Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 20.11.2022, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Сдвиг -это что-то новое в финансах
Вы понимаете как это работает? Это называется операционный кредит, можно сказать револьверный, вечный кредит в размере месячных трат поскольку в любой день я должен банку месячный баланс. В тот день когда я плачу баланс предыдущего месяца у меня уже аккумулировались траты на карте за следующий месяц. То есть по простому: я всегда в плюсе за счет банка (платежной системы).
Так а смысл-то в чем? Отложите месячный баланс сразу как только вы его получили и все, вы всегда будете в плюсе без всякой кредитки.

Кстати вы в курсе, почему револьверный кредит так называется?
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1862
Старое 20.11.2022, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Так вот эти 10 тыс они вернули чеком, заплатив амэксу 400, а я получил от амэкса 250 кэшбэк.
Непонятно, что им мешало тупо вернуть 10 тыс на амекс...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1863
Старое 20.11.2022, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а смысл-то в чем? Отложите месячный баланс сразу как только вы его получили и все, вы всегда будете в плюсе без всякой кредитки.
Не понял. Как так "отложить месячный баланс"? Это же мой долг
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1864
Старое 20.11.2022, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Непонятно, что им мешало тупо вернуть 10 тыс на амекс...
Ну разумеется так и надо было сделать. Я и предлагал -как положено, на ту же карточку с кодом возврата никаких штрафов. Так нет, то ли дураки то ли сволочи заставили приехать в офис и взять сертифицированный чек под расписку.

Уверен что продажники которые проворачивают эти трюки не согласовывают детали с финансами. У продажников в дилершипах менталитет наркоманов - сшибить копейку сегодня, а завтра наплевать что будет. Лет десять мучился с придуркам.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1865
Старое 20.11.2022, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Не понял. Как так "отложить месячный баланс"? Это же мой долг
Ну вот я получил зарплату 1го числа месяца. Например 1000.
И живу на эту 1000 весь месяц. В конце месяца у меня ноль. Я весь месяц в плюсе без всяких кредитов.

Вы: получили зарплату 1го числа месяца. Ту же 1000. Но ее оставили в банке, а живете на 1000 которую взяли в кредит на месяц. В конце месяца отдали кредит с оставленной в банке 1000.

То на то и выходит.

Плюс второй схемы я вижу только в том, если лежащая месяц в банке 1000 вам принесет некоторый процент.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1866
Старое 20.11.2022, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну вот я получил зарплату 1го числа месяца. Например 1000.
И живу на эту 1000 весь месяц. В конце месяца у меня ноль. Я весь месяц в плюсе без всяких кредитов.

Вы: получили зарплату 1го числа месяца. Ту же 1000. Но ее оставили в банке, а живете на 1000 которую взяли в кредит на месяц. В конце месяца отдали кредит с оставленной в банке 1000.

То на то и выходит.

Плюс второй схемы я вижу только в том, если лежащая месяц в банке 1000 вам принесет некоторый процент.
Не так. Кредит отдается не в конце текущего месяца а в конце следующего.

Например, упрощенно:
Я весь октябрь трачу на кредитку (в кредит, бесплатный) 3000. День отсечки последний день месяца. Заплатить эти 3000 я должен не в конце октября, а в конце ноября, следующего месяца, этот бесплатный месяц ноябрь grace period отсчитывается от дня отсечки (31 окт). В конце ноября я выплачиваю эти 3000. Но к концу ноября я уже потратил дополнительные 3200. Которые я должен выплатить в конце декабря. Таким образом в конце ноября перед днем выплаты я должен 6200. Но выплачиваю только 3000.
Баланс долга в 3000+/- получается вечным. Почти
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1867
Старое 20.11.2022, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.934
А можно узнать, в чем именно цимес кредитки кроме как для тех, кто от зп до зп живет?
я не понимаю, серьезно
допустим есть у меня 3т, я потрачу эти пресловутые 3 т. И никакого толку от того, что это кредитка или дебетовая.
Может это больше подходит для определенных професий или компаний?

обычному обывателю живущему по средствам - выгода в чем?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1868
Старое 20.11.2022, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
А можно узнать, в чем именно цимес кредитки кроме как для тех, кто от зп до зп живет?
я не понимаю, серьезно
допустим есть у меня 3т, я потрачу эти пресловутые 3 т. И никакого толку от того, что это кредитка или дебетовая.
Может это больше подходит для определенных професий или компаний?

обычному обывателю живущему по средствам - выгода в чем?
Так и я о том же. По Dude, выгода в получении кэшбеков и наработке кредитной истории (но во Франции ни то, ни другое не актуально). По мне - выгода в кручении освободившихся средств для получения процентов (но, учитывая сегодняшний уровень процентов на Западе, в этом тоже нет большого смысла).
"Возможность обезопаситься от любого мошенничества" - это можно с любой картой, не обязательно с кредитной.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1869
Старое 20.11.2022, 13:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.454
Цимес там в том, что вы весь месяц тратите деньги, которых у вас еще нет.А если деньги у вас есть, то вы их можете положить на депозитный счет. Разница с французкими картами, с которых снимают в конце месяца, только в том, что на кредитных Вы в конце месяца можете решить выплатить только часть, а остальное выплачивать как кредит. По французским картам у вас такого выбора нет.

Кэшбек можно сделать и на дебитовых картах. Как впрочем и все проблемы с мошенничеством, можно решить там аналогично. О чем Печкин уже написал.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1870
Старое 20.11.2022, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Разница с французкими картами, с которых снимают в конце месяца, только в том, что на кредитных Вы в конце месяца можете решить выплатить только часть, а остальное выплачивать как кредит. По французским картам у вас такого выбора нет.
Кстати, на самом деле есть. Можно временно увеличить разрешенный минус. Я пару раз это делал, написав советнику через личный кабинет. В небольших пределах его вообще можно регулировать самому.
Ну и как я писал, есть вполне себе кредитные карты, например BNP Provisio, где я имел одно время кредит, равный 5 месячным зарплатам.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1871
Старое 20.11.2022, 14:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.454
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Непонятно, что им мешало тупо вернуть 10 тыс на амекс...
Скорее всего либо Дюд не хотел возвращения на карту (так как в этом случае он терял свой кэшбэк) либо карта была закрыта или у нее закончился срок.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1872
Старое 20.11.2022, 14:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.454
Провизио это как раз аналог кредитной карты. Только проценты там такие, что лучше ей не пользоваться. Я где-то лет 18 назад делал как раз в БНП проект по переводу Провизио на систему мастеркард. До этого у БНП были только Визы.

С поднятием потолка я не понял. Все что вы потратили за месяц на обычных картах снимается с вашего счета в конце месяца. Разрешенный минус это характеристика света. А потолок на карте просто позволяет тратить вам больше. Если вы дошли до потолка, то карта перестает работать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1873
Старое 20.11.2022, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня снимают дня через два-три деньги, не в конце месяца. Или это фикция? :-)
Берут, правда, 9.40 ежемесячно за услуги.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1874
Старое 20.11.2022, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Провизио это как раз аналог кредитной карты. Только проценты там такие, что лучше ей не пользоваться.
Так у всех кредитных карт проценты такие, что ими лучше не пользоваться...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1875
Старое 20.11.2022, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У меня снимают дня через два-три деньги, не в конце месяца. Или это фикция? :-)
Вы можете запросить, чтобы снимали в конце месяца. Это бесплатно.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1876
Старое 20.11.2022, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.229
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
"Возможность обезопаситься от любого мошенничества" - это можно с любой картой, не обязательно с кредитной.
не очень понятно как. Заплатили по интернету за товар или за услугу, а вам ее не предоставили и все равно какой картой. Никакой гарантии не вижу
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1877
Старое 20.11.2022, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
не очень понятно как. Заплатили по интернету за товар или за услугу, а вам ее не предоставили и все равно какой картой. Никакой гарантии не вижу
Очень просто.

Vous avez réglé par carte bancaire un achat, mais le professionnel n’a pas exécuté ses obligations ou respecté les droits du consommateur. La rétrofacturation (ou « chargeback » en anglais) vous permet de revenir sur votre ordre de paiement et d’obtenir le remboursement de cet achat.
La rétrofacturation permet au titulaire d’une carte bancaire (particulier ou professionnel) de demander auprès de la banque ou de la société émettrice de la carte le remboursement de la somme débitée lors d’un achat (bien ou service) lorsque le professionnel n’a pas respecté, selon l’acheteur, ses droits de consommateur.

Il y a deux conditions pour entamer la procédure de rétrofacturation :

l’achat doit avoir été réglé exclusivement par carte bancaire (paiements par chèque ou virement sont exclus),
le contrat porteur du titulaire de la carte doit prévoir explicitement la garantie de rétrofacturation en cas de non livraison d’un bien, ou d’un service, d’un produit défectueux… Pour cela, il convient de se reporter aux conditions générales de son contrat.

La demande de remboursement doit être adressée à la société d’édition de la carte avec laquelle le porteur de carte est contractuellement lié (dans la pratique, en France, essentiellement les réseaux Visa, Mastercard, American Express, et Paypal).

Pour formuler la demande, il faut d’abord se connecter en ligne avec cette société (Visa, MasterCard…), via son formulaire de saisine.

Dans le formulaire, il faut ensuite expliquer sa réclamation et communiquer toutes les preuves attestant qu’elle est justifiée.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1878
Старое 20.11.2022, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.229
Охотно верю, но не знаю, как это будет на практике. А кому - то действительно уже удалось получить обратно свои деньги . Первое, что вам предложат- это обратиться в суд , поскольку это не исполнение коммерческих обязательств .
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1879
Старое 20.11.2022, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Да даже тут писали, что с пейпала их получить элементарно. Продавцы, принимающие Мастер и Визу, как правило, серьезные люди, и стараются не обманывать - им же потом дороже выйдет. Так что, думаю, что и с них получить не составляет проблемы.
Больше нужно опасаться мошенников, которые делают несанкционированные снятия - шансов столкнуться с ними гораздо больше, чем с недобросовестными продаванами.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1880
Старое 20.11.2022, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.229
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Больше нужно опасаться мошенников, которые делают несанкционированные снятия - шансов столкнуться с ними гораздо больше, чем с недобросовестными продаванами.
например? Какого рода могут быть снятия? Ну это чтобы быть информированной заранее и не попасться)
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1881
Старое 20.11.2022, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
например? Какого рода могут быть снятия? Ну это чтобы быть информированной заранее и не попасться)
Например, у меня жулики сняли 300 е наличными в Непале
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1882
Старое 20.11.2022, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.229
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Например, у меня жулики сняли 300 е наличными в Непале
С карты? И банк ничего не смог сделать? Или смог ? Есть страховка на такие случаи? Это забота банка. Достаточно сообщить .Знаю, что как- то прокатывают карту в ресторанах и гостиницах, но не понимаю техники
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1883
Старое 20.11.2022, 18:45     Последний раз редактировалось Печкин; 20.11.2022 в 18:48..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
С карты? И банк ничего не смог сделать? Или смог ? Есть страховка на такие случаи? Это забота банка. Достаточно сообщить .Знаю, что как- то прокатывают карту в ресторанах и гостиницах, но не понимаю техники
Я об этом узнал по звонку из банка. Банк ничего не смог сделать, так как по всей видимости в непальском банке у сьемщика были сообщники, которые обошли полагающиеся проверки. Т.к. вообще говоря, чтобы снять за границей наличные в отделении банка, нужно как минимум иметь паспорт для сверки фамилии.
Далее идете в полицию, пишете заявление, и его оригинал несете в банк.
В течение месяца мне вернули.
Техника простая, достаточно иметь данные карты. Получить их можно разными способами. Когда карты нужно было прокатывать (сейчас это наконец-то почти перестало встречаться), это вообще было элементарно. Многие официанты имеют хорошую зрительную память, и им достаточно бросить один взгляд на карту, чтобы запомнить ее данные. Бывает, что ставят видеокамеры над столиками, и при оплате данные карты видны на видеозаписи. В Интернете многие оставляют номера своих карт на сайтах, чтоб два раза не вводить, это вообще подарок хакерам. Можно тупо купить базу кредиток на черном рынке. В общем способов масса.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1884
Старое 20.11.2022, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Далее идете в полицию, пишете заявление, и его оригинал несете в банк.
В течение месяца мне вернули.
Уточните. То есть надо физически, ножками прийти в полицию, написать там опять же физически на бумаге заявление (ручку дадут?), получить бумажную копию (копия-то хоть бесплатно?), и с копией опять же ножками идти в банк?
Вот это защита от мошенников! Удобно то как
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1885
Старое 20.11.2022, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Dude, да, именно так, как Печкин описал.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1886
Старое 20.11.2022, 23:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.454
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я об этом узнал по звонку из банка. Банк ничего не смог сделать, так как по всей видимости в непальском банке у сьемщика были сообщники, которые обошли полагающиеся проверки. Т.к. вообще говоря, чтобы снять за границей наличные в отделении банка, нужно как минимум иметь паспорт для сверки фамилии.
Далее идете в полицию, пишете заявление, и его оригинал несете в банк.
В течение месяца мне вернули.
А я в полицию не ходил. Заполнил что-то, что из банка прислали. Мне тоже где-то через месяц все вернули. Было около 2400 евро (3 раза по 800 или что-то около того). Как там банк разобрался не знаю.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1887
Старое 20.11.2022, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.229
Вот поэтому я люблю он-лайн банк / кредитные карты без привязки к основному счету. Кинул на поездку дене7 , пользуешься в любой валюте и не боишься: чт* залезут в основной счет
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1888
Старое 21.11.2022, 07:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вот поэтому я люблю он-лайн банк / кредитные карты без привязки к основному счету. Кинул на поездку дене7 , пользуешься в любой валюте и не боишься: чт* залезут в основной счет
Так если вы кинете "на поездку", у вас и уведут все кинутое. Кидать надо не на поездку, а на конкретную покупку, чтобы сразу после покупки там стал ноль. А это чрезвычайно неудобно.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1889
Старое 21.11.2022, 07:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Уточните. То есть надо физически, ножками прийти в полицию, написать там опять же физически на бумаге заявление (ручку дадут?), получить бумажную копию (копия-то хоть бесплатно?), и с копией опять же ножками идти в банк?
Вот это защита от мошенников! Удобно то как
Ну а как вы хотели? Чтоб банк возвращал по слову заявителя? Так это любой банк разорится мгновенно, если все начнут требовать возврата.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1890
Старое 21.11.2022, 08:12
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.729
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я об этом узнал по звонку из банка. Банк ничего не смог сделать, так как по всей видимости в непальском банке у сьемщика были сообщники, которые обошли полагающиеся проверки. Т.к. вообще говоря, чтобы снять за границей наличные в отделении банка, нужно как минимум иметь паспорт для сверки фамилии.
Далее идете в полицию, пишете заявление, и его оригинал несете в банк.
В течение месяца мне вернули.
Техника простая, достаточно иметь данные карты. Получить их можно разными способами. Когда карты нужно было прокатывать (сейчас это наконец-то почти перестало встречаться), это вообще было элементарно. Многие официанты имеют хорошую зрительную память, и им достаточно бросить один взгляд на карту, чтобы запомнить ее данные. Бывает, что ставят видеокамеры над столиками, и при оплате данные карты видны на видеозаписи. В Интернете многие оставляют номера своих карт на сайтах, чтоб два раза не вводить, это вообще подарок хакерам. Можно тупо купить базу кредиток на черном рынке. В общем способов масса.
А вот мне банк ING Direct 45 евро так и не вернул, хотя и в полицию сходил, там правда сказали, что теперь заявление заполняется на интернете. В общем неважно, главное заявление о обмане распечатал, добавил к этому распечатки где, что, когда и у кого покупал, позвонил в банк где мне дали адрес куда отправить претензии. Обещали вернуть в течении 3 месяцев, но так и не вернули, хотя пару раз звонил и напоминал.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа за пределами Европы, можно ли сохранить вид на жительство Визитера? Marina23 Административные и юридические вопросы 1 29.06.2015 18:28
Пожилая собачка - как решаются проблемы последних месяцев жизни? Rezon Живой уголок 40 23.03.2012 18:47
Обновление carte de séjour из Европы - работа-учеба? sybirka Учеба во Франции 6 30.11.2009 23:21
Продам журналы по дизайну интерьеров, много последних выпусков Anna S` Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 20.04.2009 13:50
Cравнительный анализ банков emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 75 04.09.2005 19:59


Часовой пояс GMT +2, время: 02:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX