Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 08.12.2015, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
У нас общий (номинально), но им пользуюсь только я. Нам так удобнее, чтобы не плодить счета.
И у нас так уже 4 года.
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
  #182
Старое 08.12.2015, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
А то, что вы спрашиваете, указано 3100 с хвостом.
А что именно?
Между net imposable и net разница очень не большая. А у вас она гигантская. Это возможно, если из зарплаты вычли какой-то большой платеж. К примеру, он взял аванс из зарлаты. Что кстати многие делают.
Ptu вне форумов  
  #183
Старое 08.12.2015, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
tyupa, до того, как он меня встретил, он путешествовал по миру и вёл довольно свободный образ жизни, где свой дом не предусматривался. Машина была, продал за ненадобностью, потому что жил в самом центре города. Мне же лично машина здесь не нужна. Наелась пробками в Москве. Продала машину и как камень с плеч упал. Квартира же здесь снимается дороже, чем за 500€.
AnnutaG вне форумов  
  #184
Старое 08.12.2015, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так автор свои доходы не афиширует перед административными органами Франции. И общий счет совсем не значит, что муж будет или обязан на него переводить свои деньги. как тогда контролировать? У нас общий (номинально), но им пользуюсь только я. Нам так удобнее, чтобы не плодить счета.
Как так? Это шо ж за муж тогда? Раз зарабатывают оба, на общие расходы почему бы на совместный счет не переводить деньги? Например от него 1500 и 500 от автора? Если будут остатки помимо этих сумм - пусть у каждого на своем счету лежат .
Silky вне форумов  
  #185
Старое 08.12.2015, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Как так Вы без французского номера?
Какого французского номера ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #186
Старое 08.12.2015, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
1700 с пометкой: net à payer. Это что тогда?
Это его зарплата
Marine Saf вне форумов  
  #187
Старое 08.12.2015, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
Пчелка-Светлана, там есть ещё более меньшая сумма: типа 1700 с пометкой: net à payer. Это что тогда?
Что у вас цифра не вяжутся.
У него в зарплатном листе идет 3900 brut. потом 3100 net. и потом 1700 net a payer?

В таком случае
- либо ему был перечислен аванс /acompte/ в сумме 3100-1700=1400
- либо у него идет вычет долга предприятию. К примеру одному из наших работников был предоставлен кредит предприятием на срок 2 года, и каждый месяц у него с зарплаты мы удерживаем фиксированную сумму.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #188
Старое 08.12.2015, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Почему откладывает открытие совместного счета. Как так Вы без французского номера?
Ни телефона ни страховки ни счета в банке....
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
  #189
Старое 08.12.2015, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Как так? Это шо ж за муж тогда? Раз зарабатывают оба, на общие расходы почему бы на совместный счет не переводить деньги? Например от него 1500 и 500 от автора? Если будут остатки помимо этих сумм - пусть у каждого на своем счету лежат .
а у нас за все муж платит. а я собираю Получается, я ехидна?
olena_k вне форумов  
  #190
Старое 08.12.2015, 22:18
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
Silky, зачем?
Открыть совместный счет все равно придется для оформления всяких французских документов. Так же, как и оформить все счета на воду, газ, электричество. В обязательном порядке и не откладывая.
У меня с мужем есть общий счет, который потребовали открыть при покупке дома.Мы им никогда не пользуемся.

Но, мои деньги - мои, а деньги мужа - его, и меня именно это устраивает. Не хочу никаких совместных счетов.
M I K A вне форумов  
  #191
Старое 08.12.2015, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Rucya, мне некому звонить, зачем мне номер? Если есть интернет
Контракта у нас нет и не планировалось.
А питание как-то сами собой так получилось, пока он на работе, мне надо что-то приготовить. Не из топора же кашу варить. Поэтому еду в магазин и покупаю, что нужно. Как уже выше писала, он от покупки продуктов не отлынивает, в выходные дни мы если идём в магазин, он покупает все, что нужно. Но этого же недостаточно на неделю
А открытие счета не откладывается, просто банки работают так же, как и он, по расписанию, и сложно успеть после работы попасть в работающий банк. Но он об этом помнит и регулярно он поднимает этот вопрос, а не я. Рано или поздно, попадём в банк.
AnnutaG вне форумов  
  #192
Старое 08.12.2015, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Какого французского номера ?
Я о телефоне
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #193
Старое 08.12.2015, 22:20     Последний раз редактировалось Marine Saf; 08.12.2015 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Что у вас цифра не вяжутся.
У него в зарплатном листе идет 3900 brut. потом 3100 net. и потом 1700 net a payer?

В таком случае
- либо ему был перечислен аванс /acompte/ в сумме 3100-1700=1400
- либо у него идет вычет долга предприятию. К примеру одному из наших работников был предоставлен кредит предприятием на срок 2 года, и каждый месяц у него с зарплаты мы удерживаем фиксированную сумму.
Либо, по решению суда, снимают бабульки за старые грешки.
Я о saisie sur salaire. С увеличением состава семьи, сумма вычета должна уменьшаться.
Marine Saf вне форумов  
  #194
Старое 08.12.2015, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
а у нас за все муж платит. а я собираю Получается, я ехидна?
Вы же не работаете, чего сразу ехидна
Silky вне форумов  
  #195
Старое 08.12.2015, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
Rucya, мне некому звонить, зачем мне номер? Если есть интернет
Контракта у нас нет и не планировалось.
А питание как-то сами собой так получилось, пока он на работе, мне надо что-то приготовить. Не из топора же кашу варить. Поэтому еду в магазин и покупаю, что нужно. Как уже выше писала, он от покупки продуктов не отлынивает, в выходные дни мы если идём в магазин, он покупает все, что нужно. Но этого же недостаточно на неделю
А открытие счета не откладывается, просто банки работают так же, как и он, по расписанию, и сложно успеть после работы попасть в работающий банк. Но он об этом помнит и регулярно он поднимает этот вопрос, а не я. Рано или поздно, попадём в банк.
так тогда продукты закупает муж у вас. А вы время от времени докупете недостающее. И почему на неделю не хватает? Почему сразу не купить больше? а докупать только хлеб, например?
olena_k вне форумов  
  #196
Старое 08.12.2015, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Вы же не работаете, чего сразу ехидна
шучу я))
Мне кажется, автор, вам надо вместе с мужем сесть и разобраться с доходами и расходами. А то вообще ничего непонятно. А когда разберетесь, тогда уже сможете понять, где сократить расходы можно, если можно.
olena_k вне форумов  
  #197
Старое 08.12.2015, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Marine Saf,
Ptu, так оно и есть, часть денего просто перечисляет, а за что и кому уже не известно.

AnnutaG, банки работают до обеда в субботу, поэтому не обязательно идти среди недели. Достаточно придти в банк, и попросить рандеву с вашим консультантом в субботу.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #198
Старое 08.12.2015, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
olena_k, хлеб мы крайне редко едим, поэтому не он докупается. А вот всякие фруктики, креветки, это все скоропортящееся, на неделю виноград не закупишь. Да и на себе тоже не утащить недельный запас еды, даже в паре с мужем. Когда брали машину у друзей, закупали на Месяц молоко и соки.
AnnutaG вне форумов  
  #199
Старое 08.12.2015, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
А открытие счета не откладывается, просто банки работают так же, как и он, по расписанию, и сложно успеть после работы попасть в работающий банк. Но он об этом помнит и регулярно он поднимает этот вопрос, а не я. Рано или поздно, попадём в банк.
Позвоните ! Или он, или вы. Или через систему он лайн напишите всего лишь одну фразу - Откройте нам совместный счет на Ваню и на Аню. Grosses bises. Все. А потом лишь заедете в агентство вы или он или даже пусть бумажки на по почте на подписание пришлют.

ПС Я так недавно своему среднему сыну открывала, ему 18 исполнилось. + Livret A + LDD + Livret jeune.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #200
Старое 08.12.2015, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Либо, по решению суда, снимают бабульки за старые грешки.
Я о saisie sur salaire. С увеличением состава семьи, сумма вычета должна уменьшаться.
Может алименты?
Silky вне форумов  
  #201
Старое 08.12.2015, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Пчелка-Светлана, я не знаю, откуда такие цифры, что есть в бумажке, то и пишу. Кредитов точно нет, прошлой жены-детей тоже нет и никогда не было. Кто был последней девушкой до меня тоже знаю Но там все по хорошему расстались и раз в год пишутся друг другу сообщения с поздравлениями.
AnnutaG вне форумов  
  #202
Старое 08.12.2015, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Это его зарплата
Нет, это сумма на руки. И она может быть меньше зарплаты по вышеуказанным причинам. Если есть вычеты. Но зарплата чистыми это и то что на руки, и то, что удержано тоже.
Ptu вне форумов  
  #203
Старое 08.12.2015, 22:29     Последний раз редактировалось Silky; 08.12.2015 в 22:32..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Silky, зачем?
Открыть совместный счет все равно придется для оформления всяких французских документов. Так же, как и оформить все счета на воду, газ, электричество. В обязательном порядке и не откладывая.
У меня с мужем есть общий счет, который потребовали открыть при покупке дома.Мы им никогда не пользуемся.

Но, мои деньги - мои, а деньги мужа - его, и меня именно это устраивает. Не хочу никаких совместных счетов.
M I K A, так у вас же с мужем и проблем с оплатами нет? А у автора есть, уверена что в их случае совместный счет все упростил бы.
Silky вне форумов  
  #204
Старое 08.12.2015, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
AnnutaG, Тут на форуме есть очень грамотные специалисты по бухгалтерии, и , в частности, по зарплатным листкам, например Marine Saf

Может, стоит,в ЛЯ пообщаться, проанализировать этот зарплатный листочек ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #205
Старое 08.12.2015, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Grosses bises

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Может алименты?
да все что угодно. Может, когда кинул caf, а теперь возмещает по частям сумму.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, это сумма на руки. И она может быть меньше зарплаты по вышеуказанным причинам. Если есть вычеты. Но зарплата чистыми это и то что на руки, и то, что удержано тоже.
ну, с первой страницы нас убеждали в том, что зарплата 4000. Вот я и так выразилась. Обычно, в быту, о Brut не говорят, тем более когда еще не разбираются в этой кухне.
Marine Saf вне форумов  
  #206
Старое 08.12.2015, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Nadine_, спасибо за идею!
AnnutaG вне форумов  
  #207
Старое 08.12.2015, 22:33
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
Я почему-то думала, что насчёт работы после визита в офии могут спросить и поставить на биржу и там уже что-то предлагать.
А что, в России сейчас работники биржи труда бегают за теми, кто по тем, или иным причинам без работы и задают вопросы типа: "А Вы на учете стоите? А не хотите ли встать, а мы Вам поможем!" ? AnnutaG,ну, неужели Вы так наивны, право? Конечно, все самой надо делать! Оббивать пороги, задавать вопросы, добиваться... Как, впрочем, в любой стране.
Простите, а в каком районе Нанта Вы живете, если не секрет? Чуть более 500 е за квартиру - это очень недорого. Там немало замечательных пригородов с хорошим жильем. Вы же всегда можете переехать в жилье получше,нет? Мы жили с бывшим мужем (правда не в пригороде, подальше) в 40 км от Нанта, снимали домв 120 кв.м за 850€. Работали оба в Нанте.
Кстати, согласна с многими: зря Вы паникуете, очень даже нормальный доход у вас общий, должно на все хватать.
sweety вне форумов  
  #208
Старое 08.12.2015, 22:38     Последний раз редактировалось Droopy; 08.12.2015 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Если он так много налогов платит то значит и зарабатывает много. Продавайте квартиру в Москве и покупайте сдесь. Экономьте, или.... прозвучиг грубо - идите на работу. А то получается что одни работают, а другие сидят дома и получают rsa caf и т.д. за счёт работающих.
Никуда сейчас ничего продавать не надо. Только деньги терять, цены сейчас не те, рубль упал сильно. Это просто невыгодно. Автор сама решит, когда ей продавать квартиру. Совет был, вроде, как свести концы с концами, а не как автору распорядиться своей недвижимостью в России.
По поводу рса и пр. - автор и ее муж не имеют на это права, так что бояться тут тоже нечего.

Совет идти на работу правильный - только сейчас в кризис, да ещё с минимальным знанием французского куда идти ? Куда возьмут автора ? Искать надо, это безусловно. Но это из разряда утопии отчасти. Я свою работу нашла далеко не сразу, хотя приехала с французской спецшколой за плечами. Автору в разы сложнее - времена другие, языка почти нет. Давайте просто будем снисходительнее, и если даём советы, то лучше тут же и советовать, как осуществить это.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #209
Старое 08.12.2015, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Никуда сейчас ничего продавать не надо. Только деньги терять, цены сейчас не те, рубль упал сильно. Это просто невыгодно. Автор сама решит, когда ей продавать квартиру. Совет был, вроде, как свести концы с концами, а не как автору распорядиться своей недвижимостью в России.
По поводу рса и пр. - автор и ее муж не имеют на это права, так что бояться тут тоже нечего.
Ну я не приказала ей бежать и продавать немедленно. Это был просто обин из вариантов, если все действительно так плачевно.
Но потом выяснилось, что не все так плохо. Просто в один месяц нужно было много всего заплатить, они к этому были не готовы. А в другие месяцы все было нормально.
Так что квартиру продавать не нужно, я согласна
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
  #210
Старое 08.12.2015, 22:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Куда возьмут автора ? Искать надо, это безусловно. Но это из разряда утопии отчасти.
Подтянув чуть чуть язык можно идти на кассу, няней, гладить/убирать. Да , работа не очень. Но это плюс 1000 евро в конце месяца.
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместный запрос гражданства, если у мужа есть право, а у жены нет malevich Административные и юридические вопросы 6 29.09.2011 17:08
Чего не хватает путеводителям? elena77 Вопросы и ответы туристов 80 27.05.2011 09:12
Не хватает общения! fankadel Встречи-тусовки во Франции и России 2 04.12.2010 08:03
Визы для мужа и грудного ребенка, если я еду на учебу HARPE Административные и юридические вопросы 1 23.09.2010 16:13
Не хватает шрифтов? alfving Клуб технической взаимопомощи 1 18.09.2009 14:40


Часовой пояс GMT +2, время: 02:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX