Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2191
Старое 27.01.2020, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеPaullina пишет:
Ответьте что-то типа: Мне не безразлично будущее моих детей, я хочу голосовать и иметь право выбора и иметь права на равне с моим супругом. Затем, конечно, может последовать вопрос: Какие права у гражданина и какие обязанности. Для меня это было самое сложное. Нужно знать абсолютно все права и все обязанности. Я перечислила 3-4 , но этого НЕ достаточно.
Paullina , это повлияло на получение гражданства в Вашем случае?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2192
Старое 27.01.2020, 19:46
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Чисто теоретический вопрос, но стало интересно. А что предлагают Ивановым в качестве вариантов фамилий?
Могу предположить замену Iv- на Yv- (Yvon, Yvain etc.) или перевод Иван как Jean и что-то типа Jeannot, вариантов можно придумать массу.

Для реально прошедших франсизаций, наверно, можно прошерстить декреты в JO в поисках образцов, но мне лень.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2193
Старое 27.01.2020, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Могу предположить замену Iv- на Yv- (Yvon, Yvain etc.) или перевод Иван как Jean и что-то типа Jeannot, вариантов можно придумать массу.
Что-то мне кажется от таких вариантов вряд ли были желающие вообще францизировать фамилию. Но это ИМХО, конечно. Мне кажется, вообще на францизацию идут только те, у кого фамилия вообще не удобоваримая. А Иванов отличная фамилия и так.
Ptu вне форумов  
  #2194
Старое 27.01.2020, 20:06
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что-то мне кажется от таких вариантов вряд ли были желающие вообще францизировать фамилию. Но это ИМХО, конечно. Мне кажется, вообще на францизацию идут только те, у кого фамилия вообще не удобоваримая. А Иванов отличная фамилия и так.
Ну если бы я была Иванова и мне зачем-то приспичило сменить и так короткую и удобочитаемую фамилию (мою вот изначальную вообще никто прочесть не мог, ни мэр, ни его секретарь, ни в жандармерии, ни в префектуре, а уж они-то ко всему привычные ), я бы не писала навскидку за 1 минуту, а потратила время и что-то придумала красивое или нашла из уже одобренных.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2195
Старое 27.01.2020, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.367
Посмотреть сообщениеPaullina пишет:
Затем, конечно, может последовать вопрос: Какие права у гражданина и какие обязанности. Для меня это было самое сложное. Нужно знать абсолютно все права и все обязанности. Я перечислила 3-4 , но этого НЕ достаточно.
Извините, что вклиниваюсь, но думаю, это может быть полезным многим. Рекомендую почитать Конституцию России, права там большей частью теже (право избирать и быть избранным, на свободу совести и вероисповедования, свободу слова и на мирное собрание etc)
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2196
Старое 27.01.2020, 21:27
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.502
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что-то мне кажется от таких вариантов вряд ли были желающие вообще францизировать фамилию. Но это ИМХО, конечно. Мне кажется, вообще на францизацию идут только те, у кого фамилия вообще не удобоваримая. А Иванов отличная фамилия и так.
Браво Ptu! Еще мой дед говорил,что на Ивановых вся Россия держится. Но это не в тему здесь извините....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2197
Старое 27.01.2020, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.734
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Извините, что вклиниваюсь, но думаю, это может быть полезным многим. Рекомендую почитать Конституцию России, права там большей частью теже (право избирать и быть избранным, на свободу совести и вероисповедования, свободу слова и на мирное собрание etc)
Да, Вы правы, пакет стандартный но вот у меня вопрос: господа, как (с помощью каких приемов) вы это запоминаете? Этот список прав и обязанностей, например, с описаниями, это такой набор пустых помпезных слов, что они просто не удерживаются в голове. Как вы учите все эти перечисления? Поделитесь, пожалуйста, а то каждое утро смотрю на текст как впервые

(Нет, с памятью у меня проблем нет никаких. Именно запоминание голословных помпезных формулировок убивает).
Рыжая вне форумов  
  #2198
Старое 27.01.2020, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.367
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Браво Ptu! Еще мой дед говорил,что на Ивановых вся Россия держится. Но это не в тему здесь извините....
Вы не поверите, но это выражение было первым, что пришло мне в голову, когда я прочитал вопрос камрада Ptu!
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2199
Старое 27.01.2020, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.367
Рыжая, рад был поделиться своими мыслями! Касательно запоминания формулировок, из Конституции ли, или Livret du citoyen, есть олдскульная методика карточек. Карточки нарезаются в четвертинку листа формата А4. Такой формат удобен для ношения, к примеру в заднем кармане. На карточки кратко, но наиболее полно наносится информация, необходимая для запоминания. На неделю выделяется 3-5 карточек. За счет того, что эти карточки у Вас всегда в кармане/сумке, Вы имеете возможность повторять их содержимое в транспорте, за обедом, в иное свободное время. Такая методика применяется студентами ин.язов и очень эффективна.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2200
Старое 27.01.2020, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.734
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Рыжая, рад был поделиться своими мыслями! Касательно запоминания формулировок, из Конституции ли, или Livret du citoyen, есть олдскульная методика карточек. Карточки нарезаются в четвертинку листа формата А4. Такой формат удобен для ношения, к примеру в заднем кармане. На карточки кратко, но наиболее полно наносится информация, необходимая для запоминания. На неделю выделяется 3-5 карточек. За счет того, что эти карточки у Вас всегда в кармане/сумке, Вы имеете возможность повторять их содержимое в транспорте, за обедом, в иное свободное время. Такая методика применяется студентами ин.язов и очень эффективна.
О, большое спасибо, попробую!
Рыжая вне форумов  
  #2201
Старое 27.01.2020, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.974
Рыжая, Вы готовитесь по Livret du citoyen какого года издания?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2202
Старое 27.01.2020, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.734
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Рыжая, Вы готовитесь по Livret du citoyen какого года издания?
Не знаю, я с их сайта распечатала Надеюсь, что последнего.
Рыжая вне форумов  
  #2203
Старое 27.01.2020, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.974
Рыжая, а какой сайт, подскажите, пожалуйста? Я тоже скачала. Не помню откуда. и там указан 2015 год.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2204
Старое 27.01.2020, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.974
Я перепроверила. скачала с сайта префектуры Тулузы.
Рыжая, спасибо за ответ!
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2205
Старое 28.01.2020, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Не могу найти и потому спрашиваю: скажите, пожалуйста, в какой момент вы получали обратно оригинал свидетельства о рождении? Была сегодня на собеседовании в префектуре и забыла спросить. Подруга говорит ей на собеседовании вернули. Надо письмо теперь им писать? Или потом из Нанта пришлют?
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #2206
Старое 28.01.2020, 02:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Здравствуйте.
У меня 10-тилетка по браку, решила я подать на натурализацию. Но на карте мой старый адрес.... мне обязательно поменять адрес на кате перед подачей документов на гражданство?
Спасибо.
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
  #2207
Старое 28.01.2020, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Maryana-Fr-Ukr, да , у нас требуют, в спике документов - вид на жительство с действующим адресом.
Ptu вне форумов  
  #2208
Старое 28.01.2020, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Maryana-Fr-Ukr, да , у нас требуют, в спике документов - вид на жительство с действующим адресом.
Спасибо.

Может есть тут кто-то из Бордо?
Как у нас здесь с получением гражданства? Или со сменой адреса....
Спасибо.
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
  #2209
Старое 28.01.2020, 14:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.01.2020
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
Две недели назад отправила документы по почте, в пятницу пришло приглашение на собеседование в префектутру на конец марта, а сегодня приходили жандармы. Что-то так неожиданно и быстро все закрутилось, честно говоря, настраивалась на ожидание. Префектура Нанси.
А что жандармы спрашивают, когда приходят? Для чего вообще они приходят? Они предупреждают о приходе?
Mistigri2020 вне форумов  
  #2210
Старое 28.01.2020, 14:43     Последний раз редактировалось Рыжая; 28.01.2020 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.734
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Спасибо.

Может есть тут кто-то из Бордо?
Как у нас здесь с получением гражданства? Или со сменой адреса....
Спасибо.
Я подавала в Бордо. Там все очень плохо, в них слили 4 крупных департамента. На данный момент срок от принятия документов до собеседования составляет 3 года и продолжает увеличиваться. Но по крайней мере система подачи легкая: нигде записываться не надо, никаких PIMMSов, документы отправляются по почте, где-то дней через 10 приходит подтверждение получения с номером, вместе с ним возвращают свидетельство о рождении. И потом только ждать... и ждать... и ждать Где-то ближе к концу ожидания приходит письмо со списком документов, которые нужно дослать или обновить, затем где-то через месяц после их отсылки приходит приглашение на собеседование заказным письмом, за 2 месяца до даты собеседования.

Последнее время у них система стала подозрительно глючить, официально у них ответ, что сейчас они рассматривают досье за март 2017, но есть люди, которые подавались в 2018 году и в том же году прошли собеседование, то ли у них шкаф с досье упал и рассыпался, то ли еще что, но отдельные люди (единицы из тысяч) к собственному изумлению без всяких причин проходят очень быстро, причем это не связано ни с продолжительностью их пребывания, ни с работой, ни с национальностью - просто глюк системы.
Рыжая вне форумов  
  #2211
Старое 28.01.2020, 16:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я подавала в Бордо. Там все очень плохо, в них слили 4 крупных департамента. На данный момент срок от принятия документов до собеседования составляет 3 года и продолжает увеличиваться. Но по крайней мере система подачи легкая: нигде записываться не надо, никаких PIMMSов, документы отправляются по почте, где-то дней через 10 приходит подтверждение получения с номером, вместе с ним возвращают свидетельство о рождении. И потом только ждать... и ждать... и ждать Где-то ближе к концу ожидания приходит письмо со списком документов, которые нужно дослать или обновить, затем где-то через месяц после их отсылки приходит приглашение на собеседование заказным письмом, за 2 месяца до даты собеседования.

Последнее время у них система стала подозрительно глючить, официально у них ответ, что сейчас они рассматривают досье за март 2017, но есть люди, которые подавались в 2018 году и в том же году прошли собеседование, то ли у них шкаф с досье упал и рассыпался, то ли еще что, но отдельные люди (единицы из тысяч) к собственному изумлению без всяких причин проходят очень быстро, причем это не связано ни с продолжительностью их пребывания, ни с работой, ни с национальностью - просто глюк системы.
Мдаааааа
Скажите, вы отправляли им св. о рождении родителей и их св. о браке? Это обязательно?
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
  #2212
Старое 28.01.2020, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.734
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Мдаааааа
Скажите, вы отправляли им св. о рождении родителей и их св. о браке? Это обязательно?
Я отправляла свидетельство о браке, нужно что-то одно. Нужно только, чтобы на нем было указано место их рождения. Без апостиля, но с переводом.

Но если документов нет, можно написать от руки attestation sur l'honneur, что Ваших родителей зовут так-то, граждане такой-то страны, дата и место рождения такие-то.
Рыжая вне форумов  
  #2213
Старое 28.01.2020, 16:15
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.430
У кого нибудь есть знакомый присяжный переводчик с узбекского языка?
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #2214
Старое 28.01.2020, 19:20
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.502
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
Не могу найти и потому спрашиваю: скажите, пожалуйста, в какой момент вы получали обратно оригинал свидетельства о рождении? Была сегодня на собеседовании в префектуре и забыла спросить. Подруга говорит ей на собеседовании вернули. Надо письмо теперь им писать? Или потом из Нанта пришлют?
Я приложила письмо с просьбой вернуть оригиналы по почте. Они так и сделали
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2215
Старое 28.01.2020, 19:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Добрый вечер, всем кто готовится к собеседованию, будьте бдительными со всем, что относится к правительству(имена и фамилии министров). Проверяйте изменения 2020 годом, а то некоторые источники устарели....часто спрашивают кто Вам будет давать гражданство? Какой министр и его реквизиты
Ntatiana вне форумов  
  #2216
Старое 28.01.2020, 19:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Maryana-Fr-Ukr, Вам нужно обязательно изменить адрес на карте, иначе у Вам просто не примут документы ( это в любой префектуре). Стоит 19 евро изменение.
Ntatiana вне форумов  
  #2217
Старое 28.01.2020, 20:33
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.342
lyuka29, я посмотрела на этом сайте: https://www.annuaire-traducteur-assermente.fr/ и нашла только одну переводчицу: GULAMOVA Maysara, 0687166376

Как же я рада, что получила фр. гражданство ещё в далёком 2000 году, как просто всё тогда было - досье подавалось даже не в префектуру, а в Tribunal d'instance нашего небольшого города. Терпения вам и удачи, дорогие форумчане, в прохождении этой процедуры!
ulitochka вне форумов  
  #2218
Старое 28.01.2020, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеNtatiana пишет:
Maryana-Fr-Ukr, Вам нужно обязательно изменить адрес на карте, иначе у Вам просто не примут документы ( это в любой префектуре). Стоит 19 евро изменение.
Спасибо. Начну с этого)))
Я нашла список документов, действительно нужно моё свидетельство о рождении? Я думала поменять адрес будет проще, а там столько всего...
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
  #2219
Старое 28.01.2020, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Спасибо. Начну с этого)))
Я нашла список документов, действительно нужно моё свидетельство о рождении? Я думала поменять адрес будет проще, а там столько всего...
Так для гражданства тоже нужно свидетельство о рождении.
olena_k вне форумов  
  #2220
Старое 28.01.2020, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так для гражданства тоже нужно свидетельство о рождении.
Ну для гражданства это понятно.
Просто когда я делала 10-тилетку то св. о рождении не надо было, когда продливала годовые карты тоже не надо было.
Вот мне и стало странно, что для смены адреса нужно свидетельство..
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 21:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX