Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 28.03.2009, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
основная путаница в том, что преподаватели являются fonctionnaires de l'etat и администрации университета вообще не подчиняются, а находятся в прямом ведомстве министерства.
Ну да, именно поэтому и непонятно, кто нас должен считать и как
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 28.03.2009, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.241
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Только один преподаватель в этом году предоставил полный курс лекций, все задачи ТД с ответами.
Мои коллеги отказываются от практики пользоваться проектором на занятиях. Студенты копируют то, что написано и не слушают сопутствующих объяснений. Или на занятия не ходят, работают...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 28.03.2009, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.241
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Насколько я понимаю, в вопросе об учете бастующих преподаветелей и ученых имеется большая административная путаница, связаная с тем, что непонятно, как учитывать тех, у кого нет занятий в день забастовки, как считать тех, кто бастует только те дни, когда у него есть занятия и т.д.
В моем прошлом университете преподавателям раздавали спец. бюлетень: я бастую, я не бастую, у меня нет занятий.
Сейчас забастовка уже второй месяц, но все бастующие преподаватели благополуно получают свою зарплату. Это мне больше всего не нравится: когда бастуют кассиры Карфура, чтобы добиться повышения зарплаты или иного признания их деятельности/требований, то при двухнедельной забастовке зарплату за эти две недели они не получат. И сознательно идут на забастовку. А вот у преподавателей - особое положение.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 28.03.2009, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Мои коллеги отказываются от практики пользоваться проектором на занятиях. Студенты копируют то, что написано и не слушают сопутствующих объяснений. Или на занятия не ходят, работают...
От проектора на занятии по математике, как мне кажется, толку около нуля... Разве что что-то конкретное показать.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 28.03.2009, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
В моем прошлом университете преподавателям раздавали спец. бюлетень: я бастую, я не бастую, у меня нет занятий.
То етсь раздавали на каждый день? У нас только на дни больших манифестаций. Одно время их сдавали в администрацию, пока не выяснили, что дальше эта информация не идет. Во всяком случае мне так сказали коллеги. Я свои занятия в крайнем случает переношу...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 28.03.2009, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.241
Это было в дни национальных манифестаций. И большинство их не возвращали даже администрации. А в этом году дни национальных манифестаций - banalisées, так что проводи-не проводи занятия, ничего не изменится (а у меня занятия по четвергам...)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 28.03.2009, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.241
Что мне еще не нравится: в некоторых секциях не объявляют результаты квалификации. И в моем университете говорили о том, что преподаватели собираются бойкотировать рассмотрение досье в конкурсе преподавателей.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 28.03.2009, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Это было в дни национальных манифестаций. И большинство их не возвращали даже администрации. А в этом году дни национальных манифестаций - banalisées, так что проводи-не проводи занятия, ничего не изменится (а у меня занятия по четвергам...)
Невозврат означает автоматически "не бастую". А если администрация отменила занятия, то снимать деньги с бастующих в этот день вообще не понятно на каком основании... Но обычно при взаимном желании преподавателя и студентов занятие можно провести в другое время. Естественно, не учитывая это в heures sup
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 28.03.2009, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Что мне еще не нравится: в некоторых секциях не объявляют результаты квалификации. И в моем университете говорили о том, что преподаватели собираются бойкотировать рассмотрение досье в конкурсе преподавателей.
А вот это совсем печально. Особенно про квалификацию. Я думала, что это решение не прошло...

Что касается конкурса, то нынешняя процедура такова, что я вообще не очень понимаю, как ее можно организовать не в Париже. Потому что по новым правилам на каждом заседании каждой комиссии (а создается отдельная комиссия для каждого конкурса вместо одной комиссии на все конкурсы) должно быть как минимум половина внешних людей. То есть надо найти достаточное количестко специалистов по каждой специальности, готовых припереться через полстраны два-три раза в течение месяца. А если кто-то обещал и не приехал, то надо выгнать с заседания столько же локальных членов комиссии... Так что я понимаю коллег, которые отказываются участвовать в этом бардаке
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 28.03.2009, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.241
ну, в последнем вопросе я на другой стороне баррикады.

По-моему, и раньше в коммиссиях были внешние по отношению к университету участники, несколько конкурсов в один день может пройти. И потом знаю преподавателей, которые и так на конференции/семинары/по административным вопросам ездят. Хотя соглашусь, что в Париже это провести проще.
И потом, смысл бойкота - не наберут новых преподавателей, сорвется начало учебеного года (часть ведь на пенсию уйдет)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 28.03.2009, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
ну, в последнем вопросе я на другой стороне баррикады.
Я нигде не писала, что согласна с этой мерой. Я сама прошла конкурс всего 2 года назад (чему очень рада, потому как сейчас это совсем черт знает что...)ю Я только сказала, что понимаю коллег, у которых проблемы организации этого всего в печенках сидят. Как минимум двое наших профессоров занимаются организацией этих чертовых комиссий (а их надо 3) с утра до вечера вот уже месяц... И это совсем не входит в их профессиональные обязанности.

Цитата:
По-моему, и раньше в коммиссиях были внешние по отношению к университету участники, несколько конкурсов в один день может пройти. И потом знаю преподавателей, которые и так на конференции/семинары/по административным вопросам ездят. Хотя соглашусь, что в Париже это провести проще.
И потом, смысл бойкота - не наберут новых преподавателей, сорвется начало учебеного года (часть ведь на пенсию уйдет)
Раньше была комиссия специалистов, довольно большая, в которой было 2-3 внешних члена, и которая рассматривала в один день все досье. Сейчас должна быть своя комиссия на каждый пост, то есть чтобы создать комиссию хотя бы в половину размера прежней, надо как минимум 5 внешних на каждый пост. Некоторые внешние члены могут участвовать в нескольких комиссиях, другие нет. Кроме того, естественно, одних и тех же авторитетных людей хотят видеть у себя все университеты. То есть настоящая головоломка....

По административным вопросам ездят очень немногие, на конференции мы тоже не каждый день ездим. И обычно в то время, когда занятий нет. А конкурсы в разгар конца семестра....
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 28.03.2009, 23:59
Бывалый
 
Аватара для Puma
 
Дата рег-ции: 26.11.2005
Откуда: Le Perreux-sur-Marne - Курск
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  Puma с помощью ICQ
Вот какую информацию получили мы:
source: http://www.etudiant-paris4.fr/

28-03-2009

"Le Président G. Molinié vient de demander l'ouverture des salles de cours.
Conformément à la décision votée en Assemblée générale étudiante le mardi 24 mars, le printemps des chaises, et au besoin, le blocage total seront donc appliqués dès lundi matin, afin de prévenir toute reprise des cours qui pénaliserait la mobilisation actuelle.

Il est donc crucial qu'un maximum de personnes se présentent dans chaque site (Sorbonne, Clignancourt, Malesherbes) dès 8h. Contactez dès maintenant le comité de mobilisation pour assurer une bonne répartition des forces entre les sites.

En cas de fermeture administrative, l'Assemblée générale prévue lundi midi sera reportée à une date ultérieure..."

А преподаватели экономики попросили всех прийти во вторник с брошюрами по предмету, записными книжками и карандашами, которые "могут пригодиться".
Черти что! Нам пробиваться что-ли в универ через заграждения других студентов?!
Опять сплошная неопределенность!
__________________
"Oublie d'avoir raison et tu comprendras tout."
Brigitte Fontaine
______________________________________________
Puma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 29.03.2009, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gatinho
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Обнинск-Grenoble-Besançon-Edinburgh
Сообщения: 385
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Видимо, это другой университет, Provence, а не Luminy. Я рада, потому что слышала про Luminy много хорошего.
Сейчас посмотрим что здесь в Люмини происходит, у меня как раз недельная конференция здесь.
__________________
~Кирилл
gatinho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 29.03.2009, 18:59     Последний раз редактировалось gatinho; 29.03.2009 в 19:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gatinho
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Обнинск-Grenoble-Besançon-Edinburgh
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Что мне еще не нравится: в некоторых секциях не объявляют результаты квалификации. И в моем университете говорили о том, что преподаватели собираются бойкотировать рассмотрение досье в конкурсе преподавателей.
кое-где я уже видел заявление на сайте конкретной лаборатории что конкурс в связи с неразберихой хотят перенести (или уже перенесли) на осень, что очень печально для меня. А моё досье в Стразбурге положили на полку и не переслали в комиссию специалистов , так как квалификацию в моей 25-й секции официально не опубликовали, хотя в директиве министерства сказано что администрация должна рассматривать такие досье в обычном порядке.
__________________
~Кирилл
gatinho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 29.03.2009, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеgatinho пишет:
кое-где я уже видел заявление на сайте конкретной лаборатории что конкурс в связи с неразберихой хотят перенести (или уже перенесли) на осень, что очень печально для меня. А моё досье в Стразбурге положили на полку и не переслали в комиссию специалистов , так как квалификацию в моей 25-й секции официально не опубликовали, хотя в директиве министерства сказано что администрация должна рассматривать такие досье в обычном порядке.
Вам прислали официальный отказ?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 30.03.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Рухнула моя последняя надежда на занятия. Похоже, что второго семестра не будет.
L'assemblée générale réunissant étudiants et personnels de Bordeaux 3 tenue lundi 30 mars a décidé la reconduction de l'occupation diurne de l'université jusqu'au lundi 6 avril.

Я не против забастовок - за свои права нужно бороться, но, с другой стороны, год потерян, снова платить за следующий год, терять еще один год? Не учеба - одни нервы. Так все надоело. И бросить жалко. И хочется уже какой-нибудь определенности.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 30.03.2009, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
У нас сегодня была большая ассамблея, устроенная преподавателями... Они призывали забыть о личных интересах и участвовать в движении.
Ну все очень противоречиво... Проголосовали одновременно за продолжение забастовки и возобновление занятий. в общем, если все это продлится ещe 2 недели, то семестр не зачтут вообще.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 30.03.2009, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Sandra2002, ужасно!!! у нас тоже так говорят!!
типа забудьте о вашем вшивом семестре, ведь гражданский долг превыше всего!
поеду в россию на 3 недели в апреле, всё равно тут делать нечего(((
вернусь и буду работу искать, переконтуюсь до сентября...

а бордо 3 оказывается тоже бастует... ээх, я на L3 туда собираюсь)
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 30.03.2009, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Я бы предпочла в данной ситуации нормально продублировать семестр в следующем году, чем сейчас потерять работу на лето, кое-как сдавать сессию, а потом остаться без денег.
То есть осенний семестр проучиться с 3м курсом, а весенний - со 2м. По-моему, это называется a cheval
Тем более все равно семестр мы уже и так фактически потеряли.
Мне кажется, что у нас ничего не изменится в ближайшие дни, потому что большая часть студентов - "симпатизирующие", то есть они не готовы ни поддерживать забастовку, чтобы она приняла еще более глобальные масштабы, ни прекратить ее.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 30.03.2009, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Sandra2002, а если на след год дублировать 2ой семестрс предыдущим курсом, то когда проходить 2ой семестр текущего года?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 30.03.2009, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
Сандра2002, а если на след год дублировать 2ой семестрс предыдущим курсом, то когда проходить 2ой семестр текущего года?
Ну на мастер не возьмут без полностью закрытого лисанса, так что если делать так, то видимо придется записаться еще раз на Л3, но учиться последний год только в весенний семестр...А осенью можно будет поехать домой или еще куда-нибудь.
Во всяком случае, это пока мои предположения, потому что вообще есть очень радикальные предложения, например, выдать дипломы всем студентам, не проводя экзаменов (это препод такое предложил).
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 30.03.2009, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Sandra2002, да конечно не возьмут, потому я и совершенно не согласна дублировать на след год... просто терять целый год из-за того что в июле нельзя учиться, мне кажется не стоит того.

но к сожалению сейчас одним июлем ситуацию уже наверное не спасёшь...
посмотрим как в итоге сложится
но мне бы очень не хотелось чтоб случилось так как ты сказала
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 30.03.2009, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Кошмарики какие, как я всем вам сочувствую! Мы за оценки невыданные волнуемся, но хотя бы учимся, неделю всего пропустили. Хотя если оценки задержатся, то тоже непоятно, как на М2 без оценок поступать...
Надо начинать забастовку против забастовки!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 31.03.2009, 18:13
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Да, у нас обсуждают вопрос раздачи денег за учебный год, то есть надежда возобновить занятия уже ничтожна... Это ужастно, терять целый год...
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 31.03.2009, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Почему год? Семестр.
А на каком уровне идет обсуждение - среди студентов или уже переговоры с администрацией?
У нас все хотят не терять год, но какая-то тайная сила не дает возобновить занятия...
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 31.03.2009, 18:32
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Те, кто не получил первый семестр, не смогут, вроде, перейти на следующий курс. А оценки нам до сих пор не говорят. Даже если и смогут, все равно не представляю, как можно учить 5ый семестр, если не получил знаний 4ого. Мы в четвертом начали изучать предмет, как мы можем учить его на 5ом, если не знаем баз? а уж потом учить 4ый и 6ой семестры одновременно: разве это возможно? При плотном расписании даже тем, у кого 1-2 предмета не сданы с прошлого года, приходится туго, а уж сдавать все предметы одновременно...

обсуждение было на AG uniersitaire http://mobilisation-univ-orleans.ove...s-1247072.html

propositions :
un an d'étude = un semestre de cotisation en moins ------- что они под этим подразумевают?!
condamnation de la répression policière sur les mouvements sociaux
rapport Lambert / CROUS
remboursement des frais d'inscription pour l'année 08-09
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 31.03.2009, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
А что такое nuit Pécresse? Что-то типа Варфоломеевской ночи?
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 31.03.2009, 18:40
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
не знаю. наверное, очередной soirée со свечками, пикником и покером
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 31.03.2009, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
даааааа.....

нам дали последний срок, если 6ого апреля не начнутся занятия, то семестру не быть, подписано президентом универа. голосование в четверг... эээх...
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 31.03.2009, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
а я только каркнула что у нас тихо, как в понедельник студенты вместе (!) с преподами повытаскивали парты со стульями на первый этаж, типа блокада. грят "правительство ноль внимания на наши протесты, мы им устроим забастовку похлеще 68!". мдаа
Ассамблея завтра.
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забастовки fialka77 Транспорт и таможенные правила 515 29.12.2019 12:34
Кто учится (или учился) во Франции? Помогите сориентироваться в университетах! Anutka123 Учеба во Франции 63 02.12.2012 20:25
В каких университетах Франции можно изучать медицину на английском? MALvine Учеба во Франции 9 28.04.2009 12:16
Спорт в университетах Франции nicki Учеба во Франции 4 06.02.2009 18:30
Забастовки во Франции 18, 19 и 20 января Boris Обо всем 24 20.01.2005 12:12


Часовой пояс GMT +2, время: 18:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX