Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 03.02.2012, 14:43     Последний раз редактировалось Nancy; 31.03.2012 в 20:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Люди, у меня все получилось! В этом мне помогла переводчик, Elena Beau.

Вообщем, когда мне прислали проект сви-ва о рождении, я по совету Елены ответила, что я не согласна с ним, и что скоро последуют аргументы. Между тем Елена заново перевела свид-во о рождении (только его из всего первоначального пакета), она написала письмо, что мол мое имя было переведено на автомате, как в паспорте по ошибке. А в российских паспортах как известно сейчас переводят на англо-саксонский манер.
Вот и все, через 4 дня я получила свид-во о рождении где написано так как надо! УРА!
__________________
02.09.2007-доча
11.05.2010-сын
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 08.02.2012, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
А можно фамилию себе взять другую? Я имею в виду, которая даже звучит непохоже на мою русскую.
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 08.02.2012, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Philosopher, можно, если фамилия что-то значит и есть возможность её "перевести" : Кузнецова > Forgeron, Мостовая > Dupont
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 08.02.2012, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
А если ничего не значит и я просто придумала себе красивую - нельзя?((
Если нет, то поменять фамилию в посольстве нельзя будет? Только в России поменяют?((
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 05.03.2012, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
Кроме свидетельства и семейной книжки, в каких ещё документах пишутся ВСЕ имена?
Диплом?
Документы на покупку квартиры?
Документы на ипотечный кредит?
Права?
Что-то ещё?

Спасибо!
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 15.05.2012, 22:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Сообщения: 4
Посмотреть сообщение1618 пишет:
можно, если фамилия что-то значит и есть возможность её "перевести" : Кузнецова > Forgeron, Мостовая > Dupont
а если фамилия типа Степанова, Смирнова или Петрова, т.е. непереводимая?
какие варианты кроме Stepanoff/Smirnoff/Petroff/... ? хочется чтобы фамилия звучала более-менее по-французски, но чтобы корни остались, и чтобы быть всей семьей с одной фамилией, а не на -ов и -ова. Голову сломала уже!
stirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 15.05.2012, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
stirka, если непереводимая, можно, например, окончание отсечь и/или франц. окончание добавить, модифицировать слегка : из Степанова, наверное, можно Stéphan сделать, а вот Stepanoff вряд ли. Из Петрова какого-нибудь Petrou, хи-хи, но уж лучше тогда Petrov, имхо
Очень многие фамилии все-таки чего-то да значат. Тот же Смирнов, судя по всему смирный был Теоретически можно попробовать достать документ от эксперта об истоках фамилии, перевести у присяжного переводчика и пытаться выпросить такую интересную вам францизацию, имхо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 16.05.2012, 12:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Сообщения: 4
1618, с Петровой неплохо вышло, по-французски почти а вот какая-нибудь Olga Stéphan (или ее муж Yvan Stéphan) - непонятно где имя, а где фамилия, выходит.
(Смирнова, да, оказывается "переводимая" )
stirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 10.06.2012, 19:43
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Подскажите, знающие!
Мы с дочерью получили гражданство, я уже сделала себе французские документы, имя себе не меняла.
А дочке решили добавить второе имя. Ей пришло свидетельство о рождении из Нанта пока на старое имя с сопроводительным письмом, что наша просьба о франсизации её имени перенаправлена в нужные инстанции. Ей я пока документы не делала. Вот думаю, стоит ли делать ей CNI на основании присланного свидетельства о рождении, или подождать франсизации и только потом делать? Ведь наверняка франсизация затянется, и этим летом она не сможет поехать в Россию на каникулы (без документов)....
Можно ли сделать сейчас ей CNI, а после франсизации, переделать?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 11.06.2012, 22:23
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Может, ей лучше сейчас паспорт сделать, и заниматься спокойненько тем временем изменением имени? А паспорт пусть будет для поездок?...
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 12.06.2012, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
А можно фамилию себе взять другую? Я имею в виду, которая даже звучит непохоже на мою русскую.
Я спросила в префектуре про мену фамилии и мне сказали:"нельзя. Но можно, если она значит что-то нехорошее."
Неужели нельзя даже 3 последние буквы поменять?
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 12.06.2012, 16:39
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Можно ли сделать сейчас ей CNI, а после франсизации, переделать?
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Может, ей лучше сейчас паспорт сделать, и заниматься спокойненько тем временем изменением имени? А паспорт пусть будет для поездок?...
Конечно же, можно. Все можно будет переделать, и карту, и паспорт, и прочее. Поступайте так, как вам удобно.
__________________
Celui qui marche droit trouve toujours la route assez large.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 13.06.2012, 21:34
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
La Martinière, спасибо большое!!!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 28.08.2013, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Здравствуйте девочки,

Может быть что нибудь посоветуете,,, Вылезла проблема после францизации фамилии, в консульстве отказываются принимать документы на русское гражданство ребенку, вы говорят - Иванова в русском паспорте, а в свид о рож ребенка - Дюбуа, о предостваленных с переводом французских документов о перемене фамилии знать не хотят, меняйте говорят фамилию в России тоже на Дюбуа, берите новые паспорта, и только тогда, когда у вас ребенком будут одинаковые фамилии мы примем документы,,,
А ведь я работаю, ехать в Россию на время перемены всех документов - это же месяцы, не видится вожможным, значит ребенок останется без русского гражданства, благодаря моей глупости, если бы я могла это предвидеть,,
Если кто нибудь с этим сталкивался отзовитесь,,, я в ужасе
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 18.12.2013, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 633
Всем привет, не могу принять решение, оставлять или нет мое отчество (предлагают писать его через запятую от имени). Поделитесь те, кто оставлял или, наоборот, отказывался от отчества, а то голова уже пухнет. Эту тему полностью прочитала, но обсуждения касаются имен и фамилий, а про отчества не нашла. Сама склоняюсь к избавлению от отчества, оно же для французской администрации будет эквивалентом второго имени, а мне никакое второе имя не нужно.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.12.2013, 17:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Сообщения: 4
Noa, я бы не вписывала отчество, морока потом во франции с этими именами
stirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 19.12.2013, 18:22
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.191
Noa, я отказалась от отчества.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 24.12.2013, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Я отчество сохранила, опять же в страхе, что может возникнуть путаница и несовпадение во фр-их и укр-х доках. Ведь родители остались на Украине.... мало ли чего можно ожидать.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 24.12.2013, 14:44     Последний раз редактировалось pupuce; 24.12.2013 в 14:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Irdaran, а какое там несовпадение? В украинском загран паспорте ведь тоже только имя и фамилия,без отчества ( я только его и предъявляю + св-во о рождении, если необходимо, -все вполне легально).
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 24.12.2013, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Да, но например недвижимость родители записали на меня по укр. синему паспорту. И потом, мы за 10 лет жизни здесь столько натерпелись с доками, просто уже ничего из таких проблем на будущее не хочется.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 24.12.2013, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 633
Всем спасибо за ответы, попросила убрать отчество из свидетельства.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 24.12.2013, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Да, но например недвижимость родители записали на меня по укр. синему паспорту. И потом, мы за 10 лет жизни здесь столько натерпелись с доками, просто уже ничего из таких проблем на будущее не хочется.
Так все операции на родине вы будете производить по местному паспорту, какое имеет значение, есть у вас отчество во французском паспорте или его нет?
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 24.12.2013, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Я не спорю, но вот еще вопрос... Когда вы здесь уже француженка и ваш укр. паспорт надо будет менять (что обязательно после 45 лет , а мне 44), чтобы по нему делать те самые операции... как это возможно?.
Вот и подстраховываюсь, мало ли какая проблема будет. Сын от отчества отказался, мне же оно не мешает.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 24.12.2013, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
и ваш укр. паспорт надо будет менять (что обязательно после 45 лет , а мне 44)
в 45 новое фото, менять паспорт вроде необязательно, но даже если и менять вам прийдется, то в консульстве укр внутренний паспорт все равно не меняют, а на родине процедура абсолютно не зависит от ваших французких документов (недвижимость у меня тоже оформлена по украинским, французкие совсем никакого отношения к этому процессу не имеют)
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 24.12.2013, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
в 45 новое фото, менять паспорт вроде необязательно, но даже если и менять вам прийдется, то в консульстве укр внутренний паспорт все равно не меняют, а на родине процедура абсолютно не зависит от ваших французких документов (недвижимость у меня тоже оформлена по украинским, французкие совсем никакого отношения к этому процессу не имеют)
ну и ладненько, спасибо за обнадеживающий ответ!
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 30.04.2014, 22:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
девочки, скажите, а если в российском паспорте одна фамилия, а во французском *натурализованная* (причём не совсем похожая на русскую, вроде petrova-pierron), будут ли потом проблемы на границе? и что в итоге с российским гражданством для детей?
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 30.04.2014, 23:39
Дебютант
 
Аватара для zosja67
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Откуда: Dubna/Strasbourg
Сообщения: 34
Здравствуйте, форумчане!
Решила поделиться своим опытом, так как подобных ситуаций я пока не встречала на страницах форума. Пусть меня поправят, если это не так.

Кратенько история: всем известная проблема трёх фамилий (экс супруга в российском паспорте, в виде на жительство три фамилии : девичья, экс-супруга и новая фамилия по мужу). Подаю досье на гражданство: в досье фамилию экс-супруга не включают. Получаю гражданство и вместе с ним по почте французское свидетельство о рождении из Нанта с комментарием внизу письма, что если есть вопросы или что-то не так, то у меня 10 дней на изменение информации. В принципе-то всё было так, но вопрос о двух паспортах с разными непересекающимися фамилиями все время был неисчерпан. Да и вопрос про родство с взрослым сыном, россиянином, тоже как-то был неясен. Взяла и позвонила в Нант по телефону, указанному в письме. Объяснила свои вопросы и спросила, а нельзя ли мне оставить во французских документах мою текущую российскую фамилию экс-супруга. Дама поворчала, что нужно было настаивать в префектуре при подаче досье. Я ясно ответила, что в префектуре мне сказали забыть про мою третью фамилию. И точка. Я привела даме из НАНТА аргументы про родство с сыном и российский паспорт и границу. На конце провода выслушали и задали вопрос: "А в моем досье в переводе акта о расторжении брака указано, что я оставляю за собой фамилию экс-супруга?" Я сказала, что да, конечно. Дама сказала, что они проверят досье и если это действительно так, то мне пришлют новое свидетельство о рождении с фамилией экс-супруга и упоминанием о российском законе сохранять фамилию экс-супруга при расторжении брака в теле свидетельства о рождении. Так и было. Спустя три недели я получила новое письмо из Нанта с новым свидетельством о рождении, где фигурирует моя российская фамилия (первая строчка свидетельства). Уже получила паспорт, жду карту CDI. В паспорте моя девичья фамилия отсутствует как таковая. Есть nom d'usage и фамилия мужа. То есть, при пересечении границы оба документа, французский и российский, будут сопоставимы.
Теперь нужно начинать процедуру исправления фамилий в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении мужа. Пока не сделано, жду CDI.

Надеюсь, что мой опыт пригодится.
Дама в мерии при оформлении паспорта сильно удивлялась, что такое возможно, она в курсе проблем с русскими и с их фамилиями, но с моим случаем "нормального" решения проблемы она столкнулась впервые.

Модераторы, если мое сообщение здесь не по теме, прошу перенести его в более подходящее место. Заранее спасибо.
zosja67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 30.04.2014, 23:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
действительно нестандартное решение ...
наверное это всё-таки больше относится к теме Как жить с тремя фамилиями?

Но в случае смены не по замужеству, может кто-нибудь подсказать, как можно избежать проблем при перелётах?
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 01.05.2014, 19:46
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.504
"Теперь нужно начинать процедуру исправления фамилий в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении мужа"
Про свидетельство о браке понятно,а свидетельство о рождении мужа странно какая у него будет фамилия неужели вашего экса!
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 01.05.2014, 20:04
Дебютант
 
Аватара для zosja67
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Откуда: Dubna/Strasbourg
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
"Теперь нужно начинать процедуру исправления фамилий в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении мужа"
Про свидетельство о браке понятно,а свидетельство о рождении мужа странно какая у него будет фамилия неужели вашего экса!
margo_ritas, нет, конечно же! Но в свидетельстве о рождении французов вносятся ВСЕ изменения, связанные с именами, фамилиями их близких. Поэтому будет маленькой строчкой указано после строк о нашем браке, что супруга тогда-то поменяла фамилию на такую-то. Здесь свидетельство о рождении - это книга жизни человека и не только акт записи его рождении (как у нас).
zosja67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 153 10.05.2024 10:43
Изменение имени при получении французского гражданства fabi Административные и юридические вопросы 1263 23.05.2023 16:45
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 03:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX