Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1921
Старое 24.07.2015, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
А сможет ли вообще мама перевести деньги на наш совместный с мужем счет??
Если это подарок дочке, то почему деньги идут на счет под фамилией и именем мужа? Как российский банк к этому отнесется?
А если про подарок в российском банке вообще не упоминать, то, по-моему, существуют ограничения на перевод (что-то про гонорар упоминалось?)
То есть получается схема мне не подходит: продажа через дарение квартиры маме, мама продает, дарит деньги мне, перевод денег во Францию на имя мужа??
Irchik V вне форумов  
  #1922
Старое 24.07.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Если переезд в РФ на 6 мес невозможен, то тут пишут о продаже через дарении квартиры маме/папе.
Правильно ли я понимаю, что:
1/ при дарении квартиры близкому родственнику в РФ налог не платится
Да
Цитата:
2/ мама сразу продает подаренную квартиру как налоговый резидент РФ и платит 13%
Да
Цитата:
4/ мама переводит средства на мой с мужем совместный счет (перевод на фамилию мужа, он нерезидент РФ)
она это не сможет сделать, она может перевести на ваше имя на совместный счет


Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Byzacena, я только что закрыла счет во Франции, тк не представляю возможным и желанным отчитываться перед российской налоговой даже раз в год, когда я вообще не имела и не планирую иметь движений по счету. Новый счет открывать не хочу. Поэтому совместный с мужем счет - это единственный безпроблемный, как мне кажется, способ доставить деньги во Францию.
Так вам и по совместному (своему) придется отчитываться

Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
А сможет ли вообще мама перевести деньги на наш совместный с мужем счет??
см выше - может на ваш субсчет - т.е. на ваше имя. А какая проблема?
Parka вне форумов  
  #1923
Старое 24.07.2015, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Так вам и по совместному (своему) придется отчитываться
С какой стати отчитываться за счет, с которого можешь только тратить, а поступления идут только от другого лица, которое не обязано отчитываться?
Ptu сейчас на форумах  
  #1924
Старое 24.07.2015, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Посмотреть сообщениеParka пишет:
см выше - может на ваш субсчет - т.е. на ваше имя. А какая проблема?
Проблема в том, что Франции обложит налогом эти деньги, чего, я так понимаю, спрашивающий хочет избежать вообще...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #1925
Старое 24.07.2015, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Проблема в том, что Франции обложит налогом эти деньги, чего, я так понимаю, спрашивающий хочет избежать вообще...
Естественно...
Parka вне форумов  
  #1926
Старое 24.07.2015, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если переезд в РФ на 6 мес невозможен, то тут пишут о продаже через дарении квартиры маме/папе.
Правильно ли я понимаю, что:
1/ при дарении квартиры близкому родственнику в РФ налог не платится

Да
даже если дарящий - нерезидент? что-то я сомневаюсь...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #1927
Старое 24.07.2015, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
С какой стати отчитываться за счет, с которого можешь только тратить, а поступления идут только от другого лица, которое не обязано отчитываться?
Я не знаю - какой совместный счет у вас, а у нас такой, что каждый может на него зачислять на свое имя и тратить по своему усмотрению...
Более того, переводы свободно проходят не только внутренние, но и межгосударственные (не только Шенген)
Parka вне форумов  
  #1928
Старое 24.07.2015, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
даже если дарящий - нерезидент? что-то я сомневаюсь...
не сомневайтесь, даже если нерезидент. Главное - прямое родство
Parka вне форумов  
  #1929
Старое 24.07.2015, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.567
Irchik V, я бы на совместный счет не стала бы переводить деньги. Может лучше тогда при покупке недвижимости сразу из РФ и переводить нотариусу? Ну и Вам надо обязательно хранить все документы что это именно Ваши деньги были вложены в недвижимость. ( на чье она будет имя это неважно, важно чьи и откуда пришли)
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #1930
Старое 24.07.2015, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:

см выше - может на ваш субсчет - т.е. на ваше имя. А какая проблема?
Проблема в том, что я не буду декларировать в налоговой совместный счет. А как только через свид о рождении всплываю я, как один из получателей, российский банк наверное для перевода средств запросит подтверждение об уведомлении налоговой об открытии счета (чего не было и не будет сделано).
Если я все правильно поняла, то остается только самой переводить (вариант мама не проходит) и говорить банку, что перевожу мужу (хотя счет совместный, но я прячусь за его фамилию)
Irchik V вне форумов  
  #1931
Старое 24.07.2015, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Parka, смысла тут спорить нет, просто вы пишете о любом совместном счете... Ьез разбора. Какой лично у вас я догадаться не могу. А налоговая тем более. На совместном счете как минимум половина денег принадлежит лицу, которое не обязано отчитываться и имеет право скрывать свои доходы от налоговой России.
Ptu сейчас на форумах  
  #1932
Старое 24.07.2015, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Irchik V, я бы на совместный счет не стала бы переводить деньги. Может лучше тогда при покупке недвижимости сразу из РФ и переводить нотариусу? Ну и Вам надо обязательно хранить все документы что это именно Ваши деньги были вложены в недвижимость. ( на чье она будет имя это неважно, важно чьи и откуда пришли)
Спасибо. Я не знала, что можно напрямую нотариусу. А он что попросит? Чем он от банка отличается? С точки зрения налогообложения этих денег во Франции?
Документы, подтверждающие, что мои деньги - дарственная от мамы. Достаточно?
Irchik V вне форумов  
  #1933
Старое 24.07.2015, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:

см выше - может на ваш субсчет - т.е. на ваше имя. А какая проблема?
Наверное и правда свид о рождении достаточно. Ведь это когда сам себе переводишь, то банк просит подтверждение от налоговой.....

Но может все же лучше не светить, что я стою за совместный счетом если он незадекларирован в налоговой (даже если перевод пройдет без проблем)??
Irchik V вне форумов  
  #1934
Старое 24.07.2015, 15:43     Последний раз редактировалось Parka; 24.07.2015 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Проблема в том, что я не буду декларировать в налоговой совместный счет. А как только через свид о рождении всплываю я, как один из получателей, российский банк наверное для перевода средств запросит подтверждение об уведомлении налоговой об открытии счета (чего не было и не будет сделано).
Нет, это не нужно.
Цитата:
Если я все правильно поняла, то остается только самой переводить (вариант мама не проходит) и говорить банку, что перевожу мужу (хотя счет совместный, но я прячусь за его фамилию)
один из вариантов

Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Спасибо. Я не знала, что можно напрямую нотариусу. А он что попросит? Чем он от банка отличается? С точки зрения налогообложения этих денег во Франции?
Документы, подтверждающие, что мои деньги - дарственная от мамы. Достаточно?
Отличается тем, что вообще не надо никаких документов для нотариуса. Банку нужны документы о покупке квартиры. Как в контракте прописано - столько и можете перевести. Но перевод должен быть лично от вас, не от мамы. Она - пардон - в сделке - никто.
Обычно в банк предоставляется Компроми и письмо от нотариуса с разбивкой сумм + перевод на русский

Цитата:
Но может все же лучше не светить, что я стою за совместный счетом если он незадекларирован в налоговой (даже если перевод пройдет без проблем)??
а эта инфо никуда не передается
Parka вне форумов  
  #1935
Старое 24.07.2015, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Спасибо. Я не знала, что можно напрямую нотариусу. А он что попросит? Чем он от банка отличается? С точки зрения налогообложения этих денег во Франции?
Документы, подтверждающие, что мои деньги - дарственная от мамы. Достаточно?
Нотариусу обязательно нужно, чтобы деньги пришли со счета того, кто покупает квартиру. Если покупатель - вы, то только с вашего счета могут деньги прийти.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #1936
Старое 24.07.2015, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нотариусу обязательно нужно, чтобы деньги пришли со счета того, кто покупает квартиру. Если покупатель - вы, то только с вашего счета могут деньги прийти.
Да, но ведь перевод нотариусу - это будет неродственный перевод, а при таком условии по 5000 долл в день....
Irchik V вне форумов  
  #1937
Старое 24.07.2015, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Да, но ведь перевод нотариусу - это будет неродственный перевод, а при таком условии по 5000 долл в день....
5000 - это если без документов и без вопросов. С документами и с вопросами - хоть миллион...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #1938
Старое 24.07.2015, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Да, но ведь перевод нотариусу - это будет неродственный перевод, а при таком условии по 5000 долл в день....
это контракт. Я вам написал - предоставляете банку все документу по сделке
Parka вне форумов  
  #1939
Старое 24.07.2015, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
5000 - это если без документов и без вопросов. С документами и с вопросами - хоть миллион...
можно и сто мильонов
Parka вне форумов  
  #1940
Старое 24.07.2015, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
это контракт. Я вам написал - предоставляете банку все документу по сделке
Я не поняла про какую сделку вы говорите.
Про сделку-источник денег или новая сделка покупки жилья во Франции (документы от нотариуса)?
Irchik V вне форумов  
  #1941
Старое 24.07.2015, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нет, это не нужно.
один из вариантов

Отличается тем, что вообще не надо никаких документов для нотариуса. Банку нужны документы о покупке квартиры. Как в контракте прописано - столько и можете перевести. Но перевод должен быть лично от вас, не от мамы. Она - пардон - в сделке - никто.
Обычно в банк предоставляется Компроми и письмо от нотариуса с разбивкой сумм + перевод на русский

а эта инфо никуда не передается
Что такое компроми?
Irchik V вне форумов  
  #1942
Старое 24.07.2015, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Поняла, что речь идет о документах по новой сделке.
Irchik V вне форумов  
  #1943
Старое 24.07.2015, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Поняла, что речь идет о документах по новой сделке.
да
Parka вне форумов  
  #1944
Старое 24.07.2015, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
А с точки зрения налогов во Франции, перевод нотариусу чем-то отличается?
Как декларировать во французской налоговой поступление средств нотариусу? Как и есть, дарение денег от мамы? И платить налог, с суммы, превышающей 130 000 евро?
Irchik V вне форумов  
  #1945
Старое 24.07.2015, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Нотариус потому и требует перевода со счета на имя покупателя, чтобы не проверять происхождение денег. Предполагается, что если деньги находятся на банковском счету человека, то они получены законно и все налоги с них уплачены.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #1946
Старое 24.07.2015, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
А с точки зрения налогов во Франции, перевод нотариусу чем-то отличается?
Как декларировать во французской налоговой поступление средств нотариусу? Как и есть, дарение денег от мамы? И платить налог, с суммы, превышающей 130 000 евро?
? а вот это вопрос к знатокам... Вы же покупаете квартиру как росс. резидент (если в тот год, кгода вы резидент РФ). А там налогов нет...

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нотариус потому и требует перевода со счета на имя покупателя, чтобы не проверять происхождение денег. Предполагается, что если деньги находятся на банковском счету человека, то они получены законно и все налоги с них уплачены.
ну, да...
Parka вне форумов  
  #1947
Старое 24.07.2015, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
То есть резюмирую:
1/ если решаюсь на 184 дня в РФ в 2016 г, то с продажи квартиры в России не плачу ничего. Кладу в российский банк деньги, перевожу нотариусу во Францию под новую сделку по покупке жилья.
Вопрос 1 - для новой сделки мне лучше быть уже резидентом франции? Сколько нужно в год проживать во Франции, чтобы быть резидентом?
Вопрос 2 - налоги во Франции от продажи квартиры в России? Если в этот год я налог резидент России, то вроде платить не надо ничего во Франции.

2/ не могу переехать в России на 184 дня. Дарю квартиру маме, она продает, платит 13%, дарственная денег на меня, я кладу деньги на свой счет в российский банк, перевожу нотариусу под новую сделку по покупке жилья, плачу налог во Франции с суммы, превышающей 131 000 (31 000 дарение денег + 100 000 по наследству).
Вопрос 1 - в России я не плачу налог на дарение денег, во Франции такой налог плачу только если перевод нотариусу составил более 131000. Но в соответствии с правилами двойного налогообложения, не должна ли я заплатить дополнительный налог во Франции на дарение денег, которые остались в России ( если сделка по покупке во Франции меньше суммы дарения)? Я ведь в этот год и в данном случае налоговый резидент Франции.
Irchik V вне форумов  
  #1948
Старое 24.07.2015, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
А если я нерезидент налоговый в России, то налог на дарение денег в России мне надо платить? Что-то я уже запутываюсь....
Irchik V вне форумов  
  #1949
Старое 24.07.2015, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
А если я нерезидент налоговый в России, то налог на дарение денег в России мне надо платить? Что-то я уже запутываюсь....
не надо
Цитата:
Вопрос 2 - налоги во Франции от продажи квартиры в России? Если в этот год я налог резидент России, то вроде платить не надо ничего во Франции.
ИМХО - не надо. Но не уверен на 100% Это как посмотрит ваша фр. налоговая. Спросите у них. Потом напишите тут
Parka вне форумов  
  #1950
Старое 24.07.2015, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
не надо
ИМХО - не надо. Но не уверен на 100% Это как посмотрит ваша фр. налоговая. Спросите у них. Потом напишите тут
Да, буду проверять с налоговой. Ни разу я на форуме не встретила, что-бы кто-то платил, встречались даже люди, которые консультировались в своих налоговых во Франции. Хотя все это не означает, что кого-то могут и обязать. Просто я понимаю, что ответ на этот вопрос может быть только один. Но точный ответ на него я пока на форуме не встречала.
Irchik V вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX