Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 05.04.2023, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.937
Посмотреть сообщениеkatyadarcy пишет:
сегодня увидела у Татьяны руссервис, что якобы произошли какие-то изменения на продление визы визитер.
Какие конкретно изменения? Не в курсе, что такое руссервис.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1652
Старое 06.04.2023, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
Здравствуйте! Не уверена, что задаю вопрос в правильной теме. Перенесите, если нужно. Может, кто-то подскажет основания, на которых можно было бы продлить долгосрочную визу или получить carte de sejour сыну при наступлении его совершеннолетия. Вводные такие: приезжает во Францию в 16 лет лет по визе Д, получаем циркуляционную карту, учится онлайн не по французской системе, но параллельно учит французский язык. В неполные 18 лет поступает в университет в Польше и учится там на дневном отделении 3,5 года. Можно получить польскую учебную визу. Но было бы интересней на месте во Франции продлить его визу. Супруг может устроить его в 18 лет к себе на работу. Может ли рабочий контракт являться основанием для продления визы в префектуре? Или может быть что-то еще? Какая-либа учеба, которую можно посещать не каждый день, прилетая периодически, как языковые курсы?…
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1653
Старое 06.04.2023, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Здравствуйте! Не уверена, что задаю вопрос в правильной теме. Перенесите, если нужно. Может, кто-то подскажет основания, на которых можно было бы продлить долгосрочную визу или получить carte de sejour сыну при наступлении его совершеннолетия. Вводные такие: приезжает во Францию в 16 лет лет по визе Д, получаем циркуляционную карту, учится онлайн не по французской системе, но параллельно учит французский язык. В неполные 18 лет поступает в университет в Польше и учится там на дневном отделении 3,5 года. Можно получить польскую учебную визу. Но было бы интересней на месте во Франции продлить его визу. Супруг может устроить его в 18 лет к себе на работу. Может ли рабочий контракт являться основанием для продления визы в префектуре? Или может быть что-то еще? Какая-либа учеба, которую можно посещать не каждый день, прилетая периодически, как языковые курсы?…
супругу нужно будет получить для вашего сына разрешение на работу и доказать что нет француза на его место + заплатить штраф, если дадут разрешение на работу тогда дадут и внж salarié для вашего сына

если бы все так было просто учеба дистанционно или контракт и все, во Франции был бы уже весь Алжир, Тунис и Марокко
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1654
Старое 06.04.2023, 23:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
Katarina BDX, спасибо!
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1655
Старое 06.04.2023, 23:43     Последний раз редактировалось Yuliyaveter; 07.04.2023 в 00:00..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
Подскажите, если сын не будет учиться во французском лицее, то его циркуляционная карта перестанет действовать как только ему исполнится 18 лет? Я где-то читала, что до 19 лет действует… не знаю, правда ли. Тип долгосрочной визы, по которой въезжает, VIE PRIVEE ET.FAM. (Mineur).
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1656
Старое 08.04.2023, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 440
Тоже интересуют эти изменения , она говорила, что префектура начала запрашивать какие-то новые дополнительные документы, и что она расскажет это на своём новом платном курсе.
Хотелось бы узнать поподробней, какие изменения произошли, если это действительно так, а не коммерческий ход..
Mario Testino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1657
Старое 08.04.2023, 20:38
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.703
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Люди, возник вопрос. Есть украинка с временным autorisation provisoire de séjour на 6 месяцев. Двое детей. Есть ее маман с десятилеткой замужем за французом.
Как я понял то что она имеет это не вид на жительство, а временное проживание, хоть и с правом работы. Дети в школе, есть карта vital, стоит на учете в CAF et ANPE
Какие варианты у нее для ВНЖ ? Может найти работу ? И вообще с какой формулировкой подавать документы ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1658
Старое 11.04.2023, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 564
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Подскажите, если сын не будет учиться во французском лицее, то его циркуляционная карта перестанет действовать как только ему исполнится 18 лет? Я где-то читала, что до 19 лет действует… не знаю, правда ли. Тип долгосрочной визы, по которой въезжает, VIE PRIVEE ET.FAM. (Mineur).
В 18 перестанет действовать, потому что перед 18- летием подают на внж. Циркуляционная это «детский документ».
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1659
Старое 14.04.2023, 18:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.03.2022
Сообщения: 1
Подскажите, пожалуйста, а как выглядит Décision favorable, который при продлении визитера должен прийти после подачи досье? Этот документ в личном кабинете появится?
Lana_new вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1660
Старое 14.04.2023, 18:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.04.2023
Сообщения: 2
Всем доброго дня. Искала похожую ситуацию, не нашла( Будет здорово, если поможете с советом, потому что моя голова уже пухнет от французских правил и распорядков))

Ситуация: муж - француз, сын - француз, я - нефранцуз, русская. Женаты 6 лет. Жили в России, в сентябре 2022 переехали во Францию (Ивлин). В середине ноября 2022 написали в префектуру Версаля по поводу запроса на carte de cejour (консультировались с адвокатом). Моя Шенгенская 5-летняя виза закончилась в декабре. RDV даже на то, чтобы принять документы до сих пор не назначили. прошло 5 месяцев. Я - невыездной нелегал с обострённым чувством справедливости на грани с желанием разнести местные инстанции.
В префектуру нас не пускают, на письма не отвечают, на звонки - тоже. Сказали - ждите, вам позвонят или напишут.

Вопрос: это нормальные сейчас сроки ожидания или я дурак? Может, надо было как-то по-другому пойти или есть возможность ускорить процессы?
IrinaDuca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1661
Старое 14.04.2023, 18:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
IrinaDuca,
Вам, скорее всего, в тему про 6 месяцев, а не про продление ВНЖ (renouvellement), ведь у Вас еще не было никакой carte de séjour...
Получается, Вы въехали по тур.визе, не получив визу D. Поэтому префектура не обязана принимать документы, пока у Вас не будет 6 месяцев проживания.
С другой стороны, так как ребенок - француз, то нужно подавать на этом основании.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1662
Старое 14.04.2023, 19:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
Посмотреть сообщениеLana_new пишет:
Подскажите, пожалуйста, а как выглядит Décision favorable, который при продлении визитера должен прийти после подачи досье? Этот документ в личном кабинете появится?
Я думаю, Вам лучше обратиться в тему про визу visiteur https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=125536
Почитайте также последние страницы той темы, возможно, этот вопрос уже поднимался.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1663
Старое 16.04.2023, 14:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.04.2023
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
IrinaDuca,
Вам, скорее всего, в тему про 6 месяцев, а не про продление ВНЖ (renouvellement), ведь у Вас еще не было никакой carte de séjour...
Получается, Вы въехали по тур.визе, не получив визу D. Поэтому префектура не обязана принимать документы, пока у Вас не будет 6 месяцев проживания.
С другой стороны, так как ребенок - француз, то нужно подавать на этом основании.
Спасибо за ответ, пойду почитаю в тот раздел. Буду тогда пробовать на визу D. Правда, не уверена, что сейчас сообщение между Россией и Францией в принципе существует(
IrinaDuca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1664
Старое 16.04.2023, 15:45
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.703
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrinaDuca пишет:
Всем доброго дня. Искала похожую ситуацию, не нашла( Будет здорово, если поможете с советом, потому что моя голова уже пухнет от французских правил и распорядков))

Ситуация: муж - француз, сын - француз, я - нефранцуз, русская. Женаты 6 лет. Жили в России, в сентябре 2022 переехали во Францию (Ивлин). В середине ноября 2022 написали в префектуру Версаля по поводу запроса на carte de cejour (консультировались с адвокатом). Моя Шенгенская 5-летняя виза закончилась в декабре. RDV даже на то, чтобы принять документы до сих пор не назначили. прошло 5 месяцев. Я - невыездной нелегал с обострённым чувством справедливости на грани с желанием разнести местные инстанции.
В префектуру нас не пускают, на письма не отвечают, на звонки - тоже. Сказали - ждите, вам позвонят или напишут.

Вопрос: это нормальные сейчас сроки ожидания или я дурак? Может, надо было как-то по-другому пойти или есть возможность ускорить процессы?
У нас сосед уже больше года ждёт получения обновленного титра.

У его маман предыдущий окончился ещё в декабре тоже нет нового.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1665
Старое 16.04.2023, 18:18     Последний раз редактировалось Ptu; 16.04.2023 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
IrinaDuca, да, ваша проблема, что вы не сделали перед вьездом во Францию визу дены Д. Он была бы сразу вашим видом на жительство и ездили бы свободно. Сейчас у вас уже почти 6 месяцев во Франции, и возможно стоит подавать домте в префектуру в середине мая, все по новой. Можно и в Россию поехать за визой Д. Но из за более сложного транспорта и больших сроков в консульстве сейчас этот путь не кажется таким уж простым.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1666
Старое 11.05.2023, 11:06
Дебютант
 
Аватара для chocolatecake
 
Дата рег-ции: 26.10.2021
Откуда: 93
Сообщения: 47
добрый день участники)добавлю свою статистику.

Была виза визитер на год с бракованным номером (как сказали в префектуре), из-за нее не приглашили в офии на проверку здоровья в течение 8 мес кажется , были проблемы с получением карт виталь и обменом водительских прав - никто из этих организаций не видел мою визу в системе.

В итоге в конце ноября подала на смену статуса на семейный и получение первого пластика. Готов был 1,03, то есть почти 3 месяца с даты подачи, получила сегодня, наконец-то можно выдохнуть))) Префектура Рейнси 93. Еще очень важный момент, там никто не говорит по-английски, а взять с собой мужа нельзя было.
chocolatecake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1667
Старое 17.05.2023, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет !

У меня очередной вопрос относительно продления титра passeport tallent.

Мой текущий титр истекает в начале июня в соответствии с окончанием моего рабочего контракта. Через неделю от этого срока меня нанимают в другой университет на полтора года который находится в другом регионе. Вчера я получил от работодателя convention d'accueil где значится мой текущий адрес. Означает ли это что при продлении титра онлайн с подтвеждением адреса в текущем регионе, в случае переезда мне предстоит через некоторое время возвращаться назад чтобы забрать титр в старой префектуре?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1668
Старое 17.05.2023, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
MeCAT, конечно, забирать вид на жительство придется в той префектуре, где вы его подали и с тем адресом, что подали и который относится к этой префектуре.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1669
Старое 17.05.2023, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
а по факту как лучше поступать в моем случае ?

- вначале переезжать в новый регион, снимать там жилье и оттуда подавать все в новую префектуру (имея на руках по факту просроченный на неделю титр)
или
- подавать уже сейчас в старую префектуру с текущим адресом ?

Есть ли какие-то плюсы второй варианта ? Я слышал что если продливать в одной и той же префектуре повторно, то все проходит быстрее
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1670
Старое 17.05.2023, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
MeCAT, это каждый сам выбирает, по принципу где меньше гимора. Сейчас все долго делают. Я бы лично подала по старому адресу. Лучше синица в руках. А вот когда бы обосновалась, можно было бы думать о смене адреса. По ситуации, иногда это не критично и со старым жить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1671
Старое 17.05.2023, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Да спасибо, у меня такое же ощущение относительно выбора префектуры.
А когда уже приглашают на вручение титра, никто не пробовал оформлять трансфер в другую префектуру ? ж-)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1672
Старое 17.05.2023, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
MeCAT, самому надежнее забрать. А то потерять запросто могут. И это если вам вообще кто-то ответит на вашу просьбу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1673
Старое 17.05.2023, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Не забудьте, что вы должны подать на смену адреса в теч. 3 месяцев после переезда.
И потом поменять везде: в CAF, Ameli и так далее.
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1674
Старое 17.05.2023, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
адрес для амели можно прямо в кабинете поменять, каф вообще не всем нужен, не все же пособия получают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1675
Старое 17.05.2023, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Для коротких титров ( в среднем я обновляю каждый год) при переезде адрес менять не нужно ( только при очередном продлении в зависимости от местоположения текущего жилья…
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1676
Старое 17.05.2023, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Я просто напомнила.�� Насчёт КАФ, кстати, забавно. Можно вообще не иметь даже права на пособия, но номер каф иметь нужно. Его много где спрашивают.
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1677
Старое 17.05.2023, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Литвинениш, 18 лет во Франции и понятия не имею есть ли у меня там номер�� никто и никогда его не спрашивал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1678
Старое 17.05.2023, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Мы тут вроде бы не про Вас говорим.
Но Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что это не бывает.
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1679
Старое 17.05.2023, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Litvinenish, ну это фигура речи. На самом деле я знаю, что никакого номера в кафе у меня не было и нет. Так что это тема только для тех, кто получает пособие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1680
Старое 18.05.2023, 08:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Ещё раз: даже если никаких прав на пособие нет, номер КАФ много где спрашивают, когда дело касается детей просто потому, что без него никак. Это как второй номер социального страхования, если хотите...
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 3 Katushkin Административные и юридические вопросы 3003 22.01.2020 21:51
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 05:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX