Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2221
Старое 25.09.2014, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Очень это как-то ненадежно. Наследники со света сживут. Форумчанка описывала случай , когда оказалась выброшенной на улицу дочкой покойного мужа , с которым в Африке жила и как все закончилось.
Если муж, не дай бог, умрет в первые 3 года после брака - ничего хорошего вдову не ждет ( в плане документов).
А у потенциального мужа кроме дома есть что наследовать?
Montenegro, там не так уж плохо все в итоге сложилось, , пободалась она с ними за наследство, ей удалось остаться во Франции, она потом писала на форуме - друзей искала в своем регионе.
Silky вне форумов  
  #2222
Старое 25.09.2014, 22:08     Последний раз редактировалось Ptu; 25.09.2014 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
муж умирает, а я еще не получила 10-летку, то есть ли основания мне жить в квартире, которая в узуфрукте? или нет оснований?
Оснований остаться во Франции , то есть продлить вид на жительство нет. А без него вы не сможете жить ни в собственном жилье, купленные на родные деньги, ни в жилье мужа, которое осталось в виде узуфрукта.
Но в браках часто рождаются дети, и они могут стать "основанием" для получения вида на жительство. Может кому-то удастся сменить статус на рабочий, но тут как повезет..А кто-то до истечения своей карты и поновой замуж может выйти.
Ptu сейчас на форумах  
  #2223
Старое 25.09.2014, 22:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.08.2013
Сообщения: 174
а вы думаете что я сразу приехала такая меркантильная. все по любви. а потом обман с возрастом выяснился. обещано было много. сделано мало. с моей стороны он получает все, что хочет. тот же брак обешает уже год. мы подавали документы после года проживания. отказ. подали в суд. я ему ясно сказала что хочу уверенности в будущем . я много потеряла когда все бросила в России. он не бедный. и деньги есть и машины квартира дом. А живем на всем экономим. ходим на бесплатные концерты. и по моему думать о себе нужно. и не приносить свою жизнь в жертву . орфография хромает. плохо работает ноут. так что если кто все это прошел подскажите что нужно оформить
Alenas17 вне форумов  
  #2224
Старое 25.09.2014, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
Alenas17, да это не в осуждение. Тут административный раздел, а не посудачить. Поэтому это скорее вам - подумайте, может еще и не поздно где-то в другом месте жизнь строить. Если вы не уверены в этом человеке.
Если же остаетесь с ним, то нужно обязательно добиваться вида на жительство, но обсуждать это нужно не тут, а в теме про ПАКС.
А в этой теме - да, вы реально можете ни с чем остаться, если он будет экономить на том, что даже к нотариусу не сходит и не решит вопрос, чтобы ваше будущее обеспечить. Но вы поймите- он так же может вам не доверять. Тут палка о двух концах в таких браках с обоих сторон по рассчету.
Ptu сейчас на форумах  
  #2225
Старое 25.09.2014, 22:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.08.2013
Сообщения: 174
можно остаться с носом и в браке по любви. очень мы тут уязвимы на чужбине
Alenas17 вне форумов  
  #2226
Старое 25.09.2014, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Montenegro, там не так уж плохо все в итоге сложилось, , пободалась она с ними за наследство, ей удалось остаться во Франции, она потом писала на форуме - друзей искала в своем регионе.
а, спасибо! хорошо, если у нее в итоге все сложилось нормально!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2227
Старое 26.09.2014, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеAlenas17 пишет:
Тогда какой тип контракта лучше заключить в такой ситуации? чтобы не остаться на бобах. У него есть квартира и дом. Детей от первого брака двое, но сыну ничего оставлять не хочет. Посоветуйте, что нужно оформить еще до брака и после ?
Извините, но Вашего мужа даже спрашивать не будут хочет он кому что оставлять или нет. Во Франции по закону нельзя лишить ребенка наследства. ВСЕ делится поровну и точка.
Вам можно посоветовать чтобы муж открыл счет "assurance de vie" кажется называется. и сделал Вас получателем. Тогда этот капитал отойдет только вам и не будет делится. Но это только маленький плюс, квартирный вопрос он не решает.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #2228
Старое 26.09.2014, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
ВСЕ делится поровну и точка.
Нет, не поровну, четверть супругу, а три четверти между детьми, это если не подписать узуфрукт. Понятно, что в этом случае из жилья придется выехать и получить свою 1/4 часть. Но узуфрукт решает квартирный вопрос, хотя жилье и не остается в полном владении.
Ptu сейчас на форумах  
  #2229
Старое 26.09.2014, 11:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.08.2013
Сообщения: 174
значит все же четверть я могу получить? это уже хорошо . я смогу хоть комнату в окрестностях Питера купить. будет где жить в старости. я ведь смогу оформить наследство даже если не получу вид на жительство?
Alenas17 вне форумов  
  #2230
Старое 26.09.2014, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, не поровну, четверть супругу, а три четверти между детьми, это если не подписать узуфрукт. Понятно, что в этом случае из жилья придется выехать и получить свою 1/4 часть. Но узуфрукт решает квартирный вопрос, хотя жилье и не остается в полном владении.
Я имела ввиду поровну между всеми детьми их часть.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #2231
Старое 26.09.2014, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
А если юзифрут оформлен на ребенка, вдова может на что-то рассчитывать, если нет завещания или дарственной?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2232
Старое 26.09.2014, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
Посмотреть сообщениеAlenas17 пишет:
значит все же четверть я могу получить? это уже хорошо . я смогу хоть комнату в окрестностях Питера купить. будет где жить в старости. я ведь смогу оформить наследство даже если не получу вид на жительство?
Да, сможете. Но есть одно но. Как всегда. Если детей родитель НЕ МОЖЕТ лишить наследства, то жену может. То есть дети автоматом защищены законом, а жена стопроцентно не защищена.
Ptu сейчас на форумах  
  #2233
Старое 26.09.2014, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
А если юзифрут оформлен на ребенка, вдова может на что-то рассчитывать, если нет завещания или дарственной?
Это реальный случай? Какой смысл делать узуфрукт на ребенка, если он и так гарантированно наследник. Плюс жена может быть исключена из наследников по желанию супруга.
Ptu сейчас на форумах  
  #2234
Старое 26.09.2014, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это реальный случай? Какой смысл делать узуфрукт на ребенка, если он и так гарантированно наследник. Плюс жена может быть исключена из наследников по желанию супруга.
Как я понимаю, что бы избежать налогов при вступлении в наследство. Родитель стареет и его часть все уменьшается, а часть ребенка вырастает. Возможно, я что-то путаю.
Т.е. вдова может узнать эту печальную для нее новость после сметри супруга (что ей ничиго не осталось) ?
Спасибо.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2235
Старое 26.09.2014, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Т.е. вдова может узнать эту печальную для нее новость после сметри супруга (что ей ничиго не осталось) ?
Это зависит от того, скажет ли супруг своей супруге о состоянии дел. Я не знаю, честно говоря, обязан ли супруг уведомлять второго супруга, если он принимает такое решение.
Ptu сейчас на форумах  
  #2236
Старое 26.09.2014, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеAlenas17 пишет:
значит все же четверть я могу получить? это уже хорошо . я смогу хоть комнату в окрестностях Питера купить. будет где жить в старости. я ведь смогу оформить наследство даже если не получу вид на жительство?
Вы можете реально получить гораздо больше, чем четверть. Узуфрукт (он зависит от Вашего, кстати, возраста) добавьте к этой четверти, и у Вас может быть более половины и дома, и квартиры. Только вопрос согласятся ли дети это продать? Если нет, то в квартире, например, Вы сможете жить, а дом сдавать. И ничего дети с этим не смогут поделать. Закон есть закон!
А еще лучше сходите к нотариусу, это бесплатно и он все Вам доступно объяснит, что и как.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2237
Старое 26.09.2014, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Катерина, да, ребенка наследства лишать нельзя. Но можно, к примеру, продать квартиру, и сделать assurance vie на жену, вот тебе бабушка и Юрьев день.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2238
Старое 26.09.2014, 13:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.08.2013
Сообщения: 174
Но все же и узуфрукт и часть наследства для жены- все это нужно внести в контракт и еще сделать завещание? и можно ли проверять, не измелось ли завещание?
Alenas17 вне форумов  
  #2239
Старое 26.09.2014, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Alenas17, завещание можно не делать, а сделать просто дарственную на последнего доживающего! И будет все в порядке.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2240
Старое 26.09.2014, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
Alenas17, дарственная на последнего живущего , узуфрукт, могут быть включены в брачный контракт. Но для этого ведь вам нужно пожениться, чтобы был брачный контракт. И тогда отозвать ее нельзя будет, так как нельзя отозвать брачный контракт (только развод положит ему конец(. А если дарственную делать после контракта, отдельно от него, то отозвать ее будет возможно. Но вы не сможете этого узнать.
Ptu сейчас на форумах  
  #2241
Старое 26.09.2014, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.572
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Как я понимаю, что бы избежать налогов при вступлении в наследство. Родитель стареет и его часть все уменьшается, а часть ребенка вырастает. Возможно, я что-то путаю.
Там наоборот: узуфрукт - у родителя, т.е. он продолжает жить в своем доме,(квартире), а "ню-проприете" - у ребенка, т.е. он уже является собственником.
KOLIBRY вне форумов  
  #2242
Старое 26.09.2014, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.572
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Я имела ввиду поровну между всеми детьми их часть.
Т.е. нельзя дать одному больше, а другому меньше?
KOLIBRY вне форумов  
  #2243
Старое 26.09.2014, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
KOLIBRY, нет, только в завуалированном виде, но и в этом случае адвокаты обиженного наследника наверняка докажут это и все равно все поделят пополам.
Ptu сейчас на форумах  
  #2244
Старое 26.09.2014, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Там наоборот: узуфрукт - у родителя, т.е. он продолжает жить в своем доме,(квартире), а "ню-проприете" - у ребенка, т.е. он уже является собственником.
Kolibry, спасибо, да именно это я имелла в виду.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2245
Старое 26.09.2014, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
Montenegro, тогда не очень понятен вопрос? Что значит рассчитывать на что-то? Вдова уже имеет узуфрукт. Разве нет?
Ptu сейчас на форумах  
  #2246
Старое 26.09.2014, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Montenegro, тогда не очень понятен вопрос? Что значит рассчитывать на что-то? Вдова уже имеет узуфрукт. Разве нет?
нет, узуфрукт на ребенка взрослого оформлен, т.е получается жена при жизни уже вычеркивается из списка наследников,т.к. муж как бы "голый" - сам пользуется узуфруктом.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2247
Старое 26.09.2014, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.572
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
узуфрукт на ребенка взрослого оформлен
Montenegro, извините, но вы не совсем правильно выражаетесь. На ребенка оформлено "ню-проприете". При вашей трактовке теряется смысл, трудно понять..
KOLIBRY вне форумов  
  #2248
Старое 26.09.2014, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.572
Ptu, спасибо!
KOLIBRY вне форумов  
  #2249
Старое 26.09.2014, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Montenegro, извините, но вы не совсем правильно выражаетесь. На ребенка оформлено "ню-проприете". При вашей трактовке теряется смысл, трудно понять..
Извините, зарапортавалась. Конечно, Вы правы.
Ню-проприете - взрослый ребенок. Родитель уже как бы и не владелец, просто проживает. Вот случилось так, что родитель умирает. Что в этом случае должна делать выжившия супруга - покинуть жилье, т.к. у нее нет этого самого года проживания после кончины супруга. Так?
И еще возник вопрос - ню-проприете оформляется сразу на все недвижимое имущество или можно на что-то одно (дом, квартиру)?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2250
Старое 26.09.2014, 16:27     Последний раз редактировалось Ptu; 26.09.2014 в 17:01..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
нет, узуфрукт на ребенка взрослого оформлен, т.е получается жена при жизни уже вычеркивается из списка наследников,т.к. муж как бы "голый" - сам пользуется узуфруктом.
Если я правильно поняла, муж пользуется узуфруктом после умершей жены. А nu proprieté принадлежит их общему ребенку или общим детям.
То есть тут вторая жена пользователя узуфрукта как бы посторонняя. Ну то есть вторая жена может наследовать ведь только то, что принадлежит ее мужу, а не то, что ему не принадлежит.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 16:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX