Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 31.03.2009, 18:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Траута, спасибо, в префектуре вообще не беседовали, только взяли док- ты. Значит может и не быть больше собеседований.?
варежка вне форумов  
  #1802
Старое 31.03.2009, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.199
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Траута, спасибо, в префектуре вообще не беседовали, только взяли док- ты. Значит может и не быть больше собеседований.?
Ой, не скажу! У меня-то провели формально собеседование прямо во время подачи документов. Записали ответы-и о друзьях, и о участии в ассоциациях, и о разговорном языке дома.... И всю информацию внесли в досье. Если этого в деле нет(процедуры собеседования) -тогда вызывают повторно.
Траута сейчас на форумах  
  #1803
Старое 31.03.2009, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Возник вопрос - легализировать ли брак в России или нет? Меняет ли это что то при получении французских документов? Я имею в виду имен-фамилий?
Например я не хочу чтобы во французском паспорте фигурировала моя девичья фамилия. Или наличие российского паспорта с французской фамилией ни на что не влияет?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1804
Старое 31.03.2009, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Или наличие российского паспорта с французской фамилией ни на что не влияет?
Российский паспорт точно не влияет. Влияет свидетельство о рождении.
elfine вне форумов  
  #1805
Старое 31.03.2009, 20:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
surepka, спасибо. Мы в трибунале брали список документов.
Alena77 вне форумов  
  #1806
Старое 31.03.2009, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.971
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
У меня было собеседование в префектуре при подаче на гр-во и потом полиция на дом приходила,проводила собеседование.И все.
Clisson вне форумов  
  #1807
Старое 01.04.2009, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Российский паспорт точно не влияет. Влияет свидетельство о рождении.
А можно об этом подробнее?
То есть при смене фамилии в рус. паспорте выдают новое свидетельство о рождении с новой фамилией? А при запросе французского гражданста нужно в этом случае предоставлять 2 свидетельства о рождении - новое и старое? А если не менять фамилию, то французские документы будут на фамилию Иванова? Или все же как по замужеству Дюпон?

PS Вопрос очень важный , уезжаю в Россию собирать доки на гражданство, изначально хотела поменять фамилию и рус. паспорт, но сейчас задумалась, не усложнит ли это все?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1808
Старое 01.04.2009, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Катерина,
если Вы решите легализовать брак в России, то Вы обменяете внутренний паспорт на новую фамилию, потом загранпаспорт, а вот в свидетельстве о рождении Вам ничего не поменяют, даже если попросите. Так что, как ни крути, а девичья фамилия во французском паспорте все равно будет.
Taissa вне форумов  
  #1809
Старое 01.04.2009, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.199
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
А можно об этом подробнее?
То есть при смене фамилии в рус. паспорте выдают новое свидетельство о рождении с новой фамилией? А при запросе французского гражданста нужно в этом случае предоставлять 2 свидетельства о рождении - новое и старое? А если не менять фамилию, то французские документы будут на фамилию Иванова? Или все же как по замужеству Дюпон?
Частично отвечу. В российском свидетельстве о рождении не меняют фамилию. Это Ваша фамилия при рождении "девичья"- единственная и навсегда. (не рассматриваем случае об усыновлении).Поэтому у Вас не будет двух российских свидетельств о рождении на разные фамилии.
При смене фамилии на фамилию мужа в Сarte Nationale D Identite ( прошу прощения, русская клавиатура) ,аналог внутреннего российского паспорта, у Вас будет на первом месте стоять Ваша русская фамилия, на втором-французская. То есть, если дословно, фамилия----, по мужу-----( две фамилии).
Траута сейчас на форумах  
  #1810
Старое 01.04.2009, 10:19
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
А можно об этом подробнее?
То есть при смене фамилии в рус. паспорте выдают новое свидетельство о рождении с новой фамилией?
Ну что вы , кто же вам даст свидетельство о рождении на другую фамилию, вы родились Ивановой и останетесь её! эта ваша девечья фамилия, она и должна фигурировать во всех ваших документах. Это намного упрастит вам жизнь во франции.
ElenaBV вне форумов  
  #1811
Старое 01.04.2009, 10:24
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Катерина по моему в свидетельстве о рождении вы не сможете поменять фамилию даже если вы трижды смените фамилию по браку. Вы сможете менять только рос.паспорт и загран.паспорт на фамилию по мужу.

Если вам не нравится ваша девичья фамилия, вы можете ее офранцузить .
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1812
Старое 01.04.2009, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Частично отвечу. В российском свидетельстве о рождении не меняют фамилию. Это Ваша фамилия при рождении "девичья"- единственная и навсегда. (не рассматриваем случае об усыновлении).Поэтому у Вас не будет двух российских свидетельств о рождении на разные фамилии.
При смене фамилии на фамилию мужа в Сarte Nationale D Identite ( прошу прощения, русская клавиатура) ,аналог внутреннего российского паспорта, у Вас будет на первом месте стоять Ваша русская фамилия, на втором-французская. То есть, если дословно, фамилия----, по мужу-----( две фамилии).
Спасибо всем за ответы !
То есть смена фамилии в рус. паспорте ничего не дает, фр. документы выдают по свидетельству о рождении?
И даже если поменять паспорт в Сarte Nationale D Identite будет Иванова на первом месте а не Дюпон? или точно так же как в КДС (маленькая приписочка "рожденая Иванова")?
Извините если 10 раз одно и то же спрашиваю

ТОгда не понятно про что мне толковали в Рус. консульстве о свид. о рождении...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1813
Старое 01.04.2009, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.199
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Катерина .

Если вам не нравится ваша девичья фамилия, вы можете ее офранцузить .
Не всегда.Мою труднопроизносимую для французов шипящую не упростили. Правда, канкан на столе не пыталась плясать.
Траута сейчас на форумах  
  #1814
Старое 01.04.2009, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.199
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Спасибо всем за ответы !

И даже если поменять паспорт в Сarte Nationale D Identite будет Иванова на первом месте а не Дюпон?
Да.

По поводу свидетельства о рождении- может быть, Вам в российском консульстве рассказывали о том, что Вы еще вместе с французским паспортом будете иметь на руках французское свидетельство о рождении? Это так . И в нем будет не только Ваша девичья фамилия, но и девичья фамилия Вашей мамы.
Траута сейчас на форумах  
  #1815
Старое 01.04.2009, 10:37
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Не всегда.Мою труднопроизносимую для французов шипящую не упростили. Правда, канкан на столе не пыталась плясать.
Жаль что так, видно от Трибунала зависит. Мне тоже скоро предстоит обращаться с этим вопросом, посмотрим что мне ответят.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1816
Старое 01.04.2009, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Мне говорили, что фамилию при францизации можно не только видоизменять, но и перевести (если есть, конечно, такая возможность)
Taissa вне форумов  
  #1817
Старое 01.04.2009, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Мне говорили, что фамилию при францизации можно не только видоизменять, но и перевести (если есть, конечно, такая возможность)
И буду я Ekaterina Faucon . Есть такая фамилия во Франции? звучит как то

Спасибо всем, решила не мучиться, фамилию в паспорте не менять.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1818
Старое 01.04.2009, 13:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Мне говорили, что фамилию при францизации можно не только видоизменять, но и перевести (если есть, конечно, такая возможность)
Поподробнее об этом, пожалуйста, девушка. Это как?
Alena77 вне форумов  
  #1819
Старое 01.04.2009, 13:14     Последний раз редактировалось Taissa; 01.04.2009 в 13:19..
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
И буду я Ekaterina Faucon . Есть такая фамилия во Франции? звучит как то
Фамилия такая есть, выглядит прилично, звучит - действительно как-то... А с другой стороны, она ведь только написана в паспорте будет, называть-то Вас будут по фамилии мужа, если Вы везде ее будете указывать.
Ну тут уж Вам выбирать
Taissa вне форумов  
  #1820
Старое 01.04.2009, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Alena77,
ну вот, к примеру, ты - Кузнецова, можешь стать Forgeron, Королёва - Royal. Ну как, соблазнительно?
Taissa вне форумов  
  #1821
Старое 01.04.2009, 13:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Alena77,
ну вот, к примеру, ты - Кузнецова, можешь стать Forgeron, Королёва - Royal. Ну как, соблазнительно?
Очень. Нет, лучше буду со своей. Она роднее.
Alena77 вне форумов  
  #1822
Старое 01.04.2009, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для villebon
 
Дата рег-ции: 03.12.2007
Откуда: St.-Petersbourg - Villebon 91
Сообщения: 404
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
И буду я Ekaterina Faucon . Есть такая фамилия во Франции? звучит как то
Только что на e-bay видела даму с таким ником (видать, фамилиё такое), это не Вы, случайно

У нас фамилия Кожемяк, достойная профессия, и прибыльная в своё время, а обзывают тут козъемьяками, какими-то козьими бяками вообщем Может и нам попросить перевести как-нить на хранцузский манер?
villebon вне форумов  
  #1823
Старое 01.04.2009, 13:58
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.574
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Проверил как пишу,отметил,что почерк красивый.как читаю
Lecia, расскажите,пожалуйста, что именно Вас попросили написать.
Со дня на день жду "возможных" гостей из полиции. С чтением проблем нет, а вот с грамматикой...
Одно дело, если попросят написать какую нибудь ерунду, вроде: где родился, где женился, что люблю, а что не очень, какое небо голубое и т.д.
А вот словечки типа curriculum vitae меня "выбивают из коллеи".
Так что не знаю к чему готовиться..
Заранее, спасибо!
M I K A вне форумов  
  #1824
Старое 01.04.2009, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для villebon
 
Дата рег-ции: 03.12.2007
Откуда: St.-Petersbourg - Villebon 91
Сообщения: 404
Тут кто-нибудь проходил недавно собеседование в префектуре Эссонна (91)?
Нас через год после подачи документов наконец-то вызвали, не знаю к чему готовиться.... Во-первых, если вызвали нас с мужем, то надо ли тащить с собой ребёнка (3 года)? Про него ничего не сказано. Он стеснительный, ничего им по-французски не скажет, а они подумают, что он не умеет, скажут, что родители не научили, какие ж они французы... С другой стороны, лучше наверное явиться всей семьёй, раз мы и на него гражданство просили....
Во-вторых, в НАШЕЙ префектуре тоже просят писать
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
где родился, где женился, что люблю, а что не очень, какое небо голубое и т.д., а также словечки типа curriculum vitae
?
Я не уверена, что справлюсь Петь гимн и называть пять человек из кабинета министров, а также о чём были вчера вечерние новости и в каком году умер Людовик 14-ый, мир его праху, тоже спрашивают? Что-то я задёргалась, столько противоречивой информации... Люди из Эссонна, отзовитесь!!!
villebon вне форумов  
  #1825
Старое 01.04.2009, 15:30
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.167
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Lecia, расскажите,пожалуйста, что именно Вас попросили написать.
M I K A, да то,что ему в голову первое пришло-je suis la boulangère et je vends du pain.Что то типа того...Тут уж напишите как сможете-главное,не теряйтесь!А то что с ошибками,так и французы пишут с ошибками.Главное показать,что вы себя свободно чувствуете и сможете "выжить" здесь одна,а не только при помощи мужа.Удачи Вам!!!
lecia вне форумов  
  #1826
Старое 02.04.2009, 06:55
Бывалый
 
Аватара для SNA
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Откуда: France Monaco
Сообщения: 106
А вот по поводу ТРИБУНАЛА.Во первых досье можно подать на 4 ом году брака,но ведь после того как вы оставили досье,его проверят и нужно ждать встречи с судьей и подписать декларацию о совместн жизни и о запросе на национальность.И момента выданного recepisse происходит отчет годичного срока на ответ и дело поступает в оборот...
Значит,теоретически,можно попытаться заранее подать досье.Право же на такую расписку возникает сразу же,как только пошел 4ый год брака!
Если сталкивались уже с этим,поделитесь,пожалуйсто,опытом.
1) СКОЛЬКО ВРЕМЯ ПРОХОДИТ ДО 1ой ВСТРЕЧИ С СУДЬЕЙ, с момента подачи досье?
2)КАК ,в вашем случае,ПРОШЛА ЭТА ВСТРЕЧА?
3)И что это за ДЕКЛАРАЦИЯ,которую надо заполнять, тк видела декларации по натурализации и интеграции*кстати,на 7 страницах, и приложение,где,на пример,указаны права по выбору имен и фамилий и т.п, т.е тут ясно.А ДЛЯ ТЕХ,КТО ЗАПРАШИВАЕТ ФР ГР В РЕЗУЛЬТАТЕ БРАКА ?
лучше знать заранее к чему готовиться
__________________
SNA вне форумов  
  #1827
Старое 02.04.2009, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.971
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Вы можете подать документы на фр.гр. по истечении 4 лет брака,если сможете доказать 3 года непрерывного проживания во Франции.Это может быть работа или учеба. Я предоставила копии моих зарплат за 3 года в трибунал,а потом еще и полиция ,когда приходила на дом все просмотрела и записала все места,где я работала. Я документы послала заказным письмом в трибунал.С момента отправки до собеседования прошел месяц.
Досье обыкновенное,ничего сложного нет при заполнении. Справку о несудимости я заказала в посольстве в Париже-дают уже на фр.языке. Св-во о рождении нужно заново перевести- перевод должен быть свежий.И вообще заранее не заказывайте документы.так как все копии и справки действительны 6 мес.
Clisson вне форумов  
  #1828
Старое 02.04.2009, 09:01
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.574
Еще раз спасибо!
Вы меня успокоили. Надеюсь, они не попросят написать поэму, а уж о себе- любимой, это мы запросто...
А лучше бы эти полицейские совсем не приходили. Понимаю, что все эти проверки производятся согласно закону, но как-то неприятно все равно.
M I K A вне форумов  
  #1829
Старое 02.04.2009, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеvillebon пишет:
Только что на e-bay видела даму с таким ником (видать, фамилиё такое), это не Вы, случайно
?
Нее, не я .
Решила оставить все как есть!

Попросила мужа взять список документов для подачи на гражданство по браку. Сказала, что в трибунале, он притащил из прифектуры. Там его тетенька уверила что трибунал гражданством не занимается, только префектура, хотя муж уточнил что по браку .
Скажите, во всех департаментах в требунал подается досье по браку?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1830
Старое 02.04.2009, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Вы можете подать документы на фр.гр. по истечении 4 лет брака,если сможете доказать 3 года непрерывного проживания во Франции.Это может быть работа или учеба.
Совсем необязательно. На гражданство после 4-х лет брака можно подавать и не работав во Франции ни дня, никогда не побывав на учёте в АНПЕ и не учившись тут. Налоговые выписки тоже считаются доказательством непрерывного пребывания во Франции. Также можно предоставить счета за коммунальные услуги на оба имени за 3 года.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 20:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX