Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2131
Старое 22.09.2022, 01:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
valerochka, пока что уведомить можно только через почту России, если не в ФМС. Вы никак не могли это сделать на расстоянии.

И разве для справки о несудимости Вы должны указывать все гражданства? Укажите только российское, для России Вы только россиянка. Если конечно там не сказано чётко указывать все. В любом случае Вы ничего пока что не нарушили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2132
Старое 04.11.2022, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеvalerochka пишет:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, получила гражданство Франции почти год назад. До этого были титры на год максимум, о которых я не уведомляла. За этот год я в России не была, я прочитала, что нужно уведомлять о двойном гражданстве в течение 30 дней при пересечении границы. Мне нужна справка об отсутствии судимости из России. При заполнении бланка указывается, какое гражданство у меня. То есть РФ и Франция. Теперь вопрос, не будет ли это восприниматься, что я сокрыла о двойном гражданстве? Так как был вариант указать через почту, но я им не пользовалась. Новый закон о двойном гражданстве ещё же не вступил в силу?
Вы прописаны в РФ ? в законе написано что тем кто на ПМЖ и давно выписан -не нужно уведомлять; если на ПМЖ и все еще прописаны- то нужно. Если живете в РФ и не прописаны нигде а паспорт другого гос- ва все же есть - то по месту прибывания тоже нужно. Можно встать на учет по интернету в Консульство за рубежом будучи и прописанным - это тоже своего рода уведомление что вы живете легально за рубежом и не скрываете хотя бы так...
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2133
Старое 04.11.2022, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.967
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
в законе написано что тем кто на ПМЖ и давно выписан -не нужно уведомлять; если на ПМЖ и все еще прописаны- то нужно.
Нет такого в законе. Там вообще прописка не упоминается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2134
Старое 04.11.2022, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет такого в законе. Там вообще прописка не упоминается.
про прописку нет; про пмж есть. каждый трактует как хочет но на деле многие одной ногой в РФ тк по прописке неясно на пмж или нет

в итоге для страховки все подряд декларируют.
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2135
Старое 07.12.2022, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Добрый день, я получила титр де сежур в январе 2022 на 5 лет. В Москву пока не удается попасть. Как можно уведомить ФМС? Начала волноваться, т.к. уже прошло много времени с момента выдачи, а когда буду в России, не знаю.
Всем спасибо!
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2136
Старое 07.12.2022, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.967
Пока вы не вьехали в Россию, беспокоиться не о чем.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2137
Старое 07.12.2022, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Пока вы не вьехали в Россию, беспокоиться не о чем.
Спасибо!
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2138
Старое 07.12.2022, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Титр - это временный вид на жительство, уведомлять надо при постоянном проживании вне границ РФ.
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2139
Старое 07.12.2022, 16:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Титр - это временный вид на жительство, уведомлять надо при постоянном проживании вне границ РФ.
Не все так однозначно, когда я консультировалась в своем ФМС (уже после первой поездки в Москву), они сказали обязательно об всем уведомлять.
За мой первый итальянский ВНЖ несколько лет назад взяли штраф, когда я во время второго визита в Москву решила уведомить.
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2140
Старое 07.12.2022, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеIrina_italiana пишет:
Не все так однозначно, когда я консультировалась в своем ФМС (уже после первой поездки в Москву), они сказали обязательно об всем уведомлять.
За мой первый итальянский ВНЖ несколько лет назад взяли штраф, когда я во время второго визита в Москву решила уведомить.
Всё очень однозначно: временный значит имеет срок годности. Вы совершили ряд ошибок, не сообщив, а потом сообщив.
А мне в том же УФМС наоборот, подтвердили слова адвоката, что не надо)) я неоднократно ездила в Россию, и когда на таможне спрашивают, где постоянно зарегистрированы, надо говорить Россия, потому что пока у Вас есть прописка в РФ, никто не может сказать что-то другое
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2141
Старое 07.12.2022, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Всё очень однозначно: временный значит имеет срок годности. Вы совершили ряд ошибок, не сообщив, а потом сообщив.
А мне в том же УФМС наоборот, подтвердили слова адвоката, что не надо)) я неоднократно ездила в Россию, и когда на таможне спрашивают, где постоянно зарегистрированы, надо говорить Россия, потому что пока у Вас есть прописка в РФ, никто не может сказать что-то другое
Спасибо за разъяснение! Я с адвокатом не общалась, поэтому после всего произошедшего осталась при мнении, что каждый новый внж нужно регистрировать. Еще раз спасибо
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2142
Старое 07.12.2022, 18:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеIrina_italiana пишет:
Спасибо за разъяснение! Я с адвокатом не общалась, поэтому после всего произошедшего осталась при мнении, что каждый новый внж нужно регистрировать. Еще раз спасибо
насколько я помню разъяснения, когда эта тема была актуальна - неуведомление это преступление с уголовной ответственностью, а непредоставление актуальных сведений (про новый внж) это правонарушение.
по первому были какие-то дикие штрафы, по второму толи 500 рублей, толи вообще не предусмотрено наказание

и еще, в россии нет разделения на постоянный\временный внж, под этот закон они все подходят
Vitaliy5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2143
Старое 07.12.2022, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеVitaliy5 пишет:
насколько я помню разъяснения, когда эта тема была актуальна - неуведомление это преступление с уголовной ответственностью, а непредоставление актуальных сведений (про новый внж) это правонарушение.
по первому были какие-то дикие штрафы, по второму толи 500 рублей, толи вообще не предусмотрено наказание

и еще, в россии нет разделения на постоянный\временный внж, под этот закон они все подходят
Т.е. предоставление сведений через год после получения внж будет нарушением, если поеду в Россию в январе?
Или мне нужно сейчас уже срочно что-то организовывать. Подскажите, пожалуйста.
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2144
Старое 07.12.2022, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.204
Irina_italiana, все документы имеют срок действия. Даже паспорт гражданина Франции и удостоверение гражданина Франциию. Это не значит, что гражданство временное. Так же и с видами на жительство. Поэтому и нужно уведомлять о видах на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2145
Старое 07.12.2022, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irina_italiana, все документы имеют срок действия. Даже паспорт гражданина Франции и удостоверение гражданина Франциию. Это не значит, что гражданство временное. Так же и с видами на жительство. Поэтому и нужно уведомлять о видах на жительство.
Я это прекрасно понимаю. Мой вопрос, что я могу сделать сейчас. Срочно ехать в Россию или как то образом организовать из Франции. Спасибо.
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2146
Старое 07.12.2022, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 318
Уведомление

Посмотреть сообщениеIrina_italiana пишет:
Я это прекрасно понимаю. Мой вопрос, что я могу сделать сейчас. Срочно ехать в Россию или как то образом организовать из Франции. Спасибо.
Когда будете в России тогда и уведомите. Специально ехать для этого не надо.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2147
Старое 07.12.2022, 22:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Когда будете в России тогда и уведомите. Специально ехать для этого не надо.
Я переживаю, что прошел уже почти год с момента выдачи внж (как раз перед отменой прямых рейсов). Я все откладывала поездку, и время быстро пролетело. Т.е. не играет роли, как давно выдан внж, а важно именно уведомление по приезду в Россию в первые 30 дней пребывания?
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2148
Старое 07.12.2022, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.204
Irina_italiana, не переживайте. Ваши печати в паспорте, то есть их остутствие доказывают невозможность уведомить. Я помнится, когда только это все ввели, прилагала копию страницы паспорта с последними печатями. А когда гражданство получила то вообще ничего не прилагала.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2149
Старое 07.12.2022, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 318
Посмотреть сообщениеIrina_italiana пишет:
Я переживаю, что прошел уже почти год с момента выдачи внж (как раз перед отменой прямых рейсов). Я все откладывала поездку, и время быстро пролетело. Т.е. не играет роли, как давно выдан внж, а важно именно уведомление по приезду в Россию в первые 30 дней пребывания?
Совершенно верно. Не переживайте об этом.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2150
Старое 07.12.2022, 23:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irina_italiana, не переживайте. Ваши печати в паспорте, то есть их остутствие доказывают невозможность уведомить. Я помнится, когда только это все ввели, прилагала копию страницы паспорта с последними печатями. А когда гражданство получила то вообще ничего не прилагала.
Еще раз спасибо. Как то спокойнее стало!
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2151
Старое 08.12.2022, 09:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Когда будете в России тогда и уведомите. Специально ехать для этого не надо.
Спасибо!
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2152
Старое 08.12.2022, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Что-то новый закон о гражданстве не хотят принимать (прошел 1-е чтение и застопорилось). А там уведомление только о гражданстве.
У моей мамы один годовой вид на жительство закончился, скоро закончится второй, получать третий. Не уведомляли и не хочется.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2153
Старое 08.12.2022, 11:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Что-то новый закон о гражданстве не хотят принимать (прошел 1-е чтение и застопорилось). А там уведомление только о гражданстве.
У моей мамы один годовой вид на жительство закончился, скоро закончится второй, получать третий. Не уведомляли и не хочется.
Я уведомляла о 2-х других внж, т.к. ездила домой 1 раз в год или чаще. Но сейчас даже не знаю, когда поеду в сл.раз. В связи с этим и возник мой вопрос о сроках...
Может уже новый закон примут к сл. моему визиту...
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2154
Старое 08.12.2022, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеIrina_italiana пишет:
Может уже новый закон примут к сл. моему визиту...
Да законопроект был внесен в Госдуму почти год назад, первое чтение прошел 05.04.22 и всё.

Посмотреть сообщениеIrina_italiana пишет:
Я уведомляла о 2-х других внж, т.к. ездила домой 1 раз в год или чаще.
Моя мама живет в России, во Францию ездит сейчас только продлевать ВНЖ. В этом-то всё и дело. И я сейчас в раздумьях начинать ли уже бояться или напрячься поехать и сдаться, но тогда уже сдаваться каждый год.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2155
Старое 08.12.2022, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Да законопроект был внесен в Госдуму почти год назад, первое чтение прошел 05.04.22 и всё.


Моя мама живет в России, во Францию ездит сейчас только продлевать ВНЖ. В этом-то всё и дело. И я сейчас в раздумьях начинать ли уже бояться или напрячься поехать и сдаться, но тогда уже сдаваться каждый год.
Могу только сказать, когда я уведомила о моем первом внж во 2 поездку в Россию, штраф с меня взяли.
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2156
Старое 08.12.2022, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.204
Irina_italiana, штрафуют , если вы не объясняете, что отсутствовали в стране. Догадаться об этом просто не возможно без ваших объяснений. Поэтому лучше прилагать копию паспорта со штампами о пересечении границы, а еще лучше добавить объяснительное письмо.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2157
Старое 08.12.2022, 11:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеIrina_italiana пишет:
Могу только сказать, когда я уведомила о моем первом внж во 2 поездку в Россию, штраф с меня взяли.
раньше был вариант через почту россии уведомить, тогда не будет возможности оштрафовать. не знаю изменилась ли процедура с тех пор

PS. я подавал уведомление в едином окне или как там называются центры госуслуг, спустя 3-4 года после получения и после нескольких визитов в россию - ничего даже не спрашивали и никаких штрафов
Vitaliy5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2158
Старое 08.12.2022, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irina_italiana, штрафуют , если вы не объясняете, что отсутствовали в стране. Догадаться об этом просто не возможно без ваших объяснений. Поэтому лучше прилагать копию паспорта со штампами о пересечении границы, а еще лучше добавить объяснительное письмо.
Это старая история, если без деталей, когда я пришла, у меня просто посмотрели штампы в паспорте, их которых следовало, что я была в России месяц назад при текущем внж и не уведомила. Времени разбираться, нанимать адвоката и что-то доказывать у меня не было, поэтому штраф я заплатила и получила квиток.
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2159
Старое 08.12.2022, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.204
Irina_italiana, тогда в вашем случае понятно, почему оштрафовали, так как вы не уведомили, хотя возможность была в первый приезд, и это было очевидно по штампам. И адвоката нанимать смыла никакого не было.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2160
Старое 08.12.2022, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
И я сейчас в раздумьях начинать ли уже бояться или напрячься поехать и сдаться
В общем, поговорила с матерью. Говорит, никуда вперед лезть не будем.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX