Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2191
Старое 31.08.2023, 15:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.576
Кстати, думаю, что Вы правы насчёт того, что сирень будет хилой. Честно говоря в округе ни у кого не видела сирень. Возникает тогда логичный вопрос: нафига ее тогда в наших краях продают.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2192
Старое 31.08.2023, 17:44     Последний раз редактировалось Lionne; 31.08.2023 в 17:47..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Lionne, спасибо огромное за помощь.
А где мне всё это купить? Пересадить смогу, у нас есть хороший призодящий садовник, могу его попросить сделать пересадку. В какое месяце лучше сделать?
Насчёт золы: планировала сама жечь обрезанные ветви с деревьев, но потом мне сказали, что во Франции это делать запрещено. Есть уже готовая зола в продаже?
IrinaH Ямы-то вырыть Ваш садовник выроет, да чем заполнять будете? вам на 3 саженца будет нужен куб суглинка, как минимум. У Вас там среди песков нет завалявшейся кучки глинозема?
Золу в продаже вряд ли найдете. У нас жгут с 15 окт. до 15 марта, все зависит от коммуны.
Спросите в садовом магазине осеннее удобрение для деревьев и кустарников с минимальным процентом азота и максим. процентом фосфора, калия и магния (особенно магния).
вВот неплохое удобрение на амазоне

https://www.amazon.fr/FERTILIGENE-En...8&sr=8-25&th=1

но надо еще посмотреть
пересаживать в октябре
удобрение - прям сейчас

Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Кстати, думаю, что Вы правы насчёт того, что сирень будет хилой. Честно говоря в округе ни у кого не видела сирень. Возникает тогда логичный вопрос: нафига ее тогда в наших краях продают.
да патамушта коммерция это. Вы же купили и другие покупают
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2193
Старое 02.09.2023, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.051
Noemie, спасибо огромное!
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2194
Старое 03.09.2023, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 303
По своему опыту, сирень плохо растёт, медленно из саженца. Я одну посадила лет 8 назад, какой-то хилый кустик колосится. А от соседей переползла сирень - хорошо росла. Но, в этом году точно такая же картина с листьями и даже не цвела. Точно не хватает железа. У меня такие листья по краям появились весной, когда засухи не было.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2195
Старое 03.09.2023, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.041
Il invente un parasol ingénieux pour garder son potager à l’ombre : une astuce écolo facile à reproduire



https://www.leparisien.fr/jardin/act...t-newtab-fr-fr

Может, кому-то будет интересно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2196
Старое 04.09.2023, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Люди сажают сирень, а мы выкапываем. Боремся всеми силами.
У нас на данный момент осталась одна, которую хочу тоже убрать. Правда муж взял ростки с корневищем и хочет посадить в горшок.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2197
Старое 04.09.2023, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 303
Ой а я обожаю сирень, особенно сортовую. У нас от соседей белоснежная переползла, а сама я купила бордовую с белой сердцевинкой цветы огромные. Аромат потрясающий и цветы вроде, съедобны.

Про зонтик: здорово придумано. Правда, мне кажется, томаты выращенные на солнце всё-таки, более сладкие и богатые вкусом, чем под лампами, хоть и автор изобретения и говорит, что растениям важен просто свет, а не солнце.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2198
Старое 05.09.2023, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
У наших томатов сейчас перерыв, почти все плоды сьели, только еще черри продолжает плодоносить, а остальные кусты наращивают зеленую массу и цветут снова.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2199
Старое 05.09.2023, 22:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.576
Девочки, у меня просто сирень как ассоциация с домом в России, у нас её много было разной в саду, поэтому захотелось посадить.
Но, честно говоря, я не вижу, что во Франции она очень популярна.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2200
Старое 06.09.2023, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.973
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
я не вижу, что во Франции она очень популярна
Наверное, от региона зависит. В Бретани у старыx домов я часто сирень вижу. У дочери в саду несколько большиx кустов, белая и лиловая.
А я тоже посадила года четыре назад как напоминание о доме (белая и бордо). Очень люблю сирень, ассоциация с весной, теплым дождем и ветром.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2201
Старое 06.09.2023, 07:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.576
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Наверное, от региона зависит. В Бретани у старыx домов я часто сирень вижу. У дочери в саду несколько большиx кустов, белая и лиловая.
А я тоже посадила года четыре назад как напоминание о доме (белая и бордо). Очень люблю сирень, ассоциация с весной, теплым дождем и ветром.
Да-да! А запах сирени после дождя... мммм... красота!
Мне ещё хотелось бы посадить жасмин, у меня в доме родителей был огромный куст. Да вот теперь боюсь, что не приживется, а сажать его на мучения как-то не хочется.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2202
Старое 06.09.2023, 08:07
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Девочки, у меня просто сирень как ассоциация с домом в России, у нас её много было разной в саду, поэтому захотелось посадить.
Но, честно говоря, я не вижу, что во Франции она очень популярна.
да, сирень обычно в палисадниках неприхотливо росла или перед окнами дома.
В нашем регионе ее много, всех цветов.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2203
Старое 06.09.2023, 09:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.973
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Мне ещё хотелось бы посадить жасмин, у меня в доме родителей был огромный куст.
Да, жасмин тоже символ детства и дома у меня. Так что посадила куст, но был еще и до меня посажен большой. Мой прижился, цветет, но растет медленно. А вот старый огромный, но под елью, цвел только раз, но зато настоящий ароматный жасмин.
Думаю пересадить его.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2204
Старое 06.09.2023, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Хочу немного обновить цветы в саду в горшках - сезонные, какие у нас долго по осени цветут?

верески у меня почему-то все загибаются, который раз сажаю.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2205
Старое 10.09.2023, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
За сегодня и вчера собрали ведро лесных орехов. Кто-нибудь знает эффективный способ колоть именно лесные орехи?

Грецких орехов в этом году у нас наверное не предвидится, тк все зеленые перепорчены вредителями.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2206
Старое 10.09.2023, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.160
Chouquette, вариантов мало ...
Не капризничайте, я с орешника/грецкого/инжира/абрикоса совсем ничего не собрала - glis glis и белки
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2207
Старое 10.09.2023, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Chouquette, вариантов мало ...
Не капризничайте, я с орешника/грецкого/инжира/абрикоса совсем ничего не собрала - glis glis и белки
cпасибо, попробую!
У нас два дерева грецкого ореха, но тк мы не особо пока в уходе понимаем, мы ничем не обрабатывали, а видимо надо было.
Сосед все бордосской жидкостью опрыскивал по весне.

Инжир в этом году тоже поели, вкусный оказался, у нас какая то ранняя светло желтая разновидность.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2208
Старое 11.09.2023, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Забыла написать, мы выкопали часть картошки, про которую я писала, что она горчила.

В общем крупные плоды без горечи, вчера как раз на ужин приготовили, Из полкило картошки выросло ведро или полтора, еще просто не все выкопали, думаю наша ошибка была, что мы посадили и забыли, не поливали и не окучивали. Не уверена, что в следующем году буду сажать, может попробую сладкий картофель.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2209
Старое 11.09.2023, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.366
У меня загнулись камелия из Лидла.
Не выдержала эту неделю жары.
Она у меня и так была хилая -хилая, а тут кучно пошли. В июльский солнцепёк сгорела молодая магнолия, сейчас вот за неделю камелия.
Я пришла к выводу, что маленькие кустики/саженцы таких растений больше не буду покупать. Невозможно при таких погодных условиях вырастить, надо покупать подороже, но хорошо подрощенные саженцы.
Vary сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2210
Старое 12.09.2023, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Два раза обработала триходермой с сенной палочкой,
Сегодня получила эту триходерму, вопрос у меня к Вам- чем измерять граммы?, так как написано: 1 грамм на пять литров воды, электронных весов у меня нет.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2211
Старое 12.09.2023, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.801
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
Сегодня получила эту триходерму, вопрос у меня к Вам- чем измерять граммы?, так как написано: 1 грамм на пять литров воды, электронных весов у меня нет.
Я развожу примерно полчайной ложки на десятилитровое ведро воды. Это же не химических препарат, где точность до миллиграмма важна. Споры потом в почве размножаются.
Я сейчас постепенно проливаю этим раствором огород, чтоб заселять везде в почву.

Я тут на днях решила посмотреть почву где я уже убрала огурцы, там после их посадки было замульчировано травой, в течение сезона добавляла, а как убрала сверху набросала полуперепревшей соломой из курятника, так вот когда раздвинула немного солому и копнула обнаружила кучу земляных червячков. Когда сажала весной в этой части огорода их вообще не было. Порадовалась.
Я просто фан мульчирования теперь, в нашем жарком климате, чтоб сохранять влажность почвы просто необходимость, плюс почти нет сорняков и питание, для почвы и тех че червяков.

А еще я опять со своим физалисом. Уже едим во всю, неплохо уродился, но кусты огромные, места требуют прилично.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2212
Старое 12.09.2023, 19:05     Последний раз редактировалось Chouquette; 12.09.2023 в 19:09..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеVary пишет:
У меня загнулись камелия из Лидла.
Не выдержала эту неделю жары.
Она у меня и так была хилая -хилая, а тут кучно пошли. В июльский солнцепёк сгорела молодая магнолия, сейчас вот за неделю камелия.
Я пришла к выводу, что маленькие кустики/саженцы таких растений больше не буду покупать. Невозможно при таких погодных условиях вырастить, надо покупать подороже, но хорошо подрощенные саженцы.
вы пролейте их, пока не выкапывайте
у нас та же история случилась. Одна камелия хорошо перенесла, а другая пыталась окочуриться, но потом снизу пошли зеленые листочки.

что у меня хорошо прижилось из серии "ткни в землю и попрет" это гибискус и клубничное дерево (арбутус), ему вообще пофиг на погоду, ни одного сухого листочка несмотря на единственный полив сразу после посадки.
Еще неплохо прижились при полном отсуствии ухода Baie de mai /lonicera
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2213
Старое 12.09.2023, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеVary пишет:
У меня загнулись камелия из Лидла.
У меня гортензии в горшках растут, поливать надо в жару два раза в день, а мы уезжали на несколько дней и по приезду на них было страшно смотреть, думала все -пропали, но все равно полила и обрезала все засохшие листья и цветы, а сейчас на них новые листочки появились!
Я в этом году из Лидла посадила фиги, кумкуат кругленький, виноград и сливку- пока все живы и растут, только на сливе все листья кто-то обгладывает, никак не поймаю!
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2214
Старое 12.09.2023, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.382
Vary, камелии очень капризные и очень очень очень не любят перелив.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2215
Старое 13.09.2023, 08:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vary, камелии очень капризные и очень очень очень не любят перелив.
Они вообще меня не любят,камелии эти, это была последняя попытка. Не судьба
Vary сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2216
Старое 13.09.2023, 11:33
Дебютант
 
Аватара для alina-a
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Откуда: Москва-Nice-Bretagne
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vary, камелии очень капризные и очень очень очень не любят перелив.
Ptu, камелии абсолютно не капризные, они прекрасны! ))
alina-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2217
Старое 13.09.2023, 11:38
Дебютант
 
Аватара для alina-a
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Откуда: Москва-Nice-Bretagne
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Они вообще меня не любят,камелии эти, это была последняя попытка. Не судьба
Vary, Лера, пытайся и всё получится- они прекрасно растут и цветут во всех регионах, у меня они везде и даже внутри дома, в помещении великолепно себя чувствуют- только отопление надо отключать.)))
alina-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2218
Старое 13.09.2023, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
Камелии бывают разные, у меня одна растет уже восемь лет, три года назад на листьях появились какие-то блошки,я их обрывала, но они продолжали инфицировать доугие пока я ее не обрезала полностью , осталась одна здоровая веточка, а сейчас
она превратилась в большой куст!Камелия не любит солнце, держу ее в полутени и не поливаю часто, цветет с конца октября по март.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2219
Старое 13.09.2023, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
Noemie
Спасибо, восхищаюсь Вашими достижениями. Возвращаюсь к триходерме- Вы ее настаиваете перед поливом или сразу поливаете? Подходит ли она для опрыскивания по листве?
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2220
Старое 13.09.2023, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.801
NIMOISE, послушайте вот здесь
https://www.youtube.com/watch?v=Tf0A-r1wgF8

я и по листу обрабатывала и почву проливала, кстати кабачки и огурцы едим до сих пор.
Но ожили те, что были меньше поражены мучнистой росой, все-таки эти средства считается лучше для профилактики. Так что следующей весной буду проводить эксперимент, делать профилактические обработки начиная с саженцев, а может даже семян.

У меня получалось настаивать раствор, разводила заранее, ставила в тенек и использовала ближе к заходу солнца. Но вроде это не обязательно, еще сама толком не разобралась.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 12:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX