Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 20.06.2007, 14:38
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
кушайте, что душа желает, если есть витамин Е, еще лучше, тк он является протектором беременности. Помню у меня были кулинарное предпочтение понедельно, те 1 неделю ела что-то одно определенное, 2 неделю другое и так далее. Вот и мотались с мужем к черту на кулички, что-бы пузожителя ублажить. А еще я просто умирала по тем нашим продуктам которых здесь нет
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #1682
Старое 20.06.2007, 15:23
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
vendredi пишет:
кушайте, что душа желает, если есть витамин Е, еще лучше, тк он является протектором беременности. Помню у меня были кулинарное предпочтение понедельно, те 1 неделю ела что-то одно определенное, 2 неделю другое и так далее. Вот и мотались с мужем к черту на кулички, что-бы пузожителя ублажить. А еще я просто умирала по тем нашим продуктам которых здесь нет :чеесы:


У меня тоже вкусовые приоритеты поменялись во время беременности...ужас как хочется холодец с горчицей, отварную картошку с укропом , с крупной солью и с соленым огурчиком...Терпеть не могла ни горчицу ни огурцы из банки..
На прошлой неделе ела только глазированные сырки из русского магазина и творог..
Вот еще хочется свеклы с чесноком и маионезом..но сдерживаюсь, не знаю, можно ли чеснок есть во время беременности...?
febbraio72 вне форумов  
  #1683
Старое 20.06.2007, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
febbraio72 пишет:
можно ли чеснок есть во время беременности...?
А почему нельзя? Можно конечно. Кроме алкоголя и откровенной химии все можно.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #1684
Старое 20.06.2007, 18:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Viki пишет:
Кроме алкоголя и откровенной химии все можно
и еще сигарет и наркотиков
лучше только петрушкой не увлекаться и всем, что относится к диуретикам и сильным слабительным, тк это может спровоцировать схватки
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #1685
Старое 20.06.2007, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.868
febbraio72, как самочувствие?
Boulogne вне форумов  
  #1686
Старое 20.06.2007, 20:26
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
чеснок можно, кушайте себе и малышу на здоровье. Я так за Вас за всех рада, так что девочки ни в чем себе любимым не отказывайте, а то потом не будет времени о себе подумать.... Малыши заберут почти все время....
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #1687
Старое 20.06.2007, 21:05
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
Boulogne пишет:
феббраио72, как самочувствие?

Boulogne, спасибо, ттт, я как огурец! :чеесы: Вот едун на меня навалился... :чеесы:Если бы я до беременности так ела...ни в какие бы двери не входила.. А сейчас за месяц только +1 кг.
Скоро узнаем у кого мальчик, у кого девочка?
febbraio72 вне форумов  
  #1688
Старое 20.06.2007, 23:32
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
А у меня такой совет для будующих мамочек! Если вы планируете начать работать после родов, до стоит задуматься о выборе яслей уже сейчас!
У меня подруга должна родить в ноябре месяце, с ребеночком она сможет посидеть лишь два месяца, так как вынуждена выходить на работу. Кинулась записываться в ясли, а мест уже нет!
Вот и я по её примеру, решила не откладывать этот вопрос в долгий ящик. К счастью, у меня есть возможность посидеть с ребенком подольше, но вопрос о работе остается всегда актуален. С завтрашнего дня начинаю оббивать пороги дет.яслей!
Assya вне форумов  
  #1689
Старое 21.06.2007, 07:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Assya пишет:
У меня подруга должна родить в ноябре месяце, с ребеночком она сможет посидеть лишь два месяца, так как вынуждена выходить на работу. Кинулась записываться в ясли, а мест уже нет!
Вот и я по её примеру, решила не откладывать этот вопрос в долгий ящик. К счастью, у меня есть возможность посидеть с ребенком подольше, но вопрос о работе остается всегда актуален. С завтрашнего дня начинаю оббивать пороги дет.яслей!
А у вас разве не власти решают, кому достанутся места? Нет специальной коммиссии для этого? Подруге как-то рановато отказали, если этот отказ окончательный. 4 месяца беременности - вполне разумное время для записи, не после теста же записывать бежать. Но с коммиссией или без шансы у тех, кто только задумывается о поиске работы, в большинстве регионов близки к нулю. Зная, скольким отказывают работающим на полную ставку... Я бы посоветовала оббивать пороги не только яслей, но и halte-garderies (подскажите, если что, как перевести) Там тоже бывают приличные списки ожидания (но к счастью не везде) и при хорошей договорённости с директрисами таких заведений это может быть очень хорошей альтернативой яслям, которые вообще-то мало кому доступны.
elfine вне форумов  
  #1690
Старое 21.06.2007, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Насчет яслей - в муниципальные записывают в мерии только на 6м месяце беременности, раньше даже не принимают. Насчет ассоциативных всяких, туда надо самим стучатся...

Я правда не знаю можно ли и стоит ли в муниципальние ясли тоже идти, ну там с директриссой знакомится и тд, наверное нужно.

А вообще это большая заморочка, и очень часто прихотися все равно брать няню хотя бы на первый год.

Всем желаю удачи в поиске яслей!
Tanya вне форумов  
  #1691
Старое 21.06.2007, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Tanya пишет:
Насчет яслей - в муниципальные записывают в мерии только на 6м месяце беременности, раньше даже не принимают. Насчет ассоциативных всяких, туда надо самим стучатся...

Я правда не знаю можно ли и стоит ли в муниципальние ясли тоже идти, ну там с директриссой знакомится и тд, наверное нужно.

А вообще это большая заморочка, и очень часто прихотися все равно брать няню хотя бы на первый год.

Всем желаю удачи в поиске яслей!
(вздыхая) Так няня совсем других денег стоит. У нас в Мэрии записывают с 4-го месяца беременности. Так что наверное самое правильное - идти либо в Мэрию, либо как минимум на сайт Мэрии своего города в раздел petite enfance и там читать все правила, с какого срока, от каких категорий заявки принимаются и т. д. На сайте КАФа относительно недавно тоже появилась новая рубрика Les Pages Poussins, вот ссылка, если кому интересно: http://www.caf.fr/PagesPoussins.htm Там можно ввести свой почтовый индекс и посмотреть все возможные решения, ассоциативные в том числе. Когда-то раньше ассоциативные структуры могли стоить очень дорого, а не так давно их обязали (не знаю, везде ли, поправьте, если что) соблюдать те же почасовые тарифы, что и гос. структуры. Для меня это было большим облегчением, при таком раскладе очень даже имело смысл туда стучаться. Только там могут взять приличный годовой взнос, ну оно и понятно, раз ассоциация, должны на что-то существовать. И договориться в halte-garderie можно на такое количество часов, что будут почти как ясли. Ну не сразу, сначала просто записаться, расположить к себе, дать им время познакомиться с ребёнком, а потом уже наводить справки, не освобождаются ли места на какие-то дни и часы. Но у меня своя ситуация и свой опыт, я и не хотела детей никуда отдавать раньше, чем им исполнится год или около того. Если бы в два с половиной месяца надо было выходить на полный рабочий день, то реалии были бы немного другими. Присоединяюсь к пожеланию удачи.
elfine вне форумов  
  #1692
Старое 21.06.2007, 17:37
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
elfine, Tanya, Вчера была в местной Мэрии, мне выдали брошюрку с адресами всех разнообразных яслей. И сказали, что нет зависимости от сектора проживание, т.е. я могу выбрать в любом районе. Я так поняла, что никакой комисии и не будет, нужно самой договариваться. Может в каждом регионе по разному? Не знаю! Но вы меня расстроили, что пока я нахожусь в поиске работы, то мне могут и отказать в месте для ребенка. Будем пытаться! Вдруг повезет!))
Assya вне форумов  
  #1693
Старое 21.06.2007, 17:42
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
Tanya пишет:
Насчет яслей - в муниципальные записывают в мерии только на 6м месяце беременности, раньше даже не принимают. Насчет ассоциативных всяких, туда надо самим стучатся...
Все это очень странно! В Мэрии даже не поинтересовались на каком я сроке! Просто выдали брошюрку и сказали, что там вы найдете список всех яслей. Там и муниципальныи и ассоциативные, Да, правда добавили, что к ним я могу обратиться лишь в случае каких либо трудностей с местом в яслях.
Assya вне форумов  
  #1694
Старое 21.06.2007, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Assya пишет:
Все это очень странно! В Мэрии даже не поинтересовались на каком я сроке! Просто выдали брошюрку и сказали, что там вы найдете список всех яслей. Там и муниципальныи и ассоциативные, Да, правда добавили, что к ним я могу обратиться лишь в случае каких либо трудностей с местом в яслях.
Да не странно это. Всё действительно везде по-разному. Может там у вас мест на всех хватает? И везёт иногда людям просто фантастически, знаю такие примеры, что трудно поверить. Так что пытаться - самое верное решение. Всё более-менее начнёт выясняться, когда Вы будете туда приходить или звонить, заранее расстраиваться нет смысла.
elfine вне форумов  
  #1695
Старое 22.06.2007, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Вопрос у меня такой, сколько времени заразен человек после гастро? Нас друзья на день рождения дочки пригласили всем семейством, а неделю назад они все подцепили гастро. Вот думаю, не грозит ли это нам? Состояние на сегодняшний день у них удовлетворительное, уже и на работу вышли и дети в школу.
Leila вне форумов  
  #1696
Старое 23.06.2007, 07:10
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Assya, поищите по темам в разделе "Мы и наши дети", там про ясли очень много обсуждений. Вот одна, например.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=27332

Но вообще везде во Франции системы записи в ясли очень разные. Вообще если на вас досье в мерии не заводили, то и в очереди вы не стоите, но может у вас в коммуне практика такая? Самой ходить по яслям?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #1697
Старое 23.06.2007, 11:29
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Leila пишет:
Вопрос у меня такой, сколько времени заразен человек после гастро? Нас друзья на день рождения дочки пригласили всем семейством, а неделю назад они все подцепили гастро. Вот думаю, не грозит ли это нам? Состояние на сегодняшний день у них удовлетворительное, уже и на работу вышли и дети в школу.
Почти все желудочно-кишечные заболевания - это болезнь "немытых" рук, но иногда болезнь имеет вирусную природу, потому как вирус может быть заглочен со слюной, и тогда развивается вирусные гастриты, гастроэнтериты и тд. Если на данный момент вся семья в удовлетворительном состоянии, то в принципе опасности нет, но не забывайте о личной гигиене - руки лучше помыть и в гостях и дома по возвращению
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #1698
Старое 23.06.2007, 14:54
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
Viki пишет:
Assya, поищите по темам в разделе "Мы и наши дети", там про ясли очень много обсуждений. Вот одна, например.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=27332

Но вообще везде во Франции системы записи в ясли очень разные. Вообще если на вас досье в мерии не заводили, то и в очереди вы не стоите, но может у вас в коммуне практика такая? Самой ходить по яслям?
Спасибо за информацию! Читаю, нашла много того, чего не знала!
Думаю, что для начала попробую разослать письма по всем яслям, по примеру одной из форумчанок. Если будут отказы, будет уже с чем идти в Мэрию, просить их помочь.
Assya вне форумов  
  #1699
Старое 23.06.2007, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Assya пишет:
Думаю, что для начала попробую разослать письма по всем яслям, по примеру одной из форумчанок. Если будут отказы, будет уже с чем идти в Мэрию, просить их помочь.
А почему не попробовать для начала позвонить или сходить хотя бы в одни? Тем более если Мэрия предлагает именно такую схему действий. Может, в вашем городе совсем нет напряжёнки с яслями? Можно спросить их, каковы шансы и т. д. Сэкономите время, а так неизвестно, сколько придётся ждать ответа на письма.
elfine вне форумов  
  #1700
Старое 24.06.2007, 02:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
vendredi, спасибо, успокоили. У знакомых как раз вирусный случай был. Но уже всё в порядке. Если мытьё рук предохраняет от этой напасти, то тут можно быть спокойной. Сама руки постоянно тщательно мою, и за детьми слежу, чтоб после улицы сразу же шли их мыть. За 3 года пребывания здесь ещё никто из семьи эту заразу не цеплял.
Leila вне форумов  
  #1701
Старое 24.06.2007, 03:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2007
Сообщения: 39
Kisa-Alisa пишет:
Девочки!!
Дайте совет будущей мамочке
Хотим с мужем в конце этого года начать делать бебика, так вот вопрос - какие витамины стоит попить ДО беременности, чтобы подготовиться?
привет всем, я пила витамины Pregnancare, их можно пить как и до зачатия, так и во время беременности и кормления грудью. меня устраивали, там все микроэлементы в нужных дозах, фолиевая, железо итд. препарат британский
krushidulla вне форумов  
  #1702
Старое 26.06.2007, 11:05
Дебютант
 
Аватара для eterfe
 
Дата рег-ции: 09.06.2002
Откуда: Северодвинск, Гренобль, Лион, Виши, Бержерак, По
Сообщения: 85
Поделюсь своим опытом. Я сейчас на 6-ом месяце. Как раз вчера ходила в местную мэрию. Здесь, где я живу, яслей нет, а halte-garderie принимает детей с 2-х лет. Вместо этого, мне выдали список assistantes maternelles, длинный такой список... Планирую перейти после рождения ребенка на пол-ставки, т.к. работаю на дому и совершенно не представляю, как можно работать, когда дитятко рядом. Поэтому единственный выход - assistante maternelle, хотя бы еще потому, что CAF предлагает небольшую помощь для оплаты их работы + "помощь для свободного выбора деятельности".
eterfe вне форумов  
  #1703
Старое 26.06.2007, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.868
eterfe, elfine, Assya, давайте перенесём обсуждение яслей в одну из соответствующих тем? А то тут всё-таки "медицина-здоровье"... Просто чтоб будущим мамочкам форумским легче искать информацию было
Boulogne вне форумов  
  #1704
Старое 03.07.2007, 10:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Сообщения: 6
Добрый день вот уже несколько дней все читаю и читаю разные разделы и никак не могу найти- если во время беременности не все обязательные визиты пройдены - что пособия на ребенка не будет?
У меня уже шестой месяц пошел - и пока пропустила только один обязательный визит - но в Москве сделали в тот период УЗИ - и есть документация. Мой врач здесь (Страсбург) никак не реагирует на дневник беременности - то же не могу понять когда заполняют?
А в целом все здорово животик растет, муж в восторге ... так как это первенец - ждем не дождемся.
Спасибо за ответ, удачного всем дня !!!
Filia вне форумов  
  #1705
Старое 03.07.2007, 11:21     Последний раз редактировалось elfine; 03.07.2007 в 14:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Filia пишет:
если во время беременности не все обязательные визиты пройдены - что пособия на ребенка не будет?
У меня уже шестой месяц пошел - и пока пропустила только один обязательный визит - но в Москве сделали в тот период УЗИ - и есть документация.
Поздравляю с будущим первенцем! Вряд ли всё так строго с визитами. Я тоже один "обязательный" пропустила, именно пятого месяца, решив для себя, что УЗИ само по себе и так очень информативно плюс ещё кое-какие причины. О каких именно пособиях Вы говорите? От Securite sociale или от CAF-а? Всё-таки важную роль играет декларация беременности, пособия от КАФа программируются исходя из неё, вряд ли у них есть время и средства строго отслеживать обязательные визиты. Второй момент контроля для них - свидетельство о рождении. А если речь об предродовых-послеродовых деньгах для работающих от соц. страхования, то они будут изучать в первую очередь декларации о зарплатах от работодателя. Информация о ведении беременности у них есть, но я не знаю, сколько надо пропустить визитов, чтобы пособия отменили. По-моему один визит - не страшно. Причины могут быть уважительными. Посмотрю сама, как на мне отразится этот пропуск, но по-моему никак.
elfine вне форумов  
  #1706
Старое 03.07.2007, 11:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Сообщения: 6
Я вообще студентка и не работаю - а платит за меня Россия, поэтому думаю я вряд ли что получу . А муж наверно может ... пособие от КАФ я имела ввиду.
Я Вас тоже поздравляю с пополнением !!
и спасибо за ответ
Filia вне форумов  
  #1707
Старое 18.07.2007, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Ищу роддом в Нуази-лё-Гран

Здравствуйте,

меня интересует такой вопрос: в какой последовательности мне обратиться в роддом? Т.е., требуется ли обратиться сначала к терапевту или сразу искать гинеколога? Беременность 32 недели, наблюдение вели в С.-Петербурге и обменная карта у меня при себе, правда на русском языке. Что при себе надо иметь в первую очередь? Читала о каких-то декларациях по беременности, не совсем поняла, точнее ничего. Что это за декларация и где её дают? Живу в Noisy-le-Grand и для начала хотелось бы врача найти поблизости.

Заранее спасибо.
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
  #1708
Старое 18.07.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Аridni, Вам уже не врач нужен,а роддом! Срочно ищите место для родов,т.к. в частных клиниках их уже может и не быть,будете рожать в близлежаащем госпитале,по месту жительства.
Декларацию надо было сделать до 12 недель беременности у гинеколога,ведущего Вашу беременность.
Ваша обменняя карта здесь никого не заинтересует.
Я так поняла,Вы только недавно приехали? Ищите роддом и гинеколога.
И прочитайте всю тему-все ответы здесь есть.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1709
Старое 18.07.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Спасибо Avrora!
Я действительно только приехала.
А не могли бы Вы объяснить, что это за Декларация и что она даёт?
В СПб никаких Деклараций нет, на учёт там я встала с раннего срока.
И то, что у меня её нет, чем это чревато?
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
  #1710
Старое 18.07.2007, 22:07
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Аridni, декларацию нужна,чтобы Вы могли пособие получить.Но если Вы переехали,тут не знаю,ситуация другая.
А у Вас есть здесь муж или друг ,француз,кто бы взял на себя эти хлопоты,разговоры и выяснения?
Вам надо позвонить напрямую в роддом ,все обьяснить и они Вам подскажут,куда сначала идти.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общение Карпинтеро Административные и юридические вопросы 1 02.07.2011 00:10
Общение с французами arthorse Встречи-тусовки во Франции и России 1 18.07.2009 17:41
Устное общение duck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.01.2008 10:04
общение в париже steklotara Встречи-тусовки во Франции и России 1 13.08.2006 09:23
Ищу знающих про INSA Strasbourg Alika Учеба во Франции 1 25.04.2006 17:02


Часовой пояс GMT +2, время: 02:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX