Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2011
Старое 03.07.2021, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.694
Люлют, конечно напишите как все прошло.
Дочери хорошо провести время в России.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2012
Старое 03.07.2021, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.020
Товарищи, помогите советом.. Брат планирует прилететь из Канады во Францию с канадсктм паспортом и двумя вакцинами, через 2 недели после второй дозы и qr кодом. Вроде бы для этой категории въезд во Францию свободный. Далее лететь в Россию по российскому паспорту... Если пересадка самолетом, например, из Бордо в Париже на Питер, надо ли днлать тест и какой во Франции? И делают ли его туристам? Видела какую то очередь в на тесты в аэропорту Бордо, но не вникла, не до того было.. Или в лаборатории в городе и за сколько часов.

Из новостей про дочь перелет Манчестер Амстердам Бордо, она сделала тест в госпитале за 48 часов, но он их не устроил, перед посадкой послали сделать экспресс тест в манчестере в аэропорту. Далее им никто не интересовплся и бумаги никто н смотрел, хотя все заполняла.

Спасибо ща разьяснения по сиьуации с братом...
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2013
Старое 03.07.2021, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Сегодня моя детка 16 лет улетела в Москву одна впервые в жизни. Особенных подробностей прохода паспортного контроля пока не знаю, если интересно, напишу позже, но, судя по настрою, когда она мне отзванивалась, все было не так сложно.

Загодя оформили: разрешение от папы на выезд подростка без сопровождения; аттестацию на выезд с резоном «выезд в страну происхождения», аттестацию о первой прививке, зарегистрировались на рейс - посадочный талон.

Регистрация: народ с посадочными талонами и незарегистрированный стоит в одной общей очереди, дело долгое, приезжать надо минимум за 2,5 часа. На самой стойке проскочили очень быстро. Засада была в том, что поменяли выход на посадку и терминал: была означена посадка в терминале E, поменяли на L35, до которого надо добираться на шаттле. Надо было видеть полные ужаса глаза моей уже достаточно стрессанувшей дочери - на пол-лица и в них ужас плещется))). Договорились, что, с прохождением каждого этапа будет мне отзваниваться, я ждала в аэропорте.

Паспортный контроль: народу - море, дитё подпрыгивает, чтоб выхватить мою ободряющую физиономию. Прошла - отзвонилась, судя по реакции, ничего экстраординарного не произошло, подробности узнаю позже, какие бумаги пришлось представить, как реагировали пограничники.

Посадку на шаттл контролировала по телефону, что смотреть и куда идти. Прибытие к выходу на посадку тоже. В последний раз она мне отзвонилась, когда сидела в самолете.

Теперь немного стрессую, как будет выходить, но там должна будет быть на связи с встречающей сестрой. Ку-Ар код сделала ей через госуслуги, заведя на неё отдельный личный кабинет по упрощенной схеме. Сразу по прибытии пойдут сдавать первый тест в аэропорту с загрузкой на личный профиль, через три дня пойдут сдавать второй. Во вторник подача документов на российский паспорт. Уффф, порядка полуночи узнаю подробности - напишу ещё, даже если это никому не интересно, но вдруг пригодится
Думаю многим полезно будет. Все таки ребенок с фр гражданством. Не только с русским. Вы делали также вызов или справку что надо менять паспорт как мотив?
Ani.Cha вне форумов  
  #2014
Старое 03.07.2021, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.735
Montenegro, туристам тесты делают. Только сегодня провожала подругу обратно в Италию. Тест делала в аптеке - антиген, у неё попросили какой-нибудь id с её именем и полным адресом, и номер телефона ещё спросили. Пока всё заполняли, результат уже был готов, выдали с сертификатом на английском языке, я заранее попросила. Тест бесплатный. Она летела из ШДГ терминал 2F, никто тест не спросил
absourdsalad вне форумов  
  #2015
Старое 03.07.2021, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.769
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Montenegro, туристам тесты делают. Только сегодня провожала подругу обратно в Италию. Тест делала в аптеке - антиген, у неё попросили какой-нибудь id с её именем и полным адресом, и номер телефона ещё спросили. Пока всё заполняли, результат уже был готов, выдали с сертификатом на английском языке, я заранее попросила. Тест бесплатный. Она летела из ШДГ терминал 2F, никто тест не спросил
А разве при полёте в Италию из Франции нужен тест?!
У вашей подруги были сделаны 2 вакцины?
Я слышала что ,если есть 2 вакцины,то французы могут лететь в Италию и обратно без тестов.Даже по телевизору показывали.
Лёля вне форумов  
  #2016
Старое 03.07.2021, 23:05
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
А разве при полёте в Италию из Франции нужен тест?!
У вашей подруги были сделаны 2 вакцины?
Я слышала что ,если есть 2 вакцины,то французы могут лететь в Италию и обратно без тестов.Даже по телевизору показывали.
Насколько я поняла, полностью привитым гражданам ЕС вообще по всей Европе можно летать без тестов. Ну, кроме красных стран-на сегодня это вроде только Португалия и Англия.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2017
Старое 03.07.2021, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.735
Лёля, нет, у моей подруги только одна вакцина. И она россиянка с итальянским ВНЖ, поэтому тест делала

Кстати, хочу прокомментировать историю выше про то, что сменили терминал 2Е в ШДГ. На самом деле терминал не сменили, просто терминал 2Е состоит из трёх gates: K, L, и М. Gate K находится в том же здании, к нему проход сразу за пограничным контролем. А к gates L и М нужно ехать на шаттле. Поэтому приезжайте заранее, кто летит Air France, а в ковидные времена, возможно, и другими авиакомпания, по нешенгенским направлениям. Я лично всегда закладываю лишний час в аэропорту на пометаться и заблудиться, уже не говоря о том, что постоять в бесконечных очередях
absourdsalad вне форумов  
  #2018
Старое 03.07.2021, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.020
absourdsalad, девочки, спасибо!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2019
Старое 03.07.2021, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.996
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Я лично всегда закладываю лишний час в аэропорту на пометаться и заблудиться, уже не говоря о том, что постоять в бесконечных очередях
Какая Вы рискованная , какой- то час. Я два - три часа закладываю…
Valena вне форумов  
  #2020
Старое 04.07.2021, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 583
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Далее лететь в Россию по российскому паспорту.
Российским гражданам тесты нужно сдавать в России. А для перемещения по Франции разве тесты нужны?
lusya вне форумов  
  #2021
Старое 04.07.2021, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.718
Rucya,
Ani.Cha,

Апдейт и ответ. Никаких справок мы не делали, в мотиве поездки указали только «поездка в страну происхождения» (детка моя ещё в России и родилась).

На паспортном контроле посмотрели только паспорт, шлепнули печать и отпустили с миром. Ни одна из заготовленных ранее бумажек не потребовалась от слова совсем! Ни разрешение на путешествие без сопровождения, ни причины путешествия - ни одна собака даже не спросила. Немножко даже обидно: мы так готовились, так готовились...)))

Ещё раз для тех, кто рвётся сдать тест ПЦР перед отлетом: не надо тратить время, тесты никто не спрашивает и не собирается.

Про Роспотребнадзор: поскольку у дитятки был ку-ар код, листочек для заполнения она взяла, но заполнять не стала. Столы Роспотребнадзора можно было и игнорировать (как быть дальше, вопрос, конечно, остаётся открытым), но мой честный ребёнок подошёл и по собственной инициативе показал код тетеньке за столом.

По форумской наводке отправились девушки мои сдавать тест пцр (в секретную лабораторию за «Теремком»). А вот фигвам, лаборатория больше не секретная и они минут 30-40 в очереди простояли. Дело, напомню, почти в полночь происходит Я вот подумала, интересно, сколько же наших форумских этим рейсом летело

Спасибо за пожелание хороших каникул, надеюсь, они будут действительно классными. Девчонки мои в Крым под Евпаторию едут почти на 3 недели, за это время и вопрос с паспортом для мелкой разрешится.

Я все это к чему— народ, не накручивайте себя понапрасну, не занимайтесь самозапугиванием. Погранцам на паспортном контроле при таком наплыве народу выёживаться нет ни сил, ни времени (см. 2 абзац)
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
  #2022
Старое 04.07.2021, 07:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.735
Valena, Не, ну я закладываю час в дополнение к двум рекомендованным. Так что да, три в общей сложности
absourdsalad вне форумов  
  #2023
Старое 04.07.2021, 07:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.263
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Товарищи, помогите советом.. Брат планирует прилететь из Канады во Францию с канадсктм паспортом и двумя вакцинами, через 2 недели после второй дозы и qr кодом. Вроде бы для этой категории въезд во Францию свободный. Далее лететь в Россию по российскому паспорту... Если пересадка самолетом, например, из Бордо в Париже на Питер, надо ли днлать тест и какой во Франции? И делают ли его туристам? Видела какую то очередь в на тесты в аэропорту Бордо, но не вникла, не до того было.. Или в лаборатории в городе и за сколько часов.
Если у него российский паспорт, то ему тест делать не надо.
Если захочет сделать для себя, тесты для туристов пока бесплатные. С 7 июля за деньги.
Irbis вне форумов  
  #2024
Старое 04.07.2021, 07:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Я вот подумала, интересно, сколько же наших форумских этим рейсом летело
Даю еще наводку: в терминале "Аэроэкспресс" есть еще одна секретная лаборатория "Ситилаб" называется (находится между Сбербанком и "Рэдиссон Блю"). Делала рано утром, очередь 3 человека передо мной. Карточкой или наличными 2500руб. Делают на двух языках + QR код. Единственно, будьте внимательны: когда приходит поезд из Москвы, то большая очередь на проверку багажа.
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
  #2025
Старое 04.07.2021, 08:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Недавно летавшие, подскажите, пожалуйста, в самолетах сильно холодно было?
Мама летела вчера (Аэрофлот). Говорит, прохладно, но нормально, женщина рядом замерзла.
Tatius вне форумов  
  #2026
Старое 04.07.2021, 08:15     Последний раз редактировалось Tatius; 04.07.2021 в 09:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Добавлю еще, что самолет Москва-Ницца вчера был заполнен максимум на треть, и их в аэропорту по прилету продержали 2 часа. Если бы народу было больше, не знаю, когда бы они выбрались.
Tatius вне форумов  
  #2027
Старое 04.07.2021, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2018
Сообщения: 20
Пожалуйста, ответьте, у кого есть что ответить по теме. Буду очень благодарна!!!


Посмотреть сообщениеnafania2018 пишет:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

Ситуация следующая, живем в Москве, оба граждане РФ, у мужа внж Франции, у меня и ребенка - обычный 5 летний французский шенген

Вся семья мужа живет во франции (родители, сестра)

хотели бы их навестить, после почти 2.5 летнего перерыва.

Подскажите, пожалуйста, является ли эта причина веской, для въезда во Францию. Планируем лететь через Грецию, предварительно проведя там неделю или больше.Сможем ли мы без проблем въехать во францию в такой ситуации или лучше использовать схему транзита?
Если есть другая ветка для подобных ситуаций, просьба перенаправить.
Буду благодарна за ответы.
nafania2018 вне форумов  
  #2028
Старое 04.07.2021, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеnafania2018 пишет:
Пожалуйста, ответьте, у кого есть что ответить по теме. Буду очень благодарна!!!

Для мужа с ВНЖ проблем нет. Тест ПЦР за 48 часов до посадки в самолет (это Аэрофлот, по другим авиакомпаниям уточняйте).
Слышала, что через Грецию вполне себе можно въехать, но лучше проконсультироваться здесь https://ru.ambafrance.org/COVID-19-U...da-vo-Franciyu и здесь https://ru.ambafrance.org/Demander-u...ance-en-Russie
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
  #2029
Старое 04.07.2021, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.283
нафаниа2018, вы не сможете въехать. Обычный шенген не дает сейчас право на въезд. А вид на жительство - дает, но при условии, что Франция является постоянным местом жительства (рéсиденце принципале).
Но лучше позвоните во Французское Консульство в Мск, попросите разъяснить.
Робиния вне форумов  
  #2030
Старое 04.07.2021, 10:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Для мужа с ВНЖ проблем нет. Тест ПЦР за 48 часов до посадки в самолет (это Аэрофлот, по другим авиакомпаниям уточняйте).
Слышала, что через Грецию вполне себе можно въехать, но лучше проконсультироваться здесь https://ru.ambafrance.org/COVID-19-U...da-vo-Franciyu и здесь https://ru.ambafrance.org/Demander-u...ance-en-Russie
Спасибо за ответ. На прямой рейс мы даже не планируем. На других форумах есть информация, что люди с обычным шенгеном летят через Афины и ни у кого никаких вопросов нет. Я думала, нам будет даже легче.
nafania2018 вне форумов  
  #2031
Старое 04.07.2021, 10:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
нафаниа2018, вы не сможете въехать. Обычный шенген не дает сейчас право на въезд. А вид на жительство - дает, но при условии, что Франция является постоянным местом жительства (рéсиденце принципале).
Но лучше позвоните во Французское Консульство в Мск, попросите разъяснить.
Спасибо за ответ. Выше написала, что есть кейсы и их много.
nafania2018 вне форумов  
  #2032
Старое 04.07.2021, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеnafania2018 пишет:
есть кейсы и их много
Что это значит?
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
  #2033
Старое 04.07.2021, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.269
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Что это значит?
Варианты
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #2034
Старое 04.07.2021, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.283
Посмотреть сообщениеnafania2018 пишет:
На других форумах есть информация, что люди с обычным шенгеном летят через Афины и ни у кого никаких вопросов нет.
даже сейчас, когда Россия в красной зоне? Кога была в оранжевой, то да, летали через Грецию; через Черногорию вроде бы тоже.
Робиния вне форумов  
  #2035
Старое 04.07.2021, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.269
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
даже сейчас, когда Россия в красной зоне?
Так туристы летают
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #2036
Старое 04.07.2021, 11:54
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Подскажите, где в Питере сделать ПЦР для госуслуг? В аэропорту или по месту прибывания?
liina вне форумов  
  #2037
Старое 04.07.2021, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Тест ПЦР за 48 часов до посадки в самолет (это Аэрофлот, по другим авиакомпаниям уточняйте)
Если рейс прямой из России во Францию, уточнять ничего не нужно. ПЦР-тест не ранее чем за 48 ч до вылета - это не требование конкретной авиакомпании, это требование Франции для въезда во Францию из стран красной зоны (см. таблицу или сайт МВД Франции). Авиаперевозчик проверяет тесты при регистрации на рейс, чтобы не везти потом пассажира обратно за свой счет.
Tatius вне форумов  
  #2038
Старое 04.07.2021, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.283
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Если рейс прямой из России во Францию, уточнять ничего не нужно. ПЦР-тест не ранее чем за 48 ч до вылета
На всякий случай: Если рейс с пересадкой, то до вылета первого самолета. Кто-то уже задавал ранее вопрос по этому поводу.
Робиния вне форумов  
  #2039
Старое 04.07.2021, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.214
Так у них с остановкой в Греции. Что там дальше между Гр. и Фр.?
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
  #2040
Старое 04.07.2021, 12:54     Последний раз редактировалось Tatius; 04.07.2021 в 12:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Так у них с остановкой в Греции.
Я же написала: "Если рейс прямой". Если с пересадкой в другой стране, нужно узнавать требования этой страны для транзита. Страны, а не авиакомпании.

Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Что там дальше между Гр. и Фр.?
Насколько я понимаю (пусть меня поправят, если я неправа), если речь о транзите, неважно что между Грецией и Францией. Нужен ПЦР-тест для Франции, и узнавать, нужен Греции тест от транзитных пассажиров. Если они планируют задержаться в Греции - другое дело.
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (5) Nathaniel Вопросы и ответы туристов 2987 20.11.2021 17:38
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (3) Nathaniel Вопросы и ответы туристов 3017 08.06.2021 08:34
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (2) Tatius Вопросы и ответы туристов 2956 01.02.2021 15:11
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (1) Luckyredsun Вопросы и ответы туристов 3093 04.08.2020 11:59


Часовой пояс GMT +2, время: 02:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX