Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 02.01.2023, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Насильно не переводят, но переводы внутри России возможны только в рублях. То есть если валюта лежит в одном банке в России, а Вы ее хотите положить в другой, то надо будет ее перевести в рубли.

С акциями и облигациями не очень понятно. Акции и облигации российские?
в некоторых банках в РФ можно делать валютные переводы
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2072
Старое 02.01.2023, 18:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.243
это запрещено
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10970669
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2073
Старое 02.01.2023, 18:25     Последний раз редактировалось VBV; 02.01.2023 в 18:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
это запрещено
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10970669
нет
сбербанк, росбанк, тинькоф возможны переводы в валюте.
да и причём тут ссылка про вал.операции за границей..
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2074
Старое 02.01.2023, 22:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.243
Прочитайте статью. Сделать перевод по России в валюте нельзя.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2075
Старое 03.01.2023, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Прочитайте статью. Сделать перевод по России в валюте нельзя.
вот упёртый)
я переводил евро со счёта на счёт
прочитайте статью свою же внимательно ещё раз
+ сейчас уточнил специально в поддержке банка Тинькоф - в указанные мною банки перевод валюты возможен. Ни один банк не пойдёт на нарушение закона...
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2076
Старое 03.01.2023, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Диффе,попробуйте перевести во Францию через маму или отца.
Онаили он могут перечислить Вам раз в 5 лет 100тысяч, и каждому внуку или внучке по 31тыс.
оформить в России у нотариуса заявлениео денежном подарке. Затем перевести во Франции.Заранее предупредить свой банк о поступлении денег. перевод через банк не под санкциями.
Во Франции наследство до 50 тыс не облагается налогом. Те еще 50тыс сможете себе сами перевести без налогов.
А как конкретно происходит такая операция?
В настоящий момент мама по доверенности открыла мне счета в российских банках, в которых у умершего были деньги, и перевела на них деньги дяди.
Теперь я должна у нотариуса оформить родителям подарок этих денег? И за этим они мне переводят деньги во Францию?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2077
Старое 03.01.2023, 01:26     Последний раз редактировалось Diffe; 03.01.2023 в 01:36..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Цитата:
Наконец, про возможность переводов из России в Европу. На практике это работает в Райфайзене и еще несколько небольших частных банков, не попавших под европ. санкции.� � не так, что вы вот пришли сегодня с улицы и вам все сделают. Фильтр устроен по принципу допуска к таким операциям только старых клиентов, лучше с платной подпиской премиум на услуги банка. Естественно спросят про происхождение средств, подтвержденные документально: точно работают - продажа вам лично принадлежащей недвижимости, алименты на детей.
Происхождение средств доказать легко - есть свидетельство от нотариуса о получении наследства. А сколько примерно стоит такой международный перевод...?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2078
Старое 03.01.2023, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Насильно не переводят, но переводы внутри России возможны только в рублях. То есть если валюта лежит в одном банке в России, а Вы ее хотите положить в другой, то надо будет ее перевести в рубли.

С акциями и облигациями не очень понятно. Акции и облигации российские?
У дяди были счета в рублях, евро и долларах. Акции и облигации были инвестированы в евро и долларах в нероссийские компании. Почему-то, каждый банк заставил маму открыtь мне счет именно в этом банке для перевода денег дяди. И вот в момент этого перевода, деньги насильно конвертировали в рубли. Так что все мои счета теперь рублевые.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2079
Старое 03.01.2023, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
У дяди были счета в рублях, евро и долларах. Акции и облигации были инвестированы в евро и долларах в нероссийские компании. Деньги в нескольких банках. Почему-то, каждый банк заставил маму открывь мне счет именно в этом банке для перевода денег дяди. И вот в момент этого перевода, деньги насильно конвертировали в рубли. Так что все мои счета теперь рублевые.
Я напишу Вам в л/с. Потому что сейчас явятся «lблюстители» законов на форуме и начнут писать что законно, а что нет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2080
Старое 03.01.2023, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.001
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
А откуда такая информация? Просто я звонила своиму французскому нотариусу. Она мне сказала, что если в России все налоги и пошлины уплачены, то во Франции ничего платить не надо. Конечно, для этого нужна переведенная бумажка
Это нужно не нотариусу звонить, а в налоговую.
Если человек налоговый резидент Франции, то он должен задекларировать (и возможно заплатить налоги) со всех мировых доходов.
Поэтому если вам эти деньги не особо нужны во Франции, то имеет смысл оставить их в России, получать на них огромные по западным меркам проценты, и изредка за ними ездить.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2081
Старое 03.01.2023, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
У дяди были счета в рублях, евро и долларах. Акции и облигации были инвестированы в евро и долларах в нероссийские компании. Почему-то, каждый банк заставил маму открыtь мне счет именно в этом банке для перевода денег дяди. И вот в момент этого перевода, деньги насильно конвертировали в рубли. Так что все мои счета теперь рублевые.
если у вас всё уже в рублях и вы хотите перевести их во Францию, то сделать это будет проще свифт переводом, например, через райфайзенбанк (учтите комиссия на покупку валюты 3%). Но уточняйте про налоги и прочее во Франции.
Если вам эти деньги срочно не нужны, то пока есть вариант открыть карточку в Беларуси или другой дружественной стране, туда отправлять рубли из РФ и здесь просто расплачиваться той картой.
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2082
Старое 03.01.2023, 10:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.243
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
вот упёртый)
я переводил евро со счёта на счёт
А меня заставили все поменять все на рубли, так как межбанковские переводы в валюте запрещены.

Что означает "со счета на счет"? Счета в одном банке или в разных?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2083
Старое 03.01.2023, 15:15     Последний раз редактировалось Elena L.; 03.01.2023 в 16:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2009
Откуда: Villiers 94
Сообщения: 890
Пытаться делать сейчас перевод Россия-Франция очень рискованно. Куча примеров, когда фр.банк заверяет - все Ок, в России банк дает зеленый свет и заплатив большую комиссию Вы отправляете деньги сюда. Но, погуляв где-то денежки возвращаются в Россию за вычетом комиссии банка-корреспондента (а бывают, что не возвращаюся, а продолжают гулять где-то в течении нескольких месяцев). Ни один российский банк сегодня не дает 100% гарантии на получение перевода во Франции. Я сама лично обходила несколько банков в Москве в ноябре и узнавала всё.
Я бы на Вашем месте по-тихоньку меняла рубли на наличные евро/доллары и перевозила сюда.
Elena L. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2084
Старое 04.01.2023, 12:35
Новосёл
 
Аватара для Йno
 
Дата рег-ции: 28.11.2020
Откуда: Лион, Франция
Сообщения: 10
Вопрос

Посмотреть сообщениеVBV пишет:
вы ведь про одно и то же говорите
валютные операции только через официальные структуры!
на фоне увеличивающегося теневого рынка уже было объявлено об усилении контроля за незаконными операциями, как помню штраф от 75 до 100%
сейчас в обменниках можно сдать валюту, купить валюту до 9 сентября нельзя.
но можно, например, купить валюту онлайн и потом отправить на вашу карту или родственников за границей
Почему на вашем сайте не видна дата сделанного сообщения.?? Остается только гадать какого года было это 9 сентября??
Йno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2085
Старое 04.01.2023, 15:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.243
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Акции и облигации были инвестированы в евро и долларах в нероссийские компании.
А через кого (кто хранил информацию о том, что они у него были)? Акции и облигации не надо переводить в деньги, Вы можете их получить в виде акций и облигаций.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2086
Старое 04.01.2023, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А через кого (кто хранил информацию о том, что они у него были)? Акции и облигации не надо переводить в деньги, Вы можете их получить в виде акций и облигаций.
Но как перевезти их во Францию? Банковским переводом с брокерского счета на compte titres ? Управлением занимался инвестиционный фонд.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2087
Старое 04.01.2023, 17:22
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.342
Подскажите, а кто-то из России на европейские счета пытался в последнее время переводить?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2088
Старое 05.01.2023, 03:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.370
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Но как перевезти их во Францию? Банковским переводом с брокерского счета на compte titres ? Управлением занимался инвестиционный фонд.
вы их должны продать, если они у вас не заблокированы из за санкций
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2089
Старое 05.01.2023, 04:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.370
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
У дяди были счета в рублях, евро и долларах. Акции и облигации были инвестированы в евро и долларах в нероссийские компании. Почему-то, каждый банк заставил маму открыtь мне счет именно в этом банке для перевода денег дяди. И вот в момент этого перевода, деньги насильно конвертировали в рубли. Так что все мои счета теперь рублевые.
мне тоже говорили в банке; что нужно открыть счет в банке для получения наследства, я отказалась, мне выдали наличными, я их тут же отдала маме, она часть положила на свой счет, часть купили евро
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2090
Старое 05.01.2023, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А меня заставили все поменять все на рубли, так как межбанковские переводы в валюте запрещены.

Что означает "со счета на счет"? Счета в одном банке или в разных?
вал.перевод со счёта в Тиньке на счёт в Сбере.
по сообщению Тинькоф такие переводы возможны между тремя банками Тинькоф, Сбер, Росбанк.
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2091
Старое 05.01.2023, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеЙno пишет:
Почему на вашем сайте не видна дата сделанного сообщения.?? Остается только гадать какого года было это 9 сентября??
у каждого сообщения слева видна дата, это пост апреля 22го, про сентябрь 22го
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2092
Старое 05.01.2023, 12:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.243
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
вал.перевод со счёта в Тиньке на счёт в Сбере.
Спасибо не знал. Я переводил из Рoсбанка в Райфайзен.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2093
Старое 05.01.2023, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Спасибо не знал. Я переводил из Рoсбанка в Райфайзен.
тоже надо было в Райф, но они не принимают(
чтобы сэкономить там на покупке валюты, можно через покупку фондов TGLD usd покупать, выходит на 1-1,5% дешевле, чем просто покупка валюты на бирже
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2094
Старое 12.01.2023, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Цитата:
Диффе, просто берите билеты во Францию на разные даты. Или разные рейсы.
У меня родители пожилые, не хочется, чтобы летели одни. Я в соседней теме я писала, как они сильно потерялись сначала в стамбульском аэропорту, и потом в Орли.

Цитата:
Из России - да, на 4-х в эквиваленте 40 тыс УС$.
При ввозе во Фр. правила другие - 10 кЕ на фоыер фисцале.
Т.е. формально надо ехать всем по-отдельности. Или продекларировать ввоз средств на таможне.
Но если речь идет о foyer fiscal, то проблем никаких. Значит, можно уже законно провезти 20000 евро.

Цитата:
Это нужно не нотариусу звонить, а в налоговую.
Если человек налоговый резидент Франции, то он должен задекларировать (и возможно заплатить налоги) со всех мировых доходов.
Я попробовала созвониться с французской налоговой. Это какой-то кошмар, не лучше чем в России. Дозвониться нереально.

Цитата:
Поэтому если вам эти деньги не особо нужны во Франции, то имеет смысл оставить их в России, получать на них огромные по западным меркам проценты, и изредка за ними ездить.
А как же политическая и экономическая нестабильность в России? Страшно оставлять деньги на долгий срок.

Цитата:
Пытаться делать сейчас перевод Россия-Франция очень рискованно. Куча примеров, когда фр.банк заверяет - все Ок, в России банк дает зеленый свет и заплатив большую комиссию Вы отправляете деньги сюда. Но, погуляв где-то денежки возвращаются в Россию за вычетом комиссии банка-корреспондента (а бывают, что не возвращаюся, а продолжают гулять где-то в течении нескольких месяцев). Ни один российский банк сегодня не дает 100% гарантии на получение перевода во Франции. Я сама лично обходила несколько банков в Москве в ноябре и узнавала всё.
Я бы на Вашем месте по-тихоньку меняла рубли на наличные евро/доллары и перевозила сюда.
Вот этого я очень опасаюсь. Может, есть опыт форумчан, кто недавно переводил деньги? Как все прошло?

Еще раз всем спасибо за участие в теме
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2095
Старое 13.01.2023, 03:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Diffe, сначала о билетах. Я недавно покупала.
Покупайте на сайте турецкой авиакомпании.
Там все просто вводите Москва-Париж. Ваши родители будут возвращаться поэтому нажимаете туда-обратно. Из предложенного выбираете чтобы пересадка в одном аэропорту. Выбираете даты. Можно попробовать разные варианты чтобы были дешевле. Затем выбираете чтобы на пересадку было достаточно времени. Я выбрала 3 часа на случай, если из Москвы будет опоздание. Из предложенного там есть два варианта в зависимости от возможности обмена. И дальше есть возможность выбора места для удобства ног. Это первый ряд после бизнескласса. Причём если решите выбирать места, то нужно для каждого отрезка. Есть ссылка на дополнительные услуги. Там можно выбрать сопровождение от борта до борта. Также пометить в обоих билетах. Но можно не менее чем за двое суток позвонить в авиакомпанию и поросить проставить такую услугу. Кстати есть специальная стойка с отметкой колясок. Там не бывает такой большой очереди. Это значит, что родителей после регистрации попросят посидеть на определённых стульях. Их заберут на креслах. Сажают в самолёт первыми ещё до бизнескласса в Стамбуле их также на креслах или миникарах перевезут к месту посадки в Париж. В Париже за ними приедут с креслом. Если есть багаж помогу получить и вывезут к встречающим. И даже дождутся встречающих.
Вы можете выбрать один и тот же день вылета, но в разное время.
У них есть, наверное ватсап. Они смогут с Вами общаться. Возможно даже в Стамбуле они попадут на один рейс. Нужно поиграть а датами и временем.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2096
Старое 13.01.2023, 03:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Может быть не стоит рисковать с декларациями. Всегда есть всякие внутренние распоряжения. Порой зависит и от тех, кто стоит на таможне.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2097
Старое 13.01.2023, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.184
Если деньги декларировать на таможне ( для этого нудно предоставить документ откуда они ) , то я не знаю какой лимит. Но если везти на себе позволенные 10 тысяч , то все равно сколько вас в семье ( один или два- три ) летит, только 10 тысяч ( на человека и на семью) .
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2098
Старое 13.01.2023, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Diffe,если у Вас больше чем 20тыс. и если у Вас рубли то стоит подумать о перечислении через банк. Необходимо открыть в Райфайзенбанке три счета.
Рублевый, евро и брокерский. На Вас счета не откроют даже при наличии генеральной доверенности. Райфайзен требует копию российского паспорта,первый лист и прописка(не знаю как при отсутствии прописки)заверенные в российском Консульстве(информация полученноя мной лично).
На рублевый поступают деньги. На бирже через брокерский счет покупаются евро, с оплатой 3% через день они потупают на евросчет и оттуда перечисляют Вам. При перечислении необходимо пояснение. ВАшим родителям нужно выяснить какое. Через сутки или несколько дней поступают во Францию. Оплачивается за перечисление 300евро и еще % Вашего банка онт небольшой. № недели назад пречисляли друзья дочери после продажи. В своем банке Вы должны предупредить о постплении денег. они от Вас потребуют предоставить основание.
Мама может в Райфайзен показать происхождение денег. А вот во Францию перечислять как подарок. Я уже здесь писала 100тыс Вам раз в 15 лет. по 31 тыс детям. ПРедоставлять докумант о том что подарок по закону нет таких требований. Но банк как условие зачисления может потребовать подать в налоговую досрочную декларацию.
если Вы хдтите провести это как наследство, попробуйте ззаранее получить точную личную консультацию в налоговой, чтобы не пришлось платить налоги.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2099
Старое 14.01.2023, 22:15     Последний раз редактировалось Diffe; 14.01.2023 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Rucya, еще раз огромнейшее спасибо за ценные советы! Вопрос еще и про конвертацию рублей в евро. Почему нужно покупать через биржу? Я думала, что конвертация сейчас запрещена, но мама сказала, что в Москве обменные пункты работают - меняй не хочу. Но курс, конечно, очень неинтересный.
Раньше можно было с российской карты во Франции снимать евро (по курсу Центробанка), но сейчас, я так понимаю, из-за санкций это не возможно? Или с райффаизеновской карты можно снимать? Тогда, вроде, не нужно будет ничего декларировать?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2100
Старое 14.01.2023, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Если деньги декларировать на таможне ( для этого нудно предоставить документ откуда они ) , то я не знаю какой лимит. Но если везти на себе позволенные 10 тысяч , то все равно сколько вас в семье ( один или два- три ) летит, только 10 тысяч ( на человека и на семью) .
Но если речь идет о foyer fiscal (как писали выше), то мы с моими родителями разные foyers fiscaux
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 01:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX