Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2191
Старое 10.02.2017, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Доход доходу рознь. Доход от продажи недвижимости не декларируется. Даже если недвижимость находится во Франции.
С продажи недвижимости все налоги берет нотариус прямо в момент продажи.
Печкин,
То есть если я продаю, например, свою французскую недвижимость во Франции, то в налоговой ничего декларировать вообще не надо?!
Irchik V вне форумов  
  #2192
Старое 10.02.2017, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Нет, ничего не надо.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2193
Старое 11.02.2017, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Roupy, а вам для каких целей во Франции понадобился договор купли-продажи недвижимости в России? Зачем вы его во Франции заверяли/апостиль ставили/итд?
На российских документах апостиль ставится в России.
Silky вне форумов  
  #2194
Старое 11.02.2017, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Я бы заверила апостилем копию договора продажи квартиры в России, а больше б ничего нигде не заявляла. Для французской налоговой (если они заинтересуются) этого вполне достаточно, может, еще за перевод заплатить.
Можно и апостилем не заморачиваться. А перевод сделать. Потому что банк его просит после перевода денег. Чтобы предоставить в Тракфин, что деньги "чистые". Налоговой же отдать по требованию.
На приёме налоговый инспектор лично объяснила, что деньги, полученные от продажи квартиры в России, их не касаются, потому что недвижимость облагается налогом в той стране, где она находится. Касаются только доходы от них - например, если положить их на сберегательный счет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2195
Старое 11.02.2017, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
На приёме налоговый инспектор лично объяснила, что деньги, полученные от продажи квартиры в России, их не касаются, потому что недвижимость облагается налогом в той стране, где она находится. Касаются только доходы от них - например, если положить их на сберегательный счет.
Droopy, я правильно понимаю, что вам в налоговой сказали, что не надо даже декларировать в налоговой факт продажи квартиры в России. То есть вообще ничего делать не надо?
Irchik V вне форумов  
  #2196
Старое 11.02.2017, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irchik V, мне именно так и сказал налоговый инспектор во время личного приема. Потому что я пришла как раз узнать, как это задекларировать. Мне сказали, что их не интересует продажа недвижимости в России, это должно интересовать российскую налоговую, если я им что-то должна, а местную - только прибыль, если я положу деньги на сберегательный счет во Франции, или куплю недвижимость во Франции и буду ее сдавать.
А вот банк как раз интересует происхождение полученной суммы. Так что перевод договора купли-продажи нужен банку. И апостиль они не просят. Просто перевод.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2197
Старое 11.02.2017, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А вот банк как раз интересует происхождение полученной суммы. Так что перевод договора купли-продажи нужен банку. И апостиль они не просят. Просто перевод.
а нотариуса даже не волнует - откуда деньги. Главное, что они пришли с вашего личного счета. А вот происхождением ваших денег как раз будет интересоваться российский банк, но ему не нужен перевод
Parka вне форумов  
  #2198
Старое 11.02.2017, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а нотариуса даже не волнует - откуда деньги. Главное, что они пришли с вашего личного счета. А вот происхождением ваших денег как раз будет интересоваться российский банк, но ему не нужен перевод
Может так и было когда-то давно но мой банк очень активно интересуется переводами с одного моего личного счета на другой личный.
Dude сейчас на форумах  
  #2199
Старое 11.02.2017, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Может так и было когда-то давно но мой банк очень активно интересуется переводами с одного моего личного счета на другой личный.
А при чем тут ваш личный счет? Я написал про счет нотариуса.
Да, фр. банк будет интересовать происхождение ваших д\с, ему договор нужен.
Поэтому, чтобы было меньше головной боли, проще покупать квартиру прямиком, минуя зачисление на личный счет.
Parka вне форумов  
  #2200
Старое 11.02.2017, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А при чем тут ваш личный счет? Я написал про счет нотариуса.
Да, фр. банк будет интересовать происхождение ваших д\с, ему договор нужен.
Поэтому, чтобы было меньше головной боли, проще покупать квартиру прямиком, минуя зачисление на личный счет.
C точки зрения фин контроля Тракфина это не имеет значения. Единственное отличие что поступление больших сумм на счет нотариуса привычно для его банка и не вызывает резкой панической реакции банка. После штрафа БНП они дуют на воду - как бы их не обвинили в отмывании

La banque doit transmettre à TRACFIN des éléments d'information relatifs aux opérations de transmissions de fonds à partir d'un versement en espèces ou au moyen de monnaie électronique, dès lors que le montant de l'opération dépasse :
le seuil de 1.000 euros par opération,
le seuil de 2.000 euros cumulés par client sur un mois calendaire (seuil applicable depuis le 1er avril 2014).
La banque doit notamment noter l'identité de son interlocuteur, client ou non, pour toute ouverture de compte, location de coffre ou opération de plus de 8.000 euros. Ces informations doivent être tenues à la disposition de la justice pendant 5 ans.
Dude сейчас на форумах  
  #2201
Старое 11.02.2017, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
C точки зрения фин контроля Тракфина это не имеет значения. Единственное отличие что поступление больших сумм на счет нотариуса привычно для его банка и не вызывает резкой панической реакции банка. После штрафа БНП они дуют на воду - как бы их не обвинили в отмывании

La banque doit transmettre à TRACFIN des éléments d'information relatifs aux opérations de transmissions de fonds à partir d'un versement en espèces ou au moyen de monnaie électronique, dès lors que le montant de l'opération dépasse :
le seuil de 1.000 euros par opération,
le seuil de 2.000 euros cumulés par client sur un mois calendaire (seuil applicable depuis le 1er avril 2014).
La banque doit notamment noter l'identité de son interlocuteur, client ou non, pour toute ouverture de compte, location de coffre ou opération de plus de 8.000 euros. Ces informations doivent être tenues à la disposition de la justice pendant 5 ans.

У кого-то нотариус требовал документы о происхождении денег? И разве у нотариусов счета в БНП?
Parka вне форумов  
  #2202
Старое 11.02.2017, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
У кого-то нотариус требовал документы о происхождении денег? И разве у нотариусов счета в БНП?
Мне сейчас нотариус готовит сделку, о происхождении средств знает, на мой вопрос если меня будет кто-то проверять сказал, что, насколько он знает, это дело двух банков, то есть возможно его французский банк будет проверять происхождение средств через запрос к моему банку. Сказал, что поскольку банк нотариуса-это государственная касса, то наверняка они проверяют. Но точно он ничего сказать не может, тк это межбанковская "кухня". При мне позвонил узнал, может ли его банк принять средства из-за рубежа, получил ответ "да". Сам нотариус у меня ничего не просил. Я не исключаю, что может его банк и попросит у меня договор купли-продажи недвижимости в России. А может действительно это решается между двумя банками....
Irchik V вне форумов  
  #2203
Старое 12.02.2017, 08:01     Последний раз редактировалось Parka; 12.02.2017 в 08:06..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Мне сейчас нотариус готовит сделку, о происхождении средств знает, на мой вопрос если меня будет кто-то проверять сказал, что, насколько он знает, это дело двух банков, то есть возможно его французский банк будет проверять происхождение средств через запрос к моему банку. Сказал, что поскольку банк нотариуса-это государственная касса, то наверняка они проверяют. Но точно он ничего сказать не может, тк это межбанковская "кухня". При мне позвонил узнал, может ли его банк принять средства из-за рубежа, получил ответ "да". Сам нотариус у меня ничего не просил. Я не исключаю, что может его банк и попросит у меня договор купли-продажи недвижимости в России. А может действительно это решается между двумя банками....
Я не думаю, что банк нотариуса (я не с проста задал вопрос по поводу банка, т.к. это специальный банк) что-то у вас запросит, т.к. там действует несколько иной принцип. Подразумевается, что т.к. РФ относится к безрисковой банковской зоне (не помойка), то вопрос происхождения денег - это вопрос росс. банков. Главное, чтобы они пришли именно с вашего личного счета. Если у вас запросит, то значит что-то реально координально изменилось. Вы потом отпишите сюда, очень интересна последняя практика.
А вот росс. банк вам вынесет мозг по поводу ваших денег и отправки на счет нотариуса. Вы сами в этом убедитесь. Там есть некий финансовый ньюанс по договору, который нужно будет предъявить в ваш банк по поводу перевода денег. Я его ранее описывал тут на форуме (в более подходящей теме, т..к. мы тут уже уходим несколько в оффтоп). Да, и еще, фр. банк ничего не запрашивает из клиентских документов от российского.
Parka вне форумов  
  #2204
Старое 12.02.2017, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вот росс. банк вам вынесет мозг по поводу ваших денег и отправки на счет нотариуса. Вы сами в этом убедитесь. Там есть некий финансовый ньюанс по договору, который нужно будет предъявить в ваш банк по поводу перевода денег. Я его ранее описывал тут на форуме (в более подходящей теме, т..к. мы тут уже уходим несколько в оффтоп). Да, и еще, фр. банк ничего не запрашивает из клиентских документов от российского.
Parka, подскажите, в какой теме вы говорили о сложностях с российским банком при отправке денег на счет нотариуса. Спасибо
Irchik V вне форумов  
  #2205
Старое 12.02.2017, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irchik V, мне именно так и сказал налоговый инспектор во время личного приема. Потому что я пришла как раз узнать, как это задекларировать.
Droopy, еще вопрос... А как давно это было?
Irchik V вне форумов  
  #2206
Старое 12.02.2017, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Parka, подскажите, в какой теме вы говорили о сложностях с российским банком при отправке денег на счет нотариуса. Спасибо
Ответил всем в личку
Parka вне форумов  
  #2207
Старое 12.02.2017, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irchik V, несколько лет тому назад. Но ничего не изменилось в законодательстве с тех пор.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2208
Старое 12.02.2017, 20:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ответил всем в личку
Добрый вечер, не могли бы Вы и мне ответить в личку, пожалуйста. Очень интересует этот вопрос.
Elasic вне форумов  
  #2209
Старое 12.02.2017, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irchik V, несколько лет тому назад. Но ничего не изменилось в законодательстве с тех пор.
Droopy, спасибо.
Irchik V вне форумов  
  #2210
Старое 15.02.2017, 18:13
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Если будете находиться в России в течение календарного года 183 дня и более - вы налоговый резидент РФ, и доходы будут облагаться по ставке 13%. В противном случае - по ставке 30%. ВНЖ и гражданство здесь совсем не при чем. Почитайте эту статью http://nalogobzor.info/publ/nalogi_s...tus/15-1-0-312. И про продажу недвижимости в России есть отдельная тема - http://www.infrance.su/forum/showthr...=27901&page=74
Спасибо вам большое,просветили!
Значит,если я начну продавать в России свою недвижимость,
мне нужно пробыть 183 дня.
Хорошо!Я могу.
funfun вне форумов  
  #2211
Старое 15.02.2017, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Или я еще могу купить во Франции Дом совместно с мужем.И не буду облагаться налогом??
При покупке недвижимости во Франции вы платите налог во Франции,а не в России. Причем этим занимается нотариус, вам делать ничего не надо. Это называется frais notaires, но на самом деле гонорар нотариуса там только маленькая часть, а основное - налог на покупку недвижимости.
Ptu вне форумов  
  #2212
Старое 15.02.2017, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Покупка дома вообще налогами не облагается.
Во Франции облагается.
Ptu вне форумов  
  #2213
Старое 15.02.2017, 18:20     Последний раз редактировалось Tatius; 15.02.2017 в 18:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
funfun, еще если вы станете налоговым резидентом РФ и владеете недвижимостью более 3-х лет, с дохода от ее продажи в России налог вообще не нужно будет платить (нерезиденты обязаны платить в любом случае). 3 года - это для недвижимости, приобретенной до 1 января 2016 года.
Tatius вне форумов  
  #2214
Старое 15.02.2017, 18:20
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
При покупке недвижимости во Франции вы платите налог во Франции,а не в России. Причем этим занимается нотариус, вам делать ничего не надо. Это называется frais notaires, но на самом деле гонорар нотариуса там только маленькая часть, а основное - налог на покупку недвижимости.
Да,теперь я поняла.Почему то я подумала,что если покупаю дом во Франции,то плачу налог и во Франции и здесь в России.
Когда не сталкивается человек так тесно с налоговыми органами,начинается хаос в душе.
Когда есть информация,становится на душе тепло!Спасибо вам!Форум!
funfun вне форумов  
  #2215
Старое 15.02.2017, 18:22     Последний раз редактировалось funfun; 15.02.2017 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
funfun, еще если вы станете налоговым резидентом, и владеете недвижимостью более 3-х лет, с дохода от ее продажи налог вообще не нужно будет платить (нерезиденты обязаны платить в любом случае). 3 года - это для недвижимости, приобретенной до 1 января 2016 года.
Я приобретала недвижимость в 2012-2013 гг.
Но,потом,если буду продавать,то я все равно должна приехать в Россию и пробыть больше полгода 183 дня и продавать свои недвижимости..Это я могу,я пенсионерка.
funfun вне форумов  
  #2216
Старое 15.02.2017, 18:43
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
При покупке недвижимости во Франции вы платите налог во Франции,а не в России...
а основное - налог на покупку недвижимости.
Налог на покупку,какой,я не знаю..
Знаю только,что нужно платить один раз в году налог на недвижимость?
Дорогой налог во Франции,я знаю.
funfun вне форумов  
  #2217
Старое 15.02.2017, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
funfun, есть налог на покупку. А есть налог за владение недвижимостью. И тот и другой платится во Франции, по месту нахождения недвижимости. Недвижимость она на то и недвижима, что привязана к месту своего нахождения.
Ptu вне форумов  
  #2218
Старое 15.02.2017, 19:27
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
налог на покупку дома

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
funfun, есть налог на покупку. А есть налог за владение недвижимостью. И тот и другой платится во Франции, по месту нахождения недвижимости. Недвижимость она на то и недвижима, что привязана к месту своего нахождения.
Хотим купить дом за 80 000е,какой процент на покупку дома придется платить?
Напишите,кто уже столкнулся с такими делами,плиз.
funfun вне форумов  
  #2219
Старое 15.02.2017, 19:34     Последний раз редактировалось funfun; 15.02.2017 в 19:38..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а нотариуса даже не волнует - откуда деньги. Главное, что они пришли с вашего личного счета.
А если придут не с моего росс.счета,а мой сын нотариально заверит генеральную доверенность,что он мне дает деньги в 45 000 евро в помощь для приобретения дома во Франции.(Это для подстраховки,для моей подстраховки)).
Правомерно ли будет эта доверенность,переведенная и
нотариально заверенная во Франции,когда я принесу
документ и эту сумму для оплаты пополам с мужем за дом?
funfun вне форумов  
  #2220
Старое 15.02.2017, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Хотим купить дом за 80 000е,какой процент на покупку дома придется платить?
Напишите,кто уже столкнулся с такими делами,плиз.
Добавляйте к цене дома (за вычетом комиссии агентства) примерно 7-8 процентов.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 01:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX