Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 18.03.2013, 21:49
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
хочу организовать у себя в саду 2 маленьких клумбы с разными цветами. но так
чтобы они всегда цвели (по-очереди). посоветуйте, пожалуйста, сорта цветов.
Какого размера клумбы,какое у них освещение,какая у вас почва,какая зима,однолетние или многолетние растения интересуют ,луковичные или вообще кустарники???
Только после всех перечисленных условий можете определиться с видами растений,а потом уж спрашивать про сорта и густоту посадки подбирать каждому цветочку индивидуально.
SGI вне форумов  
  #1742
Старое 18.03.2013, 23:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Садоводы, подскажите, как лучше посадить лавр?
В наличии есть разросшееся лавровое дерево с многочисленными побегами, хочу посадить небольшое дерево в другом месте: когда и как лучше это сделать?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1743
Старое 19.03.2013, 00:12
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
МАРГОО, не знаю, есть ли какая специфика у лавра,но я как-раз недавно пересаживала, разьедененяла розы, олеандр и пр. Основная проблема-разобратся в переплетении корней и постаратся их не слишком повредить, т.о. расскапываем, смотрим какое деревце дальше от основной группы корней, пытаемся его выкопать (мелкие корешки всеравно пострадают), потом переносим, в яму с удобрением для развития корней, засыпаем землей и грунтом, обильно поливаем.
Насколько я знаю, хорошо все такие манипуляции проводить, когда растение еще спит, если набухли почки-опасно.


у меня засилье сорок, они выгнали всех певчих птиц и в прошлом году слопали большую часть фруктов, чуствуют себя привольно, как бы избавится от них?
Другие птицы не вернутся, пока буду сороки. Мне предложили клетки-ловушки, хоелось бы знать, есть ли гуманный способ их прогнать.
zanuda вне форумов  
  #1744
Старое 19.03.2013, 00:24     Последний раз редактировалось SGI; 19.03.2013 в 00:29..
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Садоводы, подскажите, как лучше посадить лавр?
В наличии есть разросшееся лавровое дерево с многочисленными побегами, хочу посадить небольшое дерево в другом месте: когда и как лучше это сделать?
Лавровое дерево хорошо переносит обрезку,может лучше ваш лавр "постричь"
SGI вне форумов  
  #1745
Старое 19.03.2013, 07:41
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Спасибо за советы.
zanuda, поняла технологию, я попробую. Насчет почек - я еще не смортела.
SGI, можно попробовать и постричь, но для меня этот способ видится сложнее, как стричь, какие ветки выбирать, приживется ли черенок? Да и когда приживется?
Наш с соседями лавр сильно разросся, соседи вообще хотят его частично вырубать, вот я и подумала, может будет хорошо его уменьшить выкапыванимем части побегов и пересадкой на другие территории. Он является очень неплохой живой изгородью.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1746
Старое 19.03.2013, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
А зачем от них избавляться? Миролюбивые, временами полезные,симпатишчные клопики: http://fr.wikipedia.org/wiki/Gendarme_%28insecte%29
SGI, эти жуки из сада бегут в дом
Annetta08 вне форумов  
  #1747
Старое 19.03.2013, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Какого размера клумбы,какое у них освещение,какая у вас почва,какая зима,однолетние или многолетние растения интересуют ,луковичные или вообще кустарники???
Только после всех перечисленных условий можете определиться с видами растений,а потом уж спрашивать про сорта и густоту посадки подбирать каждому цветочку индивидуально.
О...ни с размером, ни с позицией клумб пока не определилась.
у нас полная перестановка в саду!
скорее всего, клумбы будут поставленны временно в одно место, а потом переедут в другой угол сада. могу лишь сказать, что будут на солнце.
хотелось бы многолетние цветочки, невысокие, с луковичками. в семенах я сомневаюсь, т.к. они у меня не всходили раньше.
почва обычная (не песчаная), могу добавить terreau, если надо.
Annetta08 вне форумов  
  #1748
Старое 19.03.2013, 19:31
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
Сlairissime!Какие красавчики!
Спасибо!!
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
в этом году в первый раз хочу попробовать вырастить рассаду из семян,привезенных с Украины.Из за отсутствия опыта не знаю,как нужно правильно это сделать.Скажите,пожалуйста,Вы сразу сажаете семечко в отдельный стаканчик,или сначала всаживаются семена в ящичек,и потом пикируются?
Да, я сначала замачиваю в марганцовке, если нет - то просто в воде, потом заворачиваю в марлечку и оставляю для набухания (слежу, чообы не пересохли). Когда семена наклюнутся, сажу в баночки от масла или любую небольшую тару, а потом пикирую по горшочкам.
clairissime вне форумов  
  #1749
Старое 19.03.2013, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Спасибо!!


Да, я сначала замачиваю в марганцовке, если нет - то просто в воде, потом заворачиваю в марлечку и оставляю для набухания (слежу, чообы не пересохли). Когда семена наклюнутся, сажу в баночки от масла или любую небольшую тару, а потом пикирую по горшочкам.
Cпасибо большое!Посадила сегодня семена,надеюсь,что у меня получится вырастить из них рассаду.
Irina59 вне форумов  
  #1750
Старое 21.03.2013, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
И у меня вопрос, кто это чудо узнает? Фото сделано в прошлое воскресенье, на берегах Ла Манша



clairissime, это ваш пост 29 на первой странице. Простите, не проследила по всей теме может вам уже кто-то ответил. Мне тоже этот вопрос не давал покоя. Сегодня наконец-то в магазине увидела это растение и переписала название Euriops Pectinius - Эуриопс гребенчатый. Их есть 2 разновидности с зелеными и серо-зелёными листьями.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #1751
Старое 21.03.2013, 20:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
clairissime, это ваш пост 29 на первой странице. Простите, не проследила по всей теме может вам уже кто-то ответил. Мне тоже этот вопрос не давал покоя. Сегодня наконец-то в магазине увидела это растение и переписала название Euriops Pectinius - Эуриопс гребенчатый. Их есть 2 разновидности с зелеными и серо-зелёными листьями.
Это кустарник или многолетник? Ему места сколько надо отводить? Симпатичный.
MEDEЯ вне форумов  
  #1752
Старое 21.03.2013, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
MEDEЯ, многолетний кустарник можно стричь и формировать как вам нравится и даже деревцем. Я свои пока не стригла. За 2 года из растения в 20 см диаметром - сейчас в районе метра. В нашем климате абсолютно непривередлив, типа посадил и забыл. Легко укореняется черенком.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #1753
Старое 21.03.2013, 20:54
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
MEDEЯ, это многолетник высотою 30-70 см. Но у меня на клумбе продержался один сезон, следующей весной выкорчевывали. Посадили кустик высотой не более 25 см, чуть подрос. Рос на солнце.

Он не привередлив, но некоторые растения у меня категорически не растут.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #1754
Старое 21.03.2013, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
kika78, вы в Париже, а мы в Нормандии. Здесь он растет как кустарник, видела кусты диаметром 3-4 метра на городских клумбах, но не знаю когда они были посажены. Написала скорость роста своего за 2 года. Мы живем в прибрежной зоне. Зима мягкая, снег бывает не каждую зиму + влажность высокая круглый год. Пальмы в грунте без проблем и мимозы растут без проблем.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #1755
Старое 21.03.2013, 21:19
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Ляша, спасибо Вам за пояснения, у меня действительно были небольшие корни. Периодически чувствую себя неумехой, даже в цветочных горшках некоторые растения капризничают, которые дома всегда росли.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #1756
Старое 21.03.2013, 23:34
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Ляша, спасибо! Мне тогда никто не ответил! Правда, с тех пор я его покупала в каком-то садовом магазине, но он у меня не прижился... А кут, который я фотографировала, был выкорчеван - в этом домом производили ремонт, и он, к сожалению, исчез... А был великолепен и так радовал взгляд в конце зимы...
clairissime вне форумов  
  #1757
Старое 22.03.2013, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
kika78, clairissime, каждому растению свой климат. Зачем сажать то, что плохо приживается, требует особого внимания... Я здесь первые 2 года только присматривалась что растет в округе и что с чем сажать.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #1758
Старое 22.03.2013, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
Tаис, удалось вам избавиться от этих жуков?
нас такие же в этом году атакуют - лезут в дом!
Annetta08Извините не сразу увидела ваше сообщение, в позапрошлом году этих клопов в саду было видимо-невидимо и к дому подбирались (я ликвидировала все клумбы возле дома), я их давила. У соседей спрашивала что они делаю, они просто не обращают на них внимание, а у меня клубника, они садятся на плоды и жрут ее, теперь я клубнику с сада не ем, покупаю. Травить не могла, так как у меня кошка ходила везде, но теперь когда ее не стала у меня развязаны руки. А вот в прошлом году их было намного меньше, не знаю с чем это связано. Так же они забираются на деревья, когда я взялась подрезать ветки, они мне на голову стали сыпаться, натерпелась я.
Попробуйте купить круглые ловушки для насекомых, я такие каждую весну по 3 штуки возле дверей ставлю, ну и как мой муж говорит: «а что ты хотела это же дом, а не квартира.»
Tаис вне форумов  
  #1759
Старое 25.03.2013, 00:37
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
clairissime, каждому растению свой климат.
А вы думаете, что наш климат ему не подходит? У нас тоже Ламанш в 40 километрах, влаги хватает, да и в садовых магазинах обычно все же продают то, что в нашем климате растет.
clairissime вне форумов  
  #1760
Старое 26.03.2013, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
clairissime, не знаю ваш климат. Вы написали, что посадили - пропал. Если нравится попробуйте ещё раз. Я не люблю возиться с "капризулями", хочется максимум красоты при минимуме ухода.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #1761
Старое 28.03.2013, 18:18
 
Дата рег-ции: 03.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 341
Посмотреть сообщениеjenn пишет:
Ревень найдете в любом садовом магазине в конце марта. Но он требует очень большого пространства. Расскиньте руки,вот примерно так и разрастется .
Не знаете, требуется ли ревню солнце и специальная почва? У меня ревень хорошо вроде прижился, но к осеню увял. Думаю, корни ли стали гнить на глине или сказывается, что посадила его в тени? Честно говоря, думала, что они неприхотливые, как сорняки.
dolka_olka вне форумов  
  #1762
Старое 28.03.2013, 18:51
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Посмотреть сообщениеdolka_olka пишет:
Не знаете, требуется ли ревню солнце и специальная почва? У меня ревень хорошо вроде прижился, но к осеню увял. Думаю, корни ли стали гнить на глине или сказывается, что посадила его в тени? Честно говоря, думала, что они неприхотливые, как сорняки.
Почти все растения любят солнце.А ревень любит еще удобрения из навоза и компоста.Может быть корни у вашего ревеня и не повредились.Взрыхлите землю,внесите смесь из компоста с навозом.Надеюсь растение оклемается.А когда начнут появлятся листья можно их оставить на свободе,а можно одеть на растение ведро без дна.Так растение будет стремится к свету и стебели будут более длинными и нежными.По осени все стебли срезаются и употребляются в пищю.Земла взрыхляется,вносятся удобрения и на зимовку.
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #1763
Старое 28.03.2013, 19:13
 
Дата рег-ции: 03.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 341
Спасибо ! Я ничего по осени не срезала. Сейчас еще можно?
dolka_olka вне форумов  
  #1764
Старое 29.03.2013, 00:07
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеdolka_olka пишет:
У меня ревень хорошо вроде прижился, но к осеню увял.
В приципе, это нормально, ревень - не вечнозеленое растение, листья у него на зиму отмирают.
Посмотреть сообщениеjenn пишет:
По осени все стебли срезаются и употребляются в пищу
Листья (точнее, их черенки) надо употреблять, пока они молодые, т.е. весной и в начле лета, так как в них накапливается щавелевая кислота, а ее избыток для здоровья не очень желателен.
clairissime вне форумов  
  #1765
Старое 29.03.2013, 00:47
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
В приципе, это нормально, ревень - не вечнозеленое растение, листья у него на зиму отмирают.


Листья (точнее, их черенки) надо употреблять, пока они молодые, т.е. весной и в начле лета, так как в них накапливается щавелевая кислота, а ее избыток для здоровья не очень желателен.
Да весной и в начале лета нормальных черешков и не будет ( не успеют вырасти) . А если в течении всего лета срезать самые развитые черешки,то можно не мало варенья наварить .
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #1766
Старое 29.03.2013, 00:48
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Посмотреть сообщениеdolka_olka пишет:
Спасибо ! Я ничего по осени не срезала. Сейчас еще можно?
А у вас уже молодые листья или те что с прошлого года подвядшие?
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #1767
Старое 29.03.2013, 13:45
 
Дата рег-ции: 03.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 341
Посмотреть сообщениеjenn пишет:
А у вас уже молодые листья или те что с прошлого года подвядшие?
Новых листьев нет, прошлогодние. Должно было уже что то проявиться? Хотя у нас никаких предпосылок погодных, то дождь, то снег, +3 градуса всего. А на счет солнца, тоже задумалась, может все таки мне выкопать все растение, и перетащить на более солнечное место? Хотя по весне наверное не пересаживают уже...
dolka_olka вне форумов  
  #1768
Старое 29.03.2013, 16:32
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Посмотреть сообщениеdolka_olka пишет:
Новых листьев нет, прошлогодние. Должно было уже что то проявиться? Хотя у нас никаких предпосылок погодных, то дождь, то снег, +3 градуса всего. А на счет солнца, тоже задумалась, может все таки мне выкопать все растение, и перетащить на более солнечное место? Хотя по весне наверное не пересаживают уже...
Новых листочнов нет ,так что можно смело выкапывать и переносить на новое место. Только в начале подготовьте почву. А старые листья срежьте.
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #1769
Старое 31.03.2013, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Добрый вечер. Хочу вырастить вьющуюся ипомею /вьюнок/, сделать красивый заборчик, посадить в большие горшки цветы - майоры, астры. Подскажите какие удобрения для подкормки надо и как они на фр.языке звучат. И еще. Недалеко от нас есть фермы -коровья и конная. Можно и нужно ли использовать их навоз /прошлогодний/ для подкормки, если да - то как вносить в почву, какое соотношение и т.д. Чему отдать предпочтение ?
kasslana вне форумов  
  #1770
Старое 31.03.2013, 10:22
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Добрый вечер. Хочу вырастить вьющуюся ипомею /вьюнок/, сделать красивый заборчик, посадить в большие горшки цветы - майоры, астры. Подскажите какие удобрения для подкормки надо и как они на фр.языке звучат. И еще. Недалеко от нас есть фермы -коровья и конная. Можно и нужно ли использовать их навоз /прошлогодний/ для подкормки, если да - то как вносить в почву, какое соотношение и т.д. Чему отдать предпочтение ?
Не знаю не уверена что это хорошая идея внести навоз для цветов в горшках :профессор: . Я сажаю цветы в горшки в terreaux и присыпаю немного удобрениями что подходят для этих цветов и все.
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 07:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX