Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 30.11.2011, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Vesta-P, при записи на мастер каждый универитет сам решает по вашему досье подходите выим или нет и на каких условиях. Подайте запрос в максимальное количество университетов. Один из них вас обязательно возьмет на formation initiale.
На данный момент ваш ответ самый исчерпывающий
Так и плпнирую сделать. Спасибо!
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 30.11.2011, 10:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
На данный момент ваш ответ самый исчерпывающий :чеесы:
Так и плпнирую сделать. Спасибо!
Сообщите если что-нибудь получится. Мне слабо верится.

Для Мастера 2 надо вроде минимум Бак +5 французкий, или я что-то путаю ?!
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.11.2011, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Сообщите если что-нибудь получится. Мне слабо верится.

Для Мастера 2 надо вроде минимум Бак +5 французкий, или я что-то путаю ?!
Вообше-то мастер 2 ето продолжение французского мастер 1, т.е. бак+4. После российского полного высшего вполне реально записаться на мастер 2 по той же специальности, но каждый университет будет решать сам по списку предметов в дипломе и количеству часов нужен ли им такой кандидат.

Formation continue это же скорее для тех, кто имеет солидный опыт работы и хочет его превратить в диплом, цена вопроса совсем другая.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 30.11.2011, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Сообщите если что-нибудь получится. Мне слабо верится.

Для Мастера 2 надо вроде минимум Бак +5 французкий, или я что-то путаю ?!
Hiitoria, почему же ваши ответы всегда так пессимистичны?!

Лично знакома с девушкой которая поступила сразу на м2 (после окончания вуза РФ, до этого во франции она не училась). В России она закончила челябинский пед. институт.
Поэтому склоняюсь к мнению Flori, каждый университет имеет свои требования к зачислению. Естественно, чем универ солиднее, тем требования жесче. Например Paris 2 требует от поступающих иностранцев уровень не ниже С2, в то время как Paris 9 -dauphine принимает и с B2. Это в качестве примера об отсутствии единых требований.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 30.11.2011, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Formation continue это же скорее для тех, кто имеет солидный опыт работы и хочет его превратить в диплом, цена вопроса совсем другая.
Вы смотрите в корень вопроса, цена возрастает с 500 до 10 000 евро за год (приблизительно). Серьезный удар по семейному бюджету.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 30.11.2011, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Vesta-P, я тоже с российским дипломом на мастер 2 записалась сразу. Так что у вас все получится, просто расширьте максимально список университетов.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 30.11.2011, 14:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Веста-П, если вам не нравятся мои ответы - не принимайте их к сведению.

А по теме:
После 33-35 обычно есть опыт работы ( как правило <hein>) - соотвественно и <formation continue>, как самая адаптированная. Это вам скажет любой <conseiller de carrière>.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 30.11.2011, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Вы смотрите в корень вопроса, цена возрастает с 500 до 10 000 евро за год (приблизительно). Серьезный удар по семейному бюджету.
Опять таки от универа зависит. Счет-то за Formation continue выставят, но можно попросить помощи у универа, тогда платить не надо (если ответ положительный). В нашем универе для студентов после 26 и перерыва в 2 года только Formation continue предусмотрено.
Calendula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 17.05.2012, 20:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2012
Сообщения: 3
Доброго дня всем. Какая у вас чудесная тема для обсуждения)
Моя заветная мечта получить второе во Франции. Мне 33, но с учетом времени которое будет потрачено на поднятие языка, возраст достигнет 34-35.
Невероятно хочу поступить в Sorbonne - Archaeology and Art History, на самый начальный уровень L1. Возможно ли это в моем возрасте?
И второй вопрос.
Я из Украины. Посмотрела правила поступления на ukraine.campusfrance.org. Получается, что возможно поступить только если ты выпускник школы или только только зачислен в вуз.
Получается, что имея магистра с банковского дела мне опять идти в универ, чтобы затем перевестись в универ Франции? Какой-то бред.
Может кто-нибудь что-нибудь знает. Может есть надежда?
Bidg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 17.05.2012, 20:57
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBidg пишет:
имея магистра с банковского дела
Посмотреть сообщениеBidg пишет:
Невероятно хочу поступить в Sorbonne - Archaeology and Art History, на самый начальный уровень L1
Жесть... Вы уже наверное кучу денег заработали и теперь можете позволить себе всякие "глупости"
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 17.05.2012, 21:27     Последний раз редактировалось Bidg; 17.05.2012 в 21:42..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2012
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Жесть... Вы уже наверное кучу денег заработали и теперь можете позволить себе всякие "глупости"
Вы бы знали как скучно работать в банке, даже на руководящих должностях и с перспективой роста.
Кучи денег тоже нет, а вот желание интеллектуально обогатиться есть

Я уже переквалифицировалась, но хочу добавить фундаментальные знания в области истории искусства. А где как не в культурном центре мира это cделать.
Bidg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 19.05.2012, 18:15     Последний раз редактировалось Fiesta; 19.05.2012 в 18:19..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеBidg пишет:
Вы бы знали как скучно работать в банке, даже на руководящих должностях и с перспективой роста.
Кучи денег тоже нет, а вот желание интеллектуально обогатиться есть

Я уже переквалифицировалась, но хочу добавить фундаментальные знания в области истории искусства. А где как не в культурном центре мира это цделать.
а что вы потом делать планируете? То есть после окончания такой учебы?
На Украине с таким образованием делать нечего.
Во Франции - тоже, разве что сидеть на пособии по безработице, которое тоже еще надо заработать.
И дело даже не в возрасте на самм деле при такой смене деятельности, имхо
Подумайте хорошенько прежде чел бросаться вот так в омут с головой.

Каков, например, ваш профпроэкт после такой учебы?
Вообще в таком возрасте некогда время терять на учебу " для души", имхо, нужно себе четко представлять как именно вы сможете применить такой диплом и рынок труда не мешало бы узнать по-лучше...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.05.2012, 18:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2012
Сообщения: 3
Спасибо конечно за совет.
Но в 35 просто так ничего не делается.
Кому для "души", а кому для хорошей работы. Главное знать рыбные места.

В любом случае в ukraine.campusfrance.org мне сказали, что ничего не получится. Вернусь в Британию.
Bidg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 26.05.2012, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Bidg, в эти рыбные места во Франции по той специальности, которую вы озвучили - море желающих, которые учатся и учатся, но потом оказываются за минимальную зарплату на работе архивистов (часто, как максимум) с очень плохими условиями работы, за которую они еще и дрожат... Не говорила бы, если бы все это не увидела собственными глазами...а девушки мечтали в работать в музее Лувра и так далее начиная учиться на такой специальности...
Вот поэтому я вам и написала, что рынок труда в этой сфере не ахти какой...хотя, имея связи и очень хороший диплом - многое возможно...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 31.05.2012, 10:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 5
Здравствуйте форумчане! У меня немного странная ситуация. В силу определенных причин я не смогла уехать во Францию на учебу раньше. Сейчас мне 27, в этом году получу PhD (надеюсь на это). Однажды подавала документы на стипендию фр.правительства, но не сложилось (моя специальность - физическая реабилитация - их не особо заинтересовала) Возможно ли как-то начать учебу во Франции имея на руках уже полное высшее, полученное на родине? Французским языком владею.
Kingfisher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 31.05.2012, 11:19
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Kingfisher, а по какой специальности защищаетесь? Может быть, лучше искать постдок, и не обязательно во Франции? Вы хотите в будущем заниматься наукой, или это было временно?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 31.05.2012, 11:46
Бывалый
 
Аватара для Verseau
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеKingfisher пишет:
Здравствуйте форумчане! У меня немного странная ситуация. В силу определенных причин я не смогла уехать во Францию на учебу раньше. Сейчас мне 27, в этом году получу PhD (надеюсь на это). Однажды подавала документы на стипендию фр.правительства, но не сложилось (моя специальность - физическая реабилитация - их не особо заинтересовала) Возможно ли как-то начать учебу во Франции имея на руках уже полное высшее, полученное на родине? Французским языком владею.
Да, да, постдок это то, что нужно! Не переживайте по поводу возраста, закончить аспирантуру в 27 лет это вполне нормально во Франции, не поздно!
Verseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 31.05.2012, 22:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 5
а как именно происходит процесс пост доктората во Франции? Я бы хотела в идеале остаться во Франции, а учеба как вариант, чтоб уехать. В будущем наукой заниматься не планирую. Хотя, как знать )))
Kingfisher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 31.05.2012, 22:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 5
аспирантура по специальности физическая реабилитация. А вообще, диплом о высшем и опыт работы в менеджменте ВЭД (международная экономика, закупки, импорт/экспорт, контракты). Эко меня занесло в разные степи!
Kingfisher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 31.05.2012, 22:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеKingfisher пишет:
Здравствуйте форумчане! У меня немного странная ситуация. В силу определенных причин я не смогла уехать во Францию на учебу раньше. Сейчас мне 27, в этом году получу ПхД (надеюсь на это). Однажды подавала документы на стипендию фр.правительства, но не сложилось (моя специальность - физическая реабилитация - их не особо заинтересовала) Возможно ли как-то начать учебу во Франции имея на руках уже полное высшее, полученное на родине? Французским языком владею.
Не только возможно, но и нужно. Тем паче что французский в норме.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 31.05.2012, 23:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Не только возможно, но и нужно. Тем паче что французский в норме.
я просто вообще в такой растерянности нахожусь и не знаю с чего начать. Связывалась с Софией Антиполис, но ответа от них так и не получила (изначально планировала писать диссер в соавторстве - пол года в Украине, пол года во Франции). Теперь уже думаю, раз защищусь и получу ученую степень дома, то в каком качестве могу поехать на учебу во Францию? Учиться ещё не надоело
Kingfisher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 01.06.2012, 00:05
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Kingfisher, ваша специальность очень далека от моей (математика), но у нас постдоки ищут так: в университетах есть вакансия, на нее объявляется конкурс, вы подаете документы, потом университет приглашает одного кандидата. Но как это делается именно во Франции, не знаю (возможно, на форуме написано). Во Франции (по нашей науке) постдоков гораздо меньше, чем в других странах. Поэтому такой вариант несет с собой вряд ли "задержаться во Франции", скорее "поскитаться по миру". Но находясь здесь, проще после очередного постдока найти вненаучную работу.

По идее, вам должен помогать советами и связями научный руководитель. Вы с ним (ней) об этом говорили?

Французский еще полезен в Швейцарии, Люксембурге, Квебеке (Канада). Бельгия - довольно закрытая страна. Если знаете еще языки, соответственно поиск расширяется. В Скандинавии обычно достаточно английского.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 01.06.2012, 17:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 5
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Kingfisher, ваша специальность очень далека от моей (математика), но у нас постдоки ищут так: в университетах есть вакансия, на нее объявляется конкурс, вы подаете документы, потом университет приглашает одного кандидата. Но как это делается именно во Франции, не знаю (возможно, на форуме написано). Во Франции (по нашей науке) постдоков гораздо меньше, чем в других странах. Поэтому такой вариант несет с собой вряд ли "задержаться во Франции", скорее "поскитаться по миру". Но находясь здесь, проще после очередного постдока найти вненаучную работу.

По идее, вам должен помогать советами и связями научный руководитель. Вы с ним (ней) об этом говорили?

Французский еще полезен в Швейцарии, Люксембурге, Квебеке (Канада). Бельгия - довольно закрытая страна. Если знаете еще языки, соответственно поиск расширяется. В Скандинавии обычно достаточно английского.
спасибо большое за информацию ))) Что-то буду пробовать.
Kingfisher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 03.06.2012, 18:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.383
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Но как это делается именно во Франции, не знаю (возможно, на форуме написано).
Писали - вот тут, о возможностях найти PostDoc
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 03.06.2012, 21:15
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
У меня тоже вопрос в эту тему. Это срок - 2 года. Как он считается? Если у меня прошло ровно два года между двумя обучениями. Я могу претендовать на formation initiale?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 04.06.2012, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
rufina, Мне кажется что нет зависимости от того, сколько прошло времени от вашей последней учебы и именно cohérence de votre parcours et projet pro влияет главным образом
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 05.06.2012, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
rufina, Мне кажется что нет зависимости от того, сколько прошло времени от вашей последней учебы
Есть зависимость, если больше двух лет разрыв между последней учебой и возраст старше 26, на formation initiale не берут. Но, согласна с вами, случаи бывают разные, попробовать можно.
Calendula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 05.06.2012, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2012
Сообщения: 86
Извините за глупый вопрос, а что такое formation initiale?
fransuaza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 05.06.2012, 20:19
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Calendula, так считают как? ровно два года? у меня например 23 месяца прошло...
Где бы мне найти информацию об этом официальную???
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 05.06.2012, 20:29
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
rufina, это считается по университетским годам. Например, 2008-2009 вы закончили, а этот учебный год будет уже 2012-1013 - то есть вы уже не проходите. По месяцам никто не заморачивается.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда еще не поздно подавать досье? april Учеба во Франции 58 04.11.2015 18:54
Поздно вечером из Парижа в Сан-Мало Кшыся Транспорт и таможенные правила 7 24.01.2010 23:10
Поздно ли? Сроки подачи досье meliora_spero Учеба во Франции 12 07.07.2009 17:48
С чего начинать? Или уже поздно? y_inna Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 17 31.05.2007 18:12


Часовой пояс GMT +2, время: 14:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX