Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 07.04.2007, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
svinka, Я в свое время так увлеклась Нотомб, почти все перечитала, сейчас многое уже забыла, но все равно было полезно и увлекательно
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
  #1712
Старое 08.04.2007, 17:13
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
Кстати, у Гавальды очень симпатичные рассказы....мне кажется, что рассказы ей удаются лучше.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #1713
Старое 09.04.2007, 08:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
MarinaR пишет:
Кстати, у Гавальды очень симпатичные рассказы....мне кажется, что рассказы ей удаются лучше.
мне кажется, это кто что любит. Я к рассказам отношусь спокойнее, чем к роману/поветси. Мне хочется объема и развернутости действий. А рассказ только расчитаешь, он уже и заканчивается.
romashishka вне форумов  
  #1714
Старое 09.04.2007, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Мне тоже так показалось. К тому же у Говальда конец рассказа наступает тогда, когда от него еще что-то ждешь, весьма неожиданно по содержанию, нет?
irisha V вне форумов  
  #1715
Старое 09.04.2007, 12:43
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.729
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
мэри поппинс пишет:
Vasilissa, а где скачать ее можно? Я смотрела у Машкова - ничего нет...
Сегодня она появилась на альдебаране.
novice2000 вне форумов  
  #1716
Старое 09.04.2007, 13:36     Последний раз редактировалось мэри поппинс; 09.04.2007 в 14:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
повтор
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1717
Старое 09.04.2007, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
А мне рассказы Гавальды как раз меньше понравились. Действительно, как romashishka, сказала - только расчитаешь и уже все... Но я поняла, что автор "идет" только под настроение. Вот сейчас стоял бы у меня на полке ее новый роман, рука бы не потянулась, просто не тот настрой. Несмотря на все споры по поводу этой писательницы, для меня время, потраченное на прочтение ее произведений не является потерянным.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1718
Старое 09.04.2007, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
svinka, novice2000, спасибо за ссылки!
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1719
Старое 09.04.2007, 16:40     Последний раз редактировалось Vasilissa; 09.04.2007 в 16:42.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.841
мэри поппинс пишет:
Vasilissa, а где скачать ее можно? Я смотрела у Машкова - ничего нет...
К сожалению, не знаю. Я читала по-французски, купила книгу в магазине. Я даже не знала, что она переведена на русский.
Ой, извините, не видела, что уже ответили на этот вопрос,
Vasilissa вне форумов  
  #1720
Старое 11.04.2007, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Мое первое знакомство с Амели Нотомб состоялось Лично меня зацепило, интересная манера изложения у нее, нет "расплывчатостей", которые я не люблю и постоянно пропускаю. В общем, на очереди еще 2 ее книги.
А сегодня коллега принесла "Surtout n'y allez pas" Antoine Filissiadis, я еще ни об авторе, ни про книгу ничего не слышала, так что начну сегодня в поезде по возвращению с работы. Поделюсь мением, если кому-то интересно.
А для души, и ради ощущения детства я почитываю на терассе "Белого ягуара" Фидлера... Практически на месте прыгала, когда нашла все 3 книжки в Инете. Ни с чем не сравнимое, доброе, детское, полное приключений чтиво
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #1721
Старое 11.04.2007, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.841
Verunenok пишет:
Мое первое знакомство с Амели Нотомб состоялось
Я рада, что Вам понравилось. Я с удовольствием прочитала ее роман о японцах и была просто восхищена тем, как в таком коротком опусе ей удалось описать менталитет этой непростой нации, и точно без "расплывчатостей" и размазывания, точными мелкими штрихами, как мастерски выполненный рисунок.

Для любителей приключений и экзотики советую почитать "Шантарам" австралийского писателя Грегори Давида Робертса. Я читала на английском в прошлом году и получила огромное удовольствие (это об Индии, а я ее люблю), Вчера вычитала, что эта книга переведена на французский, а лит критик о ней написал так : "C'est plus qu'un livre: une immence ambition sutenue par un talent considerable..."
Vasilissa вне форумов  
  #1722
Старое 11.04.2007, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Vasilissa пишет:
Я с удовольствием прочитала ее роман о японцах и была просто восхищена тем, как в таком коротком опусе ей удалось описать менталитет этой непростой нации
вы имеете в виду книгу, по которой был снят фильм "Страх и трепет"? Я только смотрела фильм и он меня сильно поразил. Сама одно время работала с японцами и было удивительно, насколько точно она смогла передать особенности этой нации.. Очень хочу и собираюсь прочитать книгу.
romashishka вне форумов  
  #1723
Старое 11.04.2007, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
romashishka, да, именно o ней речь
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #1724
Старое 11.04.2007, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.841
romashishka пишет:
вы имеете в виду книгу, по которой был снят фильм "Страх и трепет"? Я только смотрела фильм и он меня сильно поразил. Сама одно время работала с японцами и было удивительно, насколько точно она смогла передать особенности этой нации.. Очень хочу и собираюсь прочитать книгу.
Да, именно эту. Книга даже лучше, чем фильм - у автора замечательное чувство юмора и очень лаконичный язык. Я никогда не работала с японцами, но когда я жила в Финляндии у меня была японская подруга, которая мне рассказывала о Японии и повседневной жизни, а особенно о положении женщин.
Эта книга А. Нотомб для меня была просто праздник - как будто одна целый торт съела
Vasilissa вне форумов  
  #1725
Старое 11.04.2007, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Vasilissa, я тоже люблю Индию. Посоветуйте мне, пожалуйста, литературу об этой стране. Все равно - беллетристику или религиозную литературу. В какой-то момент поняла, что эта старана, как слоеный пирог, с великой историей, с очень своеобразными традициями, с таким непохожим на европейский взглядом на жизнь. В этом индийцы могут соперничать с японцами. Наглядный тому пример - в языке хинди нет понятий "вчера" и "завтра", то есть восприятие времени в корне отличается от нашего.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1726
Старое 11.04.2007, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
мэри поппинс, недавно читала Найпола "Полужизнь". Молодой индиец оказывается в Лондоне...
Little Martin вне форумов  
  #1727
Старое 11.04.2007, 22:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Little Martin, а полное имя автора и, если можно, латиницей не назовете?
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1728
Старое 11.04.2007, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
мэри поппинс, Sir Vidiadhar Surajprasad Naipaul. Он, кажется, нобелевский лауреат.
Little Martin вне форумов  
  #1729
Старое 12.04.2007, 00:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Little Martin, спасибо! Поищу в магазинах. Эх, сегодня только заходила в книжный, знала бы раньше - может быть, уже сейчас бы читала...
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1730
Старое 12.04.2007, 08:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Vasilissa пишет:
когда я жила в Финляндии у меня была японская подруга, которая мне рассказывала о Японии и повседневной жизни, а особенно о положении женщин.
не расскажете что-нибудь об этом? очень интересно было бы послушать
romashishka вне форумов  
  #1731
Старое 12.04.2007, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
"Последний роман лауреата Нобелевской премии 2001 года английского писателя В. С. Найпола (р. 1932) критики сравнивают с "Кандидом" Вольтера. Из провинциальной Индии судьба забрасывает Вилли Чандрана в имперский центр - Лондон, а затем снова в провинцию, но уже африканскую. Разные континенты, разные жизненные уклады, разные цивилизации - и дающаяся лишь, однажды попытка прожить собственную, единственную и настоящую жизнь. Будет ли она полноценной, состоявшейся, удачной? И все ли хорошо в этом "лучшем из миров"? Рассказывая о простых людях в обычных житейских ситуациях, писатель вместе со своим героем ищет ответ на вопрос, с которым рано или поздно сталкивается каждый: " Своей ли жизнью я живу?"
В 2001 году роман "Полужизнь" был включен в лонг-лист Букеровской премии.
ISBN 5-353-01068-x ББК 84(4Вел)6-44 (c) V. S. Naipaul, 2001 (c) В. Бабков. Перевод, 2003 OCR by Jasper Jazz, 2003"
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #1732
Старое 12.04.2007, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.841
мэри поппинс пишет:
Vasilissa, я тоже люблю Индию. Посоветуйте мне, пожалуйста, литературу об этой стране. Все равно - беллетристику или религиозную литературу. В какой-то момент поняла, что эта старана, как слоеный пирог, с великой историей, с очень своеобразными традициями, с таким непохожим на европейский взглядом на жизнь. В этом индийцы могут соперничать с японцами. Наглядный тому пример - в языке хинди нет понятий "вчера" и "завтра", то есть восприятие времени в корне отличается от нашего.
Я бы вам посоветовала прочесть упоминаемый мной "Шантарам", если вы владеете английским (я не уверена, что эта книга переведена на русский). Это автобиографический роман, написанный Грегори Д. Робертсом где автор описывает свое бегство из тюрьмы в Австралии, и затем свою жизнь в Бомбее под чужим именем, богатую приключениями жизнь. Он становится своим в бомбейском "бидонвиле" и очень подробно (и интересно) описывает жизнь низших классов этого города. Затем он знакомится с местной мафией и начинает работать на них и даже становится членом совета старейшин и близким другом главаря - афганского эмира, который берет его с собой в Кандагар сражаться с русскими...
В общем история интересная и мастерски написана. А автора, кстати, после всех его приключений в Индии все-таки выловили в Германии и отправили в Австралию досиживать срок. Отсидел - вышел и стал писателем. Сейчас живет в Мельбурне.

Что касается Индии - Я была только в штате Махараштра (столица Бомбей), это очень "цивилизованный" штат. Мне сами индусы сказали, что судить об Индии не стоит основываясь на этой поездке, так как Индия на юге и на севере соверенно разная и чтобы иметь более или менее общее представление - нужно проехать всю Индию и посмотреть все штаты. Хотелось бы....
Что посоветовать почитать, трудно сказать... Я пользовалась гидом "Lonely planet", чтобы иметь общее представление о стране, ее культуре и религии; там в общем и обо всем неплохая информация. Затем купила себе индийскую классику Махабхарата, это, наверное, что-то типа "Слово о полку Игоревом", а затем поехала в Индию и пожила там несколько месяцев среди местного населения, и в итоге могу сказать, что про Индию я так ничего и не знаю ... Непростая это страна... Но очень трогательная
Vasilissa вне форумов  
  #1733
Старое 12.04.2007, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.841
Little Martin пишет:
недавно читала Найпола "Полужизнь". Молодой индиец оказывается в Лондоне
Вам понравилась книга? Я много о ней слышала по телевидению, но хотелось бы "от очевидцев"
Vasilissa вне форумов  
  #1734
Старое 12.04.2007, 16:24     Последний раз редактировалось Vasilissa; 12.04.2007 в 17:49..
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.841
romashishka пишет:
не расскажете что-нибудь об этом? очень интересно было бы послушать
Это было давно, но попытаюсь вспомнить....
Японку звали Йоко и была она замужем за фином. Необычное сочетание, не так ли? Всем известно, что японцы народ загадочный, особенно в общении- говорят одно, а думают другое, ну, а фины... если и думают, то ничего не говорят...Но Йоко была дамой эмансипированной, веселой и говорила, то, что думала, с ней не надо было разыгрывать сложные церемонии . А мужу она своему так вообще ,принародно, т.е при нас, своих подругах могла запросто сказать, что она о нем думает. Совсем не типичная японка. Очень модная дама и симпатичная. Она меня удивляла своим умением шить моднейшие вещи, не только из разных тканей, тонких и плотных, но даже из кожи и меха, ну просто тебе доморощенный Кристиан Диор. И одевалась она невероятно стильно, И всегда при макияже, тоже стильном.
Однажды на главной улице Хельсинки встречаю Йоко и у меня падает в изумлении челюсть, вместо модной своей подружки вижу какую-то замухрышку - абсолютно никакого макияжа, два скромных хвостика вместо обычной пышной прически, белая кофточка и черная юбка до колен и туфли без каблука - ну просто, как с пионерской линейки... Меня безудержный хохот стал разбирать - спрашиваю, что с тобой случилось? а она мне отвечает - только что закончила работать с японскими туристами. ?! Ну и что? Оказывается, они бы оскорбились и не поняли, если бы она вырядилась, как голливудская звезда... Ну и дела. Я-то на работу наоборот - и макияжа больше, чем обычно ну, и одежду тоже, естественно, чтобы не хуже всех...
И Йоко мне рассказала, что каждый раз, когда она работает с японцами она превращается в Золушку...Положено так. Вот тебе и эмансипированная дама.! Поговорили том, какие японцы консерваторы, а Йоко сказала, что как бы ей худо ни приходилось в Финляндии (с мужем у нее не очень все хорошо складывалось), но лучше что угодно, чем Япония, где женщины до сих пор на положении рабынь.
Учтите, что было это 25 лет назад, возможно теперь все изменилось.
Vasilissa вне форумов  
  #1735
Старое 12.04.2007, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
Vasilissa, скучный рассказ о тоскливой жизни унылого героя. И конец подходящий - т.е. отсутствующий. Такое ощущение, что автор писал роман, а потом просто уснул...
Зевала от души, читала с удовольствием! Почему-то...

Странно, что этот роман сравнивают с "Кандидом". Если мне не изменяет память, полное название "Кандид, или оптимизм"...
Little Martin вне форумов  
  #1736
Старое 12.04.2007, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.841
Little Martin пишет:
Vasilissa, скучный рассказ о тоскливой жизни унылого героя. И конец подходящий - т.е. отсутствующий. Такое ощущение, что автор писал роман, а потом просто уснул...
Зевала от души, читала с удовольствием! Почему-то...

Странно, что этот роман сравнивают с "Кандидом". Если мне не изменяет память, полное название "Кандид, или оптимизм"...
Я думаю, что индусам лучше оставаться в Индии и писать про Индию, у них там весело
Ну, если позевать от души и почитать с удовольствием...., может быть и соблазнюсь... Не зря же литературная элита его превозносит.
Vasilissa вне форумов  
  #1737
Старое 13.04.2007, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Недавно закончила читать "Империю ангелов" Вербера. Понравилось. Хорошая, глубокая книга с философскими нотками.
Т.к. пока нет времени доехать в книжный, перечитываю Акунина "Красный петух"...Какое же удовольствие получаю от этого процесса! Не могу оторваться до 2-х ночи...
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #1738
Старое 17.04.2007, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Я с маленьким апдейтом про Surtout n'y allez pas" Antoine Filissiadis:интересно читается. Жанр? В рецензиях пишут про некий психологический триллер, с чем нельзя не согласиться, по крайней мере частично. Это книга о женщинах, ищущих стабильности в любви, "слишком любящих", и мужчинах, не умеющих и не желающих длительных отношений. Книга исключительно правдивая, легко читающаяся, не без юмора, в общем - рекомендую.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #1739
Старое 17.04.2007, 12:39
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Verunenok пишет:
Я с маленьким апдейтом про Surtout n'y allez pas" Antoine Filissiadis:интересно читается. Жанр? В рецензиях пишут про некий психологический триллер, с чем нельзя не согласиться, по крайней мере частично. Это книга о женщинах, ищущих стабильности в любви, "слишком любящих", и мужчинах, не умеющих и не желающих длительных отношений. Книга исключительно правдивая, легко читающаяся, не без юмора, в общем - рекомендую.

Verunenok, я эту книгу читала примерно 2 года назад. Помню уже не всё. Но основное не забылось..Меня концовка разочаровала..
irivisel вне форумов  
  #1740
Старое 17.04.2007, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
irivisel, а я пока на середине... борюсь с желанием заглянуть на последние страницы.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 09:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX