Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 16.09.2023, 15:01     Последний раз редактировалось stoppel; 16.09.2023 в 15:05..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеMiraMathilda пишет:
Да, все именно так. Я 2 месяца ждала récépissé, не могла работать. Только ждать. После 1-4 месяцев вам пришлют письмо с просьбой добавить документы, если что-то нужно (у меня просили мед. справку из ОФИИ) и потом при одобрении через неделю пришлют récépissé - временный документ, с которым можно устраиваться на работу, а потом через 2 недели заберете карту.
Вы говорите о продлении ВНЖ по браку? Или о получении первого ВНЖ? У нас ситуация другая, муж уже трудоустроен на работу на CDI и имеет разрешение на работу. Вопрос в том, что если не успеют продлить и больше не выдают récépissé, как быть с работой? Увольняться и потом, при получении ВНЖ, опять устраиваться?

На всякий случай напомню, что мой вопрос касался только продления ВНЖ по браку с гражданином Франции и только новой процедуры продления, которая была введена в 2023 году (онлайн процедура через сайт Etrangers en France, без физической подачи досье и без рандеву на подачу).
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1832
Старое 16.09.2023, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
stoppel, отдел кадров сам обратится к мужу когда вид на жительство будет истекать. Показать эту бумагу. Возможно их устроит документе о принятии досье на продление.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1833
Старое 16.09.2023, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Вы говорите о продлении ВНЖ по браку? Или о получении первого ВНЖ? У нас ситуация другая, муж уже трудоустроен на работу на CDI и имеет разрешение на работу. Вопрос в том, что если не успеют продлить и больше не выдают récépissé, как быть с работой? Увольняться и потом, при получении ВНЖ, опять устраиваться?

На всякий случай напомню, что мой вопрос касался только продления ВНЖ по браку с гражданином Франции и только новой процедуры продления, которая была введена в 2023 году (онлайн процедура через сайт Etrangers en France, без физической подачи досье и без рандеву на подачу).
Продление по браку, да. Я сама столкнулась с этой катавасией этим летом. Тоже было все через сайт. Но récépissé у вас будет, но только через 1-4 месяца. Да, в это время работать никак. Да, никак не получить никакую бумагу, что вы ждете документов, увы. Все очень нелогично, но все именно так... Я же написала, что 2 месяца не могла работать и даже заранее куда-то устраиваться. Им пофиг, они не понимают этого. Просто ждать вам нужно. Получается что так - увольняться и потом снова идти, да.
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1834
Старое 16.09.2023, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
stoppel, отдел кадров сам обратится к мужу когда вид на жительство будет истекать. Показать эту бумагу. Возможно их устроит документе о принятии досье на продление.
Я показывала его при поиске работы, там внизу приписка, что этот документ не дает никаких прав - работодатели говорили, что увы, это будет нелегально, т.к. это просто бумага о том, что документы приняты, это не эквивалент récépissé. Бред полнейший, но вот так сейчас всё делают.
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1835
Старое 16.09.2023, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
MiraMathilda, так другого документа не будет. И это не для устройства на работу. Человек уже работает. То есть работодателю придется либо принять документ, либо увольнять работника. Почувствуйте разницу. Ведь работодателю достаточно знать, что он не будет оштрафован за то, что работник - нелегал.
А ведь и нелегалы работают, представьте себе
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1836
Старое 17.09.2023, 07:47
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.727
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Вы говорите о продлении ВНЖ по браку? Или о получении первого ВНЖ? У нас ситуация другая, муж уже трудоустроен на работу на CDI и имеет разрешение на работу. Вопрос в том, что если не успеют продлить и больше не выдают récépissé, как быть с работой? Увольняться и потом, при получении ВНЖ, опять устраиваться?
.
Если у вашего мужа есть вид на жительство или временный вид APS с правом работы, то при продлении в Префектуре вашему мужу прямо на месте выписывают récépissé на три месяца, в котором указывают право на работу. Если за этот период вид на жительство или APS не будет готов, то снова выписывают récépissé, но для этого нужно брать рандеву в Префектуре.
Если это невозможно, то нужно писать электронное письмо, на которое обычно отвечают в течении нескольких дней когда прийти и получить récépissé
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1837
Старое 17.09.2023, 08:16     Последний раз редактировалось stoppel; 17.09.2023 в 08:20..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
timofeev, ту процедуру, что Вы описали, я знаю. Это старая схема продления. Так раньше и было - не успели рассмотреть, давали récépissé. Ещё раз говорю, с этого года новая процедура, без récépissé и всё онлайн (это информация из префектуры). Иначе бы вопросы бы у меня не возникали.

Ptu, да, пожалуй, самый разумный варинат. Надеюсь, работодатель согласится подождать, если префектура опоздает. У мужа на момент окончания ВНЖ как раз примерно будет 4 месяца с момента подачи на продление.

MiraMathilda, всё же поясните, о каком récépissé через 1-4 месяца Вы говорите, если префектура пишет, что récépissé теперь нет. Какая-то другая бумажка, которая его заменит? Я что-то слышала об attestation de décision favorable, Вы это имеет в виду? Более того, мы не подавали на продление в последний момент, а почти за 4 месяца до скрока истечения. Уже прошло больше двух месяцев, никакого récépissé у нас нет, только электронное attestation du dépôt. Вы точно ВНЖ продлевали по браку онлайн? Может быть Вы просто валидировали визу Д по браку, а потом через год запрашивали первый титр ? Это не одно и то же.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1838
Старое 17.09.2023, 08:35
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.727
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
timofeev, ту процедуру, что Вы описали, я знаю. Это старая схема продления. Так раньше и было - не успели рассмотреть, давали récépissé. Ещё раз говорю, с этого года новая процедура, без récépissé и всё онлайн (это информация из префектуры). Иначе бы вопросы бы у меня не возникали.

Ptu, да, пожалуй, самый разумный варинат. Надеюсь, работодатель согласится подождать, если префектура опоздает. У мужа на момент окончания ВНЖ как раз примерно будет 4 месяца с момента подачи на продление.
.
Работодатель ждать не будет, потому что ему в таком случае грозят большие штрафы. Нужно трясти Префектуру насчет récépissé

Наша Префектура Beziers все еще работает по старинке - сегодня в полночь будем брать рандеву на продление récépissé. Это на три недели вперед. Если за это время придет новый APS или первый titre ( на который подали и есть attestation ) то рандеву аннулируем.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1839
Старое 17.09.2023, 09:03     Последний раз редактировалось stoppel; 17.09.2023 в 09:30..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Работодатель ждать не будет, потому что ему в таком случае грозят большие штрафы. Нужно трясти Префектуру насчет récépissé
По логике-то да, но не будем сгущать краски. Я давно, когда ещё сама имела ВНЖ, работала, и работодатель не проверял из года в год дату годности моего ВНЖ. Тем более, если префектура опоздывала, новый ВНЖ потом перекрывл мой период "нелегального" ожидания карты. Поэтому никакие штрафы работодатели, скорее всего, не будут платить.

Во-вторых, слишком это новая процедура, и если всех работающих иностранцев будут на следующий день по истечении ВНЖ увольнять (а все префектуры опаздывают сейчас и тянут резину), то что тогда начнётся.

В-третьих, я вот что-то краем уха слышала про attestation de décision favorable, вроде бы эта бумажка и заменяет récépissé. Но в какой момент и когда её выдают - непонятно пока.

Слишком новая процедура и слишком мало информации.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1840
Старое 17.09.2023, 10:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Цитата:
MiraMathilda, всё же поясните, о каком récépissé через 1-4 месяца Вы говорите, если префектура пишет, что récépissé теперь нет. Какая-то другая бумажка, которая его заменит? Я что-то слышала об attestation de décision favorable, Вы это имеет в виду? Более того, мы не подавали на продление в последний момент, а почти за 4 месяца до скрока истечения. Уже прошло больше двух месяцев, никакого récépissé у нас нет, только электронное attestation du dépôt. Вы точно ВНЖ продлевали по браку онлайн? Может быть Вы просто валидировали визу Д по браку, а потом через год запрашивали первый титр ? Это не одно и то же.
Да, именно это название, извините за путаницу. Но именно этот документ это и есть как бы эквивалент récépissé. Мне в префектуре не говорили, что его больше не выдают, даже могу предоставить письма, где сказали, что récépissé выдадут обязательно. Attestation de décision favorable, этот документ, это то же самое, но выдают его гораздо позже. Я говорю, делала всё этим летом, продлевала всё так. У меня не первый титр, у меня десятилетка. Приехала я сюда давно.

Ptu, я понимаю, что человек работает, я пишу про свою ситуацию, и отвечаю на вопрос девушки. Я писала, что я не могла устроиться с этим подтверждением получения префектурой документов. Нелегалы работают, да. Только я пишу, что не все, особенно серьезные компании, могут согласиться держать на работе человека без документов - это фактически то, что и есть, потому что префектуре пофиг на эти дела. А поэтому тут неважно, работает человек или нет - зависит от человека и компании, потому что снова же, не все захотят держать на работе человека без документов. Поэтому и отвечаю девушке, что как она написала - увольняться и снова устраиваться, как бы бестолково это не было, скорее всего придется. Здесь же даже особо переработок делать не дают, лишний день фиг отработаешь, потому что очень многие компании следуют закону и боятся проверок.
Если работодатель сможет выписать отпуск без выплат или что-то такое, то в период ожидания, возможно, что-то и получится.
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1841
Старое 17.09.2023, 10:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
По логике-то да, но не будем сгущать краски. Я давно, когда ещё сама имела ВНЖ, работала, и работодатель не проверял из года в год дату годности моего ВНЖ. Тем более, если префектура опоздывала, новый ВНЖ потом перекрывл мой период "нелегального" ожидания карты. Поэтому никакие штрафы работодатели, скорее всего, не будут платить.

Во-вторых, слишком это новая процедура, и если всех работающих иностранцев будут на следующий день по истечении ВНЖ увольнять (а все префектуры опаздывают сейчас и тянут резину), то что тогда начнётся.

В-третьих, я вот что-то краем уха слышала про attestation de décision favorable, вроде бы эта бумажка и заменяет récépissé. Но в какой момент и когда её выдают - непонятно пока.

Слишком новая процедура и слишком мало информации.
Мне выдали спустя 2 месяца, я помню, что где-то читала, что может это дело, рассмотрение документов, занять до 4 месяцев, вроде бы не больше. Помимо всего этого я строчила письма куда можно было. Может быть, если бы я этого не делала, пришлось бы ждать ещё больше.
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1842
Старое 17.09.2023, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
timofeev, чтобы были штрафы, нужно доказать, что человек нелегал. А он не нелегал, а префектура не соблюдает сроки, и не выдает положенный документ. Есть разница?
Я уж не говорю о том, что куча народа работает и без документов вообще. А потом на основании этой работы легализует свое положение.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1843
Старое 17.09.2023, 17:01     Последний раз редактировалось timofeev; 17.09.2023 в 17:06..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.727
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
timofeev, чтобы были штрафы, нужно доказать, что человек нелегал. А он не нелегал, а префектура не соблюдает сроки, и не выдает положенный документ. Есть разница?
Я уж не говорю о том, что куча народа работает и без документов вообще. А потом на основании этой работы легализует свое положение.
Как это ? Работают с fiche de paye не имея разрешения на работу ? Не знаю таких случаев. По черному там посуду в ресторане мыть или на стройке -погрузке... но что бы патрон рисковал большими штрафами взяв на работу salarie с просроченными документами ?
А если Префектура сама инициирует проверку предприятия на котором продолжает тработать человек.
По сути документы поданные на продление могут ведь и не продлить ?
Нужно трясти Префектуру, что бы дали соответствующий документ в котором указано право на работу.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1844
Старое 17.09.2023, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
timofeev, да так. Без видов на жительство работают. Муж моего парикмахера много лет так работал, если интересна профессия - механик с гараже. Отказ в документах и нелегал, а жить надо. А потом после многих лет работодатель помог легализоваться, хоть и долгая была мутотень.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1845
Старое 17.09.2023, 17:07
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.727
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
timofeev, да так. Без видов на жительство работают. Муж моего парикмахера много лет так работал, если интересна профессия - механик с гараже. Отказ в документах и нелегал, а жить надо. А потом после многих лет работодатель помог легализоваться, хоть и долгая была мутотень.
Но он же работал по черному за нал ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1846
Старое 17.09.2023, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
timofeev, работодатель доказывал, документально, что он у него проработал то ли 7 то ли 8 лет в префектуре. Чтобы его легализовать .
Но конечно, когда у человека ЕСТЬ документы с правом на работу, и только задержка с продлением, и все очевидно, что она будет с задержкой, не зависящей ни от работника, ни от работодателя - это страшнее
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1847
Старое 17.09.2023, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Раньше выдавали récépissé, в этом году мне тоже не дали.
Но когда закончился срок действия карты в мае, я написала в префектуру и они мне прислали ссылку на запрос на сайте récépissé.
Я заказала, через какое- то время пришло приглашение на его получение.
Я забрала 1 августа, действует до конца ноября.
Мне не говорили в префектуре, что сейчас не выдают récépissé.
Со мной в очереди на его получение было стопицот человек)
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1848
Старое 18.09.2023, 10:25
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
В общем, пока понятно, что ничего не понятно.

Кто-то пишет, что ему выдали récépissé, нам чёрным по белому написали, что récépissé больше нет. Наверное, что-то должны будут выдать взамен, мы очень надеемся. Со нашей стороны, мы подошли к продлению со всей ответственностью, не тянули до последнего, подали, как только отркыли доступ к функции продления. Три с половиной месяца до срока истечения.

Префектура тянет резину. Поэтому когда мне пишут, что, возможно, придётся мужу уволиться, меня это шокирует. С чего вдруг бы все так увольнялись по вине префектуры и разбрасывались рабочими контрактами. Интересно было бы послушать советы от тех, кто работает по годовому ВНЖ. Сейчас все префектуры тормозят, что же теперь, все поголовно с годовыми ВНЖ увольняются или все работодатели платят штрафы?

И да, согласна с Ptu, нужно разделять понятия "работающий нелегал" и "работающий легал", который вовремя не может получить новый ВНЖ по вине префектуры.

И да, уже писала выше, давайте все ситуации не будем мешать в одну кучу. А то спрашиваешь про то, как быть с работой с годовым титром, когда префектура тормозит, а отвечают про продление десятилентней карты (что всегда было дольше, чем продлить годовой ВНЖ) и про попытки трудоустройства с просроченным titre de séjour. Буду рада откликам тех, кто работает с годовым ВНЖ и кто продлевает сейчас документы по браку по новой процедуре 2023.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1849
Старое 18.09.2023, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Поэтому когда мне пишут, что, возможно, придётся мужу уволиться, меня это шокирует.
Да ерунду пишут, не берите в голову. Во первых, он сам не будет писать заявление по собственному желанию, с какой стати если он не желает?. Это раз. Во вторых, чтобы уволить человека, это целая процедура, на нее нужно время. И главное- основания. А где они? Ну пусть начинают процедуру если не лень, а там и документы подоспеют.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1850
Старое 18.09.2023, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
В общем, пока понятно, что ничего не понятно.

Кто-то пишет, что ему выдали récépissé, нам чёрным по белому написали, что récépissé больше нет. Наверное, что-то должны будут выдать взамен, мы очень надеемся. Со нашей стороны, мы подошли к продлению со всей ответственностью, не тянули до последнего, подали, как только отркыли доступ к функции продления. Три с половиной месяца до срока истечения.

Префектура тянет резину. Поэтому когда мне пишут, что, возможно, придётся мужу уволиться, меня это шокирует. С чего вдруг бы все так увольнялись по вине префектуры и разбрасывались рабочими контрактами. Интересно было бы послушать советы от тех, кто работает по годовому ВНЖ. Сейчас все префектуры тормозят, что же теперь, все поголовно с годовыми ВНЖ увольняются или все работодатели платят штрафы?

И да, согласна с Ptu, нужно разделять понятия "работающий нелегал" и "работающий легал", который вовремя не может получить новый ВНЖ по вине префектуры.

И да, уже писала выше, давайте все ситуации не будем мешать в одну кучу. А то спрашиваешь про то, как быть с работой с годовым титром, когда префектура тормозит, а отвечают про продление десятилентней карты (что всегда было дольше, чем продлить годовой ВНЖ) и про попытки трудоустройства с просроченным titre de séjour. Буду рада откликам тех, кто работает с годовым ВНЖ и кто продлевает сейчас документы по браку по новой процедуре 2023.
Я не знаю как работают люди с просроченным внж, но когда ситуация критическая, то обращаются к адвокату. Адвокат знает про ускоренную процедуру, часто об этом читаю на ФБ в группе про работу.

А насчет récépissé, попробуйте на сайте заказать.
Мне префектура вот такую ссылку давала

https://www.demarches-simplifiees.fr...ment-recepisse
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1851
Старое 18.09.2023, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Это проблема работодателя, с какой стати работник , честно работающий, и имеющий право на работу должен сам за свои средства еще и это доказывать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1852
Старое 18.09.2023, 11:28
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Алиссиния, я уже консультировалась с адвокатом. Мы имеем право подать прошение в Трибунал по истечении 4 месяцев со дня подачи, но не раньше. Как я уже писала, ВНЖ моего мужа ещё действует до начала ноября, а четыре месяца со дня подачи пройдут уже после того, как истечёт срок действия документа. То есть в любом случае сейчас, пока документ действует, мы не может этого сделать, чтобы ускорить процедуру. Да и надеюсь, не придётся. Хочется верить, что 4-6 месяцев это общий срок на все ВНЖ с учётом времени изготовления готовой карточки. Возможно, до ноября какой-то аналог récépissé выдадут. Спасибо за ссылку, воспользуемся при случае. Мы этот сайт уже знаем, на нём мы подавали на первый ВНЖ. Не знала, что там можно récépissé просить.

Ptu, спасибо за поддержку. Вот имеено, с какой стати человек должен увольняться не желая увольняться, да ещё и по вине французской администрации.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1853
Старое 18.09.2023, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
stoppel, поговорила сейчас с коллегой из RH. Она , конечно, тоже в ступоре от этого безобразия. Нас это сейчас непосредственно касается но не по видам на жительство, так как на данный момент иностранцев нет. А по водительским правам. ТАк как это основное орудие труда, это подверждение права на работу. Тоже вопрос что делать, когда бумага ants истечет через 3 дня. Имеют ли право работать водители, на чьей ответственности, если они работают и будут остановлены полицией или будет accident и пр... Понятно, но не на префектуре!

Но по виду на жительство она сделала свое предположение, что теоретически работодатель может посадить работника без содержания. Но тоже для нее большой вопрос - на каком праве оставлять человека без средств.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1854
Старое 18.09.2023, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Алиссиния, я уже консультировалась с адвокатом. Мы имеем право подать прошение в Трибунал по истечении 4 месяцев со дня подачи, но не раньше. Как я уже писала, ВНЖ моего мужа ещё действует до начала ноября, а четыре месяца со дня подачи пройдут уже после того, как истечёт срок действия документа. То есть в любом случае сейчас, пока документ действует, мы не может этого сделать, чтобы ускорить процедуру. Да и надеюсь, не придётся. Хочется верить, что 4-6 месяцев это общий срок на все ВНЖ с учётом времени изготовления готовой карточки. Возможно, до ноября какой-то аналог récépissé выдадут. Спасибо за ссылку, воспользуемся при случае. Мы этот сайт уже знаем, на нём мы подавали на первый ВНЖ. Не знала, что там можно récépissé просить.

Ptu, спасибо за поддержку. Вот имеено, с какой стати человек должен увольняться не желая увольняться, да ещё и по вине французской администрации.
Так у вас еще до ноября время есть, может к тому времени карту выдадут, кто их знает?
У меня- то в мае закончилась карта, а подавала в феврале досье.
Но я не работаю. Но сроки в этом году какие- то дикие у всех, долго очень.
Возможно это не префектура тянет резину, а из- за того что перешли на электронную подачу досье такая путаница.
Я по-старинке подавала, почтовыми голубями. До нашей префектуры еще не дошла цивилизация.
Сегодня получила письмо на e-mail, что моя карта готовится и они пришлют мне приглашение на получение.

Попробуйте заказать récépissé, пусть будет.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1855
Старое 18.09.2023, 12:37
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Ptu, вот да. Из-за медленной работы администрации такие ситуации. У мужа, к счастью, с правами всё прошло гладко и быстро. У него тоже машина от работы, но тут пронесло. Права прислали быстро.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1856
Старое 18.09.2023, 12:40
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Алиссиния, я тоже надеюсь, что до этого что-то дадут. Я в принципе и не волновалась до тех пор пока префектура мне ответила на мой вопрос о сроках 4-6 месяцев и без récépissé. А до этого считала, что мы достаточно заранее всё подали, даже думала, что с запасом. И да, я думаю, это из-за электронных подач такие сроки, персонал не обучен ещё, чтобы быстро обрабатывать запросы.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1857
Старое 18.09.2023, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 13
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
У меня сейчас титр ville privé familiale на 2 года , до этого была visa D на 1 год (также по замужеству), замужем 3,5 года , титр истекает 1 декабря, то есть подать на продление надо до конца сентября. Я как- то упустила момент что после 3 лет брака можно подавать документы на 10летку , если есть сертификат знания языка A2 (у меня его нет). Экзамен до конца сентября сдать уже не успею (не нашла центр где можно в ближайшую неделю его сдать) . Вопрос - если я сейчас подам документы просто на обновление титра и сдам экзамен например в ноябре и дошлю сертификат с просьбой рассмотреть мое досье на 10-летку - насколько реально что эту просьбу примут к рассмотрению ?
Katya_msk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1858
Старое 18.09.2023, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Katya_msk, конечно , можете попробовать. Если у вас уже есть рандеву на сдачу, можете его приложить для информации. Если успеете результаты получить , их ведь тоже не сразу выдают, то тогда дошлете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1859
Старое 22.09.2023, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Katya_msk, конечно , можете попробовать. Если у вас уже есть рандеву на сдачу, можете его приложить для информации. Если успеете результаты получить , их ведь тоже не сразу выдают, то тогда дошлете.
Спасибо большое за ответ ! Подскажите , а не знаете ли - если подать не за 2 месяца до окончания предыдущего титра , а за один - точно будет штраф 180 евро и какие еще могут быть последствия?
Katya_msk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1860
Старое 22.09.2023, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Katya_msk, не будет штрафа, штраф если вы подаете когда карта истекла. И то, не уверена в случае, когда рандеву взять то не возможно и приходиться брать что есть, и "опаздывать" не по своей вине.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 3 Katushkin Административные и юридические вопросы 3003 22.01.2020 21:51
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 02:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX