Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Что бы Вы выбрали, вернувшись вдруг в период подготовки к отъезду за границу?
Никуда бы не поехал и отговаривал бы других 48 8,05%
Поехал бы и что-то сделал бы по-другому тут 84 14,09%
Поехал бы, получше подготовившись до отъезда 103 17,28%
Поехал бы, получше подготовившись и жил бы тут тоже по-другому 72 12,08%
Поехал бы и все прожил бы так же 210 35,23%
Не знаю 33 5,54%
Подумал как следует - все-равно не знаю 46 7,72%
Голосовавшие: 596. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 27.02.2011, 17:35
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
я бы обязательно поехала, только если бы можно на 10 лет раньше, чтобы встретиться с мужем раньше, и раньше родить детей, раньше построить дом, чтобы могли отметить когда нибудь 50 нашей свадьбы, а он мне на это отвечает раньше ни ты ни я не готовы были, вообще то он прав, но иногда так жалко что мы не встретились раньше, сколько лет прожито в пустую (накапливание жизненного опыта и прочее прочее)
Один в один так думаю, ну вот бы лет на 5 раньше)))))
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 09.03.2011, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Поехала бы снова и прожила бы все так же! только бы, о детках пораньше задумалась тут.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 13.03.2011, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Никуда не поехала бы, даже если бы предложили условия гораздо лучше, чем сейчас.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 21.03.2011, 21:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А что, вроде полезная тема получилась, а?
Да, молодцы
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 23.03.2011, 14:03     Последний раз редактировалось manuny; 23.03.2011 в 14:13..
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Поехала бы и прожила бы все также , но постаралась бы начать бизнес гораздо раньше и в большом городе , да и с детками бы поторопилась, ..... Да забыла добавить ,если бы знала ,что мой будущий муж будет французом ,заранее бы начала учить французский язык ,благо было времени навалом для этого ,а приехав -сразу бы пошла учиться с целью получения франц образования (что я и сделала,но позже) и приступила бы к раскрутке бизнеса (что я и сделала ,но позже)
Как говорится мораль сей басни такова ,все нужно делать во время и не сидеть сложа руки ,а двигаться вперед!
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 01.06.2011, 17:44
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Ответила, что "не знаю". Вроде бы все хорошо, но что-то не то. Во Франции, правда, только год. И интересно, и красиво все и ново, но чего-то не хватает. Хотя, мне иногда кажется, что тоже самое ощущение было бы в Киеве. Может это личностное - когда в любой стране всегда будет что-то, да не так.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 01.06.2011, 20:49
Дебютант
 
Аватара для choupinette
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Ответила, что "не знаю". Вроде бы все хорошо, но что-то не то. Во Франции, правда, только год. И интересно, и красиво все и ново, но чего-то не хватает. Хотя, мне иногда кажется, что тоже самое ощущение было бы в Киеве. Может это личностное - когда в любой стране всегда будет что-то, да не так.
korica, я тоже вечная insatisfaite
choupinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 19.07.2011, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
С высоты прожитых здесь лет( шутка). Если серьезно, то приехав, я бы сразу записалась в университет, не теряла бы время зря. Мне тогда казалось, ну куда уже - столько лет, да и сколько учиться можно. А не надо было так думать... И лет не так много и учиться много не так уж плохо.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 04.08.2011, 13:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2011
Сообщения: 81
Вот если бы в теме была кнопочка, нажав на которую, можно было бы прочитать что бы приключилось со мной, если бы я сделала то-то , а не то-то вот тогда-то и вот там-то...
А если бы Вы до отъезда получили бы права и попали бы в аварию с травмой?.. А если бы у вас родились другие дети... А если бы Вы выучили французский и потом познакомились бы не с французом, а с американцем... а если бы Вы приехали раньше, а Ваш теперешний муж (жена) - еще состоял бы (и счастливо) в первом браке...
А если бы все это знать наперед, знали бы мы как поступить?
А у нас только одно знание - того, что было с каждым из нас.
Я приехала в 18, я языком (Фр язык - специальность), и с водительскими правами, работа-гражданство-квартира, в 32 - вернулась, вышла замуж "в Россию", двое деток с гражданством. Мотаюсь оттуда-сюда и отсюда-туда, где мой дом - не знаю... Там, где моя семья.
Наверное - это самое главное - быть счастливым в семье. Женщины понимают это быстрее, мужчины по молодости думают, что профессиональная востребованность - самое важное.
Будьте рядом с любимыми - а остальное - по ходу...
Ивушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 04.08.2011, 22:01
Дебютант
 
Аватара для Ketech
 
Дата рег-ции: 15.11.2009
Откуда: Киев - La Grande Motte
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеИвушка пишет:
Будьте рядом с любимыми - а остальное - по ходу...
Лучше и не скажешь! Таки ДА!
__________________
...лучше знать, чем гадать...
...лучше просыпаться, чем спать.
Ketech вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 07.09.2011, 22:04
Дебютант
 
Аватара для lavande25
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 38
А я ответила "Поехал бы и все прожил бы так же".
Я не знаю, как было бы, если бы... что-то пошло по-другому, а поэтому ни о чём не жалею из того, что было (не хочу гневить судьбу), а из того, что будет... так это всё в моих руках (или почти всё)
Простите, написала как-то коряво, но смысл вроде понятен.
lavande25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 08.09.2011, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.09.2011
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Как говорится мораль сей басни такова ,все нужно делать во время и не сидеть сложа руки ,а двигаться вперед!
Сидеть точно нельзя, жизнь-это движение. А вот предусмотреть всё наперёд к сожалению не возможно..если бы да кабы.
Dalida_F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 09.09.2011, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
Ах, если бы..То я бы раньше дала согласие выйти замуж, а не проверяла бы наши отношения 3 года, все никак не могла решиться на переезд. А теперь жалею,так как сыну 18, и забрать его с собой невозможно.Теперь каждый день душа болит, как он там без меня.
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 23.09.2011, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Никуда бы не поехал и отговаривал бы других
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 29.09.2011, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Вопрос такой - если бы можно было вернуться в то время, когда готовился отъезд во Францию - как бы Вы поступили?

А потом можно обсудить - что именно стоило бы подготовить до отъезда (пойдет на пользу новоуезжающим) и как себя стоило бы вести по приезду (пошло на пользу им же).
Согласна, вариантов может быть несколько, в таком случае голосуем за наиболее подходящий, о втором пишем тут.
Выбрала 1й вариант

Живу уже почти 9 лет в стране, подала сегодня на гражданство, но до сих пор меня не покидает чувство "не моя это страна, не моя" надо было в Англию или Штаты ехать. Многое нравится, что-то раздражает, но нет ощущения восторга, ощущения свободы, трудно объяснить.

И только нынешнее замужество с папой моей младшей доченьки примиряет меня со сложившейся ситуацией. Замечательный человек - моя вторая половинка.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 29.09.2011, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеAngely пишет:
Ах, если бы..То я бы раньше дала согласие выйти замуж, а не проверяла бы наши отношения 3 года, все никак не могла решиться на переезд. А теперь жалею,так как сыну 18, и забрать его с собой невозможно.Теперь каждый день душа болит, как он там без меня.

А я наоборот, жалею, что слишком быстро приехала, что не проверила, что бросила хорошую работу, в общем, я бы с радостью вернулась на 9 лет назад и все бы сделала по-другому ! а тогда казалось, надо действовать, надо рисковать.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 29.09.2011, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеSol5 пишет:
не проплакала бы 6 месяцев напролет по приезду, а пошла бы в люди, ну а потом "поехалa бы и все прожилa бы так же".
вот и я первые 6 мес проплакала - очень тяжело адаптировалась, скучала по дому, хотела обратно, сейчас понимаю, что надо было вернуться тогда
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 29.09.2011, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
в моем случае он меня совсем подмял (слово какое интересное нашла!) под себя....я и не обижаюсь...но это так и было.
Да что там 20 лет, даже +12 лет (разница с бывшим мужем) было достаточно для того, чтобы чувстовать себя старее... один круг его друзей, те что за 40-50 чего стоил
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 29.09.2011, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщение__link пишет:
Нет), если на перекрёстках судьбы всегда доверять интуиции, по моему скромному опыту, жалеть не приходиться никогда.
Вот это верно, а я по молодости лет, перла как танк напролом и никого не слушала. Мне надо - пошла и взяла. Слишком прямолинейна, слишком категорична была.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 29.09.2011, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Да уж... я Вас понимаю. У меня те же ощущения...
я с вами... еще и не была в России с 2002 года, сейчас даже страх какой-то ехать, а вдруг возвращаться не захочется ??? а ведь здесь любимый муж, дети... муторно все так...
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 29.09.2011, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
Да нет. Есть у меня подруга - она прекрасно себя во Франции чувствует. О Родине и не вспоминает - если ехать туда надо - для нее трагедия! А ведь у нее там мама еще жива...
Это может только со стороны так кажется, что все шоколадно. Для многих моя жизнь - мечта. А мне все неймется...
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 29.09.2011, 16:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Да что там 20 лет, даже +12 лет (разница с бывшим мужем) было достаточно для того, чтобы чувстовать себя старее... один круг его друзей, те что за 40-50 чего стоил
И все-таки дело не в возрасте. Мой муж старше меня на 16 лет. Никаких проблем с его друзьями, его привычками сидеть дома))) я сама домосед)))

Ответила "Поехал бы, получше подготовившись и жил бы тут по-другому".

Я бы сразу взяла все теплые вещи, я первое время очень мерзла, и всю спортивную обувь))) Язык я начала учить, права у меня уже были, апостили поставила, прочитав форум, морально к административным похождениям была готова.

По приезду, сразу бы пошла учиться, хоть дистанционно, чтобы получить профессиональный диплом или сертификат. Что сейчас и делаю, после 2 лет неудачных попыток найти по близости учебные центры.

Ни за что бы не согласилась жить в доме у его мамы в маленьком городке. Старики должны жить отдельно, тем более если у них упертый характер. Сейчас наша жизнь подстроена полностью под нее (стали пенсионерами с мужем, он сидит с ней вечера коротает, составляет компанию). Громадная моя ошибка. Лучше приезжать раз в неделю, чем жить вместе. Терплю, жалко старушку, но была бы возможность, сделала бы по-другому.

Мы переехали из города по-больше, в маленький. Здесь ни работы, ни учебы. Зато море, вот что меня тогда "купило".

Все не так уж плохо, только было бы легче по приезду, и адаптировалась бы быстрее.
mila2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 13.10.2011, 15:31
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Я бы никуда не поехала, по крайней мере к моему нынешнему мужу и при таких условиях, а приняла бы 9 лет назад другое предложение руки и сердца от другого мужчины и рискнула бы поехать в его страну, а не циклилиась бы на своей любви к франции и ее выгодном географическом положении.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 15.10.2011, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я бы никуда не поехала, по крайней мере к моему нынешнему мужу и при таких условиях, а приняла бы 9 лет назад другое предложение руки и сердца от другого мужчины и рискнула бы поехать в его страну, а не циклилиась бы на своей любви к франции и ее выгодном географическом положении.
эх, у вас хоть любовь к Франции была...
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 15.10.2011, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я бы никуда не поехала, по крайней мере к моему нынешнему мужу и при таких условиях, а приняла бы 9 лет назад другое предложение руки и сердца от другого мужчины и рискнула бы поехать в его страну, а не циклилиась бы на своей любви к франции и ее выгодном географическом положении.
Неизвестно как бы сложилась ваша жизнь с этим другим мужчиной в другой стране, может намного хуже, так что не жалейте о своем выборе.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 15.10.2011, 23:11
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Неизвестно как бы сложилась ваша жизнь с этим другим мужчиной в другой стране, может намного хуже, так что не жалейте о своем выборе.
Да насчет мужчины, конечно, нельзя предугадать, я об этом и не жалею. Я больше о том, что чем моложе, тем больше возможностей в другой стране и интегрироваться легче и ребенок (первый) мог бы уже там вырасти. Ну и по какой то удивительной случайности у меня в этой стране приличная часть семьи оказалась и с материнской и отцовской линии (все в разное время приехали и разными путями). А тогда именно испугалась, что к черту на кулички и одна...
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 19.10.2011, 23:58
Бывалый
 
Аватара для Best Cherry
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 153
Я бы прожила свою жизнь точно так же, очень рада, что у меня был такой французский период жизни.
Best Cherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 26.10.2011, 10:16     Последний раз редактировалось veronika2008; 26.10.2011 в 11:51..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Я поехала бы,но перед етим ...я постаралась бы прожить последний год в России как можно хуже, не отдавала бы ребенка в секции и музыкалку,где он был очень успешен,забрала бы из самой лучшей в области школы, не отпускала бы на олимпиады и тд... закрыла бы свое ИП и работала бы на дядю, ну и значительно бы,так сказать,сдерживала себя в активности. Вот ТОГДА жизнь во Франции казалась бы раем. Сейчас все очень хорошо,слава Богу,возможностей гораздо больше-путешествоивать,ужинать в ресторанах и посылать в Россию посылки ...но ето насравнимо с тем,насколько интересно мы жили в России. У меня есть знакомые,которые только во Франции ,так сказать, наелись- и вот они очень рады. А я,к сожалению,и там неплохо жила,...теперь же приходится начинать все с нуля, и уж,конечно, етого уровня мне никогда не достичь.Но - я выбрала не страну,я выбрала мужчину,в России его не было-такого.,дай Бог,чтобы мой ребенок ,когда станет взрослим,не упрекнул меня.,а напротив,сказал спасибо.А с другой сторони,если расстанемся с мужем,я знаю,что смогу вернутйся домой.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 26.10.2011, 11:08
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Я поехала бы,но перед етим ...я постаралась бы прожить последний год в России как можно хуже, не отдавала бы ребенка в секции и музыкалку,где он был очень успешен,забрала бы из самой лучшей в области школы, не отпускала бы на олимпиады и тд... закрыла бы свое ИП и работала бы на дядю, ну и значительно бы,тал сказать,сдерживала себя в активности. Вот ТОГДА жизнь во Франции казалась бы раем. Сейчас все очень хорошо,слава Богу,возможностей гораздо больше-путешествоивать,ужинать в ресторанах и посылать в Россию посылки ...но ето насравнимо с тем,насколько интересно мы жили в России. У меня есть знакомые,которие только во Франции ,так сказать, наелись- и вот они оченй ради. А я,к сожалению,и там неплохо жила,...теперь же приходится начинать все с нуля, и уж,конечно, етого уровня мне никогда не достичь.Но - я выбрала не страну,я выбрала мужчину,в России его не было-такого.,дай Бог,чтобы мой ребенок ,когда станет взрослим,не упрекнул меня.,а напротив,сказал спасибо.А с другой сторони,если расстанемся с мужем,я знаю,что смогу вернутйся домой.
Золотые слова,подписываюсь под каждой фразой.
visuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 04.11.2011, 13:21
Бывалый
 
Аватара для ElleRu
 
Дата рег-ции: 28.03.2007
Откуда: France,64
Сообщения: 105
Боже мой! Вероника! Как же Вы правы!!! Тем, кто жил в России неплохо и выбрал Францию потому, что мужчина Вашей Жизни оказался французом, не всегда здесь лучше, чем там.
Оставить свой опыт, свои дипломы, свой авторитет, СВОИХ ДРУЗЕЙ И СЕМЬЮ и поменять это на МУЖА+РЕБЕНОК. Может быть, это стоит того. Но это не просто. Может быть, только для меня, но я вижу, как различны мы - мы и французы. Как трудно интегрироваться.
К счастью, наши дети не будут иметь таких проблем.
Наши дети стоят нашей эмиграции.
Я в России осталась бы "старой девой". И говорю об этом честно.
Если кто хочет обсудить это - пишите.
Желаю всем русским девушкам, перееехавшим во Францию, быть любимыми и найти то, что искали.
Удачи!
ElleRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать, если посудомоечная машина сломалась (море воды в съемной квартире)? zhenyaby Жилье во Франции 4 05.05.2010 15:47
Если в универе не было иностранного языка? Solnyshko Учеба во Франции 0 03.05.2005 09:48
Отказ в регистрации брака в мэрии, если невеста во время не сказала "ДА"? emmanuelle Административные и юридические вопросы 16 21.07.2003 20:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX