Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1951
Старое 08.01.2022, 12:24     Последний раз редактировалось lenegre; 08.01.2022 в 12:29..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Ren, я объясню - зачем. Если тихое вино в бутылке может из года в год чуть или даже не чуть отличаться по вкусу (оно и одного года выпуска может отличаться от бутылки к бутылке), то шампанское одного дома должно быть максимально приближено к единому вкусу - визитной карточке этого дома.
Поэтому шардоне текущего года может не использоваться в текущем году, или его могут добавить к вину прошлогоднего урожая. Это для примера.
То, что производитель с прекрасной репутацией и именем умеет делать хорошее шампанское, я даже не сомневаюсь. Но сомневаюсь, что в о,33 будет то, что 0,75.
Я действительно не знаю, возможно ли получить "визитную карточку", то есть ожидаемый вкус под этой маркой, потому что шампанское не розливают, его "варят" в бутылке.
Мне на самом деле интересно.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1952
Старое 08.01.2022, 12:44
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.664
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Шабли - это очень круто. Тоже не всегда, но в лучших проявлениях здоровское.
Только Шабли - это название вина из региона Шабли, а само вино производят из сорта шардоне.
А шардоне сам по себе не король, это международный сорт, он обычно не прихотлив, везде приживается, дает обычно хороший урожай. Из него делают самостоятельные вина и миксуют с другими сортами. Рабочая лошадка, и только в некоторых местах породистый скакун: шабли, монраше, фюме
Lenegre, поднимаю перед Вами свою каскетку, Вы столько инфы нам даете. Мои же познания на уровне нравится-не нравится. Многие хорошо отзываются о винах Лангедок Русийон, то есть где я и живу, только мне больше к душе бордовские вина типа марго или помроль, ну и кот дю рон, который ближе к Авиньону, покупаю всегда в гипермаркете. Из белых предпочтение шабли, сансер ну и эльзасские.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1953
Старое 08.01.2022, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А это такое? Правда, постоянно об этом гутарим?
Это белое вино, производящееся рядом с Etang de Thau, моносепажное. Picpoul de Pinet, где Pinet - название деревни. Местные устрицы и пикпуль, особенно на берегу и чтоб солнышко пригревало - это классно :-). Но дома тоже нормально.

В тех же краях есть еще и мой любимый вермут, Noilly Prat.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1954
Старое 08.01.2022, 13:13     Последний раз редактировалось pupusha; 08.01.2022 в 13:21..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Мы долгое время покупали не самое дорогое шампанское, по 18-19 евро, но теперь все, если вдвоем - то только хорошее, типа Мумм, Руинар и тп, и по полбутылки. Лучше меньше, да лучше.
Да, никто не против бюджетного шампанского, но удовольствие не то. Поэтому дешёвое не берём уже сто лет, пить так с удовольствием.
Хорошее шампанское есть в маленьких бутылках, не всех марок, но есть. Или средняя гамма типа mumm, lanson, tsarine
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1955
Старое 08.01.2022, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.659
Посмотреть сообщениеRen пишет:
У нас есть знакомые, которые ездят закупаться в Шампань - благо в 1.5 часах езды от нас - дешевым шампанским у неизвестных производителей, в стиле по 13-14 евро за бутылку. Оно рядом не стоит с шампанским известных марок, увы. Мы долгое время покупали не самое дорогое шампанское, по 18-19 евро, но теперь все, если вдвоем - то только хорошее, типа Мумм, Руинар и тп, и по полбутылки. Лучше меньше, да лучше. Смысла покупать большую бутылку нет - и не допьем, и на сл день вкус не тот, а в десерт - жалко, и после праздника опять к плите - ну нет уж. Лучше получить настоящее удовольствие от люксового продукта, не заставляя себя ничего с излишками этого продукта делать - ни пить, ни пить без пузыриков, ни готовить десерт. На то он и люкс.
Многие сомелье как раз таки говорят, что известные марки предлагают отвратное качество (большинство известных брендов принадлежит дому LVMH, своё присутствие в меню такие бренды, как правило, проплачивают, богат средства позволяют). Есть независимые производители предлагающие качественный продукт, но у них нет возможности производить миллионным тиражом, но многие сомелье, тем не менее, все чаще предлагают их продукт в меню.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1956
Старое 08.01.2022, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Одно радует - существование наборов маленьких бутылок доказано с помощью всемогущего
Google.

Спасибо, Google и Печкин!
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1957
Старое 08.01.2022, 13:28     Последний раз редактировалось pupusha; 08.01.2022 в 13:55..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
проплачивают,
Как можно проплатить perception de goût? Вы же чувствуете, что пьёте? Мы в какой-то период решили дать шанс маленьким незнакомым маркам, но разочарований было много. Перешли нa привычные марки и по большим поводам на champagne d'exception.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1958
Старое 08.01.2022, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
pupusha, именно так, но они никогда не продаются по три бутылки.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1959
Старое 08.01.2022, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Многие сомелье как раз таки говорят, что известные марки предлагают отвратное качество (большинство известных брендов принадлежит дому LVMH, своё присутствие в меню такие бренды, как правило, проплачивают, богат средства позволяют). Есть независимые производители предлагающие качественный продукт, но у них нет возможности производить миллионным тиражом, но многие сомелье, тем не менее, все чаще предлагают их продукт в меню.
Ну как бы если бы качество было отвратительное, то, наверное, об этом бы только ленивый не говорил в интернете.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1960
Старое 08.01.2022, 13:51     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.01.2022 в 14:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я никогда не писала, что мой набор был шампанским класса люкс.
Просто я никогда не попадала на плохое шампанское.

Сожалею, что затеяла этот разговор.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1961
Старое 08.01.2022, 13:52     Последний раз редактировалось tyupa; 08.01.2022 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Small_birdie, странно не то, что подвергаются сомнению ваши слова, а то, что вы написали: "мне не понравился вкус шампанского, наверное, проблема в розливе". Нет, проблема не в розливе, а в том, что именно вы пили. Шампанское, как и вино, бывает плохим и хорошим. Чем дешевле, тем хуже, как правило. Я жила в Реймсе, не видела ни разу хорошее шампанское в картонке из 3 бутылок. Выводы напрашиваются сами. Не пишите, пожалуйста, пространные посты на тему - я не знаю, что я пила, но тара была 0.35 и мне не понравилось, а то получается как в анекдоте - "не люблю Брамса. - В чьем исполнении? - Да Вася напел".
РЕН, если Вы не видели чего-то, то это не означает, что такого существовать не может . Есть и подарочные наборы, уже упакованные и запечатанные. Также можно собрать понравившиеся сорта в « картон» у кависта или у производителя.

По поводу «чем дешевле, тем хуже, «как правило» - тоже ошибочное мнение . В Шампани (не в Реймсе, в магазинах, а у производителей (viticulteurs) , можно купить очень хорошее шампанское от 15-17 евро за бутылку. Места надо знать и знакомых там иметь, ну и немножко разбираться в вопросе, не исходя исключительно из ценовой категории, как аргумент выбора или критики . Хотя, естественно, шампанское из известных домов, которое дорогое, тоже хорошее, как правило . Но иногда тоже бывают осечки.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1962
Старое 08.01.2022, 13:53     Последний раз редактировалось Azzaz; 08.01.2022 в 13:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.212
Нам вчера в гости принесли бутылку такого красного вина. Не открывали, поэтому про вкус ничего сказать не могу Но те, кто подарили ( любители и ценители хорошего вина, на Мой взгляд, естественно) рассказали, что вино выпускается в домен, которым управляет женщина! Что большая редкость в Бургундии , и тем труднее ей выжить в мужской конкуренции . Рекомендовали , как вино хорошего качества . Про ценовую линейку ничего не знаю. Попробуем , тогда расскажу, как оно нам понравилось . Совершенно новое для нас .

__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1963
Старое 08.01.2022, 13:57
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Не открывали
правильно сделали. Положите в cave, пусть стареет)))))
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1964
Старое 08.01.2022, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Но сомневаюсь, что в о,33 будет то, что 0,75.
И то же самое, что и в остального размера: https://www.champevent.fr/post/taill...s-de-champagne

Эксперты говорят, что размер бутылки влияет только на процесс старения.

Что касается шампанского, то про тонкости процесса производства можно почитать тут: https://www.champagneprat.com/secret...-champagne.php

Исходя из статьи, его продают à la maturité optimale, и хранить его в вашем cave нет смысла от слова совсем.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1965
Старое 08.01.2022, 14:02
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Места надо знать и знакомых
Ну это понятно. Но если в обычной жизни "места' это полки в магазине ну или у кависта, то там сами знаете выбор типичный. Поехать к производителю и продегустировать вариант идеальный. Что меня смущает, то , что чувствуешь себя обязаны купить, если даже "так себе" на свой вкус.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1966
Старое 08.01.2022, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.212
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
правильно сделали. Положите в cave, пусть стареет)))))
Да, возможно, так и сделаем. Хотя нам сказали , что оно и сейчас уже очень хорошее , что для этой части земли год 2018 был удачным . Кстати, знаете ли вы, что места виноградников в Бургундии называются climat .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1967
Старое 08.01.2022, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.212
А как вам шампанское Veuve Clicquot ? Мне тол ко один раз в жизни понравилось , и тогда это было в ресторане . Я не запомнила, какое именно оно было. Все остальные разы мне эта марка не просто не нравится по вкусу, а совсем не нравится. Никогда больше не покупали, уже много лет.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1968
Старое 08.01.2022, 14:16
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Azzaz, не нравится. Зато мне нравится Моё. И мне все равно, когда косо смотрят, мне действительно нравится. и в России, и во Франции.
В этот раз на новый год брала Besserat de Bellrfon. Очень понравилось, прямо очень.
Но, конечно, тягаться с жителями Франции, я никогда не смогу. У нас всегда будет судный выбор.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1969
Старое 08.01.2022, 14:18
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Ren, спасибо.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1970
Старое 08.01.2022, 14:18
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Ну это понятно. Но если в обычной жизни "места' это полки в магазине ну или у кависта, то там сами знаете выбор типичный. Поехать к производителю и продегустировать вариант идеальный. Что меня смущает, то , что чувствуешь себя обязаны купить, если даже "так себе" на свой вкус.
Существуют ещё Salons de vin. Можно там продегустировать. Также праздник шампанского в Шампани.
Кависты тоже разные бывают.

Естественно, что нужно все новое пробовать. И у производителей, и у кавистов. И год тоже может иметь значение.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1971
Старое 08.01.2022, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.212
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Azzaz, не нравится. Зато мне нравится Моё. И мне все равно, когда косо смотрят, мне действительно нравится. и в России, и во Франции.
В этот раз на новый год брала Besserat de Bellrfon. Очень понравилось, прямо очень.
Но, конечно, тягаться с жителями Франции, я никогда не смогу. У нас всегда будет судный выбор.
Вот! Совпала со вкусом спеца! Ура! Мне вообще не с кем тягаться Я пью, что дали ))) и ориентируюсь только на вкус- нравится/ не нравится. И главное потом не забыть, что понравилось ))), чтобы повторить. Ни на какие салоны/ базары вин я не хожу. У меня голова раскалывается от толпы . И вообще мне это по жизни просто не надо.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1972
Старое 08.01.2022, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Эксперты говорят, что размер бутылки влияет только на процесс старения.
Наверное, я зря не открыла раньше, возможно, был бы лучше вкус.
Оно испортилось за годы хранения, с большой долей вероятности.
В статье пишут, что с большего размера бутылками такое случается реже.
Что я и заподозрила. Муж тоже сказал - что-то не то.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1973
Старое 08.01.2022, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Что меня смущает, то , что чувствуешь себя обязаны купить, если даже "так себе" на свой вкус.
Я в таком случае покупаю одну недорогую бутылку, если сама дегустация была бесплатной. Если платно, то и не покупаю. Так, чтоб совсем гадость предложили, еще не попадалось на бесплатных дегустациях.

Один раз было такое, что я готова была купить больше одной бутылки, даже если бы оно оказалось "так себе". Может быть, я даже уже рассказывала об этом на форуме... Нам срочно нужно было купить красное вино во время деловой поездки. Позвонили друзьям, у которых дом с тех краях, где мы были. По их совету отправились на винодельню. Ехали по дороге, потом по дорожкам, потом уже тупо следовали табличкам с названием винодельни в надежде, что едем по чему-то, предназначенному для проезда. В общем, когда обнаружили амбар с надписью "дегустация", сами удивились, что приехали. Правда, амбар был закрыт. Но на двери висела записка: "Добрый день. В почтовом ящике лежит мобильный телефон. Позвоните по одному из следующих номеров: 06.... Жан, 06.... Жак, 06... Мишель". Позвонили, минут через десять откуда-то приехал винодел, провел нас в амбар и предложил для дегустации все свои вина: один вид красного, один вид белого и... дальше шел список из различных Clairette de Die. В общем-то, тут я и поняла, что даже если вино окажется не на мой вкус, пару коробок куплю. Но купила намного больше, загрузили мы это все в багажник и я достала банковскую карту. Винодел вздохнул и сказал, что карты не принимает. Чековая книжка у нас с собой была только нашей фирмы, налички наскребли на полтинник и я уже собралась обратно все выгружать, когда этот святой человек махнул рукой и сказал: "Да ладно, я Вам свой RIB дам, потом переводом оплатите!" И даже наши пятьдесят евро не взял.

Я теперь Кларет де Ди только у него собираюсь покупать.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1974
Старое 08.01.2022, 15:03     Последний раз редактировалось lipa1; 08.01.2022 в 15:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.907
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Рекомендовали , как вино хорошего качества . Про ценовую линейку ничего не знаю.
Для хорошего бургундского ценовая линейка начинается около 15 евро. То, что ниже, сколько мы не пытались найти что-то, так и не получилось. Не сложилось с бургундским. А вот наши франц. свояки поклонники именно его, покупают в шато, благо дом у них тоже в Бургундии. Я не очень вникаю в детали, но поняла из их замечаний, что именно бургундское пока еще не испорчено новыми технологиями до такой степени, как то же бордо. То есть для них только среди бургундских вин еще можно найти то, что называется "французским вином". Но я много раз пробовала вина из их запасов, все равно не прониклась. На моем дилетантском языке бургунскому не хватает "густоты", ну как бы оно разбавленное, на мой вкус).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1975
Старое 08.01.2022, 15:19
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Существуют ещё Salons de vin. Можно там продегустировать. Также праздник шампанского в Шампани.
Кависты тоже разные бывают.

Естественно, что нужно все новое пробовать. И у производителей, и у кавистов. И год тоже может иметь значение.
В регионе Бордо у всех аpellations есть уик-енды " les journées des portes ouvertes" раз в году, не только дегустации и покупки, но ещё и визиты chais et caves. Иногда такие открытия, вне дегустаций жаль, что в ковидное время с этим наши наилучшие вина в большинстве случаев из таких мероприятий. На юге такого нет
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1976
Старое 08.01.2022, 15:22     Последний раз редактировалось pupusha; 08.01.2022 в 15:57..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
испорчено новыми технологиями до такой степени, как то же бордо.
? Эти всегда не поделят пальмарес))) конкуренты )))) какими новыми технологиями испортили вина Бордо? Бордо , Бургонь это вопрос вкусовых предпочтений
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1977
Старое 08.01.2022, 15:27
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
А как вам шампанское Veuve Clicquot
А разве сейчас это не vin mousseux? Жду , когда и цена будет соответствовать этой категории, а не 35 евро. А так да, раньше было неплохое шампанское)))))) Арновские не покупаю пока, куча других, тот же Тайтанжер
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1978
Старое 08.01.2022, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.981
А мне когда-то попалась такая статья. Она не новая, но может кому-то будет интересно:
https://www.leparisien.fr/laparisien...11-1764797.php

Les meilleurs champagnes ne sont pas les plus chers

Mais les appellations prestigieuses n'obtiennent pas les meilleurs scores. Plus fort encore, certaines cuvées de distributeurs se distinguent. Un exemple ? Le «Veuve Emile» fabriqué par Auchan (17, 99 euros) se révèle aussi bon que le très chic Ruinart Brut (34 euros). Un comble...

Taittinger Réserve (33 euros) et Pommery Royal (27 euros) sont moins bien classés que les champagnes Gobillard (17,90 euros), distribué chez Monoprix et Robert de Monty (16,44 euros) que l'on trouve chez Casino. Une étude instructive qui montre qu'on peut aussi associer plaisir et petits prix.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1979
Старое 08.01.2022, 15:52     Последний раз редактировалось lipa1; 08.01.2022 в 16:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.907
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Эти всегда не поделятся пальмарес))) конкуренты какими новыми технологиями испортили вина Бордо?
Вы что хотели сказать, конкретно? Если спорите, то сформулируйте яснее.
А если Вы имеете претензии на "знатока", то странно, как мимо Вас прошло то, что знает практически каждый - известная дискуссия о падении качества вин Бордо и о причинах. Тут почитайте:
https://www.lepoint.fr/vin/edito-vin...323886_581.php

И, да, цена вина - это не гарантия исключительного качества, ну разве что это коллекционные бутылки до середины прошлого века. Читайте про ценообразование, монополии, про экспертов и многое прояснится.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1980
Старое 08.01.2022, 15:54
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы что хотели сказать, конкретно? Если спорите, то сформулируйте яснее.
А что вы конкретно спрашиааете? Ни каком споре речь не идет ни в топике и в моем конкретно посте. Все обмениваются информацией, впечатлениями, опытом. Я спросила какие современные технологии испортили вина Бордо?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 19:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX