Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 10.08.2020, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.177
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не сдаете случайно?
В этом году никак, я работаю в 80 км от дома и заниматься гостями времени не хватает...
Буду держать в курсе
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2072
Старое 10.08.2020, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.640
Мне в этом году не надо, но мной и заниматься особо не надо будет я бы снял на месяца три...
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2073
Старое 10.08.2020, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.630
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Как Вам сказали - есть кадастр

Ну а соответствие кадастру реальности - это к геометру ( платно - дорого)
Я про сайт знаю, но там очень сложно точно замерить расстояния. Есть ли где нибудь официальные планы с расстояниями?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2074
Старое 10.08.2020, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.121
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Я про сайт знаю, но там очень сложно точно замерить расстояния. Есть ли где нибудь официальные планы с расстояниями?
Границы участка на местности отмечены. Столбики стоят. Конфигурация совпадает с кадастровым планом. Длина измеряется на местности и получаешь план с размерами. Я так делала, когда подавала досье на пристройку к дому. Еще и перепады высот по участку нужно указывать, если речь о строительстве, а также рисовать коммуникации. Но это ведь делается под конкретный проект, который продавцу вообще не интересен, по сути. То есть это две разные истории - покупка дома и проект реконструкции. Второе на этапе покупки должно быть сформулировано, в первую очередь, для себя - в виде конкретных требований к объекту. Если требования, как выше, в наличии автостоянки, то этот вопрос будет ясен при осмотре. То же и насчет прямой видимости окон соседа. Риск того, что рядом появится какой-то нежелательный объект частично можно уточнить в отделе урбанизации. Любопытно узнать, а те, кто покупал дома из форумчан получали такую информацию перед покупкой? Думаю, что покупка дома в черте города предполагает наличие этой информации в обязательном порядке.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2075
Старое 10.08.2020, 21:08
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Сегодня разговаривала с агенством, попросила план предлагаемого дома - нет, говорят .
Как так - нет ?!
А необязательно это, отвечают. Это - наследование, у наследников нет плана, родители на передали.
Ну и как , спрашиваю - а если есть незадекларированные изменения в постройке ?! Или пристройка чего- нибудь?
Да нестрашно, при покупке, отвечает, нотариус все проверит .

, угу, думаю- прям как у Mashoulia - « все хорошо, прекрасная маркиза”

В общем, пошла, купила метр - буду мерять ( и брать РДВ с геометром б/пл)
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2076
Старое 10.08.2020, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.330
ПППчёлка, в вышепредложенном сайте, вы вбиваете адрес и получаете задекларированные постройки на участке, оранжевым жилые помещения, желтым хозяйственные, но сарайчики там не обозначенны. Кстати у нас план дома изменился, и он не внесен в официальный план, так нам его и продали, так и мы будем продавать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2077
Старое 11.08.2020, 10:07     Последний раз редактировалось Masha155; 11.08.2020 в 10:23..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
И чем дело закончилось?
Закончилось всё оооочень хорошо - мэрия мне подарила абсолютно даром))) несколько метров муниципальной(!) земли

Я не сама всё делала, я наняла специально обученного человека для таких дел - одного моего знакомого старичка (бывшего юриста и друга мэра) и он делал всё - нанимал геометра, собрал показания деревенских аксакалов что они помнят(рассказы родителей помнят)) что пристройка была сделана в таком-то году(чтобы подтвердить срок давности), делал досье для мэрии, досье для нотариуса... и т.п. и т.д... Потом надо было ждать что-то около полугода для регистрации в кадастре и присвоении номера участку. И потом нотариус мне дал бумажку о собственности на этот кусочек. Ууууфффф ...
Я заплатила чисто условную сумму моему знакомому, но результат превзошёл мои самые смелые ожидания.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2078
Старое 11.08.2020, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.916
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Закончилось всё оооочень хорошо - мэрия мне подарила абсолютно даром))) несколько метров муниципальной(!) земли :чеесы: :закон:

Я не сама всё делала, я наняла специально обученного человека для таких дел - одного моего знакомого старичка (бывшего юриста и друга мэра) и он делал всё - нанимал геометра, собрал показания деревенских аксакалов что они помнят что пристройка была сделана в таком-то году(чтобы подтвердить срок давности), делал досье для мэрии, досье для нотариуса... и т.п. и т.д... Потом надо было ждать что-то около полугода для регистрации в кадастре и присвоении номера участку. И потом нотариус мне дал бумажку о собственности на этот кусочек. Ууууфффф :роллеыес:...
Можно сказать повезло.Рада за вас
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2079
Старое 11.08.2020, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.984
ПППчёлка, если Вас как-то успокоит, мы свой дом покупали 5,5 лет назад, у продавца тоже не было плана дома, не смотря на то, что дом относительно не старый, 1970г. Ни в мэрии , ни у нотариуса тоже не было плана. Но никто не переживал и покупку спокойно оформили.
Sirniki, Света, ты путаешь кадкстровые планы застроек, где обозначены все бетонные основы под постройки, это не план дома, где обозначены все жилые - не жилые помещения.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2080
Старое 11.08.2020, 10:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Можно сказать повезло.Рада за вас
Спасибо ! Не повезло, а я сама себя повезла )) Но если без шуток, то это не единичный случай, я знаю точно, что есть срок давности на такие случаи и доки выдаются. И есть процедура.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2081
Старое 11.08.2020, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.916
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Спасибо ! Не повезло, а я сама себя повезла )) Но если без шуток, то это не единичный случай, я знаю точно, что есть срок давности на такие случаи и доки выдаются. И есть процедура.
Я о том,что повезло что ваши усилия и средства помогли решить ситуацию. А то всяко бывает.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2082
Старое 11.08.2020, 10:41     Последний раз редактировалось Masha155; 11.08.2020 в 10:50..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я о том,что повезло что ваши усилия и средства помогли решить ситуацию. А то всяко бывает.
Да, верно. Но каждый случай индивидуален. Я решила, что хоть и есть законы, но в условиях старинной деревни в глубинке, со своими укладами и сложными вековыми отношениями, лучше если работу проделает местный человек. Даже если я знаю как это работает! Но мой знакомый использовал даже это в плюс, - когда Мэр спрашивал зачем это вообще всё надо? ведь дом продался, и дальше будет продаваться? Мой представитель ответил - ой, сейчас она там живёт, она русская, а у них всё по правилам - без бумажки ты какашка ))) нужно всё сделать по правилам.
P.S. Сейчас новый Мэр, и мы друзья. Может пригодится ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2083
Старое 11.08.2020, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.630
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
повезло что ваши усилия и средства помогли решить ситуацию.
Повезло в том, что в знакомых есть этот старичок. Как всегда: отношения решают все.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2084
Старое 11.08.2020, 10:53
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Повезло в том, что в знакомых есть этот старичок. Как всегда: отношения решают все.
Именно так. И что важно, в данной ситуации, пожилой человек был дружен с мэром.
Удачно сложились обстоятельства.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2085
Старое 11.08.2020, 10:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Повезло в том, что в знакомых есть этот старичок. Как всегда: отношения решают все.
Да, конечно! Но вы забыли главное - то, что он оказался у меня в друзьях, это не случайность. С соседями надо жить дружно - это вековая мудрость. Ну и ещё я невероятно обаятельна ) (шутка)
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2086
Старое 11.08.2020, 11:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Именно так. И что важно, в данной ситуации, пожилой человек был дружен с мэром.
Удачно сложились обстоятельства.
Удачно не то, что он был дружен с Мэром, а то что мы с этим старичком были дружны )) И обстоятельства не сложились, а их сложили! И я дружу со всеми в деревне и даже с владельцем местного Шато. Ну, народ, вы как вчера родились и как буд-то не во Франции живёте... Хотя в России всё гораздо жёщщще.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2087
Старое 11.08.2020, 11:05
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Masha155, ну, у меня своя точка зрения, никакого отношения к Росии не имеющая, и 10,5 лет, прожитых во Франции.

Повторюсь, удачно сложились обстоятельства. Кто с кем во Франции дружен... от дружбы с соседями пару метров к Вашему участку не добавят. А вот интерес пожилого человека к Вам, его дружба с мэром, вот это сыграло свою роль.

Не переубеждайте, у каждого своя точка зрения.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2088
Старое 11.08.2020, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.630
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
он оказался у меня в друзьях, это не случайность.
Случайность и везение в том, что он вообще существовал на вашем горизонте. А если бы не было, то и обаятельность зря бы пролежала
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2089
Старое 11.08.2020, 11:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Случайность и везение в том, что он вообще существовал на вашем горизонте. А если бы не было, то и обаятельность зря бы пролежала
Я сама составляю мой горизонт ))) Но да ладно, здесь мы о жилье. Я рада поделиться опытом из глубинки и где я единственная иностранка. И это тоже не случайность! Этот дом хотели купить хозяева Шато, но собственник дома, который ненавидел хозяев Шато, и был художником, поставил условие - продаст дом только художнику. Мы беседовали, он скинул цену, я купила. И вуаля! А теперь, мы лучшие друзья с его врагами из Шато ... Они чудесные люди!
Я здесь пишу не к тому, чтобы превратить полезную тему в санта.барбару из девичьего раздела, а в качестве опыта и совета - покупая старинный дом, надо быть готовым ко всему
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2090
Старое 11.08.2020, 11:45     Последний раз редактировалось Masha155; 11.08.2020 в 19:45..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Повезло в том, что в знакомых есть этот старичок. Как всегда: отношения решают все.
Да, отношения всегда и везде важны. Круг знакомых не появляется сам по себе. Особенно во Франции! Надо иметь и личную харизму(французы ооочень чувствуют это)), и знания культуры/обычаев, и, ессно , хорошее образование. А так же уважаемую профессию и опыт - хозяйка темы "rose" не даст соврать !

Когда ты говоришь что ты архитектор, то французы млееееют и падают ниц от одного этого слова )) Почти шутка. Мне, лично, очень комфортно во Франции. Здесь уважают профессию, персональные достижения, таланты и другое...

А сейчас я подумываю, может кружок какой-нить творческий замутить имени себя ?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2091
Старое 11.08.2020, 14:28     Последний раз редактировалось Masha155; 11.08.2020 в 14:44.. Причина: модераторы велят стереть
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
...
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2092
Старое 11.08.2020, 14:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.009
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вынуждена напомнить, что тема называется Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2093
Старое 13.08.2020, 09:50     Последний раз редактировалось rose; 13.08.2020 в 10:05..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
dobavleniya

Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Да, отношения всегда и везде важны. Круг знакомых не появляется сам по себе. Особенно во Франции! Надо иметь и личную харизму(французы ооочень чувствуют это)), и знания культуры/обычаев, и, ессно , хорошее образование. А так же уважаемую профессию и опыт - хозяйка темы "rose" не даст соврать !

Когда ты говоришь что ты архитектор, то французы млееееют и падают ниц от одного этого слова )) Почти шутка. Мне, лично, очень комфортно во Франции. Здесь уважают профессию, персональные достижения, таланты и другое...

А сейчас я подумываю, может кружок какой-нить творческий замутить имени себя ?
Маша, коллега,совершенно точно ...некоторые не падают узнав, что ты архитектор, но это отдельная тема.
Ваш личный очень удачный пример с получением в подарок куска земли - очень редкое исключение
вот у меня в городе, сотка земли стоит 100 000 € в некоторых престижных (особо) райoнах . Здесь ничего не подарят .
Граждане,
насчет сомнений в конфигурации участкa :
да, по кадастровому плану, доступному бесплатно на сайте cadastre.gouv.fr, можно узнать размер участка и проверить "кадастрированные" , зарегистрированные постройки.
Но, если есть сомнения, то только Геодезист ( Géomètre-expert; Геометр-экспeрт), может прийти и официально померить участок и укзать на месте его точные границы.
Во Франции тоже существуют конфликты с самозахватом зeмли. Только обмеры Геометра имеют юридическую силу.
Стоимость его услуг варьирует от региона. У нас в Эльзасе, обмер небольшого участка 5 соток ( только участка), стоит 800 €
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2094
Старое 13.08.2020, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.177
Посмотреть сообщениеrose пишет:
на сайте cadastre.gouv.fr, можно узнать размер участка и проверить "кадастрированные" , зарегистрированные постройки.
Дополню - закадастрированные в налоговой инспекции. Это что значит?
Вариант 1 - вы построили что-либо, получив разрешение, оповестили мэрию о завершении стройки и отправили в SIP формуляр H1 или IL. Платите налоги и спите спокойно
Вариант 2 - постройка (особенно старинная) не задекларирована, геодезист налоговой это заметил (у них сейчас даже программка, проверяющая голубые пятна на фото со спутнику есть - бассейн разрешённый или нет), вам написали письмо, вы не ответили и налоги не платите.
Ну или пришли в мэрию подать заявление на строительство, а зонирование участка изменилось и строить больше там ничего низзя! В налоговой здание закадастрировано, а в градостроительстве нет. Только оставить как есть нелегальную постройку или разрушать. Многие покупатели на такое не согласны, так как, например, нельзя установить солнечные панели на здание, которого нет.

Вот реальный пример : красной стрелкой выделила амбар начала века (300м², светло-жёлтый), который закадастрирован на геопортале, но не появляется в налоговых платёжках семьи и, соответственно, в relevé de propriété градостроительства. Люди платят только за 60м² (темно-жёлтый) и это их ни капельки не смущало до той поры, как они захотели дополнительный счётчик в амбар, а мэрия им отказала.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2095
Старое 13.08.2020, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.177
Вот ещё что забыла : до первого сентября можно бесплатно скачать документы по межеванию своего участка на сайте https://www.geofoncier.fr/. Вроде как все предыдущие геодезические планы в свободном доступе. Я по работе пользуюсь
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2096
Старое 13.08.2020, 19:01     Последний раз редактировалось Dude; 13.08.2020 в 19:24.. Причина: новые вводные
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 8.108
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Вот ещё что забыла : до первого сентября можно бесплатно скачать документы по межеванию своего участка на сайте https://www.geofoncier.fr/. Вроде как все предыдущие геодезические планы в свободном доступе. Я по работе пользуюсь
Спасибо. Зарегистрироваться там как частнику не получилось. Пришлось назваться профессионалом
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2097
Старое 13.08.2020, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 8.108
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
В налоговой здание закадастрировано, а в градостроительстве нет.
То есть может быть ситуация когда постройка зарегистрирована или там, или там. А разве у них нет единой базы?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2098
Старое 13.08.2020, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.330
Mashoulia, скажите пожалуйста, если был «басан» не «писин» затем баш убрали осталась дерева земле, его нужно продолжать декларировать пока не засыпешь или можно как то раздекларировать и Как это сделать?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2099
Старое 13.08.2020, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.177
Чтобы два раза не вставать :
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Зарегистрироваться там как частнику не получилось. Пришлось назваться профессионалом
Ну что ж вы сразу не догадались, совсем офранцузились и честным стали!
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А разве у них нет единой базы?
DGFiP отправляет компакт-диск с данными в urbanisme всех мэрий в N+1, в картографию SIG его заливают в N+2. Если найдут ошибку, надо ждать собрание городской налоговой комиссии в марте N+3, которая доведёт ошибку до сведения DGFiP, котороя ту исправит в N+4. И отправит очередной диск Тут или ишак, или падишах сдохнет.
А поскольку работа это кропотливая и техничная, никто сопоставлением не занимается в градостроительстве, особенно в больших городах. Я могу себе позволить шиковать, так как купила спец. программу, перекрещивающую данные, и в дерёвне всего 470 домов.

sirniki, если у вас дом не в историческом центре и тд, или мун.совет не заставляет обязательно просить permis de démolir, то просто поставить галочку в декларации и отправить её в налоговую. Позвоните уточнить в местный отдел градостроительства.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2100
Старое 13.08.2020, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.330
Mashoulia, спасибо. Если бассейн не засыпан, а осталась яма, это можно назвать как нет бассейна? Мне тут сказали что все равно это считается басином пока яму не засыпали, у меня возникли сомнения так ли это т к глубина ямы 50 см Но длинная и широкая, она травой зарастёт и ее не видно будет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
покупка жилья во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 05:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX