Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 14.06.2023, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.801
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Да это, она , та самая ! scolie-hirsute -та самая , которая уничтожает личинки бронзовок , и которая на грани исчезновения ! Как все это замечательно!
Только на днях слушала стрим Дачного огорода на ютюб, они как раз про эти сколии говорили, что из даже специально разводят и продают, чтоб заселять в огороде, в Германии вроде, я даже не знала такого названия, хотя живьем может и встречала, на огороде пока нет, зато на укропе и на цветочказ сорняков немало божьих коровок находила, хотя тли там нет, тля была на огурцах и кабачках, вот завтра поеду посмотрю, надо ли их опять чем побрызгать.

А хотела рассказать вот что. Муж на днях познакомился с фермером, у которого виноградник у нас за забором, как раз со стороны курятника. Оказалось он делает вино био, я так и подозревала, так как замой у него все междурядья были засеяны сидератами, весной их скосили и оставили там, землю не перекапывал, потом разбросали органические удобрения в гранулах, мы похожие по цвету и запаху использовали. Видела как они чем-то виноградники обрабатывали, но запах чувствовался совсем не химический, а довольно приятный, но я не могла понять чего.
Оказывается он использует эфирные масла в составах для обработки винограда.
Очень интересно, эфирные масла я люблю и с удовольствием использую для личных нужд. Я по поиску понаходила себе уже статей на эту тему, буду изучать.

А может кто-то использует уже и есть личный опыт?


Еще три виноградника вокруг нас тоже био. А вот один нет, земля у него была по весне перекопана с переворотом пласта, после дождей покрылась коркой и растрескивается, сорняки все равно опять прут. И чем то виноградники обрабатывал, белесые брызги на листьях были, надеюсь не сильная гадость.

У меня руки дошли до канала на ютюбе Le potager d'Olivier, а то все других слушала.
И зависла. Какой он милый, с такой любовью о своем огороде, курочках рассказывает. Мне прям близка его философия, да еще живет на юге, в тех же климатических условиях. Мотивирует.

И еще у меня вопрос. Кто нибудь выращивал ночную красавицу (belle de nuit)? У нас во дворе резиденции много лет уже растет, очень красиво цветет. А в этом году обратила внимание, что вся площадка перед окнами этими кустиками поросла, что-то мне кажется в прошлые года столько не было. Она не склонна к инвазии случайно?

К тому же дней 10-14 назад у нас все под корень газонокосилкой состригли, в том числе и цветы, там еще ирисов полно. И вот после покоса, все опять заросло, эти кустики повылазили уже довольно высокие, у нас 4 недели уже дожди, сегодня опять был ливень, но кратковременный.

На даче я пересадила из горшка 4 куста этой красавицы на небольшом пространстве между грядками, грядки огорожены бордюром. Не разрастется ли она куда не надо?

А что-то Lionne, давно в теме ничего не писала, не хватает ваших душевных рассказов про сад-огород.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2072
Старое 14.06.2023, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
Noemie, ох! Не сыпьте соль на раны - у нас такие засухи, что земля снова начинает трескаться, а ведь лето еще толком и не началось... Я сегодня увидела у себя малину зрелую, так у нее половина ягод сухие
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2073
Старое 15.06.2023, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.801
Sava1805, сочувствую.
Все перевернулось в этом году, обычно юг страдает от жары и засухи. У нас март-апрель и полмая засушливые были, еще и ветренные, пока все польешь.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2074
Старое 15.06.2023, 11:52     Последний раз редактировалось Chouquette; 15.06.2023 в 12:00..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
У нас тоже засуха, поливаем каждый день, все салаты, редис ушли в стрелку.
Цветов немеряно погибнет, плюс муж необдуманно два куста спиреи состриг в ноль после цветения, в итоге оголена большая часть клумбы.
Малина у нас растет в высокой башне-клетке как для роз, ягод немеряно
Вишня одна все уже отошла, началась вторая вишня, более мелкая. Красную смородину едим, я даже сварила соус для творога, для варенья все таки маловато и муторно ее чистить. Черная и белая смородина в этом году растут, никаких ягод.

Клубника оказалась у нас из-за молодости и жары с поздним зажиганием, сейчас вроде какие-то ягодки пошли. Куча земляники! просто ковром везде, тоже собираю, но муж хочет ее извести, тк она везде все заполонила.

Киви был стойким очень долго, но волна жары его тоже подкосила, все завязи и половина листьев опали! Но сейчас пересаживать некуда, земля везде как камень. На крыжовнике есть пара ягодок, но он маленький еще, см 30 от земли. Я поняла что мне больше нравится крыжовник привитый на подвой, во первых он выше изначально и во вторых формирует куст-шарик, более эстетичный.
Почти вся черника погибла от жары, все деревья.

Огурцы наши загнулись, я все повырывала. Помидоры нормально себя чувствуют с небольшим поливом, много уже завязей плодов. Даже как никогда кабачки нормально растут, уже есть один кругляш ronde de nice, а тыквы наоборот, страшные, хилые и маленькие.

Дождей нам еще две недели не обещают, и температуры пойдут только вверх, выше 30. Начинаешь ценить все высокие деревья в саду.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2075
Старое 15.06.2023, 12:17
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.006
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
что земля снова начинает трескаться, а ведь лето еще толком и не началось...
Мы делаем так,
посыпаем скошенной травой везде - ряды помидоров, огурцов, болгарский и горький перец , баклажаны , смородина и малина - в тени , но всё равно земля трескается , все фруктовые деревья.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2076
Старое 15.06.2023, 13:20
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Noemie, про эфирные масла - интересно, он поподробнее не рассказывал - какие именно масла и как результаты? виноград в основном обрабатывают фунгицидами, так как грибковые болезни - бич виноградарства в Европе после того, как в конце 19ого века их завезли из Америки... у вас на юге после таких дождей вероятность поражения винограда грибками конечно очень высокая, не представляю себе как можно обойтись без обработок.... эфирные масла как фунгициды идея конечно не новая, но я как то не слышала, чтобы очень перспективная, поэтому живой опыт интересен очень.... или он от чего другого, например как отпугиватель от насекомых обрабатывает?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2077
Старое 15.06.2023, 13:23
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Она не склонна к инвазии случайно?
да вроде бы не очень... сеяться будет конечно.... а вообще то любое растение инвазивно, если условия ему очень подходят
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2078
Старое 15.06.2023, 13:27
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
да, югу в этом году повезло с дождями.... у нас тоже очень сухо, хуже всего, что почва - песок, и к тому же после очень сухой зимы не накопилось влаги да и растения ослаблены.... вообщем, как говорила Лионне, будем выращивать кактусы
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2079
Старое 15.06.2023, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.801
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
, про эфирные масла - интересно, он поподробнее не рассказывал - какие именно масла и как результаты?
эланэ, не рассказывал, а муж этим не интересуется, не спросил, меня к сожалению в тот день не было.
Но надеюсь он ещё к нам зайдет, он сам пришел познакомиться с соседом, приятный дяденька, заинтересовался курочками, а у нас молодняк подрастает, хочет купить для себя несколько, а муж в свою очередь сказал, что с удовольствием купил бы у него вина, ну и что жена была бы рада пообщаться, она повернутая на био и всяком натуральном

Я немножко почитала про эфирные масла, да применяют в основном от вредителей, насекомых, грибковых, даже кротов отпугивать.

Вот тут памятка довольно удобная.
https://www.aromashka.ru/efirnye-mas...pasaem-urozhai

Я этот сайт давно знаю, изучала у них всякое для применения в косметике, даже заказывала когда в Россию ездила.

У меня дома большинство из требуемых масел есть, некоторыми как мята и ель особо не пользуюсь, лаванду недавно купила новый пузырь, старый извести надо, а она почти от всех мелких букашек.
Попробую, хуже не будет.

Глянула свои огурцы где тля была, так, единичные на нижних листях остались, совсем мало, по сравнению с тем, что было, вот думаю, обработаю еще раз, как раз лаванды добавлю в мыльный раствор ( в статье пишут так можно).

Огурчики у меня уже цветут и завязываются и кабачки тоже, скоро уже начнем урожай собирать.
Арбузы и дыни заметно подросли за 4 дня, за них я что-то особенно переживаю, так хочется попробовать, что вырастет.

Физалис растет, я его неделю назад в грунт высадила. Тоже хочется урожая.

Помидоры я поздно посеяла, еще не цветут, пока зелень наращивают.
У меня помидоры сплошные русские сорта

Сегодня жарко и ветренно, земля быстро сохнет, но огород у меня практически весь под мульчей, там влажно.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2080
Старое 19.06.2023, 07:45     Последний раз редактировалось Chouquette; 19.06.2023 в 07:48..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
У нас сегодня прошел дождь, влажность на улице поднялась до 50-60 процентов, такое чувство, что в душе находишься. Но с другой стороны, давно пора!

Девушки, малина только один раз дает урожай, второй волны ягод не будет?
завязей у нас много, но подьедаем мы ее быстрее, чем она спеет, куст всего один.

Вторая вишня оказалось сорт griotte, есть ее уже не лезет, плюс оказывается от вишни живот болит, если переесть.
Пока морозим для клафути, но грийотт муторно от косточек чистить, мелкая, как бы вы переработали?

я думала может нагреть ее и потом через сито протереть?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2081
Старое 19.06.2023, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
Chouquette, все зависит от сорта маоины - если ремантанная, то , вот как у нас, волнами, один урожай отходит, следующий на подходе, с мая по декабрь.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2082
Старое 19.06.2023, 09:52
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.193
Noemie, ой, именно инвазивная она! Пахнет - замечательно (но только вечером-ночью), да ещё и красиво цветёт - и белые есть, и желтые, и красные цветы. На выбор. Растёт высоко и сама (все сама). Но ..... цветы эти осыпаются - и вокруг куста прям все чёрным усыпано. если на земле - может и ничего тогда. У нас вокруг дома и на тротуаре каменном - это мрак. мы ее пытаемся уничтожить. А она лезет и лезет из земли.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2083
Старое 19.06.2023, 09:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.193
Noemie, по поводу Le potager d'Olivier. Отличный дядька, согласна. Я его не ТВ открыла для себя, там где он сады людям делает. Супер, ага. Я книги его прикупила - очень советую глянуть.

По поводу H.E. - поделитесь инфой от соседа, когда узнаете?
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2084
Старое 19.06.2023, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.801
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Noemie, ой, именно инвазивная она! Пахнет - замечательно (но только вечером-ночью), да ещё и красиво цветёт - и белые есть, и желтые, и красные цветы. На выбор. Растёт высоко и сама (все сама). Но ..... цветы эти осыпаются - и вокруг куста прям все чёрным усыпано. если на земле - может и ничего тогда. У нас вокруг дома и на тротуаре каменном - это мрак. мы ее пытаемся уничтожить. А она лезет и лезет из земли.

ПППчёлка, я вот глядя на хаотичные заросли в резиденции так и подумала, что они семенами рассеваются. Мы то свои из семян легко вырастили. Такс, надо будет бдить, а цветет красиво. Участки под огород мы постепенно бордюром огораживаем, плюс где можно и руки дошли у меня замульчировано, вопрос с сорняками там решен процентов на 90, одиночные мелкие пробивающиеся легко выдергиваются двумя пальцами.

А я в эти выходные лаванды насадила, к имеющимся уже 7 кустам добавила еще 15, теперь у меня три мини поля. От лаванды никаких подвохов не ожидается, где посадили, там и растет

А еще мы первый небольшой урожай огурчиков и кабачков продегустировали.

Огурцы вот эти первые начали спеть
https://www.fermedesaintemarthe.com/...reux-ab-p-7797
Вкусные, хрустящие, только жопка чуть горьковата, надо их побольше поливать попробовать.

А кабачки вот эти, собрали немного молодых с цветками.
https://kokopelli-semences.fr/fr/p/P...tata-Romanesco
Тоже очень понравились, вкусные, хрустящие.



Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
По поводу H.E. - поделитесь инфой от соседа, когда узнаете?
Да вот отловить бы его когда будет на винограднике.

Я тут сама попробовала. Обнаружила на одном из огурцов особенно на нижних листья опять тля собралась и муравьи. Набодяжила в раствор марсельского мыла лаванды, мяты и эвкалипта и хорошо попшикала. Вчера пока тли не наблюдалось. Может одно мыло бы так же подействовало. А еще все больше вижу божьих коровок на участке, так что надеюсь они подъедят кого надо


Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Вторая вишня оказалось сорт griotte, есть ее уже не лезет, плюс оказывается от вишни живот болит, если переесть.
Пока морозим для клафути, но грийотт муторно от косточек чистить, мелкая, как бы вы переработали?

я думала может нагреть ее и потом через сито протереть?
Я в детстве очень любила вишневый компот и сама потом в молодости делала.
Так как вишня кислая никакой длительной стерилизации не требовалось, он и так хорошо хранится.

Я делала так: стерилизованные банки заполняла вишней. Заливала кипятком, через несколько минут кипяток сливала, затем заливала кипящим сиропом, на литр воды 100 сахара и закатывала банки. Получался кисло сладкий компотик.
Вишни съедались так, шли на торт пьяная вишня или в кексы, а жидку часть можно разбавить водой.

Кстати в прошлом году я две банки черешневого компота сделала точно так же, были излишки черешни, я часть заморозила, сколько места в морозилке было, а часть на компот, зимой в охотку слопали.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2085
Старое 19.06.2023, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Спасибо за рецепт, надо будет попробовать, у свекра как раз есть много банок под консервирование.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2086
Старое 06.07.2023, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2023
Сообщения: 84
А знает ли кто-нибудь нормально это или нет,если зеленый околоплодный листочек томата сухой и скрученный.Иногда во время продажи на рынке,есть такие томаты,с сухими и скрученными листочками,а иногда со свежими зелеными листочками.
Marcos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2087
Старое 11.07.2023, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
Хочу попросит коллективного советаэ что можно посадить?
Наша мэрия, наконец-то приняла решение, что можно, при определенных условиях , поухаживать за общественной землей, примыкающей к участку собственника.
У нас примыкает кусок земли, убитый весной сломавшейся газонокосилкой мэрии, на нем типа как газон, но со споошными сорняками......
В мэрию надо предоставить проект и указать, что я думаю там посадить и сделать. А я вот думаю, что можно посадить, чтобы было не сильно прихотливое, многолетнее, не низкое, но и не выше около 1 метра, если что, я подстричь могу. Площадь, около 15 метров кв., по форме как конус овала.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2088
Старое 11.07.2023, 12:32
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Sava1805, где то 3 на 5 участок? по мне идеальный размер композицию из многолетников сделать... но сначала пару вопросов:
-как много солнца там бывает?
- какая почва легкая или тяжелая?
- будет ли полив?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2089
Старое 11.07.2023, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
эланэ, площадь скорее 7-8 метро на 2, солнце там весь день, с утра до вечера, почва - никакая... Я полагала, что когда мне разрешат там что-то делать, вспахаю своим комбайном, и добавлю навоз (козы, лошади). Потому и нужно что-то совсем не прихотливое. Требование мэрии - необязательный полив. Я так понимаю, в начале процесса, чтобы прижилось, поливать можно, а потом уже нет.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2090
Старое 11.07.2023, 13:44     Последний раз редактировалось Sava1805; 11.07.2023 в 13:47..
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965

Попыталась сделать фото - все, что вокруг нашего забора и для пешеходной дорожки, можно будет использовать.
Извините за размер фото.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2091
Старое 11.07.2023, 14:29
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Sava1805, да, с фото понятно, про почву - это нам всегда так кажется, что почва у нас никакая, раз сорняки растут, то все нормально с почвой, может и навоза никакого не понадобится... важнее что там - песок? суглинок? глина? ну приблизительно....
и как вам самим видится этот участок? нечто цветущее? вечнозеленое? чтобы красиво было только летом или зимой тоже? живая изгородь?
про полив понятно, сейчас только минимальный... а кран для полива ваш? или есть общественный?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2092
Старое 11.07.2023, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
эланэ, почва, если как у нас, то скорее гравий с суглинком.... , скорее кальцинированная.
Я бы с удовольствием что-то бы посадила, чтобы зимой и летом зелено и без проблем. Подумала про невысокие можжевельники. Чтобы и птички мелкие там смогли селиься без проблем
Муж предложил пересадить нашу облепиху, но тут вопрос с корнями - она конечно забьет весь участок, но и дальше поползет, а тут уже больше проблем, чем нужно.
Ну и бюджет тоже хотелось бы не заоблачный.
Мне еще важно засадить так, чтобы у пешеходов пропало желание все вытаптывать постоянно.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2093
Старое 11.07.2023, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
Никаких общественных ресурсов для полива рядом нет, только наши краны и дождевые резервы.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2094
Старое 11.07.2023, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Может такое?
https://www.google.fr/search?q=La+f%...h=762&dpr=1.25
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2095
Старое 11.07.2023, 16:02     Последний раз редактировалось lalilu; 11.07.2023 в 16:10..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Я бы с удовольствием что-то бы посадила, чтобы зимой и летом зелено и без проблем. Подумала про невысокие можжевельники.
Можжевельники - хорошая идея, они любят солнце и достаточно неприхотливы. Но для разнообразия можно между ними навтыкать цветущие многолетники, чтобы нескучно было летом. Из абсолютно неприхотливых, которые у меня росли, могу посоветовать василек крупноголовый желтый, гайлардия, чертополох. Чтобы народ не топтался, посадить по периметру почвопокровные розы, они растут как сорняки у нас в палисаднике. Можжевельники можно обыграть по высоте, поближе к вашему участку более высокорослые, а к дорожке - низко стелющиеся. К тому же у них есть разные расцветки и формы для разнообразия.

Может, ещё в компанию можжевельникам посадить бересклет японский с пестрыми листьями, он вечнозеленый, бывает ползучий и прямостоячий. Не уверена насчет абсолютной неприхотливости, но у нас растет везде на общественных клумбах и парковках.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2096
Старое 11.07.2023, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
lalilu, Ptu, спасибо за предложения

Съездили сегодня к местным садовникам, предложили составить список растений и план для мэрии с учетом наших пожеланий, даже бесплатно. Будем им писать и смотреть, что и как.
Но вот честно, в моей голове пока никаких конечных точек, только идеи.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2097
Старое 11.07.2023, 22:20
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Sava1805, с можжевельниками действительно может быть красиво, только растут они очень медленно, а взрослые покупать будет не дешево...
облепиха... уж очень она неряшливая... можно тогда лучше пираканту... и вечнозеленая, хорошо стрижется, колючая - никто не полезет, ягоды птицы очень любят...
мне кажется там неплохо будет смотреться бордюр как на первом фото из ссылки (не знаю как просто фото вставить)... все растения в этом бордюре очень засухоустойчивые, неприхотливые, минимум ухода... можно варьировать набор растений, например добавить гауру, лаванду...
мне представлялось нечто вроде цветников из многолетников Пита Удольфа, в таком роде....

https://www.gardenista.com/posts/gar...-russian-sage/
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2098
Старое 12.07.2023, 12:55     Последний раз редактировалось lalilu; 12.07.2023 в 13:01..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
эланэ, очень понравилось Ваше предложение!



Взяла себе на заметку перовскию, ей должно понравиться на моем сухом песке.

Чтобы вставить фото, кликаете в браузере на него правой клавишей, потом "открыть фото в новой вкладке", копируете адрес фото из этой вкладки, кликаете на символ "картинка" вверху окошка сообщения и "paste" туда скопированный адрес.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2099
Старое 12.07.2023, 15:02     Последний раз редактировалось Chouquette; 12.07.2023 в 15:17..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
эланэ, площадь скорее 7-8 метро на 2, солнце там весь день, с утра до вечера, почва - никакая... Я полагала, что когда мне разрешат там что-то делать, вспахаю своим комбайном, и добавлю навоз (козы, лошади). Потому и нужно что-то совсем не прихотливое. Требование мэрии - необязательный полив. Я так понимаю, в начале процесса, чтобы прижилось, поливать можно, а потом уже нет.
cуккуленты, их много видов, зимостойкие и совсем неприхотливые
а если цветущие невысокие деревья, гибискусы, они достаточно неприхотливые и недорогие

перовскую я искала в магазинах всю весну, нигде не продавали, хотя наши озеленители по региону ее сажали
вербена как на фото, пишут очень неприхотлива, у меня загнулась, хотя многие более капризные прижились
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2100
Старое 12.07.2023, 17:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.247
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Чтобы вставить фото, кликаете в браузере на него правой клавишей, потом "открыть фото в новой вкладке", копируете адрес фото из этой вкладки, кликаете на символ "картинка" вверху окошка сообщения и "paste" туда скопированный адрес.
А можно ещё быстрее: выбрать не "открыть в новой вкладке", а "скопировать ссылку на изображение". И сразу идти обратно на форумк символу "картинка"
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 04:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX