Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 27.10.2014, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.706
Larabelle, спросите в АФПА у responsable des études. Иногда уч.заведение само все административные запросы делает, а от вас потребуется только набор определенных документов, например подтверждение того, что вы на стоите на учете в Pôle emploi в течении определенного времени, может быт ваш персональный проект или еще что. Всё это выдается в Pôle emploi в течении 10 минут В моем случае именно так и было, только я в CNAM учусь.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1892
Старое 27.10.2014, 15:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Larabelle, я также сама пошла в АФПА, прошла тесты, и приносила им все документы в том числе "направление" от Pole Emploi . к последней организации просто пришла даже без предварительной записи и сказала что АФПА просит этот документ, мне дали сразу без вопросов. Но у меня предварительно был написан профессиональный проект, в котором фигурировали данные курсы. Все это было в Pole Emploi. так что попробуйте просто к ним пойти и попросить эту бумажку для АФПА. Потому что АФПА у нас без нее даже разговаривать не будет...
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1893
Старое 27.10.2014, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
только я в CNAM учусь.
За свой счет или РЕ финансирует ?
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1894
Старое 27.10.2014, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.706
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
За свой счет или РЕ финансирует ?
Нет, Pôle emploi здесь никак не отметился Я сама нашла себе курсы и когда пришла в CNАМ за информацией, в бюро мне сказали, что если есть стаж 18 месяцев и я на учете в Pôle emploi не менее года, то может оплатить регион. И они сами сделают запрос. Во Франции я не работала, но мой прошлый стаж всё равно приняли. Мне в результате регион оплатил. Я оплатила только вступительный взнос 150€.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1895
Старое 27.10.2014, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
VIRA, спасибо. А стипендию тоже платили ?
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1896
Старое 27.10.2014, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.706
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
ВИРА, спасибо. А стипендию тоже платили ?
Нет, стипендии нет, я на вечернем учусь.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1897
Старое 27.10.2014, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
VIRA, понятно, мерси !
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1898
Старое 29.10.2014, 10:56
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Работать бухгалтером!

Есть ли на форуме русские бухгалтера, которые успешно работают здесь? Поделитесь опытом, как Вы начинали, что заканчивали, где брали опыт? У меня высшее экономическое и опыт работы бухгалтером в России 2 года. Центр занятости здесь отказал мне в формасьен, предложили самой идти на БТС.
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1899
Старое 29.10.2014, 12:27
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
МарияFox, поищите по форуму темы с ключевым словом бухг* в заголовке. Например:
Работа по специальности "бухгалтер"
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1900
Старое 10.12.2014, 12:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2014
Откуда: nimes
Сообщения: 7
здравствуйте. я учусь на асистента бухгалтера в афпа.хотелось бы узнать как проходит экзамен и в каких случаях его можно не сдать
miracle62 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1901
Старое 10.12.2014, 13:11
Дебютант
 
Аватара для qweenhelga
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: 78110
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеmiracle62 пишет:
здравствуйте. я учусь на асистента бухгалтера в афпа.хотелось бы узнать как проходит экзамен и в каких случаях его можно не сдать
У нас экзамен проходил в два этапа сначала traveaux courant et salaire, затем fiscalité. Можно пользоваться всеми записями, что помогает очень. Третий этап - собеседование по допущенным ошибкам, можно объяснить почему и где ошибся и что не успел, и это засчитывается. В итоге диплом состоит из трех модулей. У нас были те кто ничего не сдал и те кто сдал один или два модуля, из 17 человек 11 сдали все
qweenhelga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1902
Старое 13.12.2014, 16:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.05.2011
Сообщения: 4
marinka_chatte, здравствуйте! Можете сказать пожалуйста гду вы проходите урсы чертежника? У меня диплом ПГС российский, стаж в строительстве прорабом 8 лет в России. Теперь хочу учиться тут тоже на чертежника.Не знаю с чего начать...Может подскажите?
irenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1903
Старое 14.12.2014, 21:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
работа поваром

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если на форуме найдутся люди, которые поделятся полезной информацией. Сама я сбилась с ног и потерялась...Мне 24. Я закончила университет по специальности Социально-культурный сервис и туризм (специализация Ресторанный сервис), работаю в гостинице Хилтон технологом общественного питания (до этого работала 2 года в Марриотте тоже технологом). Хотела бы попробовать новое для себя направление - не смотреть, как готовят люди, а принимать в этом активное участие. Без опыта работы именно поваром меня на работу во Франции вряд ли возьмут. Куда нужно обратиться? какие курсы закончить? Как поэтапно должен выглядеть процесс переквалификации? Есть ли бесплатное образование или за умеренную плату, т.к. Le cordon bleu я не потяну Уровень французского В1. Сейчас параллельно с работой учусь во Французском Колледже при МГУ на первом курсе французского отделения. Спасибо большое заранее!
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1904
Старое 15.01.2015, 16:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2014
Откуда: nimes
Сообщения: 7
спасибо за информацию
miracle62 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1905
Старое 16.01.2015, 10:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
Есть ли на форуме русские бухгалтера, которые успешно работают здесь? Поделитесь опытом, как Вы начинали, что заканчивали, где брали опыт? У меня высшее экономическое и опыт работы бухгалтером в России 2 года. Центр занятости здесь отказал мне в формасьен, предложили самой идти на БТС.
Мне по приезду сразу дали курсы АФПА в 2008, потом я делала подтверждение российского опыта на диплом бак+2 (2010) и начала работать бухом, но у меня опыт росссийский уже был; продолжаю сдавать экзанены в КНАМ на диплом бак+3 и работаю также бухом (с двумя маленькими детьми времени мало на учебу). Пробуйте устроится на работу и можете заочно учится на БТС; в парижском регионе найт и работу бухом не будет проблемой. Либо идите на БТС сначала для изучения проф терминов. удачи !
Lely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1906
Старое 17.01.2015, 01:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеLely пишет:
в парижском регионе найт и работу бухом не будет проблемой.
Вы серьезно так думаете? Я вижу ситуацию немножко по другому. Время изменилось с 2008. Так вот сейчас я пытаюсь найти всего лишь стаж на месяц для Афпы по программе Comptable Gestionnaire это уровень BTS, и ничего, все отпинывают, в лучшем случае скажут что в марте месяце у нас налоговый период и вы нам не нужны. А в худшем просто говорят что мы не берем стажеров, а то так и просто ответа никакого. За плечами 10 лет в бухгалтерии на различных позициях, в том числе старшего, бухучет вся гамма. Далеко себя глупой не считаю, всегда была на хороших счетах во всех компаниях и достаточно самостоятельно. Сейчас во время учебы делаю все, не хуже французов, а то так и быстрее чем некоторые из них. Да мой опыт, указанный только в России сразу отталкивает - видимо. Это чисто субъективное мнение, а так Парижский регион - это не всегда означает больший шанс, как предложений больше, так и претендентов на них во много раз больше.
Так что чтобы найти работы при таких условиях, даже мечтать перестала. Даже на форуме хотела помощи попросить, может кто сможет поспособствовать найти стажа для учебы на 1 месяц, была бы счастлива, но как-то глупо наверное.
про высшее экономическое даже не упоминаю, это так мелочь, потому как и еще в загаше и диплом инженера имеется, да как-то пока малина не собирается.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1907
Старое 18.01.2015, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 92
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеirenok пишет:
marinka_chatte, здравствуйте! Можете сказать пожалуйста гду вы проходите урсы чертежника? У меня диплом ПГС российский, стаж в строительстве прорабом 8 лет в России. Теперь хочу учиться тут тоже на чертежника.Не знаю с чего начать...Может подскажите?
Добрый вечер, Irenok! Извините, что не сразу ответила. Я посещаю курсы чертёжника (Technicien d'études bâtiment option Dessin de projet) в AFPA Парижа, в 12 округе. Есть ещё такие же курсы в Champs-sur-Marne. В Париже они только появились летом прошлого года. Наша группа является первой набранной группой для этого обучения, поэтому мы прошли долгий этап выбора предподавателей пока всё наладилось. Сейчас у нас отличный преподаватель-архитектор, который прекрасно преподаёт и объясняет Для того чтобы учиться вам нужно быть зарегистрированным в Pole emploi; в AFPA вам нужно зарегистрироваться на их сайте www.afpa.fr, найти данные курсы (formation diplômante Technicien d'études bâtiment en Dessin de projet) и подать на них заявку. Нужно отслеживать на сайте когда осуществляется набор. После этого АФПА могут пригласить Вас на тесты. Если тесты были зданы и Вас приняли в кандидаты на обучение, Вам выдадут список всех необходимых документов, которые нужны для вашей записи на курсы.

Возможен и другой способ - сразу же объяснить вашему консультанту в Поль Амплуа, что вы потите посещать именно эти курсы, чтобы они вас поставили на учёт.
Я поступала по первой схеме - самостоятельный поиск и запись на курсы. Если есть какие-либо вопросы, буду рада помочь.
marinka_chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1908
Старое 18.01.2015, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 92
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеirenok пишет:
marinka_chatte, здравствуйте! Можете сказать пожалуйста гду вы проходите урсы чертежника? У меня диплом ПГС российский, стаж в строительстве прорабом 8 лет в России. Теперь хочу учиться тут тоже на чертежника.Не знаю с чего начать...Может подскажите?
По-моему, вы имеете право просить курсы после 3 месяцев учёта в Поль Амплуа (лучше уточнить у консультанта). Если будут приглашать на тесты, могу Вас проконсультировать что подготовить.
marinka_chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1909
Старое 20.01.2015, 21:36
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Подскажите из чего состоят отборочные тесты в AFPA по специальности Comptable Gestionnaire?


p.s. Есть кто-то кто сейчас учится в AFPA Париж-12?
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1910
Старое 24.01.2015, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2011
Сообщения: 255
Посмотреть сообщениеalinda пишет:
Подскажите из чего состоят отборочные тесты в AFPA по специальности Comptable Gestionnaire?
Посмотреть сообщениеtlucky пишет:
тест по бухучёту

Сегодня сдавала тест по бухучёту в Афпа Кретей. Что называется, по горячим следам, пишу что было.
Написать проводки по фактуре и avoir (не знаю как по русски ), сверить банк, заполнить декларацию по НДС, на основе баланса сделать билан и определить результат. Ещё было написать проводки по документах в связке - там было avis de crédit, фактура на основные средства с доставкой. Но в этом я не успела разобраться.
Надеюсь, что кому нибудь это поможет в подготовке. Потому что я лично потратила много времени на изучение зарплаты и амортизации, но это не пригодилось. Хотя, задания могут быть и другими.
Вот такие вопросы были, как написала tlucky. + были вопросы по амортизации (линейная и дегрессивная). Проводки были по простым фактурам и фактурам avoir.
Ameli-girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1911
Старое 13.02.2015, 01:59
Новосёл
 
Аватара для Moff
 
Дата рег-ции: 13.02.2015
Сообщения: 1
Cours professionnel Assistant Comptable

Всем привет, на форуме я новичок но зато во Франции с перерывами уже тринадцать лет, так вышло что я записался на курсы Assistant Comptable a l'alternance (+PRO) т.е. это курсы с параллельным оплачиваемым трудовым стажем, сегодня получил письмо с приглашением на информационное собрание (как я понимаю это то самое собрание где выдают список необходимых документов) может быть кто-то уже проходил эти курсы и может поделиться какими-то полезными советами?
Интересно было бы узнать полагается ли на подобном обучении стипендия или только то что платится по Смику? Также был бы благодарен за ответ, в случае успешного дипломирования, какого уровня диплом присваивается?
Изначально планировал поступать на переквалификацю на программиста, но там были только formation diplomante без трудовой практики, это оттолкнуло тк на своем опыте убедился что поиск работы во Франции это адская каторга.
Хотелось бы услышать людей которые учились en alternance, не пожалели ливы что выбрали именно этот тип образования?
Moff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1912
Старое 13.02.2015, 11:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Вы серьезно так думаете? Я вижу ситуацию немножко по другому. Время изменилось с 2008. Так вот сейчас я пытаюсь найти всего лишь стаж на месяц для Афпы по программе Comptable Gestionnaire это уровень BTS, и ничего, все отпинывают, в лучшем случае скажут что в марте месяце у нас налоговый период и вы нам не нужны. А в худшем просто говорят что мы не берем стажеров, а то так и просто ответа никакого. За плечами 10 лет в бухгалтерии на различных позициях, в том числе старшего, бухучет вся гамма. Далеко себя глупой не считаю, всегда была на хороших счетах во всех компаниях и достаточно самостоятельно. Сейчас во время учебы делаю все, не хуже французов, а то так и быстрее чем некоторые из них. Да мой опыт, указанный только в России сразу отталкивает - видимо. Это чисто субъективное мнение, а так Парижский регион - это не всегда означает больший шанс, как предложений больше, так и претендентов на них во много раз больше.
Так что чтобы найти работы при таких условиях, даже мечтать перестала. Даже на форуме хотела помощи попросить, может кто сможет поспособствовать найти стажа для учебы на 1 месяц, была бы счастлива, но как-то глупо наверное.
про высшее экономическое даже не упоминаю, это так мелочь, потому как и еще в загаше и диплом инженера имеется, да как-то пока малина не собирается.
Раньше стаж был бесплатный для предприятия, оплачивала афпа, сейчас как ? если вы еще ничего не нашли, напишите мне в личку.
Lely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1913
Старое 18.03.2015, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для katisha
 
Дата рег-ции: 01.02.2013
Откуда: Sélestat
Сообщения: 221
Девочки, у кого есть информация? Меня Pôle Emploi записали на курсы повара в AFPA. С середины апреля и до середины января следующего года. . Будут ли какие-то тесты перед этим? Собеседования? Читаю про физику, черчение и математику. Они для всех? Если французский, то требования к уровню какие? Эссе писать или стихи читать( шучу!)? Я вообще с этим сталкиваюсь впервые. Дайте, пожалуйста, хоть какую-нибудь информацию. Есть ли стипендия? Как обычно проходят занятия. Ибо мне, кажется, нужно будет искать няню для ребенка или отдавать его в продленку. Не хотела бы еще и этим в последний свободный день заниматься.
katisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1914
Старое 18.03.2015, 19:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
katisha, по поводу стипендии надо узнавать непосредственно в Pole Emploi потому что у них есть список курсов на которых полагается стипендия, если ваш курс в нем есть стипендия будет нет -нет.
Режим занятий именно по этим курсам надо узнавать в AFPA потому что у нас в группе в AFPA многим от Pole Emploi понаобещали каникул вместе со школьными и т.д. а в AFPA расписание было совсем другим.
Не совсем поняла вас взяли уже на это обучение-зачислили или назначили тесты и по их результатам будут принимать решение о предоставлении места?
Тесты по французскому у меня были в виде 50 вопросов=фраз. нужно было отметить правильно ли написана фраза или с ошибками. Была еще математика и логика. Но я училась на секретаря бухгалтера... Какие тесты на повара не знаю.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1915
Старое 18.03.2015, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для katisha
 
Дата рег-ции: 01.02.2013
Откуда: Sélestat
Сообщения: 221
Stella6462, Мне только дали документ от Pôle Emploi. Сказали, что накануне занятий мне пришлют письмо из AFPA. И это вся информация от службы занятости. Курсы оплачивает регион. Я бы сфотографировала документ, но не знаю аак его здесь вставить.
katisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1916
Старое 18.03.2015, 20:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
katisha, у меня было préscription но это как "направление" для досье в АФПА , при полном досье нужно пройти тесты и с результатом ждать места, то есть резултат положительный -ставят в лист ожидания на места. через 1,5 года начала обучение...

Все таки лучше у них сходить и уточнить, ваши действия: надо ли проходить тесты и т.д. или вам точно предоставляется место на обучении. Заодно уточняйте организационные моменты в АФПА тоже полагаются ли вам "талоны на питание" и возмещение по километражу если вы живете далеко. Часть девушек с нашего курса в АФПА смогла добится этого (их было совсем немного) потому что финансирование срезали и питатся в столовой АФПА было дорого по их "свободным" ценам. А разогревать пищу принесенную с собой в микроволновке или "бытовой комнате" тоже было нельзя, всех загоняли в столовую за плату.. их столовая не окупалась. Народ носил с собой термосы и ел в машинах )) Обучение в АФПА также было оплачено от региона.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1917
Старое 18.03.2015, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для katisha
 
Дата рег-ции: 01.02.2013
Откуда: Sélestat
Сообщения: 221
Stella6462, А у вас тоже был указан конкретный курс в вашем досье из службы занятости? А то у меня даты курса указаны...
katisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1918
Старое 18.03.2015, 20:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
katisha, бумага от Pole Emploi была для досье в АФПА, и даты они могли вписать или не вписать (у нас обучение то отменили то возобновили , несколько раз бумагу брала)
и эти даты они записали в Pole Emploi с моих слов , сверившись с их базой по курсам.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1919
Старое 18.03.2015, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для katisha
 
Дата рег-ции: 01.02.2013
Откуда: Sélestat
Сообщения: 221
Stella6462, Спасибо! Завтра занятия в АРР по языку. Я их еще поспрашиваю. Ну и ждать письмо буду. Доброго Вам вечера.
katisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1920
Старое 18.03.2015, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
katisha, так позвоните в AFPA и узнайте у них все: когда организационная встреча, когда экзамены и какие, когда начало учебы.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa, афпа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тесты в АФПА maman N Работа во Франции 1002 21.01.2019 00:44
АФПА: учёба на заочном chouchounya Работа во Франции 6 03.06.2006 00:24
Курсы АФПА (долгое ожидание) maman N Работа во Франции 24 29.05.2006 10:20
Короткое профессиональное обучение (не АФПА) lyonne Учеба во Франции 49 22.10.2005 19:55
АФПА knopka Учеба во Франции 1 27.06.2003 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX