая проверка у Вас была!! Ничего себе - какие вопросы ....
Хорошо, что все хорошо и проверка закончилась ...

А что такое , кстати , все эти хобби означают?
Беневоль, Карты какие- то, румикюб, петанк?
Я такие слова и не слышала ))
Чтоб хоть знать на будущее, если понадобится
Mega5 вне форумов  
  #2256
Старое 20.11.2020, 11:07
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
поздравляю Вас со сдачей экзамена! А то Вы писали , что волновались...
Круто - сдали все и замечательно !
И какая проверка у Вас была!! Ничего себе - какие вопросы ....
Хорошо, что все хорошо и проверка закончилась ...

А что такое , кстати , все эти хобби означают?
Беневоль, Карты какие- то, румикюб, петанк?
Я такие слова и не слышала ))
Чтоб хоть знать на будущее, если понадобится
Спасибо вам!Да, проверка полиции из мэрии прошла.Тут на форуме,люди ждут месяцами,мне же повезло,почти сразу после подачи документов в префектуру,полиция посетила нас.
Беневоль,это волонтерство..Т.е,чем вы занимаетесь во Франции,работаете?занимаетесь волонтерством?Чем занимаетесь в выходные дни с мужем?Я сказала,что играем в карты RAMY,в петанк,румикюб(это,как домино,но цифры))).Это все,французские игры.
funfun вне форумов  
  #2257
Старое 20.11.2020, 12:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Спасибо вам!Да, проверка полиции из мэрии прошла.Тут на форуме,люди ждут месяцами,мне же повезло,почти сразу после подачи документов в префектуру,полиция посетила нас.
Беневоль,это волонтерство..Т.е,чем вы занимаетесь во Франции,работаете?занимаетесь волонтерством?Чем занимаетесь в выходные дни с мужем?Я сказала,что играем в карты RAMY,в петанк,румикюб(это,как домино,но цифры))).Это все,французские игры.
Спасибо вам за подробный ответ у меня вопрос где вы нашли волонтерство ? И если можно расскажите о нём подробнее. Спасибо
Mi_laa вне форумов  
  #2258
Старое 20.11.2020, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Спасибо вам за подробный ответ у меня вопрос где вы нашли волонтерство ? И если можно расскажите о нём подробнее. Спасибо
А как это относится к теме десятилетки?
olena_k вне форумов  
  #2259
Старое 20.11.2020, 13:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А как это относится к теме десятилетки?
Ну если ты волонтёр, то и 10 летку веселее дадут
Mi_laa вне форумов  
  #2260
Старое 20.11.2020, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Ну если ты волонтёр, то и 10 летку веселее дадут
Не факт. На форуме, кажется была тема про волонтерство, с вопросами можно туда, или новую открыть. Эта тема в админ разделе, здеть должна быть информация по существу.
olena_k вне форумов  
  #2261
Старое 21.11.2020, 21:37
Новосёл
 
Аватара для Julie2000
 
Дата рег-ции: 12.11.2020
Сообщения: 2
Спасибо большое! Скачала, читаю, теперь боюсь этого возможного интервью с моим уровнем А2-В1 французского. Написала мотивационное письмо про желание тут жить, но, главное волнует, что в качестве обоснования ни волонтерства, никакой видимой доказательной интеграции в фр общество не могу предъявить...
Julie2000 вне форумов  
  #2262
Старое 22.11.2020, 14:03
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Mi_laa, я же не пишу,что нашла волонтерство.Полиция меня спросила,как я интегрируюсь во французское общество.Вот я и ответила,что играем с друзьями в карты RAMY,петанк,румикюб.
funfun вне форумов  
  #2263
Старое 23.11.2020, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Здравствуйте! Зимой собираюсь подавать на 10летку. Я живу в Ниме. Наша префектура заворачивает через одного людей, которые хотели убить двух зайцев и сдавали delf B1, чтобы и на гражданство, и на 10летку. И все равно, что закон требует на 10летку уровень А2 ИЛИ ВЫШЕ. В формуляре-анкете написано : предоставить А2. И тут на кого попадешь: у кого-то досье проходит, у кого-то нет.
У меня есть delf B2, но я решила не искушать судьбу, а сдать ещё А2, чтобы префектуре не было к чему прицепиться (как бы это глупо не звучало). В Greta же мне секретарь посоветовала подать свое досье в префектуру Монпелье, потому что там никто не требует А2, а спокойно берут и более высокий уровень. Я только не могу понять, разве я имею право подать досье в Монпелье, если живу в Ниме? Это же разные департаменты!
Avrora2503 вне форумов  
  #2264
Старое 23.11.2020, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Спасибо вам!Да, проверка полиции из мэрии прошла.Тут на форуме,люди ждут месяцами,мне же повезло,почти сразу после подачи документов в префектуру,полиция посетила нас.
Беневоль,это волонтерство..Т.е,чем вы занимаетесь во Франции,работаете?занимаетесь волонтерством?Чем занимаетесь в выходные дни с мужем?Я сказала,что играем в карты RAMY,в петанк,румикюб(это,как домино,но цифры))).Это все,французские игры.
Спасибо Вам за ответ!
Теперь буду знать
Вопросы конечно такие...
Удачи Вам с 10-кой!
Я думаю, что все будет замечательно !
Mega5 вне форумов  
  #2265
Старое 29.11.2020, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2015
Сообщения: 19
Добрый вечер,

Собираюсь подавать на 10-летку, сейчас статус внж визитер, резидентом Франции являюсь уже 8 лет. Но не успеваю получить avis d'imposition (они у меня нулевые, тк дохода во Франции нет), моя налоговая очень тормозит в связи с пандемией, а рандеву в префектуре у меня уже на следующей неделе.
Скажите пожалуйста, может/если кто в курсе, подойдут ли в качестве бумаги о налогах (ну вроде как смягчить отсутствие синих деклараций) taxes d'habitation, оплаченные за все эти годы? И получалось ли у кого-то без avis d'imposition именно с визитера получить десятилетнюю карту?

Буду очень благодарна за ответы-советы
donotfretmypet вне форумов  
  #2266
Старое 30.11.2020, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
donotfretmypet, а с сайта налоговой никак не распечатать? зв 8 лет вы наверное все таки открыли личный кабинет и можете все делать на сайте налоговой?
Ptu вне форумов  
  #2267
Старое 30.11.2020, 10:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
donotfretmypet, а с сайта налоговой никак не распечатать? зв 8 лет вы наверное все таки открыли личный кабинет и можете все делать на сайте налоговой?
в личном кабинете у меня оказались только квитанции за налог на проживание, и то не за все годы почему-то. переписывалась с работником из налоговой, спрашивала обо всем - тянулись все эти разговоры несколько недель, адекватных ответов не последовало, только встречные вопросы.
и при этом рандеву мне не назначалось, вроде как из-за пандемии, типа мои вопросы можно решить на расстоянии..а когда уже стало очевидно, что решения на расстоянии не получается, первое возможное рандеву уже выходило на дату после Префектуры.
donotfretmypet вне форумов  
  #2268
Старое 30.11.2020, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
donotfretmypet, ну тогда выход нести все что есть, и объяснять префектуре, что дошлете/ донесете, когда получите.
Ptu вне форумов  
  #2269
Старое 30.11.2020, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеdonotfretmypet пишет:
И получалось ли у кого-то без avis d'imposition именно с визитера получить десятилетнюю карту?
Мы получали , но с avis не нулевыми за 5 лет. Знакомые получали с avis 0.
Без них среди моих знакомых никого нет.
Странно, что у вас их нет в личном кабинете. А почему вы не это не обратили внимания в течении 7 лет...
Elasic вне форумов  
  #2270
Старое 30.11.2020, 16:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
donotfretmypet, ну тогда выход нести все что есть, и объяснять префектуре, что дошлете/ донесете, когда получите.
да видимо так и буду делать, в моей ситуации выбора другого нет, спасибо Вам за отклик!
donotfretmypet вне форумов  
  #2271
Старое 30.11.2020, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Мы получали , но с avis не нулевыми за 5 лет. Знакомые получали с avis 0.
Без них среди моих знакомых никого нет.
Странно, что у вас их нет в личном кабинете. А почему вы не это не обратили внимания в течении 7 лет...
Понятно..Спасибо за информацию.
А я как-то недальновидно рассуждала изначально, не планировала подавать на 10-летнюю карту, поэтому не особенно следила за налоговыми документами.
donotfretmypet вне форумов  
  #2272
Старое 30.11.2020, 22:04
Бывалый
 
Аватара для Maruska26
 
Дата рег-ции: 26.11.2018
Сообщения: 115
Здравствуйте , у меня такой вопрос . Была виза на год ,потом titre de séjour vie privée et familiale. Хочу подать на 10летку так же как супруга французского гражданина . Скажите ,это возможно или рано ? И еще вопрос у нас официальный адрес в страсбурге у родителей и все письма мы получаем туда ,но когда мы работать уезжаем в другой конец на юге франции,то адрес постоянно не меняем потому что работаем например 4 месяца ,а потом возвращаемся обратно в страсбург . А в этот раз работали в руане около 6 месяцев, потом пришлось подать на chômage так как из за ковида сложно. Но мы остались жить в доме где работали пока у нас пособие платят ,так как начальник хороший друг предложил пока остаться . Вот у меня вопрос ,на момент подачи начнем снова работать на юге франции . Когда буду подавать хочу чтоб адрес там был страсбурга даже если на момент мы будем в бисскаросе. Родители подтвердят что мы живем у них периодически . У нас все контракта ,все мед справки , страховки на адрес в страсбурге. Но если попросят выписки ,то там видно же что карту пользовали в бисскаросе и руане... Что же тогда делать ? А еще слышала что бывает полиция приходит проверять по адресу ... Это правда ? Нам просто глупо менять на каждый контакт адрес ибо они все краткосрочные и плюс мама мужа если что важное приходит нам отправляет по почте ..
Maruska26 вне форумов  
  #2273
Старое 01.12.2020, 10:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.563
Maruska26, у вас есть 3 года брака?
IrinaH вне форумов  
  #2274
Старое 01.12.2020, 11:55
Бывалый
 
Аватара для Maruska26
 
Дата рег-ции: 26.11.2018
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Maruska26, у вас есть 3 года брака?
да. На момент подачи будет 3 года и 4 месяца. Из них во франции мы три года
Maruska26 вне форумов  
  #2275
Старое 01.12.2020, 12:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.563
Посмотреть сообщениеMaruska26 пишет:
Здравствуйте , у меня такой вопрос . Была виза на год ,потом titre de séjour vie privée et familiale. Хочу подать на 10летку так же как супруга французского гражданина . Скажите ,это возможно или рано ? И еще вопрос у нас официальный адрес в страсбурге у родителей и все письма мы получаем туда ,но когда мы работать уезжаем в другой конец на юге франции,то адрес постоянно не меняем потому что работаем например 4 месяца ,а потом возвращаемся обратно в страсбург . А в этот раз работали в руане около 6 месяцев, потом пришлось подать на chômage так как из за ковида сложно. Но мы остались жить в доме где работали пока у нас пособие платят ,так как начальник хороший друг предложил пока остаться . Вот у меня вопрос ,на момент подачи начнем снова работать на юге франции . Когда буду подавать хочу чтоб адрес там был страсбурга даже если на момент мы будем в бисскаросе. Родители подтвердят что мы живем у них периодически . У нас все контракта ,все мед справки , страховки на адрес в страсбурге. Но если попросят выписки ,то там видно же что карту пользовали в бисскаросе и руане... Что же тогда делать ? А еще слышала что бывает полиция приходит проверять по адресу ... Это правда ? Нам просто глупо менять на каждый контакт адрес ибо они все краткосрочные и плюс мама мужа если что важное приходит нам отправляет по почте ..
Вам нужно подавать документы по списку вашей префектуры, не уверена, что там надо показывать выписки из банка.
Адрес на самом деле будете подтверждаться не родителями, а документами: факторами, декларациями и т.д.
А вот насчёт полиции не знаю, просто ко мне, например, не приходили, думаю, у кого был визит, те вам напишут. Но могу только предположить, что если на момент подачи досье вы покажете контракты, что работаете в других регионах, то полиция, возможно, это учтёт, если префектура в своб очередь ее оповестит.
IrinaH вне форумов  
  #2276
Старое 01.12.2020, 12:55     Последний раз редактировалось Maruska26; 01.12.2020 в 13:00..
Бывалый
 
Аватара для Maruska26
 
Дата рег-ции: 26.11.2018
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Вам нужно подавать документы по списку вашей префектуры, не уверена, что там надо показывать выписки из банка.
Адрес на самом деле будете подтверждаться не родителями, а документами: факторами, декларациями и т.д.
А вот насчёт полиции не знаю, просто ко мне, например, не приходили, думаю, у кого был визит, те вам напишут. Но могу только предположить, что если на момент подачи досье вы покажете контракты, что работаете в других регионах, то полиция, возможно, это учтёт, если префектура в своб очередь ее оповестит.
то есть . Я зря волнуюсь? А если придет полиция ,то маме так и сказать что временно уехали на работу ? Так что ли .А то с этим ковидом ничего не понятно . В апреле поедем на 4 месяца,но если будет снова пароизоляция . Может останемся по месту работы на 6 месяцев. Но в итоге все равно вернемся в Страсбург в конце концов
Maruska26 вне форумов  
  #2277
Старое 01.12.2020, 12:55     Последний раз редактировалось funfun; 01.12.2020 в 13:15..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Maruska26, хочу,чтобы адрес был Страсбург.Нет,конечно..
На момент подачи,НАПРИМЕР,вы живете на юге Франции,платите за свет,воду,снимаете жилье.Все законно.Там и подаёте в префектуру на 10 летку,там же подадите счета за свет,воду,общий счет в банке и тд.И префектура направит на ваш адрес Police du Maire для проверки общего проживания вас с мужем французом,где бы вы не жили.
Но,если у вашего мужа КОРОТКИЙ контракт и он вновь возвращается в Страсбург, то тогда другой вопрос..значит все подаёте по постоянному месту проживания.Вам нужно все узнать в вашей мэрии или префектуре.
funfun вне форумов  
  #2278
Старое 01.12.2020, 13:02     Последний раз редактировалось funfun; 01.12.2020 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Видимо префектура направляет полицию для проверки.
Через неделю после подачи документов на 10 летнюю карту резидента,пришло письмо от Police du Maire,чтобы я им позвонила.Я позвонила в пятницу и они назначили рандеву на понедельник.Мне повезло,приехали быстро,другие ждут месяцами визит полиции.
Я об этом писала выше.
funfun вне форумов  
  #2279
Старое 01.12.2020, 13:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.563
Посмотреть сообщениеMaruska26 пишет:
то есть . Я зря волнуюсь? А если придет полиция ,то маме так и сказать что временно уехали на работу ? Так что ли .А то с этим ковидом ничего не понятно . В апреле поедем на 4 месяца,но если будет снова пароизоляция . Может останемся по месту работы на 6 месяцев. Но в итоге все равно вернемся в Страсбург в конце концов
Нет, я как раз написала, что это не мама будет подтверждать адрес проживания, а вы сами. У вас сейчас в карте какой адрес?
IrinaH вне форумов  
  #2280
Старое 01.12.2020, 13:11
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Maruska26, если у вашего краткосрочные контракты,то,да,вы подаёте на 10 летку в Страсбурге. Вам уже можно подавать на 10летку,после 3 лет совместного проживания с мужем французом.
funfun вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 12:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX