Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2041
Старое 01.12.2015, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
были прецеденты во ФранцииM-arge, когда независимый работник отказался платить в кассу медстраховки говоря, что он волен выбирать, платить или нет. Долго судился. Не помню, чем дело закончилось. Но в принципе, если вовремя не платить, 10% штрафа тут же.
Morra вне форумов  
  #2042
Старое 01.12.2015, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А что это за налог ?...
Как по-французски называется ?
это конечно не налог, а значит оффтоп.
Morra вне форумов  
  #2043
Старое 01.12.2015, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
кто подскажет, что будет если не платить налоги? Мы теперь должны платить "налог" на мед обслуживание, который обычно у всех из зп вычитается, а мы его платим 4 раза в год.
Непонятно, о каком налоге на медобслуживание вы говорите. То, что у работающих вычитается из зарплаты - это социальное страхование. Если вы работаете, то он и у вас должен из зарплаты вычитаться - неясно, ЧТО вы платите 4 раза в год?..
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2044
Старое 01.12.2015, 17:01     Последний раз редактировалось M-arge; 01.12.2015 в 17:21..
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
сорри, невнятно написала. Я работаю в Швейцарии, живу во Франции, у нас этот налог не из зарплаты вычитается, а теперь будет платиться 4 раза в год. Т.е. в принципе это не налог, но для "фронтальеров" он приравнивается к налогу, поэтому если не платить, то и санкции как по налогам (я так думаю). Поэтому и спросила здесь, есть ли варианты отсрочить выплаты налогов и какие санкции за науплату
M-arge вне форумов  
  #2045
Старое 01.12.2015, 17:04
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Сама спросила, сама нашла
Concernant les impôts recouvrés par le comptable du Trésor : essentiellement l'impôt sur le revenu, les impôts directs locaux (taxe professionnelle, taxe d'habitation et taxe foncière), CSG, CRSD ainsi que les taxes d'urbanismes. Les pénalités de retard concernant ces impôts sont de l'ordre de 10%. Il s'agit d'une majoration du montant de l'impôt.
•Pour les impôts recouvrés par le comptable de la DGI : impôt sur les sociétés, taxe sur le chiffre d'affaire, droits d'enregistrement, taxe sur les salaires… Les pénalités de retard concernant ces impôts sont de 0.40% par mois auquel s'ajoute, sauf exception, une majoration de 5%.
Наверно у меня второй случай, 0.40% в месяц? хотя мой случай, по-моему, вообще никуда не вписывается
M-arge вне форумов  
  #2046
Старое 02.12.2015, 10:26     Последний раз редактировалось vetka-ferney; 02.12.2015 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.480
M-arge, О, мы в таком же ожидании. При том, что все документы посланы было до 1 июня, мало того, в начале сентября получили carte vitale, но никаких счетов до сих пор нет. И ответа от них нет, хотя я два письма отправила. Сижу, с ужасом жду семимесячного счета, если что, тоже буду рассрочку нехилую просить.

Кстати, отчитаюсь по налогам своим. Мы просили рассрочку на возврат ошибочно выплаченных нам возвратов по налогам с зарплаты. Сначала сказали, что максимум за 3 раза надо выплатить, но потом дали рассрочку на 7 месяцев. Так что мы более менее выдохнули
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney сейчас на форумах  
  #2047
Старое 02.12.2015, 10:28
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.480
M-arge, Кстати, есть тема про фронтальеров, можно туда переместиться.
А вы разве не в швейцарском рехзиме медстрахования? Если на 1/01/2014 у вас была швейцарская страховка, то во французскую систему можно не переходить уже.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney сейчас на форумах  
  #2048
Старое 04.12.2015, 15:37
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
vetka-ferney, у меня коллега тоже ничего не получала, сегодня как раз обсуждали, советовали ей позвонить, у них там какой-то дурдом. Я уже один раз платила и даже на будущий год задекларировала (а коллеге прислали штраф за неуплату 40 евро)
У нас была французская частная, поэтому выбора не было. Но я на них такая злая, что вот как раз думаю заплатить с опазданием.
А у тебя есть ссылка на тему? Я такую никогда не видела.... А то тут действительно людей странными вопросами смущаю...
M-arge вне форумов  
  #2049
Старое 04.12.2015, 16:15
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
M-arge, Статус "frontalier" - поделимся опытом?
piumosa вне форумов  
  #2050
Старое 04.12.2015, 17:38
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
piumosa, спасибо, написала там
M-arge вне форумов  
  #2051
Старое 10.12.2015, 15:41
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеstyardessa11 пишет:
Я уже как то тут писала, что нас с мужем хорошо и красиво на дурили ещё в 2007 году рассказали что если купите квартиру во Франции и будите сдавать их в аренду то нам откроют что то типа нашего ЧП и дадут вид на жительство. Ну вообщем мы лоханулись(. И уже 8 лет мы с этими квартирами как со списанными торбами и продать не можем и сдать проблема, то одно, то другое. То что они на нас ездят я это понимаю, но грозить им боюсь потому, что они вообще пошлют меня по дальше и что мне потом делать? А эти квартиры нужно оплачивать.Большую ошибку сделали мы с этой покупкой.
Если вы в России живете, то ваши 2 приобретенные квартиры в 2008 году-выгодное вложение. теперь они стоят в 2 раза дороже как минимум)))
sima7 вне форумов  
  #2052
Старое 13.12.2015, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеsima7 пишет:
Если вы в России живете, то ваши 2 приобретенные квартиры в 2008 году-выгодное вложение. теперь они стоят в 2 раза дороже как минимум)))
Странное утверждение.... С точностью до наоборот. Оффтоп. Вопрос к налогам не имеет никакого отношения
Parka вне форумов  
  #2053
Старое 13.12.2015, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.739
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Странное утверждение.... С точностью до наоборот. Оффтоп. Вопрос к налогам не имеет никакого отношения
Квартиры во Франции, как я понимаю.
Рыжая вне форумов  
  #2054
Старое 13.12.2015, 21:43
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Квартиры во Франции, как я понимаю.
Конечно, имею в виду во Франции. И, конечно, имею в виду русскую покупательницу, которая выше в этой ветке рассказывала, как она "пролетела", купив 2 квартиры во Франции. Евро с 2008 года подорожал вдвое. Хотя, если ей их "втюхали" в какой-нибудь деревне... Тогда может быть)))) сорри за офтопик. Не смогла промолчать()
sima7 вне форумов  
  #2055
Старое 13.12.2015, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеsima7 пишет:
Евро с 2008 года подорожал вдвое. Хотя, если ей их "втюхали" в какой-нибудь деревне... Тогда может быть)))) сорри за офтопик. Не смогла промолчать()
Отвечу коротко, чтобы не оффтопить и не развивать эту тему здесь...
Вообще-то евро упал по отношению к доллару с 2008 года в 1.4 раза. В России никто большие суммы денег (на 2-то квартиры!!!) в рублях не держит, а держат именно в долларах (а даже не в евро). Не забывайте про затраты на содержание квартир. Тем более, что сейчас она не сможет их продать за прежние деньги (+налоги). Еще потери примерно на 20-30%...
Вот и получается - потери в 2 раза
Это так, для инфо... Если есть желание развить эту тему, то добро пожаловать сюда
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061006581
Parka вне форумов  
  #2056
Старое 14.12.2015, 11:18
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Отвечу коротко, чтобы не оффтопить и не развивать эту тему здесь...
Вообще-то евро упал по отношению к доллару с 2008 года в 1.4 раза. В России никто большие суммы денег (на 2-то квартиры!!!) в рублях не держит, а держат именно в долларах (а даже не в евро). Не забывайте про затраты на содержание квартир. Тем более, что сейчас она не сможет их продать за прежние деньги (+налоги). Еще потери примерно на 20-30%...
Вот и получается - потери в 2 раза
Это так, для инфо... Если есть желание развить эту тему, то добро пожаловать сюда
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061006581
Ну то, что вам приводить свои аргументы бесполезно, я уже поняла. Вы всегда во всем правы. Поэтому останемся каждый при своем мнении)))
sima7 вне форумов  
  #2057
Старое 24.12.2015, 16:24
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Отвечу коротко, чтобы не оффтопить и не развивать эту тему здесь...
Вообще-то евро упал по отношению к доллару с 2008 года в 1.4 раза. В России никто большие суммы денег (на 2-то квартиры!!!) в рублях не держит, а держат именно в долларах (а даже не в евро). Не забывайте про затраты на содержание квартир. Тем более, что сейчас она не сможет их продать за прежние деньги (+налоги). Еще потери примерно на 20-30%...
Вот и получается - потери в 2 раза
Это так, для инфо... Если есть желание развить эту тему, то добро пожаловать сюда
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061006581
Вы правы на все 100%
styardessa11 вне форумов  
  #2058
Старое 11.01.2016, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Дамы и господа, если можете помогите с вопросом по французским налогам.
У меня есть предложение работы консультантом на британскую компанию, но место работы/оказания услуг - Франция. У меня не будет трудового договора, британская компания просто будет перечислять мне вознаграждение, как физическому лицу, по по мере выполнения моих задач. Годовая сумма порядка 93 000 Евро.

Должен ли я буду платить налог со всей этой суммы и будет ли возможность как-то этот налог оптимизировать? Вычеты на аренду жилья и т.д.?
Vladi86 вне форумов  
  #2059
Старое 11.01.2016, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Посмотреть сообщениеVladi86 пишет:
Дамы и господа, если можете помогите с вопросом по французским налогам.
У меня есть предложение работы консультантом на британскую компанию, но место работы/оказания услуг - Франция. У меня не будет трудового договора, британская компания просто будет перечислять мне вознаграждение, как физическому лицу, по по мере выполнения моих задач. Годовая сумма порядка 93 000 Евро.

Должен ли я буду платить налог со всей этой суммы и будет ли возможность как-то этот налог оптимизировать? Вычеты на аренду жилья и т.д.?
Так нельзя, это работа по-черному. Если у вас нет французского договора, должен быть британский. Если нет никакого, то вы должны стать иднивидуальным предпринимателем. Но физическое лицо не может вот так просто взять и получать деньги за некую работу.
И нет, арендная плата за жилье из облагаемого налогом дохода никак не вычитается.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2060
Старое 11.01.2016, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так нельзя, это работа по-черному. Если у вас нет французского договора, должен быть британский. Если нет никакого, то вы должны стать иднивидуальным предпринимателем. Но физическое лицо не может вот так просто взять и получать деньги за некую работу.
И нет, арендная плата за жилье из облагаемого налогом дохода никак не вычитается.
У меня будет договор на оказание консультационных услуг с британцами. Я в договоре буду физическим лицом, даже без указания гражданства.
У британцев есть контракт с французской компанией которая платит им определенную сумму, и удерживая оговоренный процент, перечисляет ее мне на указанный мною счет.

Я знаю, что несколько человек, которые работают по аналогичной схеме и совсем ничего не платят, но меня это настораживает, в проблемы влипать желания нет, поэтому хочется что бы все было легально.

Я не уверен, что вариант с ИП пройдет, т.к. еще не уверен по поводу своего статуса... Первые пару месяцев я буду там по краткосрочной визе, затем будет долгосрочная, но категория мне пока что не известна.
Vladi86 вне форумов  
  #2061
Старое 11.01.2016, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Посмотреть сообщениеVladi86 пишет:
У британцев есть контракт с французской компанией которая платит им определенную сумму, и удерживая оговоренный процент, перечисляет ее мне на указанный мною счет.
Я не совсем понимаю: договор у вас с британской компанией (кстати, вы в таком договоре опаыть же не можете фигурировать как физическое лицо, так как любые услуги облагаются НДС, который вы как физическое лицо взымать и оплачивать не имеете права), а переводить деньги вам будут французы?

Цитата:
Я знаю, что несколько человек, которые работают по аналогичной схеме и совсем ничего не платят
Подтверждение того, что вся схема незаконна...

Цитата:
Я не уверен, что вариант с ИП пройдет, т.к. еще не уверен по поводу своего статуса... Первые пару месяцев я буду там по краткосрочной визе, затем будет долгосрочная, но категория мне пока что не известна.
Краткосрочная виза позволяет вам работать во Франции?
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2062
Старое 11.01.2016, 17:53
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Vladi86, согласна с Печкиным. Описанная вами схема очень странна. Либо описали вы что-то не так, либо она действительно левая.

Объясните по порядку:
1) вы уже находитесь во Франции? В каком статусе? Или вы только собираетесь приехать жить во Францию? Опять же, в каком статусе и на какой срок?
2) контракт, вы говорите, у вас, как у частного лица, с британцами, так? При этом деньги вам будет перечислять посредник во Франции? Это как понимать? Что за схема такая? Что у вас за договор с французским посредником?
piumosa вне форумов  
  #2063
Старое 11.01.2016, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеVladi86 пишет:
У меня будет договор на оказание консультационных услуг с британцами....У британцев есть контракт с французской компанией которая платит им определенную сумму, и удерживая оговоренный процент, перечисляет ее мне на указанный мною счет.
Это в чистом виде ... отмывка денег.
Parka вне форумов  
  #2064
Старое 11.01.2016, 18:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Vladi86, согласна с Печкиным. Описанная вами схема очень странна. Либо описали вы что-то не так, либо она действительно левая.

Объясните по порядку:
1) вы уже находитесь во Франции? В каком статусе? Или вы только собираетесь приехать жить во Францию? Опять же, в каком статусе и на какой срок?
2) контракт, вы говорите, у вас, как у частного лица, с британцами, так? При этом деньги вам будет перечислять посредник во Франции? Это как понимать? Что за схема такая? Что у вас за договор с французским посредником?
Возможно я не совсем четко объяснил, ситуация такая:

- Есть Международная Организация базирующаяся во Франции, у этой организации есть налоговые иммунитеты, от НДС и любых налогов они освобождены. У организации полный штат, они не могут нанять больше сотрудников, но рук не хватает и они через договоры подряда его расширяют. При этом они не могут заключить контракт с физ лицом, а только с компанией. Продолжительность контракта 2 года.
- Есть английская компания, которая за некоторый процент, готова стать посредником между физическим лицом и международной организацией.
-Есть физ лицо (в данном случае я), которое может оказать необходимые услуги международной организации.

Отсюда рождается эта странная схема: международная организация заключает договор с британским посредником, который в свою очередь заключает со мной договор на оказание консультационных услуг на площадке генерального заказчика (международной организации). Поскольку договор предусматривает оказание услуг на площадке, то британцы занимаются бумагами для моего легального нахождения там (они нанимают relocation agent, который помогает оформить визу). При этом англичане не оформляют меня как своего сотрудника, но указывают на то, что вопросы налогообложения их субподрядчик (т.е. я) должен решать сам. От чего и возникают вопросы у меня.

В настоящий момент я нахожусь в России, но в конце месяца должен перебраться во Францию. Статус свой там я пока что не знаю. С начала приеду по обычной краткосрочной визе, потом вернусь в Москву для оформления долгосрочной, когда бумаги будут готовы.
Vladi86 вне форумов  
  #2065
Старое 11.01.2016, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это в чистом виде ... отмывка денег.
Почему же отмывка? Деньги платят за услуги, услуги оказывают. Вопрос в том, что хочется быть честным.
Vladi86 вне форумов  
  #2066
Старое 11.01.2016, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
2Печкин

Цитата:
Я не совсем понимаю: договор у вас с британской компанией (кстати, вы в таком договоре опаыть же не можете фигурировать как физическое лицо, так как любые услуги облагаются НДС, который вы как физическое лицо взымать и оплачивать не имеете права), а переводить деньги вам будут французы?
Контракт с физ лицом вроде заключать можно, криминала в этом нет, в том случае встает вопрос кто будет налоговым агентом. Я так понимаю, что во Франции физ лицо сам(а) заполняет декларацию и на основании этого вычисляется и платится налог на доход.

Цитата:
Подтверждение того, что вся схема незаконна...
Скорее это говорит об их недобросовестности.

Цитата:
Краткосрочная виза позволяет вам работать во Франции?
Краткосрочная виза работать не позволит, но за этот период мне ничего и не заплатят, первый транш будет позже. Можно сказать, что мое первое нахождение там будет стажировкой.
Vladi86 вне форумов  
  #2067
Старое 11.01.2016, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеVladi86 пишет:
При этом они не могут заключить контракт с физ лицом, а только с компанией. .
Ну так и получайте на компанию. Вы бы лучше в этом направлении поработали... Или они только в еврозону платить могут?
Parka вне форумов  
  #2068
Старое 11.01.2016, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну так и получайте на компанию. Вы бы лучше в этом направлении поработали... Или они только в еврозону платить могут?
К сожалению везде есть подводные камни. Вариант создать свою компанию не подходит, так как нужно пройти кучу сертификаций в области контроля качества. Российские компании, которые проходили по этим требованиям норовили оттяпать громадный процент от суммы контракта (не менее 30% по сравнению с 10% у англичан). Да и вопрос налогов остается открытый, т.к. после 6 месяцев жизни за рубежом теряется статус резидента, ставка на доходы (премии и отпускные) в РФ возрастает до 30%, кроме зарплаты, налоги с которой должны уплачиваться в стране проживания...
Vladi86 вне форумов  
  #2069
Старое 11.01.2016, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
ОК, стало все гораздо яснее.
Эта практика во Франции называется portage salarial. Суть ее в том, что посредник (в вашем случае британцы) должны уплатить все положенные отчисления ДО ТОГО как с вами рассчитаться. В этом случае вы платите во Франции только подоходный налог.
Единственное, что мне неясно, это как британцы собираются делать отчисления во Францию, но это не ваша проблема...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2070
Старое 11.01.2016, 19:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
ОК, стало все гораздо яснее.
Эта практика во Франции называется portage salarial. Суть ее в том, что посредник (в вашем случае британцы) должны уплатить все положенные отчисления ДО ТОГО как с вами рассчитаться. В этом случае вы платите во Франции только подоходный налог.
Единственное, что мне неясно, это как британцы собираются делать отчисления во Францию, но это не ваша проблема...
Соответственно применяется нормальная французская шкала налогообложения к моему доходу...
Vladi86 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 23:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX