Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 08.12.2016, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.196
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
что делать нужно с медстраховкой .. carte Vitale
Есть здесь тема http://forum.infrance.su/showthread.php?t=28637
Если в кратце, звоните или идете в СРАМ по месту жительства. Берете там список документов. Все собираете и снова к ним. Все. Дальше ждете карту.
Yuta вне форумов  
  #1772
Старое 08.12.2016, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Есть здесь тема http://forum.infrance.su/showthread.php?t=28637
Если в кратце, звоните или идете в СРАМ по месту жительства. Берете там список документов. Все собираете и снова к ним. Все. Дальше ждете карту.
Спасибо большое!!! Как раз займусь этим )
Что бы я делала без форума ума не приложу !)
Спасибо
Rocksee вне форумов  
  #1773
Старое 09.12.2016, 21:29     Последний раз редактировалось Nancy; 10.12.2016 в 11:36.. Причина: правила форума
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Thumbs down

Всем привет! Расскажу о своём походе в ОФИ сегодня в городе Амьен.
И о бестолково потраченном времени.(исключая наличие виньетки )
Я получила две бумаги с приглашением, одна на 09-00, вторая на 13-30.
Мы приехали с мужем к 9 по нужному адресу, в коридор вышла мадам и спросила , все ли прошли мед. осмотр?
Мы ответили, что нет, он будет в час. И мадам сказала, что ваш медосмотр в другом месте (который был указан на документах, но мы почему-то были уверены что все в одном месте, и посмотрели внимательно только один документ))). Раззяпы
За десять минут мы доехали до другого места, гже принимал один врач и стояла машина с рентгеном. После страшилок об опозданиях - было страшно опоздать)))
***
Рентген сделали за 5 минут, вызывали в алфавитном порядке, я была последняя.
потом начал принимать врач (я опять была последняя в ожидании своей фамилии). мне померили давление, спросили о болячках и прививках. Я сказала что не помню о прививках, дайте мне пож. лист, она просто написала на листочке аббревиатуру трёх прививок. Спросила вижу я хорошо или нет, я сказала нет. На этом закончили. Мужей пускали с нами.
Мне показалось что врач подвыпила до приема))
Закончили, к слову, в 12-45. Пообедать нормально уже нельзя, пришлось есть находу.

В 13-30 мы пришли на вторую встречу, где было, по-моему, больше людей. Вышел мужчина , сказал какие документы вы должны иметь (сказал только на французском).
У меня не было счета за электроэнергию, был justificatif de domicile с копией документов у человека , у которого мы живем.
Честно сказать я так и не поняла, почему должен быть счёт, так как на документах офи написано счет за электричество и тд ИЛИ justicatif de domicile с копией Id карты.
Счёт отправили по электронной почте. ОФИ его распечатали и вложили в моё досье.
На этот раз, мужем с нами не пускали и попросили не ждать внутри.

Дальше был тест. Дурацкий тест, как по такому тесту можно проверить знание языка??
Посмотрите на авиабилет... прочитайте письмо от Софи, она друг Анни.. а кто такая Софи? Друг Анни? ... заполните формуляр с именем, фамилией... посмотрите на визитку... наверное не ответить на него может только слепой. Я специально не ответила на какие-то вопросы, с надеждой на курсы))))
Парень, который проводил тест , был милейшим человеком))

Дальше, нас вызывали по одному, процесс пошёл быстрее, видимо всем хотелось домой. Я была предпоследней.
Мне задали вопросы, есть ли дети, что закончили в России, кем работали, сколько лет, есть ли страховка, чем планируете заниматься во Франции, номер телефона (пришлось напрячься)). Когда я ответила про детей, я сказала 'нет, я пока слишком молодая)))) '
На что сотрудник сказал, что он просто заполняет стандартную анкету на компьютере и показал ее мне.(видимо намекнул, что мои комментарии ему мало интересны ).

Я подписала документы, мне назначили две встречи, на 19 и 22 декабря. Я сказала что на одной меня не будет , я уеду. Сказали что нужно просто отправить копию авиабилета по почте и повторно ничего назначать не будут.
На 19 число встреча, посвящённая работе и страховке, которая мне не интересна (читай, не актуальна), так как я уже работаю. Но пропускать ее нельзя.

А теперь, самое главное! На странице 59 я спрашивала про авиабилеты, и вот, представляете, я все подписала, мне вклеили виньетку, я ее беру, а строчка épouse - пустая!!!!
Я у него спрашиваю , уже на английском , а где же фамилия мужа и могу ли я путешествовать с его фамилией? На что он ответил - да, конечно, вы можете путешествовать под этой фамилией (и показывает мне на мою девичью!!). я говорю - конечно, я под ней и без вас могла путешествовать)))
Я спросила почему не написано ничего в épouse, он просто ответил - теперь это так, что-то там изменилось.

Выдал мне сертификат по языку, я спросила про курсы, он сказал у вас 85 из 100. Вам не надо... хотя если курсы учат как читать авиабилет , и правда, не надо.

Я ушла и мой муж хотел спросить про фамилию , чтобы понять ответ (видимо мой ответ не впечатлил ). Мы вернулись.. мужчина сказал что-то вроде "Теперь это так, это во всех ОФИ, это не мы решаем, мы не ставим épouse больше. " во всех документах, которые мы запрашивали мы писали épouse. На сертификате о языке указана epouse, а в виньетке -Нет!!!

Сотрудник сказал что-то, про русских, украинских женщин, про ситуации если была фамилия первого мужа и тд. Но как это касается меня??

То есть теперь, проблема не только в авиакомпании (к счастью мы купили новый билет ) , а в том что теперь пойти на почту и получить что-то, мне всегда будет нужна эта семейная книжка!!!! В банке, тоже!!! Я понимаю, что это на пол года, до получения ***. Но у меня до сих пор сомнения, что перестали писать имя супруга.

у кого-то было подобное???


Вообщем, день никакой! Все было на французском, большая затрата времени на то, что можно было бы сделать за ЧАС.

*** carte de séjour
margoshik33 вне форумов  
  #1774
Старое 09.12.2016, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Но у меня до сих пор сомнения, что перестали писать имя супруга.

у кого-то было подобное???
они говорят правду, даже лет 5 назад не во всех виньетках указывали фамилию по мужу.
fille77 вне форумов  
  #1775
Старое 09.12.2016, 22:04
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
они говорят правду, даже лет 5 назад не во всех виньетках указывали фамилию по мужу.
Тогда почему это не у всех?
По какому принципу идёт "отбор"
margoshik33 вне форумов  
  #1776
Старое 09.12.2016, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Тогда почему это не у всех?
По какому принципу идёт "отбор"
по принципу "как карта ляжет". Во Франции нет единых стандартов оформления документов для иностранцев. Каждый делает так, как хочет.
fille77 вне форумов  
  #1777
Старое 09.12.2016, 22:58
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
по принципу "как карта ляжет". Во Франции нет единых стандартов оформления документов для иностранцев. Каждый делает так, как хочет.
Очень жаль.
margoshik33 вне форумов  
  #1778
Старое 09.12.2016, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:

Дальше был тест. Дурацкий тест, как по такому тесту можно проверить знание языка??
Посмотрите на авиабилет... прочитайте письмо от Софи, она друг Анни.. а кто такая Софи? Друг Анни? ... заполните формуляр с именем, фамилией... посмотрите на визитку... наверное не ответить на него может только слепой. Я специально не ответила на какие-то вопросы, с надеждой на курсы))))
Да, тестовые задания и я сделала интуитивно, но хорошо хоть, что сами задания поняла, потому что язык только начала учить. А вот там, где были вопросы без вариантов ответа, я не смогла например сделать, потому что писать не умею ещё. Ну и задание последнее сложное.. написать письмо.

Как мне объяснили - смотрели и на тест и на устную речь. Так как вы поняли практически все при собеседовании и свободно ответили на вопросы, то не дали вам курсы. А я ни Бэ ни Мэ, мне дали 50 часов

Думаю, что тест хороший, как раз для таких как я.. уровень А1

Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
épouse - пустая!!!!
Мне тоже ничего не вписали .. только девичья
Rocksee вне форумов  
  #1779
Старое 10.12.2016, 11:11     Последний раз редактировалось Nancy; 10.12.2016 в 11:38..
Дебютант
 
Аватара для JenyaRodina
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург - Ницца
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
То есть теперь, проблема не только в авиакомпании (к счастью мы купили новый билет ) , а в том что теперь пойти на почту и получить что-то, мне всегда будет нужна эта семейная книжка!!!! В банке, тоже!!! Я понимаю, что это на пол года, до получения ***. Но у меня до сих пор сомнения, что перестали писать имя супруга.

у кого-то было подобное???


Вообщем, день никакой! Все было на французском, большая затрата времени на то, что можно было бы сделать за ЧАС.
У меня не было в виньетке фамилии мужа, но это не помешало спокойно жить целый год без неё, так как в виньетку если и смотрят, то только официальные органы типа CPAM.

А как связан банк и почта с вашей виньеткой? У вас счёт и почтовый адрес на фамилию мужа?
JenyaRodina вне форумов  
  #1780
Старое 10.12.2016, 11:40
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Я когда читала форум, то была готова к тому что 2 часика и всё закончится.
В итоге собрали и тест дали быстро .. но вот медосмотр аж 2 часа был .. с какими то левыми людьми, с арабками, которые могли только к врачам - женщинам ходить .. поэтому все и задержалось из-за них.
И я очень удивилась, что на английском даже не говорили, хотя я просила видно же было, что я не врубаюсь.
Такие важные вопросы обсуждались .. когда в префектуру пойти за следующей картой , когда и как обменять водительское удостоверение, насчёт мед страховки .. я поняла только обрывки её фраз. И как то меня это не устраивает. Она сразу сказала, что по-английски она плохо говорит, поэтому будем по-французски. Ниче, что я 2 месяца его учу. В общем я в шоке от сегодняшнего дня, но все же отстрелялась
Все благодаря форуму узнаю в итоге )
Обязан был быть переводчик. Без него ваш контракт можно всегда оспорить. Если нахулиганите в стране то любой суд вас реабилитирует )))). Со мной без переводчика ни слова не было. Хотя она хорошо говорила на английском
margo_c вне форумов  
  #1781
Старое 10.12.2016, 11:46
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеJenyaRodina пишет:
У меня не было в виньетке фамилии мужа, но это не помешало спокойно жить целый год без неё, так как в виньетку если и смотрят, то только официальные органы типа CPAM.

А как связан банк и почта с вашей виньеткой? У вас счёт и почтовый адрес на фамилию мужа?
А мне помогает фамилия мужа вернее когда все три фамилии в паспорте в виньетке то её я показываю и нет вопросов .
margo_c вне форумов  
  #1782
Старое 10.12.2016, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Обязан был быть переводчик. Без него ваш контракт можно всегда оспорить. Если нахулиганите в стране то любой суд вас реабилитирует )))). Со мной без переводчика ни слова не было. Хотя она хорошо говорила на английском
Да уж!!!
Они так все выставили, что раз уж я пришла за виньеткой, то уже обязана понимать и говорить. Я старалась как могла .. не знаю че они такие странные.
Ещё же в другую комнату отвели, прям как пытку устраивали .. вопросы какие то на французском.. я даже не поняла их. Все это было ради того, чтобы назначить мне количество часов. Ну назначили и ладно

Вчера опять звонили, типа время учебы перенести. Я отвечаю ей на английском, она ниче не понимает.. хорошо хоть цифры знаю
Сказала ей дату и все, отправит по почте новое приглашение.

Просто я в шоке .. если б я вообще не ходила на занятия с сентября. Тогда б мне не вклеили ничего наверное в паспорт .
Rocksee вне форумов  
  #1783
Старое 10.12.2016, 12:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.577
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
теперь пойти на почту и получить что-то, мне всегда будет нужна эта семейная книжка!!!! В банке, тоже!!!
Для меня это немного странно, т.к. мне, например, приходят все письма на мою девичью фамилию, даже не смотря на то, что фамилия мужа указана в виньетке. Я предъявляю паспорт с моей девичьей фамилией, фамилия мужа не фигурирует нигде, кроме семейной книги. Или Вы используете другое удостоверение личности?
IrinaH вне форумов  
  #1784
Старое 10.12.2016, 18:21
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Для меня это немного странно, т.к. мне, например, приходят все письма на мою девичью фамилию, даже не смотря на то, что фамилия мужа указана в виньетке. Я предъявляю паспорт с моей девичьей фамилией, фамилия мужа не фигурирует нигде, кроме семейной книги. Или Вы используете другое удостоверение личности?
Мне приходят из банка письма на фамилию мужа (у нас общий счёт, мадам и мсье такие то) , все письма на мою компанию, все письма на оплату налогов , везде указывала его фамилию.
margoshik33 вне форумов  
  #1785
Старое 10.12.2016, 18:29
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Да, тестовые задания и я сделала интуитивно, но хорошо хоть, что сами задания поняла, потому что язык только начала учить. А вот там, где были вопросы без вариантов ответа, я не смогла например сделать, потому что писать не умею ещё. Ну и задание последнее сложное.. написать письмо.

Как мне объяснили - смотрели и на тест и на устную речь. Так как вы поняли практически все при собеседовании и свободно ответили на вопросы, то не дали вам курсы. А я ни Бэ ни Мэ, мне дали 50 часов

Думаю, что тест хороший, как раз для таких как я.. уровень А
Я имела ввиду не очень правильно что люди могут сделать интуитивно, было бы лучше сделать задания вставить слова в тест или сформировать предложение. Или перевести что-то. А когда интуитивно понятно , это не очень хорошо. Вот вы не говорите по французски, сделали интуитивно , а вам всего дали 50 часов вместо 200, из-за этого теста.
А я знаю пару предложений и не могу в магазин нормально сходить , но понимаю. 50-100 часов было бы хорошо позаниматься чтобы как-то влиться (или хотя бы познакомиться с другими людьми).
Я тоже не ответила на последнее задание, и ещё на какое то. Но вот последнее задание, самое нормальное чтобы понять что написать когда заболеешь.
А задание с перепишите текст, оно для чего? Я его переписала, потому что на форуме прочитала об этом. На мне до сих пор не понятно для чего это задание. И интуитивно понятно, что переписать надо из-за строчек снизу и самого задания...
margoshik33 вне форумов  
  #1786
Старое 10.12.2016, 18:31     Последний раз редактировалось Nancy; 10.12.2016 в 19:15..
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеJenyaRodina пишет:

А как связан банк и почта с вашей виньеткой? У вас счёт и почтовый адрес на фамилию мужа?
Да, всё на эту фамилию.
Сделаю копию *** и буду с паспортом носить)
margoshik33 вне форумов  
  #1787
Старое 10.12.2016, 18:34
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Обязан был быть переводчик. Без него ваш контракт можно всегда оспорить. Если нахулиганите в стране то любой суд вас реабилитирует )))). Со мной без переводчика ни слова не было. Хотя она хорошо говорила на английском
У нас тоже не было переводчика. Но по-моему все присутствующие разговаривали на французском.
Я хотела что-то спросить и попыталась сделать это на французском. Не получилось.
Спросила говорят ли по-английски , мне ответили как школьнику что , вы неплохо начали, давайте на французском.

И если бы, не муж, в этот день. Думаю все бы было грустнее без счёта за электричество.
margoshik33 вне форумов  
  #1788
Старое 11.12.2016, 11:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2016
Откуда: Тулуза
Сообщения: 8
а языковые курсы дают только для А1? с В2 можно не надеяться?
ruscoff вне форумов  
  #1789
Старое 11.12.2016, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
Посмотреть сообщениеruscoff пишет:
а языковые курсы дают только для А1? с В2 можно не надеяться?
ну некоторые прикидываются, что вообще по-французски ни бум бум, чтоб только попасть на курсы от ОФИИ. Всё в Ваших руках.
fille77 вне форумов  
  #1790
Старое 11.12.2016, 13:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2016
Откуда: Тулуза
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
ну некоторые прикидываются, что вообще по-французски ни бум бум, чтоб только попасть на курсы от ОФИИ. Всё в Ваших руках.
Но курсы то будут для дебютантов? или есть вариант там выбрать уровень?
ruscoff вне форумов  
  #1791
Старое 11.12.2016, 13:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.577
Посмотреть сообщениеruscoff пишет:
Но курсы то будут для дебютантов? или есть вариант там выбрать уровень?
Лично мне было бы сомнительно, чтобы курсы уровня В2 были бесплатные
IrinaH вне форумов  
  #1792
Старое 11.12.2016, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
Посмотреть сообщениеruscoff пишет:
Но курсы то будут для дебютантов?
только для начинающих.
fille77 вне форумов  
  #1793
Старое 11.12.2016, 15:10
Дебютант
 
Аватара для JenyaRodina
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург - Ницца
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеruscoff пишет:
а языковые курсы дают только для А1? с В2 можно не надеяться?
С B2 не во всех частных школах то есть языковые курсы (общие). Дальше по уровням уже идут курсы специальные, из серии "Деловой французский", "Письменный французский" и т.д.

OFII предоставляет курсы только для полных новичков.
JenyaRodina вне форумов  
  #1794
Старое 11.12.2016, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Я имела ввиду не очень правильно что люди могут сделать интуитивно, было бы лучше сделать задания вставить слова в тест или сформировать предложение. Или перевести что-то. А когда интуитивно понятно , это не очень хорошо. Вот вы не говорите по французски, сделали интуитивно , а вам всего дали 50 часов вместо 200, из-за этого теста.
А я знаю пару предложений и не могу в магазин нормально сходить , но понимаю. 50-100 часов было бы хорошо позаниматься чтобы как-то влиться (или хотя бы познакомиться с другими людьми).
Я тоже не ответила на последнее задание, и ещё на какое то. Но вот последнее задание, самое нормальное чтобы понять что написать когда заболеешь.
А задание с перепишите текст, оно для чего? Я его переписала, потому что на форуме прочитала об этом. На мне до сих пор не понятно для чего это задание. И интуитивно понятно, что переписать надо из-за строчек снизу и самого задания...
Я думаю, что задания как раз на уровень А1. Я смогла понять элементарные вещи, но только благодаря тому, что уже 3 месяца занимаюсь. Без моих занятий я бы только имя и фамилию написала бы.
А вот на уровне А2 уже скорее всего такие задания как вставить слова, ещё что-то посложнее
Так что сделать это тест можно, поняв задание. Ну и интуитивно те задания, где можно не вникать .. указать профессию , имя , емейл , телефон из визитной карточки

Посмотрим теперь что за занятия будут от OFII.. интересно какая у них система обучения
Rocksee вне форумов  
  #1795
Старое 13.12.2016, 09:56     Последний раз редактировалось Rusita; 13.12.2016 в 10:08..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2015
Сообщения: 6
OFII в Марселе 23 ноября.
Сбор с 1 ноября стал 250 марок, нам письмо об этом пришло за 2 дня до встречи )
Девушки, была в OFII в Марселе 23 ноября. Назначили время на 13.30.
В 13.30 запустили всю толпу 25 человек, большая часть была студенты, за подтверждением студенческой визы.
Вышла от туда в 16.00
Все хорошо организовано, вежливо и приятно.

Зашли в холл, далее по фамилии всех вызывают в часть с медкабинетами. Сначала на флюорографию, также по фамилии.
Далее на беседу с врачом, просто спрашивает как здоровье, меряет давление и все.
Затем еще к одному, который спрашивает про прививки. У меня был сертификат с прививками на русском языке, муж переводил ) Врач впился в то, есть ли у меня прививка от столбняка. А у нас ставят оказывается комплексную прививку, и записана она у меня как Дифтерия. Разобрались с этой прививкой. Померил рост, вес и все.

Далее вызвали на тест по французскому языку. Я была одна на тесте. Почему-то когда отправили на тест, сказали фразу, что Вы же не проходили тест! Не поняла, то ли его когда-то еще проходят. В общем неважно.
Тест простейший:
1. Дана простая карта и нужно ответить галочками на несколько вопросов из серии: как называется музей на карте, № дороги проходящей рядом с городом.
2. Заполнить в расписании дни недели
3. соотнести картинку со словом: магазин, банк, остановка и т.п.
4. Заполнить анкету
5. Прочитать простейший текст и ответить на простейшие 3-4 вопроса.
6. самое сложное: написать открытку другу
На мелкие ошибки внимание не обращают. Собеседования не было. Хотя меня спросил мсье, откуда м приехали и чем занимаюсь. Но это было 3-4 вопроса.


После этого общение с дамой из OFII. Она сказала по дальнейшей процедуре, кстати говорила медленно и понятно:
- посещение 2 лекций в Тулоне (нам ближе, чем Марсель) Сразу согласовывает даты и распечатывает. Есть возможность посетить например в пятницу и понедельник. Что для меня важно, т.к. не проживаю постоянно во Франции.
- дала бумажную копии карты витале
- и сказала, что за 2-3 мес до окончания визы подать документы на вид на жительство в своем Департаменте
- сказала, что не будет мне бесплатных уроков итак хорошо знаю язык )

Далее на стойке другая мадам вклеивает виньетку и забирает марки и все.

Со мной везде ходил муж в кач-ве моральной поддержки, поэтому в каждом кабинете разговор был надолго и о жизни, чем обо мне ) Я вообще немного говорила.

Всем удачи в прохождении!
Rusita вне форумов  
  #1796
Старое 13.12.2016, 09:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2015
Сообщения: 6
Добавлю, я занимаюсь французским 1-2 раза в неделю около 3 месяцев + база испанского языка. Но кроме письма другу (его можно дома порепетировать) все действительно просто. Не беспокойтесь
Rusita вне форумов  
  #1797
Старое 13.12.2016, 10:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2015
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Я ушла и мой муж хотел спросить про фамилию , чтобы понять ответ (видимо мой ответ не впечатлил ). Мы вернулись.. мужчина сказал что-то вроде "Теперь это так, это во всех ОФИ, это не мы решаем, мы не ставим épouse больше. " во всех документах, которые мы запрашивали мы писали épouse. На сертификате о языке указана epouse, а в виньетке -Нет!!!
После вашего сообщения проверила у меня также в виньетке. Но что-то я на эту тему не переживаю особо.
Rusita вне форумов  
  #1798
Старое 13.12.2016, 11:01
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеRusita пишет:
Франции.
- дала бумажную копии карты витале
Карта виталь! Супер! У меня ее до сих пор нет еще))))хорошо если стали давать ее!
margo_c вне форумов  
  #1799
Старое 13.12.2016, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRusita пишет:
дала бумажную копии карты витале
Медсправку, возможно?
Не поняла, каким боком Carte Vitale к OFII, кто кому её дал и чью.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1800
Старое 13.12.2016, 11:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.577
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Медсправку, возможно?
Не поняла, каким боком Carte Vitale к OFII, кто кому её дал и чью.
Тоже не поняла. Carte Vitale уже вот так просто раздают?
IrinaH вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 18:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX