Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 01.01.2010, 19:49
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
sestratacha, спасибо большое за интересную ссылку, попробовать собираюсь, но не в этом году, а через год в районе весны 2011, специальность онкогематология или гематология.
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #1772
Старое 07.01.2010, 15:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2010
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Очень интересная мысль !!!
Мне-то уже поздно , а может кому-то и сгодилось-бы !
Только видимо , что-бы претендовать на признание диплома в Прибалтике - он должен быть еще СССРовским ....

Вот сейчас вспомнила , со мной на Интернатуре ( ФФИ ) была недолго мексиканка ( кстати - всего 2 месяца - а потом отдел кадров пронюхал , что она только что получила французкое гражданство (замуж вышла за француза , давно- и она утратила право быть ФФИ-с получением французкого гражданства)) .Так вот она выяснила , что мексиканские дипломы проще признаются в Испании - и собиралась ехать туда на его подтверждение. А Испания - это Европейский Союз - и после этого она могла бы работать по всей Европе.
Здравствуйте, коллеги! Несколько дней читаю эту тему, уснала много нового. Читаю и даже удается проследить как за все время существования темы изменяется законодательство и соответственно наша с вами ситуация. Я тоже хотела-бы подтвердить диплом во Франции, но 1 курс оказался для меня слошком уж сложным вариантом...
Из этой фразы я так понимаю, что я уже все свои варианты исползовала, так как теперь даже не смогу ФФИ работать (замуж за француза собираюсь)... Атташе де медесан это тоже не для меня вариант, так как я не беженец, вот и не знаю что мне теперь остается. Исправьте, меня если что не так говорю. Может кто-нибудь даст совет?
Или ФФИ я не имею право проходит только после получения французской национальности?
Patricia-V вне форумов  
  #1773
Старое 07.01.2010, 15:16
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Patricia-V, тут ситуация с ФФИ круто поменялась. Теперь нужно сначала пройти конкурс на уровень знаний по профессии (для меня это вообще кошмар, десять лет пропуска, забудешь все на свете), а затем, если вы его прошли, то нужно ехать туда, где министерство определило места для иностранных ФФИ.
встатет вопрос, а что делать тем, у кого семьи и мужья, кто не может вот так сорваться и поехать где есть места....
может, у вас и получится, делаю вам удачи.
кокина вне форумов  
  #1774
Старое 07.01.2010, 15:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2010
Сообщения: 6
[QUOTE=paule;257396]санэрмен,

специализация для иностранцев без конкурса,но решение принимает или профессор по данной специализации или ректорат.
Для французов конкурс на интернатуру очень сложный,особенно на определенные специальности, процент проходящих для стоматологов не знаю.
Могу лишь сказать,что в этом году из 4300 кандидатов медиков,970 отказалось от места,потому что не могли претендовать на узкую специальность или на желаемый город.В общем 2000 первых могли взять специализацию.проблема не в том прошел или нет,проблема ,что ты можешь взять с твоим результатом.
В любом случае,повторяю,для иностранцев специализация проходит иначе.

Я не очень поняла-здесь говорится про конкурс на интернатуру для иностранцев или после 6 курса? Если проходишь по конкурсу после 1 курса, заканчиваешь 6 курс, то по его окончании нужно
проходить конкурс на интернатуру на тех же основаниях что и студенты- французы или нет? Может кто-то владеет информацией и может поделиться?
Patricia-V вне форумов  
  #1775
Старое 07.01.2010, 15:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2010
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениекокина пишет:
Патрициа-В, тут ситуация с ФФИ круто поменялась. Теперь нужно сначала пройти конкурс на уровень знаний по профессии (для меня это вообще кошмар, десять лет пропуска, забудешь все на свете), а затем, если вы его прошли, то нужно ехать туда, где министерство определило места для иностранных ФФИ.
встатет вопрос, а что делать тем, у кого семьи и мужья, кто не может вот так сорваться и поехать где есть места....
может, у вас и получится, делаю вам удачи.
Спасибо, Кокина! Не снаю, читаю тему и понимаю что чем далеше, тем бол'ше препятствий, "тем болше дров":цонфусед: Не хочется быть писсимистом, но приходится...
Patricia-V вне форумов  
  #1776
Старое 07.01.2010, 15:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2010
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениекокина пишет:
Патрициа-В, тут ситуация с ФФИ круто поменялась. Теперь нужно сначала пройти конкурс на уровень знаний по профессии (для меня это вообще кошмар, десять лет пропуска, забудешь все на свете), а затем, если вы его прошли, то нужно ехать туда, где министерство определило места для иностранных ФФИ.
встатет вопрос, а что делать тем, у кого семьи и мужья, кто не может вот так сорваться и поехать где есть места....
может, у вас и получится, делаю вам удачи.
Кокина, желаю вам тоже удачи!
Patricia-V вне форумов  
  #1777
Старое 07.01.2010, 15:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2005
Сообщения: 105
Patricia-V,
Да, на тех же основаниях, как и французы.
Т.е после конкурса первого года, на 6 курсе-вы уже обычный французкий студент.


Я не очень поняла-здесь говорится про конкурс на интернатуру для иностранцев или после 6 курса? Если проходишь по конкурсу после 1 курса, заканчиваешь 6 курс, то по его окончании нужно
проходить конкурс на интернатуру на тех же основаниях что и студенты- французы или нет? Может кто-то владеет информацией и может поделиться?
TL вне форумов  
  #1778
Старое 07.01.2010, 16:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2010
Сообщения: 6
[QUOTE=TL;1058845036]Патрициа-В,
Да, на тех же основаниях, как и французы.
Т.е после конкурса первого года, на 6 курсе-вы уже обычный французкий студент.



Спасибо ТЛ са ответ, я в общем, все так себе и представляла, но решила уточнить
Patricia-V вне форумов  
  #1779
Старое 07.01.2010, 23:51     Последний раз редактировалось Roksanne; 07.01.2010 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Коллеги, может есть среди вас радиологи? К нам в отделение нужен радиолог. Меня сегодня спрашивали, не знаю ли я кого ? А я не знаю.
Уточняла - возьмут в качестве FFI (а если есть у радиолога права быть attaché - тем более возьмут) Отделение хорошее, в Париже.
Но нужно быстро. Иначе французского найдут.
Roksanne вне форумов  
  #1780
Старое 08.01.2010, 00:31
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеPatricia-V пишет:
теперь даже не смогу ФФИ работать (замуж за француза собираюсь)...
Почему не можете? Ведь по факту замужества французское гражданство не дают автоматом, Вы ведь остаетесь в статусе иностранки еще несколько лет, так что в предсвадебном состоянии у вас как раз есть все шансы найти ФФИ через экзамен на ДФМСА или ДФМС.
Rоксаnne, у вас там просто "золотые" места пропадают, жаль, что радиологов нет знакомых s неевропейскиm дипломоm, такая интересная специализация, французы за нее насмерть бьются на ECN. В этом году девочка из Молдавии прошла PAE radiologie в "C", чудеса бывают)))
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #1781
Старое 08.01.2010, 00:35
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениекокина пишет:
если вы его прошли, то нужно ехать туда, где министерство определило места для иностранных ФФИ.
Есть еще вариант согласовать (найти) место в универе и он должен заверить, что это место не входит в число предложенных министерством. Есть annexe B1 à remplir. Но это частные случаи.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #1782
Старое 08.01.2010, 00:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2010
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Почему не можете? Ведь по факту замужества французское гражданство не дают автоматом, Вы ведь остаетесь в статусе иностранки еще несколько лет, так что в предсвадебном состоянии у вас как раз есть все шансы найти ФФИ через экзамен на ДФМСА или ДФМС.
Роксанне, у вас там просто "золотые" места пропадают, жаль, что радиологов нет знакомых с неевропейским дипломом, такая интересная специализация, французы за нее насмерть бьются на ЕЦН. В этом году девочка из Молдавии прошла ПАЕ радиологие в "Ц", чудеса бывают)))
А что ето за екзамен такой-ДФМСА ет ДФМС и с чем его едят?
Patricia-V вне форумов  
  #1783
Старое 08.01.2010, 00:56
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Patricia-V, посмотрите в сообщениях на прeдыдущей странице, ейто относится к сессии 2010/2011
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #1784
Старое 08.01.2010, 19:33
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Коллеги, может есть среди вас радиологи? К нам в отделение нужен радиолог. Меня сегодня спрашивали, не знаю ли я кого ? А я не знаю.
Уточняла - возьмут в качестве FFI (а если есть у радиолога права быть attaché - тем более возьмут) Отделение хорошее, в Париже.
Но нужно быстро. Иначе французского найдут.
Браво, Roksanne! Форум переходит в совершенно другое качество..
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #1785
Старое 08.01.2010, 19:45
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Есть еще вариант согласовать (найти) место в универе и он должен заверить, что это место не входит в число предложенных министерством. Есть annexe B1 à remplir. Но это частные случаи.
То есть Пупуша, наряду с официально предлагаемой дорогой через конкурс в посольстве на ДФМС/ДФМСА на место ФФИ можно пытать счастья и напрямую с универом? Главное - доказать свою необходимость университету :-) Наступать будем на всех фронтах одновременно! Кстати, сегодня в Инете вычитал, что Франция 5-й год подряд заняла место лучшей страны для проживания. США на 7-м. Россия на 100 с копейками.
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #1786
Старое 08.01.2010, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеrews пишет:
Главное - доказать свою необходимость университету :-) Наступать будем на всех фронтах одновременно!
Думаю, что не университету, а отделению
Пишите на е-майл заведующему отделением, которое Вам приглянулось (чем больше таких отделений, тем лучше), общайтесь, убедите в своей особой нужности - и думаю, что "пройдёт" .
Процедура ДФМС/ДФМСА ещё никому "на местах" не известна, и у шефов отделений есть более серьёзные занятия, чем вникать в её особенности. Так что ближайший год, я думаю, есть ещё шанс устроится без посредничества консульства.
Roksanne вне форумов  
  #1787
Старое 09.01.2010, 01:02
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеrews пишет:
То есть Пупуша, наряду с официально предлагаемой дорогой через конкурс в посольстве на ДФМС/ДФМСА на место ФФИ можно пытать счастья и напрямую с универом?
Это тоже официальный путь, от ДФМS/ДФМSА Вам не улизнуть, но место ФФИ Вам гарантировано универом (координатором по вашей специальности): il faut avoir un accord de cooperation. Les autorités hospitalo-universitaires du C.H et U.d'accueil doivent attester que ce poste de FFI n'entre pas dans le contingent national des places ouvertes aux epreuves. Да же если у ас будет толпа конкурентов и если вы сдадите тесты, место за Вами))).
Место ФФИ напрямую найти можно, хоть и сложно, но вот все зачастую будет упираться в ДРАСС, но пробуйте. Удачи.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #1788
Старое 09.01.2010, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2007
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Коллеги, может есть среди вас радиологи? К нам в отделение нужен радиолог. Меня сегодня спрашивали, не знаю ли я кого ? А я не знаю.
Уточняла - возьмут в качестве FFI (а если есть у радиолога права быть attaché - тем более возьмут) Отделение хорошее, в Париже.
Но нужно быстро. Иначе французского найдут.
Роксанна добрый день. Я удивилась, что вы предложили место радиолга в той клинике, где сами работаете, если я правильно поняла, это место еще и в Париже, коллегам на Форуме. Неужели так просто всЁ во Франции? Я живу и работаю в Германии и я знаю, что на все вакантные места клиники дают обЪявления и все решает администрация и даже не шеф. Тем более, ессли врач иностранец, т.к. в первую очередь здесь предпочтение отдают коренным немцам, а потом уже, если таковых кандидатур не имеется берут иностранных коллег, даже если у них немецкое гражданство и все дирломы сделаны и подтверждены здесь.
robbe вне форумов  
  #1789
Старое 09.01.2010, 14:34     Последний раз редактировалось nata-ly; 09.01.2010 в 19:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: россия
Сообщения: 25
Роксанн, нужен врач именно с сертификатом радиолога (рентгенолога/Узиста) или просто с дипломом врача можно? Опыт работы играет болшое значение? Надо быть обязателно гражданином франции или иностранцем тоже можно?
nata-ly вне форумов  
  #1790
Старое 09.01.2010, 14:58
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
robbe, а чем вам в Германии работа не нравится? по-моему, сугубо субъективному мнению, работа врачом в Германии, возможно, привлекательнее работы во Франции - вы видете во Франции какие-то системные преимущества или же это у вас очень личное?
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #1791
Старое 09.01.2010, 16:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.12.2009
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Читайте тему, сказано всё и дальше больше.
Для начала - Вы должны знать французский.
Ну тут 60 листов, и информация временами прямо противоположная)
От "заново учиться в университете во франции" до "сдать два теста по 60 вопросов"
Я, конечно, понимаю, что тесты эти не подарок, но всяко лучше, чем учиться заново)

Если это так - не знает ли кто книг, по которым к этим тестам можно подготовиться?

И когда сдашь эти тесты - то дальше то что? В ординатуру усраиваться? Или признают квалификацию?
pr_care вне форумов  
  #1792
Старое 10.01.2010, 03:34     Последний раз редактировалось Roksanne; 10.01.2010 в 04:16..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеrobbe пишет:
Роксанна добрый день. Я удивилась, что вы предложили место радиолга в той клинике, где сами работаете, если я правильно поняла, это место еще и в Париже, коллегам на Форуме. Неужели так просто всЁ во Франции?
Нет, всё не так уж просто во Франции. Но свободные врачебные вакансии во Франции (в отличие от Германии, если я правильно Вас поняла) предпочитают заполнять врачами с определёнными рекомендациями, а не по официальным объявлениям и брать или не брать врача на работу - решает шеф отделения, а администрацию потом только ставят в известность (потому я всегда всем советую: идите лично к своим будущим шефам , общайтесь лично - это намного эффективнее объявлений. Дайте возможность создать о себе мнение)
Я в то отделение (в то, в которое сейчас требуется радиолог и где я работаю на полную ставку уже почти 5 лет) пришла "с улицы", попала случайно, но я уже работала почти 2 года в аналогичном отделении в другой больнице ( детской) , и мой будущий шеф, позвонив предыдущему (о чём я узнала много позже) меня взял

И сейчас (недавно) меня спросили нет ли у меня друзей/знакомых радиологов, которые ищут работу ?
Национальность (гражданство) не имеет значения, нужен ВРАЧ, специалист и просто хороший человек ( отделение у нас - чУдное , атмосфера в коллективе - можно только завидовать ) А отделение - в больнице, занимающей 30ое место в рейтинге лучших больниц Франции.
Roksanne вне форумов  
  #1793
Старое 10.01.2010, 03:48     Последний раз редактировалось Roksanne; 10.01.2010 в 04:18..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеnata-ly пишет:
Роксанн, нужен врач именно с сертификатом радиолога (рентгенолога/Узиста) или просто с дипломом врача можно? Опыт работы играет болшое значение? Надо быть обязателно гражданином франции или иностранцем тоже можно?
Нужен врач с сертификатом радиолога, имеющий хорошую теоретическую и хотя бы небольшyю практическую подготовку в описании рентген-снимков, в УЗИ, маммографии, в компъютерной томографии (знание МРТ(IRM) тоже приветствуется).
Французское гражданство не обязательно ( не имеет значения, какое гражданство).
Об остальном - читайте в предыдущем сообщении.
Просто врач - не нужен, нужен радиолог, способный работать и немного разгрузить внезапно свалившуюся нагрузку ( у нас одновременно ушли 2 врача : одна - в декрет на 3 месяца, а второй совсем ушёл : жена родила двойню , он решил пока засесть дома ( у них уже свой кабинет, и работа в госпитале и так была у него "для души"))
Roksanne вне форумов  
  #1794
Старое 10.01.2010, 03:54     Последний раз редактировалось Roksanne; 10.01.2010 в 04:10..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеpr_care пишет:
Ну тут 60 листов, и информация временами прямо противоположная)
От "заново учиться в университете во франции" до "сдать два теста по 60 вопросов"
Я, конечно, понимаю, что тесты эти не подарок, но всяко лучше, чем учиться заново)

Если это так - не знает ли кто книг, по которым к этим тестам можно подготовиться?

И когда сдашь эти тесты - то дальше то что? В ординатуру усраиваться? Или признают квалификацию?
Какие "тесты по 60 вопросов" ? Это было бы слишком просто.
Путей есть 2 - или идти на мед.факультет французского университета и переучиваться ( при условии что Вы пройдёте конкурс в конце первого курса) или сдавать экзамен/конкурс на подтверждение диплома врача (PAE) .
Всё остальное не даст права работать врачом во Франции.


Читайте тему и предоставьте примеры - где есть противоположности ?
Roksanne вне форумов  
  #1795
Старое 10.01.2010, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2007
Сообщения: 30
Exclamation

Посмотреть сообщениеrews пишет:
robbe, а чем вам в Германии работа не нравится? по-моему, сугубо субъективному мнению, работа врачом в Германии, возможно, привлекательнее работы во Франции - вы видете во Франции какие-то системные преимущества или же это у вас очень личное?
Я не писала, что мне работа в Германии не нравится. Речь идет о том, как принимают на работу. оказаось, что во ФРанции по другому немного, т.к. здесь сначала досье послать надо, а администрация приглашает на собеседоване или присылает отказ. Рекомендации - характеристика пишется шефом по окончанию работы и посылается с досье на новую работу.
Что значит "сугубо субъективное мнение", Вы работаете врачом где во Франции или в Германии? И чем может быть , по Вашему мнению, работа в Германии привлекательнее, чем в Франции? Мне лично нравится очень моя работа (я гинеколог), но к сожалению в Германии почти повсюду рабочая атмосфера негативная: интриги, не здоровая конкуренция, моббинг. Не против иностранных коллег, нет, это всеобщая м.б. национальная атмосфера в медицине. Это уже давно обсуждается и осуждается, но ничего много не меняется. Особенно это выражено в бывшей ГДр. вот в этом плане мне конечно не может нравиться .
Чем больше в коллективе иностранцев, тем лучше раб. обстановка, вот такая интересная деталь...
robbe вне форумов  
  #1796
Старое 10.01.2010, 22:16
Дебютант
 
Аватара для Иша
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Беларусь
Сообщения: 30
Здравствуйте уважаемые формучане Я открыла этот форум недавно,и вот читаю с самого начала эту веточку ,но если можно(уверена что вопрос поднимался неоднократно),подскажите знающие люди следующее,я акушер-гинеколог мечтающий стажироваться во франции,что мне необходимо для этого(живу и работаю в РБ).Заранее спасибочки
PS:или пошлите на № подобных вопрос-ответ
Иша вне форумов  
  #1797
Старое 10.01.2010, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Иша, читайте дальше. В этой теме всё есть.
Если коротко - Вы должны хорошо знать французский язык и должны найти себе место в отделении по Вашему профилю ( см. тему FAQ для врачей: руководство к действиям для временной работы во Франции)
Только с мая 2010ого года процедура поступления на врачебную стажировку должна существенно измениться ( нужно будет пройти экзамен в консульстве Франции Вашей страны и тогда, в зависимости от результатов, Вас определят в какое-то отделение ( комиссия будет выбирать, в какое именно, а Вы можете только высказать пожелания), но это всё - в теории ( и в этой теме об этом уже говорили), а как будет на практике - пока никто не знает.
Roksanne вне форумов  
  #1798
Старое 10.01.2010, 22:48
Дебютант
 
Аватара для Иша
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Беларусь
Сообщения: 30
спасибо Roksanne,т.е. та схема которую вы предоставили в отдельной теме уже не сработает?а экзамен языковой или медицинский?и в какой форме...и еще вопросик материальный,на саму стажировку денежку собирать надо(поесть-попить...и сама стажировка мне будет денежек стоить,или нет?)

извиняйте за сумбур...просто цели работать во фр пока нет,а вот для жизненного опыта очень хочется :-)...знание фр на уровне универа..но упрямство и ..стальные..чуть лучше с немецким и итальянским.Может еще подскажете про языковой экзамен(где сдавать и какой может сертификат необходим?)...
Иша вне форумов  
  #1799
Старое 10.01.2010, 22:59     Последний раз редактировалось Roksanne; 10.01.2010 в 23:04..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Иша, я не знаю, сработает или не сработает. До сих пор описанная схема работала, но вот-вот должны грянуть изменения : читайте здесь Diplôme de formation médicale spécialisée et diplôme de formation médicale spécialisée approfondie

Цитата:
En vue de son inscription, le candidat doit satisfaire à des épreuves écrites de contrôle de niveau des connaissances en médecine ou en pharmacie, et produire une attestation de réussite au test de connaissance de la langue française (T.C.F., T.E.F.) équivalent au niveau B2 ou être titulaire du diplôme d'étude en langue française (D.E.L.F.) au minimum de niveau B2.
Ces épreuves sont organisées, par discipline et par spécialité ouvertes au titre de l'année, le même jour, en tenant compte des décalages horaires, et au plus tard le 15 mars, dans les services de coopération et d'action culturelle des ambassades de France à l'étranger, auprès desquels les candidats demandent à participer à ces épreuves.
Elles portent pour la médecine, sur le programme des épreuves classantes nationales prévues par l'article 5 du décret du 16 janvier 2004, et pour la pharmacie sur le programme des concours de l'internat en pharmacie prévu par l'article 1 de l'arrêté du 3 juillet 1990 susvisés.
Les cahiers d'épreuves sont élaborés par le Centre national des concours de l'internat (C.N.C.I.), qui les adresse au ministère chargé des affaires étrangères. Celui-ci procède à leur acheminement vers les services de coopération et d'action culturelle qui les renvoient au C.N.C.I. après le déroulement des épreuves.
Le conseil scientifique de médecine ou de pharmacie se constitue en jury et dresse, par disciplines et spécialités, la liste des candidats retenus dans la limite du double du nombre de places ouvertes par disciplines, spécialités et interrégion.
Nul ne peut être inscrit sur cette liste s'il n'a obtenu la moyenne à chaque épreuve. La liste a une durée de validité d'un an.
La liste est communiquée au ministère chargé des affaires étrangères pour sa diffusion.
Экзамен в консульстве задуман, как экзамен по медицинским вопросам и на французском языке.


Про денежки: раньше практически все иностранные врачи, работающие в должности интернов во Франции, получали зарплату (в ссылке о временной стажировке врачей есть конкретные цифры). Т.е.денег нужно было на визу и на билет, и на первый месяц работы - до зарплаты.
А теперь - я уж не знаю. Читайте по выше указаной ссылке.
Roksanne вне форумов  
  #1800
Старое 10.01.2010, 23:29
Дебютант
 
Аватара для Иша
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Беларусь
Сообщения: 30
спасибочки!читаю дальше,если что не пойму(а есть такой вариант)буду спарашивать
Иша вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 17:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX