Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 27.11.2014, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
По мнению ФМС, уведомлять обязаны ВСЕ. Постоянно проживающие за рубежом и не сохранившие прописку в Россиии освобождаются от этой обязанности до тех пор, пока не приедут в РФ.
То, о чем пишут на сайтах многих консульств...

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Т.е. имея постоянный консульский учет и не имея росс.прописки уведомлять не надо? Или опять же зависит от количества дней пребывания в России?
От количества дней пребывания в России ничего не зависит. О том, что не имеющие прописки в РФ и вставшие на консульский учет граждане освобождены от обязанности уведомления, говорили чиновники ФМС на пресс-конференциях. Но, как видите, на практике УФМС руководствуются только законом, а там ничего об этом не сказано. И, похоже, всё действительно сводится к тому, что граждане РФ освобождаются от подачи уведомления до момента приезда в Россию.
Tatius вне форумов  
  #1742
Старое 27.11.2014, 11:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Я очень внимательно слушала Казакову, когда она разъясняла закон применительно к гражданам, не сохранившим прописку в России/постоянно проживающим за рубежом. Так вот не было сказано, что такие граждане ПОЛНОСТЬЮ освобождаются от этой обязанности. Собственно, я потому и пошла в ФМС, чтобы уточнить этот момент применительно к себе.
Соседка вне форумов  
  #1743
Старое 27.11.2014, 14:09
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
Прилетела на днях во ФРАНЦИЮ.
никая собака не спрашивала меня про регистрацию.
По какую баню я перлась регистрироваться ,сама не знаю,это только от страха ,перед нашими административными порядками
Так же бы прожила в России счастливо без регистраций.
А теперь-то чего делать ,хранить ее всю жизнь ?
эсфирь вне форумов  
  #1744
Старое 27.11.2014, 14:13
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
nastina, Прочитала ваш пост .
У нас сотрудники просто бегут вперед паровоза ,далеко далеко.
У меня такая же ситуация,я вообще никакие паспорта не меняла и не собираюсь.
Брак был в России ,легализован во Франции ,везде в российском и в загранпаспорте девичьи фамилии .
Я регистрировалась без проблем и писала девичью фамилию при регистрации.
От наших работников почты вообще диву даешься.
эсфирь вне форумов  
  #1745
Старое 27.11.2014, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я очень внимательно слушала Казакову, когда она разъясняла закон применительно к гражданам, не сохранившим прописку в России/постоянно проживающим за рубежом. Так вот не было сказано, что такие граждане ПОЛНОСТЬЮ освобождаются от этой обязанности.
В интервью радио "Маяк" она совершенно четко об этом сказала. https://www.youtube.com/watch?v=ZzdMR0CrG1o с 16 по 18 минуту.
Tatius вне форумов  
  #1746
Старое 27.11.2014, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
эсфирь, вы уже спрашивали и про баню, и про рыбу. И вам ответили, что квитанцию нужно хранить и брать с собой при поездках в Россию, как и прочие важные документы. На что вы ответили: "так и зделаю". Что вас теперь мучает?
Tatius вне форумов  
  #1747
Старое 27.11.2014, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
По месту пребывания.
По мнению ФМС, уведомлять обязаны ВСЕ. Постоянно проживающие за рубежом и не сохранившие прописку в Россиии освобождаются от этой обязанности до тех пор, пока не приедут в РФ.
Нет, вы все смешали в одну кучу. Те, нигде вообще не прописан , в том числе не приписан на постоянное проживание в консульстве - обязаны уведомлять.
И те, кто имел постоянное проживание с постановкой в консульсве страны проживания, но вернулся на постоянное проживание в Россию - обязаны. Но вы то приехали на месяц, а не на постоянное проживание?
Ptu вне форумов  
  #1748
Старое 27.11.2014, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Прилетела на днях во ФРАНЦИЮ.
никая собака не спрашивала меня про регистрацию.
А к чему это тут писать? Есть тема о регистрации.
Ptu вне форумов  
  #1749
Старое 27.11.2014, 19:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, вы все смешали в одну кучу. Те, нигде вообще не прописан , в том числе не приписан на постоянное проживание в консульстве - обязаны уведомлять.
И те, кто имел постоянное проживание с постановкой в консульсве страны проживания, но вернулся на постоянное проживание в Россию - обязаны....
Ни в какую кучу я лично ничего не мешала. Не надо валить с больной головы на здоровую. Вы сами-то поняли смысл своего сообщения?
Про последнюю категорию граждан РФ я вообще ничего не писала. Можно не додумывать?
Соседка вне форумов  
  #1750
Старое 27.11.2014, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 571
Что- то меня вообще смутила история с двумя фамилиями в посте 1725. А если у меня 3 фамилии как у многих здесь? Российский паспорт на фамилию бывшего мужа, а документы во Франции на девичью фамилию и нынешнего мужа. У меня будут проблемы при подаче документов о наличии вида на жительство в другой стране?
Tatiana72 вне форумов  
  #1751
Старое 27.11.2014, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Соседка, вы две эти категории и смешали. А на самом деле те, кто выписан из России и имеет постоянный консульский учет в другой стране не должен ничего уведомлять. К нему и претензии предъявить если что не получится. КУда штраф высылать, где дело уголовное заводить??
Ptu вне форумов  
  #1752
Старое 27.11.2014, 23:49
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Соседка, вы две эти категории и смешали. А на самом деле те, кто выписан из России и имеет постоянный консульский учет в другой стране не должен ничего уведомлять. К нему и претензии предъявить если что не получится. КУда штраф высылать, где дело уголовное заводить??
Судя по решению карельского суда, а также собственного опыта,
надо быть выписанным именно за рубеж (или изначально постоянно проживать за рубежом), и крайне желательно состоять на постоянном учете. Загран также должен быть оформлен не для "временных выездов" - у тех у кого спрашивали про цель оформления.
ivoreus вне форумов  
  #1753
Старое 27.11.2014, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
На консульский постоянные учет и ставят именно с выпиской об убытии в соответствующую страну. А загран может быть любой. Просто при первой смене этого заграна после постановки на учет он уже будет "правильный".
Ptu вне форумов  
  #1754
Старое 28.11.2014, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
я слегка растеряна. Была в России 10 дней в августе. Не будучи в курсе, что надо декларировать что либо. И что сейчас? уже поздно? Уже штрафы? Прямо на границе?
Morra вне форумов  
  #1755
Старое 28.11.2014, 00:45
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Просьба ко всем: читайте тему, прежде чем паниковать и писать нечто невероятное!

Tatiana72, насчет фамилий: то была некомпетентная сотрудница ФМС.

Morra, причем тут граница? Уже сто раз писали, что на данный момент этим вопросом занимается только ФМС. Штраф: от 500 до 1000 рублей.
piumosa вне форумов  
  #1756
Старое 28.11.2014, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
не понимаю, зачем все замудрять!

была в России весь август, но помимо Украины и крушения самолета ничего не слышала...теперь сижу как с луны свалившаяся...

Это получается даже с картой резидента на 10лет надо оформлять данное уведомление?

А для детей? которые родились во Франции, но у которых русское оформленное гражданство...тоже надо оформлять уведомление???

Помогите, пожалуйста разобраться!
Lisenok999 вне форумов  
  #1757
Старое 28.11.2014, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Lisenok999, именно с картой резидента и надо уведомлять!, она же на 10 лет. Это когда-то в самом начале проекта закона речь шла только об уведомлении о втором гражданстве, а потом аппетиты увеличились и теперь не только десятилетку, а похоже всем и все карты-визы надо декларировать, включая récépissés, судя по сообщениям на форуме (я давно об этом писала, как будто меня прочитали) ).

Насчет детей, в законе сказано, что уведомлять за детей обязаны родители , и, судя опять же по сообщениям на форуме, многие родители и уведомляют, от греха подальше, даже если ребенок не прописан в России и никогда там не был, но имеет российское гражданство. Но об этом Вы можете уточнить у себя в районном ОУФМС, когда будете декларироваться.
la meilleure вне форумов  
  #1758
Старое 28.11.2014, 12:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Соседка, вы две эти категории и смешали. А на самом деле те, кто выписан из России и имеет постоянный консульский учет в другой стране не должен ничего уведомлять. К нему и претензии предъявить если что не получится. КУда штраф высылать, где дело уголовное заводить??
Почему же вы до сих пор НЕ ОБЪЯСНИЛИ это ФМС? Они же совершенно неверно истолковывают этот закон.
Соседка вне форумов  
  #1759
Старое 28.11.2014, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
А зачем им это объяснять? Есть закон, пусть читают. Они вам выслали свои претензии? Нет? В каком месте вы можете пересечься с ФМС если сами не явитесь? Ну так вопрос может теоретически возникнуть только при пересечении границы. А не в ФМС. А при пересечении границы вы просто показываете свой загранпаспорт с печатью о постоянном учете в другой стране. Либо справку из консульства об этом.
Ptu вне форумов  
  #1760
Старое 28.11.2014, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Lisenok999, за несовершеннолетних детей, имеющих регистрацию в России, нужно подавать уведомление. И по словам зам. начальника ФМС РФ (онлайн-конференция в Фейсбук), если у ребенка нет регистрации по месту жительства в России, но она есть у родителя (родителей), тоже нужно подавать уведомление. Но это опять же переписка в Фейсбук. В законе это не разъясняется.
Tatius вне форумов  
  #1761
Старое 28.11.2014, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть закон, пусть читают.
Они и читают
Цитата:
"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве."
Ptu, вы же с первого дня еще в предыдущей теме про уведомление и знаете, что можно вычитать из закона.
Tatius вне форумов  
  #1762
Старое 28.11.2014, 12:40
Мэтр
 
Аватара для salamandre_10
 
Дата рег-ции: 16.05.2010
Сообщения: 515
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На консульский постоянные учет и ставят именно с выпиской об убытии в соответствующую страну.....
Ptu, 01.04.2003 в ГК РФ в Марселе меня обязали встать на консульский учет, после того как, я запросила у них какое-то (не помню какое) нотариальное заверение.
Они - "А почему Вы не стоите на консульском учете?"
Я - "А мне никто не предлагал"
До этого момента, в течении года я оформляла, подтверждала и меняла не мало документов...
Они - "Ошибочка вышла, без постановки на учет, не заверим документ, приготовьте 25,0€ и в кассу"

Квитанцию об оплате о постановке на консульский учет храню.
При этом, до сих пор имею прописку в России и Фр. гражданство.

В связи с этим у меня тоже вопрос, - а мне как быть - уведомлять или не уведомлять?!
имея прописку, учёт (в ГК РФ) и Фр. гражданство.
Спасибо!
salamandre_10 вне форумов  
  #1763
Старое 28.11.2014, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеsalamandre_10 пишет:
В связи с этим у меня тоже вопрос, - а мне как быть - уведомлять или не уведомлять?!
имея прописку, учёт (в ГК РФ) и Фр. гражданство.
Да. Уведомлять. Сам по себе факт постановки консульский на учет не порождает для гражданина каких-либо правовых последствий и не освобождает его от обязанности уведомления. Об этом также говорил зам. начальника ФМС и написано здесь: http://ambassade-de-russie.fr/index....om-gosudarstve
Tatius вне форумов  
  #1764
Старое 28.11.2014, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеsalamandre_10 пишет:
имея прописку, учёт (в ГК РФ) и Фр. гражданство
Если вы имеете прописку в РФ, то даже если вы и стоите на учете в коснульстве, этот учет - временный, а не постоянный. Да, уведомлять.
Ptu вне форумов  
  #1765
Старое 28.11.2014, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Я тоже соглашусь с Tatius, ключевое слово здесь для наших фмсников - "прописка", а вставать на учет можно хоть в десяти консульствах, их это не волнует.

ps. Однако каков бизнес --- платно-принудительно ставить на учет... надо же!
la meilleure вне форумов  
  #1766
Старое 28.11.2014, 14:26
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если вы имеете прописку в РФ, то даже если вы и стоите на учете в коснульстве, этот учет - временный, а не постоянный. Да, уведомлять.
Даже если этот учет постоянный, прописка - она "сильнее", так как однозначно определяет выбор места жительства в РФ (см. закон о свободе передвижения).
ivoreus вне форумов  
  #1767
Старое 28.11.2014, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Просто не поставят на постоянный учет без прописки. Другое дело, что встав на постоянный учет можно снова прописаться. При прописке ведь не требуют снятия с консульского учета?
Ptu вне форумов  
  #1768
Старое 28.11.2014, 14:31
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просто не поставят на постоянный учет без прописки. Другое дело, что встав на постоянный учет можно снова прописаться. При прописке ведь не требуют снятия с консульского учета?
Как видно, были единичные случаи когда и ставили на учет со штампом и с пропиской.
Да, при прописке обратно как правило не требуют и не имеют права.
ivoreus вне форумов  
  #1769
Старое 28.11.2014, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
ivoreus, вы о каких случаях? я таких не видела на форуме.
Ptu вне форумов  
  #1770
Старое 28.11.2014, 14:46
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.579
Пожалуйста, напишите какие именно документы нужны для отправки по почте (не хочется перечитывать 60 страниц).
Прописки нет, есть ПМЖ.
1. паспорт РФ (страница с пропиской/выпиской, страница с фотографией);
2. паспорт французского гражданина (страница с фото);
3. декларация о получении фр.гражданства;
4. уведомление (распечатано с оф.сайта УФМС).
Правильно или еще что-то требуется?
Сколько экземпляров?
Буду благодарна за пояснения.
M I K A вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2432 13.09.2024 10:54
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 20:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX