Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 26.01.2024, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 57
Ptu, спасибо за развернутый ответ! Работодатель платит половину, это закон, но уж очень плохое покрытие и платными опциями заморачиваться не будет Если кому интересно, сравнив несколько mutuelles surcomplémenataires (кстати далеко не все страховые компании предлагают) и вариант вписаться к мужу, кажется выгоднее и проще к мужу. И отписаться от своей mutuelle пока думаю, немного пугает собирание каждый раз бумажек от secu и первой mutuelle чтобы переслать во вторую. Если много консультаций, не потеряться бы в лавине бумажек.
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1652
Старое 26.01.2024, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Macha_M, ну это да, все доп возмещения вам придется "отработать"самой, потратив на это время и силы, ничего не будет просто так.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1653
Старое 26.01.2024, 15:46
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.432
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
секю
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
мютюэль
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
франшизу
Не забывайте, пожалуйста, что на форуме запрещено
Цитата:
неуважительное отношение к русскому языку: смесь русских слов с французскими, использование французских слов в русской транскрипции или бессмысленных калек с французских слов (типа: шаржи, Секюрите Сосьяль, студия, ресеписе). В случае затруднений с переводом лучше написать слово по-французски (charges, Sécurité Sociale, studio, récépissé).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1654
Старое 26.01.2024, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 57
А чем франшиза провинилась? В словаре есть.
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1655
Старое 26.01.2024, 17:40
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.432
Macha_M, есть, но означает совсем другое.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1656
Старое 26.01.2024, 17:55     Последний раз редактировалось Ptu; 26.01.2024 в 18:08..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Nathaniel, именно это и означает https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10919125
Цитата:
Франшиза — это часть убытков, которую при наступлении страхового случая возмещает не страховая компания, а страхователь самостоятельно.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/19262
Со страховыми работала еще задолго до приезда во Францию , и этот термин был в полнейшем активном использовании.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1657
Старое 26.01.2024, 18:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.432
Ок, пусть будет франшиза (быстрый google поиск выдавал первое значение). Это не отменяет двух других калек.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1658
Старое 26.01.2024, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Я про две другие не возражала.
У меня сложности с переводом клавиатур. Уж лучше вообще не буду отвечать на вопросы в этих темах, Маша, уж извиняйте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1659
Старое 14.06.2024, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.07.2020
Откуда: PACA
Сообщения: 210
Получил соцномер наконец, предоставил на работе.
Выдали мне после этого на подпись медстраховку от работодателя, сказал начальник что базовое покрытие если выбираю, то для меня бесплатно.
Но в анкете можно вписать ещё супругу и детей.
А вот здесь уже разночтения начинаются.
Кто что говорит, я уже самые разные версии услышал.
То что все они будут за дополнительные деньги, то все бесплатно, то вписать можно только детей...

Страховая Klesia, если это важно.

Законы на этот счёт что-то говорят или надо бухгалтерию пытать, узнавать что на фирме полагается?
Mitya78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1660
Старое 14.06.2024, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Mitya78, это только у работодателя можно узнать, так как это контракт коллективный для вашего работодателя, и все условия этого контракта у него. Спросите в отделе персонала тем, кто занимается страховкой.
Все равно обычно выгоднее присоединять семью, во первых тарифы лучше ,чем по индивидуальной страховке, во вторых работодатель может брать на себя часть расходов, если не все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1661
Старое 13.07.2024, 20:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Друзья, у меня дилемма относительно mutuelle.
По прибытии во Францию муж меня прикрепил к своей mutuelle, но как только я начала работать, то появилась mutuelle от работодателя. Муж попытался меня от себя открепить, но что-то там не получилось и в итоге у меня достаточно долгое время из было две. За mutuelle мужа он же и платил cotisation. Теперь мужа не стало и у меня возникла необходимость выбирать.
Так вот вопрос: а могу ли я отказаться от mutuelle работодателя? Или выгоднее mutuelle от моей работы? Все cotisation платятся с моей зарплаты? Я просто не совсем понимаю механизм как это работает.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1662
Старое 13.07.2024, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.814
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, у меня дилемма относительно mutuelle.
По прибытии во Францию муж меня прикрепил к своей mutuelle, но как только я начала работать, то появилась mutuelle от работодателя. Муж попытался меня от себя открепить, но что-то там не получилось и в итоге у меня достаточно долгое время из было две. За mutuelle мужа он же и платил cotisation. Теперь мужа не стало и у меня возникла необходимость выбирать.
Так вот вопрос: а могу ли я отказаться от mutuelle работодателя? Или выгоднее mutuelle от моей работы? Все cotisation платятся с моей зарплаты? Я просто не совсем понимаю механизм как это работает.
Однозначно выгоднее иметь мютюель от работодателя!!!
У меня тоже рабочий мютюель и вся семья была на нем.И когда мужа не стало,мютюель мне выплатил какую то сумму.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1663
Старое 14.07.2024, 01:32     Последний раз редактировалось Marmotte; 14.07.2024 в 01:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.143
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, у меня дилемма относительно mutuelle.
По прибытии во Францию муж меня прикрепил к своей mutuelle, но как только я начала работать, то появилась mutuelle от работодателя. Муж попытался меня от себя открепить, но что-то там не получилось и в итоге у меня достаточно долгое время из было две. За mutuelle мужа он же и платил cotisation. Теперь мужа не стало и у меня возникла необходимость выбирать.
Так вот вопрос: а могу ли я отказаться от mutuelle работодателя? Или выгоднее mutuelle от моей работы? Все cotisation платятся с моей зарплаты? Я просто не совсем понимаю механизм как это работает.


Irina ,

Тогда, давно, в начале работы, Вы могли бы принести вашему работодателю документ что
вы уже прикреплены к обязательной мютюели мужа и не подписывать вторую от работы.

Ваш работодатель за вас платит наверно половину или больше, посмотрите в зп листе сколько.
Допустим с вас снимают всего 20 евро и работодатель за вас платит например 30 или более,(минимальный тариф базовый допустим в вашей мютюели 50=20+30евро )
То есть при базовом возмещении вы платите очень мало, вы можете выбрать формулу ++ или +++ и тогда мютюель сама будет с вас снимать допустим +20 или еще 20+20
но 30 евро работодателя останутся как и прежде.


А мютюель мужа что вам предлагает ? Ваш новый тариф может быть и сто евро в месяц теперь там. И да, какие то выплаты вам положены? Они с вами разговаривали?
Сходите и к ним . В любом случае зачем платить две ? Даже если в первой вы платите всего 20 евро (допустим).
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1664
Старое 14.07.2024, 07:02     Последний раз редактировалось Nancy; 15.07.2024 в 14:32..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 15.827
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Однозначно выгоднее иметь мютюель от работодателя!!!
У меня тоже рабочий мютюель и вся семья была на нем.И когда мужа не стало,мютюель мне выплатил какую то сумму.
Страховка от работодателя конечно замечательно и вообще хорошо если на работе есть профсоюз. Если этого нет, то мне кажется наилучшим будет брать ***там же где и основная страховка, то есть в CPAM. Сколько платить в месяц они сами определяют и в месяц получается так же как и в других страховках.
Был случай жена загремела с анемией в госпиталь, где 3 дня обследовалась поэтому госпиталь выставил 84 евро для ***. Между госпиталем и ***возникли какие то терки и нам они стали посылать счета на оплату. Естественно оплачивать мы отказывались по причине наличия ***, за которую ежемесячно платили 46 евро, *** кивала на CPAM, госпиталь считал что мы должны оплатить и потом *** нам вернет.
В общем канитель эта нам надоела и при случае взяли *** в CPAM, где платим те же 46 евро и никаких проблем не имеем.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1665
Старое 14.07.2024, 07:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Mutuelle мужа мне прислала сумму prévoyance к оплате на вторую половину этого года, т.е. с даты смерти мужа. Сумма для меня приличная: 440 евро. Я могу отказаться? Я так понимаю, это перевели на меня, как на супругу.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1666
Старое 14.07.2024, 07:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Страховка от работодателя конечно замечательно и вообще хорошо если на работе есть профсоюз. Если этого нет, то мне кажется наилучшим будет брать мютюель там же где и основная страховка, то есть в CPAM. Сколько платить в месяц они сами определяют и в месяц получается так же как и в других страховках.
Был случай жена загремела с анемией в госпиталь, где 3 дня обследовалась поэтому госпиталь выставил 84 евро для митюель. Между госпиталем и мютюель возникли какие то терки и нам они стали посылать счета на оплату. Естественно оплачивать мы отказывались по причине наличия мютюель, за которую ежемесячно платили 46 евро, мютюель кивала на CPAM, госпиталь считал что мы должны оплатить и потом мютюель нам вернет.
В общем канитель эта нам надоела и при случае взяли ммютюель в CPAM, где платим те же 46 евро и никаких проблем не имеем.
Профсоюза нет, это частный кабинет.
Но эта mutuelle, если я правильно поняла, очень хорошо оплачивала все госпитали мужа, а сумма там была приличная.
Я так дума, что мне надо внимательно посмотреть, что покрывает страховка от работодателям и что страховка мужа.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1667
Старое 15.07.2024, 13:26     Последний раз редактировалось Violette69; 15.07.2024 в 13:32..
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.937
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Теперь мужа не стало и у меня возникла необходимость выбирать.
Так вот вопрос: а могу ли я отказаться от мутуелле работодателя? Или выгоднее мутуелле от моей работы? Все цотисатион платятся с моей зарплаты? Я просто не совсем понимаю механизм как это работает.
Ирина,
у вас нет возможности выбирать. Страховка вашего усопшего мужа предлагает вас страховать втечении еще 6 месяцев( максимум 12). Это чтобы вы нашли себе доп. страховку.

Потом вас мужнина страховка перестанет страховать.

Вам нужно в срочном порядке отказаться от мужниной страховки, чтобы не терять деньги. У вас уже есть страховка с вашей работы.
И да, все взносы на страховку вашему работодателю вы платите сами. Они вычитаются из вашей зарплаты.

Если вы оставите еще страховку мужа, то будете платить за 2.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1668
Старое 15.07.2024, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.937
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Я так дума, что мне надо внимательно посмотреть, что покрывает страховка от работодателям и что страховка мужа.
Сейчас SECU покрывает и коронки, и очки. Это самая расходная статья бюджета медицинского обслуживания.

Не имеет смысла увеличивать покрытие кмк.
Работодатель вам оплачивает минимум покрытия.
Если вы хотите покрытие выше, вы можете попросить вашего работодателя, но платить вам придется больше из вашего кармана.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1669
Старое 15.07.2024, 13:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
Ирина,
у вас нет возможности выбирать. Страховка вашего усоплшего мужа предлагает вас страховать втечении еще 6 месяцев( максимум 12). Это чтобы вы нашли себе доп. страховку.
Банковский счет мужа уже заблокирован. Я получила от его страховки échéancier и бланк SEPA prélèvement, чтобы они уже могли снимать оставшуюся сумму с моего счета. Я думала остаться на его страховке, но да, согласна, что это слишком дорого. Но я так понимаю, что до конца года я все равно обязана заплатить, я могу только с начала следующего года аннулировать контракт.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1670
Старое 15.07.2024, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.937
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Мутуелле мужа мне прислала сумму прéвоянце к оплате на вторую половину этого года, т.е. с даты смерти мужа. Сумма для меня приличная: 440 евро. Я могу отказаться? Я так понимаю, это перевели на меня, как на супругу.
вы путаете mutuelle и prévoyance
Mutuelle покрывает ваши медициские расходы.
Prévoyance вам выплатит 440 евро (единожды) как помощи после смерти мужа.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1671
Старое 15.07.2024, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.937
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Банковский счет мужа уже заблокирован. Я получила от его страховки éчéанциер и бланк СЕПА прéлèвемент, чтобы они уже могли снимать оставшуюся сумму с моего счета. Я думала остаться на его страховке, но да, согласна, что это слишком дорого. Но я так понимаю, что до конца года я все равно обязана заплатить, я могу только с начала следующего года аннулировать контракт.
вы можете аннулировать контракт с этой страховкой послав в кадры работы мужа сертификат с вашей работы о том, что у вас есть мед. страховка вашего работодателя(берется у человека с вашей работы, который занимается вопросом страхования).
Они сразу же ее аннулируют.

Ничего не нужно ждать. Никакого начала следующего года.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1672
Старое 01.09.2024, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2022
Сообщения: 71
Добрый день, надеюсь что не ошибся с темой.

Прошу помочь разобраться с механизмом компенсаций за мед. услуги.

Дано: стандартная гос. страховка CPAM с carte vitale + mutuelle

Medecin traitant не заявлен

Во время визита к офтальмологу 30.07.2024 попросил предоставить carte vitale + ATTESTATION DE TIERS PAYANT SANTÉ что и было сделано

После визита к врачу попросили оплатить полностью всю сумму визита, выдали коммерческий инвойс и чек об оплате.

Сказали что всё произойдёт автоматически в плане возмещений, ничего делать не нужно.

Feulle de soinds не выдавали

В коммерческом инвойсе (насколько я понимаю):

Montant facture - общая сумма к оплате
Montant A.M.O. - сумма к возмещению из assurance maladie obligatoire
Montant A.M.C. - сумма к возмещению из assurance maladie complimentaire - она пустая
Montant assure - сумма которую должен оплатить я

02/08/2024 в учётной записи amelie в разделе мои последние оплаты появилось уведомление paiment a un tiers, там сумма которая совпадает с Montant A.M.O. из коммерческого инвойса и уведомление о том что сумма была уплачена доктору у которого у меня был приём.

Прошло порядка 3-ёх недель никаких возмещений ни от amelie ни от mutuelle мне не пришло, создал запрос в mutuelle, они вообще ничего не знали об этом, попросили коммерческий инвойс и возместили только "Montant assure".

Получается к доктору оплата пришла 2 раза? Первый раз от меня и второй раз от CPAM. Либо я чего-то глобально не понимаю в этой системе.

Положена ли мне компенсация Montant A.M.O. в итоге или нет? И с кого её требовать непонятно если положена.

То что mutuelle не знали об этом спишу на техническую проблему, из-за которой к ним не дошла информация.

Знаю что самый действенный способ это будет придти в учреждение и уточнить там напрямую, это не советовать, на неделе и так схожу. Просто непонятно куда идти даже пока =)
Chamonix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1673
Старое 01.09.2024, 17:50     Последний раз редактировалось Marmotte; 01.09.2024 в 18:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.143
Посмотреть сообщениеChamonix пишет:
Получается к доктору оплата пришла 2 раза? Первый раз от меня и второй раз от CPAM. Либо я чего-то глобально не понимаю в этой системе.
Похоже на это ! Надо вернуться к доктору и просить фактуру на сумму , которую вы заплатили , возьмите кассовый чек или выписки из банка i ameli.

Посмотреть сообщениеChamonix пишет:
После визита к врачу попросили оплатить полностью всю сумму визита, выдали коммерческий инвойс и чек об оплате.
В амели написано что они заплатили доктору то есть доктор задекларировал TIERS PAYANT SANTÉ !!!
НО спросил с вас полную сумму , скорее всего это ошибка секретаря .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1674
Старое 02.09.2024, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.717
Посмотреть сообщениеChamonix пишет:

То что мутуелле не знали об этом спишу на техническую проблему, из-за которой к ним не дошла информация.
а ваша <mutuelle> прикреплена к вашему профилю <ameli>?
потому что автоматически оплата происходит, если у вас активирована <Noemie>
https://www.ameli.fr/alpes-maritimes...-retour-noemie
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1675
Старое 02.09.2024, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.717
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
В амели написано что они заплатили доктору то есть доктор задекларировал ТИЕРС ПАЯНТ САНТÉ !!!
НО спросил с вас полную сумму , скорее всего это ошибка секретаря .
я тоже так думаю....
имхо надо вернутся к доктору и попросить вам возместить вашу оплату (часть <SS>)
потому что с точки зрения <SS> они оплатили все, что от них требовалось
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1676
Старое 03.09.2024, 01:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2022
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а ваша <mutuelle> прикреплена к вашему профилю <ameli>?
потому что автоматически оплата происходит, если у вас активирована <Noemie>
https://www.ameli.fr/alpes-maritimes...-retour-noemie
Да, mutuelle прикреплена к профилю. В учётной записи светится номер договора, название страховаой, "Transmission automatique des paiements télétransmission ACTIVÉE"
Chamonix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1677
Старое 03.09.2024, 01:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2022
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я тоже так думаю....
имхо надо вернутся к доктору и попросить вам возместить вашу оплату (часть <SS>)
потому что с точки зрения <SS> они оплатили все, что от них требовалось
Да, ничего не остается как идти ногами туда и выяснять )
Chamonix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1678
Старое 03.09.2024, 01:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2022
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Похоже на это ! Надо вернуться к доктору и просить фактуру на сумму , которую вы заплатили , возьмите кассовый чек или выписки из банка i ameli.



В амели написано что они заплатили доктору то есть доктор задекларировал TIERS PAYANT SANTÉ !!!
НО спросил с вас полную сумму , скорее всего это ошибка секретаря .
Спасибо!
Chamonix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1679
Старое 03.09.2024, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Посмотреть сообщениеChamonix пишет:
Montant assure - сумма которую должен оплатить я
Так вы же оплатили только разницу? Или вы оплатили полностью счет Montant facture - общая сумма к оплате?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1680
Старое 03.09.2024, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.717
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так вы же оплатили только разницу? Или вы оплатили полностью счет Монтант фацтуре - общая сумма к оплате?
автор выше пишет, что оплатил всю сумму

Цитата:
После визита к врачу попросили оплатить полностью всю сумму визита, выдали коммерческий инвойс и чек об оплате.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 22:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX