Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 02.03.2020, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.778
Заполняю чудную анкету на гражданство.
Вопрос
"Где, когда и на каком основании приобретено
Место приобретения"
Указала город рождения, когда - это дата рождения? Ребенок ведь родился французом. Где- город рождения видимо ставлю.
Еще и основание приобретения нужно писать. Напишу по рождению, отец француз...
Trocadero вне форумов  
  #1802
Старое 02.03.2020, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Trocadero, я именно так и заполнила, всё приняли.
Lightning вне форумов  
  #1803
Старое 03.03.2020, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.778
Свидетельство о рождении нужно только одно, переводить и заверять у нотариуса.
Титр либо паспорт матери переводить и заверять также не нужно, при условии что во внутреннем паспорте есть российская прописка. Этот адрес нужно в анкету вписать.
Эта информация может до 100 € сэкономить, на сайте с точностью и прозрачностью информации все плохо, в окне консульства тоже посоветуют как придётся, кому-то по полной отправляют платить нотариусу, нужные и ненужные документы, мне частично повезло.
Trocadero вне форумов  
  #1804
Старое 03.03.2020, 23:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Trocadero, большое спасибо, что поделились этой информацией т.к. я как раз на этапе перевода документов.
Выходит, что надо переводить три документа:
1.св-во о рождении ребенка
2.удостоверение личности папы
3.справка из мэрии о проживании ребенка (как вариант мамы и ребенка, но если вы пишите, что смотрят мамину прописку, то логично будет не вписывать мамы в эту справку (?)) во Франции.

Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Эта информация может до 100 € сэкономить
Это не маловажный момент в истории получения российского гражданства.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1805
Старое 03.03.2020, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.778
MARGOO, согласна!
Думаю можно эту информацию где-то в важное вывесить.
С первыми двумя пунктами согласна.
А по третьему, повторюсь только, что титр/фр паспорт мамин как доказательство проживания (наличия адреса) не нужен. То есть не нужно его переводить и заверять у нотариуса, если Во внутреннем российском паспорте прописка в России сохранилась.
Не могу сказать конкретно о справке для ребёнка, я сделала дочке французский паспорт, его и перевела и у нотариуса заверила, тк в нем адрес проживания ребёнка указан.
Trocadero вне форумов  
  #1806
Старое 03.03.2020, 23:55
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
я сделала дочке французский паспорт, его и перевела и у нотариуса заверила, тк в нем адрес проживания ребёнка указан.
Но ведь во французском удостоверении личности ребенка тоже есть адрес!
Вот я и не могу понять, лучше переводить это удостоверение или брать и переводить справку о месте жительства.

Насчет важной информации - хорошая идея.

Кто взялся бы сделать поэтапный план со списком документов?
У нас тут по соседству есть тема о получении гражданства нашими детьми, но она несколько устарела, хорошо бы ее обновить.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1807
Старое 04.03.2020, 01:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Но ведь во французском удостоверении личности ребенка тоже есть адрес!
Вот я и не могу понять, лучше переводить это удостоверение или брать и переводить справку о месте жительства.
Либо/либо. Не то и другое сразу. Преимущество удостоверения перед справкой в том, что одновременно оно снимает все вопросы по поводу гражданства.

А документ об адресе матери больше не нужен (как не нужен был уже давно например в Марселе), так что вопрос о том, вписывать ли её в справку, больше не стоит.

Насчёт важной информации я думала много раз, и список часто повторяющихся вопросов много раз намечала. Но пока я об этом думала, всё по сто раз менялось с точностью до наоборот. То есть если это вешать в важное, надо постоянно следить за актуализацией.
elfine вне форумов  
  #1808
Старое 04.03.2020, 09:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elfine, спасибо за Ваше уточнение.
Да, я вижу, что изменения происходят очень быстро и та старая тема под грифом важно уже устарела.
Но все же хорошо бы делать эдакую маленькую памятку на страницах темы и давать на нее ссылки (ее можно было бы помещать на первую страницу в первый пост, я это могу сделать как сама пройду этот путь, а потом все в руках идущих ) и/или корректировать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1809
Старое 05.03.2020, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Сообщения: 34
Здравствуйте,
подскажите, как лучше сделать на этапе "свидетельствование верности перевода - подача на гражданство". Я из одного DOM, мы прилетаем в метрополию только на месяц. Подать на паспорт мы уже не успеем.
Какой срок между датой подачи на верность (если мы попросим отправить нам документы по почте) и датой подачи на гражданство? Т.е. через сколько времени мне брать rdv на подачу на гражданство?
Вопрос про перевод документов: нужно ли сшивать оригинал с переводом? Разные переводчики дали разные ответы...

И еще про апостиль (тут cour d'appel уже два месяца делает апостиль, я немного волнуюсь, что не успею): можно ли, например, в один день поставить copie conforme в мэрии в Париже и в тот же день апостиль на документы в cour d'appel ?

Спасибо заранее за помощь!
Anaconde вне форумов  
  #1810
Старое 05.03.2020, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.598
Посмотреть сообщениеAnaconde пишет:
Какой срок между датой подачи на верность (если мы попросим отправить нам документы по почте) и датой подачи на гражданство? Т.е. через сколько времени мне брать rdv на подачу на гражданство?
Достаточно быстро. В окошке на заверение верности переводов Вас спросят, на какое число запись на гражданство, тогда и будет готово заверение. Например, Вы подаёте на заверение верности переводов 10 марта, 17 марта можно записаться на оформление гражданства РФ. Само оформление гражданства может занять неделю, тем более, если Вы объясните, что прилетели с заморских территорий Франции. В консульстве идут на уступки.
Посмотреть сообщениеAnaconde пишет:
Вопрос про перевод документов: нужно ли сшивать оригинал с переводом? Разные переводчики дали разные ответы...
Не нужно. Консульство РФ в Париже само скрепляет документы.

Посмотреть сообщениеAnaconde пишет:
можно ли, например, в один день поставить copie conforme в мэрии в Париже и в тот же день апостиль на документы в cour d'appel ?
Можно. Идите в мэрию рядом с Апелляционным судом и всё успеете.
fille77 вне форумов  
  #1811
Старое 08.03.2020, 01:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Есть такая тема на форуме - https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090
Благодарю!
Veravyazikova вне форумов  
  #1812
Старое 09.03.2020, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.778
Anaconde, я сказала при подаче на верность, что поймала рдв на подачу на гражданство на следующий день, и они мне за день и сделали
А так срок примерно неделя
Идут навстречу часто
Trocadero вне форумов  
  #1813
Старое 09.03.2020, 14:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Самое нудное - это собрать апостили и печати. В моем случае cour d'appelle находятся в разных уголках страны.
Да еще и проверять надо, сначала прислали свидетельство о рождении без апостиля, потом сделали ошибку в заверении cni в мэрии. Пришлось переделывать, и все это выпало на выходные.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1814
Старое 12.03.2020, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Сообщения: 47
Здравствуйте!!
Кто-нибудь оформлял гражданство ребенку в консульстве Женевы? Возможно ли это для французов?
isere вне форумов  
  #1815
Старое 12.03.2020, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.325
isere, есть отдельная тема про женевское консульство, поищите. Там все это обсуждается. Если я не ошибаюсь, только визы можно оформлять, если не живете в приграничной зоне. Так как визы через визовый центр, а им все равно где живете.
Ptu сейчас на форумах  
  #1816
Старое 12.03.2020, 13:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеisere пишет:
Здравствуйте!!
Кто-нибудь оформлял гражданство ребенку в консульстве Женевы? Возможно ли это для французов?
Если оба родителя граждане РФ, то должно быть можно. Если только один родитель - то нельзя. В любом случае, рекомендую написать или позвонить в консульство, они обычно отвечают.
Паспорт можно делать независимо от места проживания (мы живём во Франции, и по всем вопросам я обращаюсь в женевское консульство, кроме гражданства).
Nataly83 вне форумов  
  #1817
Старое 13.03.2020, 00:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Девочки, здравствуйте, снова задают свои вопросы т.к. мамы больше нет...и для нас актуальные делать гражданство, чем визу. Пока читаю тему.
Итак я поняла, надо:
Св о рождении дочки, её cni или паспорт и cni папы , заверенные в мэрии "copie conforme" с апостилем и переведены присяжным переводчиком, далее оставляем на свидетельство верности в нотариате консульства. +мой загран. и рос. паспорт и справка о заключении брака (история фамилии экс-мужа в рос. доках) и мой cni без перевода.
Вопрос 1. На сайте консульства написано: письменное согласие на гр. от родителям иностранца, кот. оформляется в день подачи. Это получается надо туда и мужа тащить?
Вопрос 2. На гражданство и паспорт можно подать одновременно?
Спасибо за ответы
irousya вне форумов  
  #1818
Старое 13.03.2020, 08:41
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Если кто-то услышит инфо о работе или закрытии консульства на следующей неделе, отпишитесь здесь, пожалуйста. У меня запись на среду, ехать надо издалека....
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
  #1819
Старое 13.03.2020, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.598
Посмотреть сообщениеirousya пишет:
Вопрос 1. На сайте консульства написано: письменное согласие на гр. от родителям иностранца, кот. оформляется в день подачи. Это получается надо туда и мужа тащить?
Да, присутствие мужа обязательно.

Посмотреть сообщениеirousya пишет:
Вопрос 2. На гражданство и паспорт можно подать одновременно?
Нельзя. Сначала оформление гражданства, далее оформление паспорта.
fille77 вне форумов  
  #1820
Старое 13.03.2020, 11:46     Последний раз редактировалось elfine; 13.03.2020 в 12:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
irousya, примите соболезнования.

Да, мужа придётся привести, нотариальных согласий, сделанных заранее, с какого-то времени уже не принимают.

В св-ве о рождении ребёнка фамилия матери указана какая, девичья? А в Вашем паспорте - по бывшему мужу? В таком случае помимо документа о браке с тем мужем и о смене фамилии прихватите с собой Ваше собственное св-во о рождении. Не факт, что потребуют, у каждой «команды» работников свои правила, но с меня требовали и на гражданство, и на паспорт, хотя это нигде не было написано.
elfine вне форумов  
  #1821
Старое 13.03.2020, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.598
Посмотреть сообщениеirousya пишет:
т.к. мамы больше нет...
Примите мои соболезнования и держитесь.
fille77 вне форумов  
  #1822
Старое 13.03.2020, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Спасибо, девочки, да никогда не готов к таким вот событиям..умерла она в день моего рождения . Кто-то говорил может можно как-то подать на верность перевода и попросить на сл день подать на гражданство, чтоб уж сразу в Париже остаться на 2 дня? И другой вопрос: во фр доках у меня девичья фамилия, а в росс. экс, какую поставят дочке?
irousya вне форумов  
  #1823
Старое 13.03.2020, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
irousya, фамилия у дочки уже есть, она в св-ве о рождении, и она никак не изменится. Ваша фамилия в её св-ве о рождении не изменится тоже, просто Вам придётся доказать, что Вы по паспорту и Вы в её св-ве - одно и то же лицо, придётся доказать родство, поэтому и просят предоставить документы о смене фамилии.
elfine вне форумов  
  #1824
Старое 13.03.2020, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Спасибо в который раз, elfine.
Это и интересовало в случае потом моего возвращения на девичью. Тогда все упрощает в будущем.
irousya вне форумов  
  #1825
Старое 15.03.2020, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Девочки, в который раз спасибо за информацию. Возник вопрос: с просроченным загран. могу подать доки дочери на верность перевода?
irousya вне форумов  
  #1826
Старое 15.03.2020, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Отвечаю на свой же вопрос:нельзя, на сайте посольства сказано: предоставить действующий загран.
irousya вне форумов  
  #1827
Старое 15.03.2020, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
irousya, на верность перевода по идее может подать и другой человек вместо Вас (но это может повлиять на цену), но вот на гражданство - нет, нельзя с просроченным.
elfine вне форумов  
  #1828
Старое 16.03.2020, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
Посольство в Париже будет закрыто с завтрашнего дня на неопределённый срок.
__________________
26.11.2014


Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.
Prunelle вне форумов  
  #1829
Старое 16.03.2020, 18:36
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Капец, зависли там мои паспорта(((((((
ideya71 вне форумов  
  #1830
Старое 16.03.2020, 23:55
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Да, новости не очень приятные.
Держите в курсе про открытие консульства, пожалуйста.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX