Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 27.05.2012, 00:22
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
marina d, Мы не платим подоходный налог с доходов, которые были инкассированы заграницей, но указать их все равно обязаны.
Простите, вы не могли бы пояснить, что это означает? Я визитер и получаю доход РФ, как ИП, от сдачи квартиры в аренду, плачу в РФ налоги с этих доходов.
Victor Kar вне форумов  
  #1622
Старое 27.05.2012, 00:28
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Мы не платим подоходный налог с доходов, которые были инкассированы заграницей, но указать их все равно обязаны.
Простите, вы не могли бы объяснить, что это означает? Я визитер, получаю в РФ доход и, как ИП, плачу в РФ с этого дохода налог.
Victor Kar вне форумов  
  #1623
Старое 27.05.2012, 00:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: Париж-Москва
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Добавлю четвертый пункт:
4. Оба визитера, доходов нет. Наверное, есть люди, у которых просто много денег на счете, а доходов (з.п. или с квартир, нет). Тогда тут точно CMU не попросишь. Базовую страховка не насчитает (потому как нет дохода), дополнительную сам не имеешь права просить (это помощь, на которую визитер не имеет права). Я не была в подобной ситуации, тут скорее всего точно придется искать страховку для иностранцев. Не знаю, врать не стану.
CMU базовый дают всем у кого есть титр, только вот получить первый титр не получиться без хорошей частной строховки вот и всё!
malchik_nikolay вне форумов  
  #1624
Старое 27.05.2012, 11:24     Последний раз редактировалось marina d; 27.05.2012 в 11:42..
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеmalchik_nikolay пишет:
CMU базовый дают всем у кого есть титр, только вот получить первый титр не получиться без хорошей частной строховки вот и всё!
Само собой, для первого нужна, вернее даже не для титра, а для визы. Но вопрос был об обновлении титра. Для обновления частная уже не нужна.
marina d вне форумов  
  #1625
Старое 27.05.2012, 11:38
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Простите, вы не могли бы объяснить, что это означает? Я визитер, получаю в РФ доход и, как ИП, плачу в РФ с этого дохода налог.
Вам нужно получить в налоговой (есть и у них на сайте) собственно декларацию (la déclaration des revenus) и приложение к ней на доходы, полученные заграницей (la déclaration des revenus encaissés à l'étranger). Это приложение очень просто заполняется. В первом пункте вы вносите свои доходы (грязными) и указываете страну.

Далее они сами высчитывают налог, который вы заплатили в России (подтверждения этого платежа не требуют, но если есть - тем лучше). Учитывают количество человек в вашей семье, детей и инвалидов. Вычитают налогонеоблагаемый минимум. В результате их манипуляций (в которых нам не разобраться) получается сумма, с которой не платиться подоходный налог. Вам придет бумажка, и там будет указан 0 к оплате. Но эта сумма учитывается для оплаты налога на проживание - визитер обязан его платить, если он снимает квартиру или если он собственник. И эта же сумма учитывается при расчете базовой страховки. Обязательно храните эту нулевую декларацию, которая вам придет - она необходима для десятилетней карты.

Как раз сейчас (до 31 мая) подаются декларации по почте, по интернету - до конца июня.
marina d вне форумов  
  #1626
Старое 27.05.2012, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Я где-то написала бесплатную? Она платная, и причем очень даже. Чем выше ваш доход - тем дороже. И ее вынуждают платить.
Недопоняла я, значит. Вы написали: имеет право на <CMU>, я заключила, что это как обычная <CMU>, которая бесплатно.

Может, именно из-за того, что она дорогая, люди берут частную страховку, как Рыжая? И не только для получения визы, но и впоследствии?
Sandy вне форумов  
  #1627
Старое 27.05.2012, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.740
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Рыжая,

а вы русскую страховку заказывали, я понять не могу? Она уж точно не нужна, что есть она, что нет. Это французская подтверждает ваш адрес и доход. А русская им зачем? Здесь же не речь о нашем здоровье, а подтверждении данных.
marina d,

Обычную французскую страховку визитеру никто не даст. Мы в свое время все пороги обили,узнавая этот вопрос. Нужна частная медицинская страховка для иностранного гражданина - а во Франции, по нашим сведениям, ни одна страховая компания их не делает. Мы их все опросили, и все смеялись нам в лицо и кидали трубку. Французские страховые предлагают только mutuelle, а визитеру она не положена, если только, как тут уже сказано, у него нет работающего супруга, к страховке которого можно прицепиться.

Есть несколько международных фирм, которые делают частное страхование здоровья- в частности BUPA, у которых страховка на один год стоит 21 000 евро Еще делает британская АХА, у них расценки более человеческие. Мы ее держим на крайний случай. Но в нашей префектуре принимают обычную туристическую страховку из России на год. Единственно, они попросили к полису приложить гарантийное письмо из страховой с подтверждением страховой суммы 30 000 евро. Мы на это идем, потому что, как Вы и говорите, тут речь о простом подтверждении данных.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #1628
Старое 27.05.2012, 13:35
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
marina d,

Обычную французскую страховку визитеру никто не даст. Мы в свое время все пороги обили,узнавая этот вопрос. Нужна частная медицинская страховка для иностранного гражданина - а во Франции, по нашим сведениям, ни одна страховая компания их не делает. Мы их все опросили, и все смеялись нам в лицо и кидали трубку. Французские страховые предлагают только mutuelle, а визитеру она не положена, если только, как тут уже сказано, у него нет работающего супруга, к страховке которого можно прицепиться.

Есть несколько международных фирм, которые делают частное страхование здоровья- в частности BUPA, у которых страховка на один год стоит 21 000 евро Еще делает британская АХА, у них расценки более человеческие. Мы ее держим на крайний случай. Но в нашей префектуре принимают обычную туристическую страховку из России на год. Единственно, они попросили к полису приложить гарантийное письмо из страховой с подтверждением страховой суммы 30 000 евро. Мы на это идем, потому что, как Вы и говорите, тут речь о простом подтверждении данных.

Рыжая,
вы ошибаетесь. То, что вам попались некомпетентные сотрудники, не отменяет факта. Визитер - резидент Франции. Или, возможно, вы спрашивали у них про иностранцев, но вы - резидент и про это и надо говорить. Наш адвокат настаивал, чтобы мы делали именно государственную, чтобы не возникло проблем. Я думаю, вам следует проконсультироваться с адвокатом и выяснить этот вопрос. Или поищите следующий документ: Régime générale de la Sécurité social sous condition de résidence instituée par la loi № 99-641 du 27 juillet 1999 parue au J.O. du 28 juillet 1999, portant création d'une couverture maladie universelle.

Если оба супруга визитера (я была в этой ситуации 4 года), то вам дают базовую страховку. Она может быть даже выгодна, если несколько детей, а доход на уровне прожиточного уровня. Лучше собрать досье и отправить его напрямую в главный офис департамента. Досье должно быть на сайте. Эта страховка просто удобнее в качестве возврата денег. Вы платите доктору или аптеке, а деньги возвращают вам на банковский счет.

На 3800 евро дохода в месяц на семью из трех человек мы платили в месяц где-то 200 евро.

Как всегда, выбор за вами. Можно просто сходить в страховку и попросить, чтобы вам посчитали ваш взнос. Возможно, можно даже задать вопрос на сайте. Если вам будет это выгодно - то это лучший вариант во всех отношениях. Нужна будет помощь - обращайтесь.
marina d вне форумов  
  #1629
Старое 27.05.2012, 13:41
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
marina d,

Обычную французскую страховку визитеру никто не даст.
Я там выше писала про четыре случая получения страховки, по читайте еще раз.
В течении 4 лет мы с мужем оба были визитерами и имели базовую страховку (французскую государственную). Теперь он частный предприниматель, а я визитер и меня присоединили к его страховке.

Я не знаю ваш случай, но если у вас есть какой-то доход в России, то вы имеете право на базовую страховку. Если у вас просто много денег на счете и никаких доходов, то тут я честно не знаю.
marina d вне форумов  
  #1630
Старое 27.05.2012, 13:55
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
marina d, Мы не платим подоходный налог с доходов, которые были инкассированы заграницей, но указать их все равно обязаны.
Простите, вы не могли бы пояснить, что это означает? Я визитер и получаю доход РФ, как ИП, от сдачи квартиры в аренду, плачу в РФ налоги с этих доходов.
От сдачи квартиры в аренду:
там помимо основной декларации, декларации для доходов заграницей, есть еще декларация доходов с недвижимости №2044. С недвижимостью я не знаю, как дело обстоит, где вы должны платить налог - в России или здесь. Я бы вот что сделала: поехала в налоговою (у нас там всегда свободно и сотрудники оооочень вежливые в отличие от префектуры). И спросила бы: вот у меня есть недвижимость в России и я СОБИРАЮСЬ ее в следующем году сдавать, но не знаю кому платить налог. Вам скажут кому, а вы потом примите решение.

Дайте знать, если спросите и узнаете, очень интересен тоже этот вопрос.
marina d вне форумов  
  #1631
Старое 27.05.2012, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.740
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Я там выше писала про четыре случая получения страховки, по читайте еще раз.
В течении 4 лет мы с мужем оба были визитерами и имели базовую страховку (французскую государственную). Теперь он частный предприниматель, а я визитер и меня присоединили к его страховке.

Я не знаю ваш случай, но если у вас есть какой-то доход в России, то вы имеете право на базовую страховку. Если у вас просто много денег на счете и никаких доходов, то тут я честно не знаю.
Спасибо за сообщение. Я попыталась вникнуть в этот вопрос, но не нашла ничего нового:

Цитата:
Info droits étrangers

Attention : Les étrangers titulaires de la carte de séjour "visiteur" peuvent rencontrer des difficultés pour être affiliés à un régime de sécurité sociale : en effet, ils ne peuvent pas être affiliés sur critères socio-professionnels (il leur est interdit de travailler), ils ne peuvent ni bénéficier de la CMU (leurs ressources sont nécessairement supérieures au plafond) ni de l'aide médicale d'état (leur séjour est régulier).

Ils peuvent, sous conditions, être affiliés en qualité d'ayant droit sinon, la seule solution sera de souscrire une assurance privée
Еще вот тут есть текстик на ту же тему.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #1632
Старое 27.05.2012, 15:36     Последний раз редактировалось marina d; 27.05.2012 в 16:07..
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Здесь они имеют в виду социальную помощь государства и именно ее платят, пока ваши ресурсы не достигли определенного уровня. Мы же говорим о базовой, которую не вам платят, а вы платите, это уже не социальная помощь вам. У вас по ссылке именно права, а я говорю об обязанностях.

Почитайте здесь: http://www.assemblee-nationale.fr/rap-info/i1787.asp
Там про резидентов, именно на этот закон ссылалась ЮРССАФ (эта организация принимает деньги за базовую страховку), когда они мне прислали требование к оплате.

I.- UNE COUVERTURE DE BASE RÉELLEMENT UNIVERSELLE

1- Qui peut bénéficier de la CMU ?

Lorsqu'on ne relève pas d'un des régimes obligatoires de sécurité sociale, pour bénéficier de la CMU, il faut résider en France métropolitaine ou dans un département d'outre mer de façon stable et régulière, c'est-à-dire être en possession d'un document prouvant que l'on réside légalement en France.

2- De quel régime peuvent bénéficier les personnes ne satisfaisant pas au critère de résidence régulière ?

Ces personnes ont vocation à bénéficier, à l'instar de ce qui existe aujourd'hui, de l'aide médicale (sur ce point, se reporter au III).

3- Les bénéficiaires de la CMU sont-ils redevables d'une cotisation ?

Ils le sont uniquement lorsque leurs revenus sont supérieurs à un plafond, qui sera fixé par décret en Conseil d'Etat et révisé chaque année en fonction de l'évolution des prix.

Toute personne dont les revenus se situeront en dessous de ce plafond, qui ne relève pas d'un régime de base et qui n'est pas déjà ayant droit d'un assuré social pourra bénéficier gratuitement des prestations en nature de l'assurance maladie et maternité.


Конкретно для визитера ситуация определенно интересная: пока у вас доход маленький вы не должны платить за страховку (и это противоречит принципам визитера). Т.е. страховая вам ее даст, она не имеет никакого отношения к префектуре, но брать ее нам нельзя. Если доход большой, то тогда нам уже становится не выгодным ее платить. Я, честное слово, не знаю, можно ли тогда уже отказаться. Тоже критерии определения дохода. Они каждый год меняются и страховка их не говорит нам, каков минимум.

Я все сделала самостоятельно и без проблем. Удачи.
И еще пара слов. При получении десятилетки они положительно смотрят на социальную благонадежность. Т.е. если вы в течение 4 лет исправно платили во Франции налоги и социальные платежи, это плюс для нас. Базовая страховка - это социальный платеж, который идет в копилку Франции, особенно теперь, когда им денег не хватает на все. Мой адвокат при обновлении карты мужа обязательно не забывает этот пункт подчеркнуть . Хотя нас никто и не просит предъявлять страховки.
marina d вне форумов  
  #1633
Старое 27.05.2012, 16:06
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Рыжая,

тут по вашей ссылке речь идет о социальной защищенности. Все граждане и резиденты оплачивают базовую страховку, пока у них хватает дохода. Как только дохода нет, государство берет это на себя (мы ведь всегда платим больше, чем тратим на здоровье, к счастью). С визитером это не проходит, социальных гарантий нет никаких: т.е. мы платим много, но как только мы не в состоянии, то все - отправляйтесь в свою страну. Поэтому и идет речь, что социальной страховки нет для визитера.

Я так это поняла.
Про базовую я вам немного неточно сказала (подзабыла уже). Базовую платит государство, когда у вас есть доход, но маленький. Базовую платите вы сами, когда доход большой. Дополнительную платит государство, когда у вас совсем нет денег, даже доктору заплатить (вы расплачиваетесь сразу картой Виталь).
Мы имеем право только на базовую, которую оплачиваем сами.
marina d вне форумов  
  #1634
Старое 27.05.2012, 16:54     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.05.2012 в 17:05..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.740
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Рыжая,

тут по вашей ссылке речь идет о социальной защищенности. Все граждане и резиденты оплачивают базовую страховку, пока у них хватает дохода. Как только дохода нет, государство берет это на себя (мы ведь всегда платим больше, чем тратим на здоровье, к счастью). С визитером это не проходит, социальных гарантий нет никаких: т.е. мы платим много, но как только мы не в состоянии, то все - отправляйтесь в свою страну. Поэтому и идет речь, что социальной страховки нет для визитера.

Я так это поняла.
Про базовую я вам немного неточно сказала (подзабыла уже). Базовую платит государство, когда у вас есть доход, но маленький. Базовую платите вы сами, когда доход большой. Дополнительную платит государство, когда у вас совсем нет денег, даже доктору заплатить (вы расплачиваетесь сразу картой Виталь).
Мы имеем право только на базовую, которую оплачиваем сами.
Поняла, большое спасибо. Простите, еще вопрос: так где можно узнать насчет этой страховки? В URSSAF? То есть можно придти к ним и узнать?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #1635
Старое 27.05.2012, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Поняла, большое спасибо. Простите, еще вопрос: так где можно узнать насчет этой страховки? В УРССАФ? То есть можно придти к ним и узнать?
Я так поняла, в своей "районной" кассе Секю. Вот тут я нашла:

http://www.cmu.fr/site/cmu.php4?Id=13&style=&col=

http://www.ameli.fr/fiches-synthetiq...lementaire.php

http://www.urssaf.fr/particuliers/be...tiques_01.html
Sandy вне форумов  
  #1636
Старое 27.05.2012, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.740
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я так поняла, в своей "районной" кассе Секю. Вот тут я нашла:

http://www.cmu.fr/site/cmu.php4?Id=13&style=&col=

http://www.ameli.fr/fiches-synthetiq...lementaire.php

http://www.urssaf.fr/particuliers/be...tiques_01.html
Ва-а-а-ау... Очень интересно, большое спасибо! Придется пойти узнавать.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #1637
Старое 30.05.2012, 10:52
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Я все сделала самостоятельно и без проблем. Удачи.
И еще пара слов. При получении десятилетки они положительно смотрят на социальную благонадежность. Т.е. если вы в течение 4 лет исправно платили во Франции налоги и социальные платежи, это плюс для нас. Базовая страховка - это социальный платеж, который идет в копилку Франции, особенно теперь, когда им денег не хватает на все. Мой адвокат при обновлении карты мужа обязательно не забывает этот пункт подчеркнуть . Хотя нас никто и не просит предъявлять страховки.
Простите, мне мою неосведомленность, но я никак не пойму о чем идет речь. Моя ситуация такая: Я визитер первый год, получил визу в октябре 2011, налоговым резидентом (183 дня пребывания) считаюсь только в 2012. Получаю в РФ небольшие доходы как ИП. Для оформлении визы визитера, купил себе международную страховку, компания из США.
Теперь вопрос: я что могу/должен оформлять еще какую-то социальную французскую страховку?
Мне казалось, что визитер ни на какие социальные обеспечения рассчитывать не может. Или когда он начинает платить налоги во франции, например с дохода в РФ, он все-таки может на что-то рассчитывать?
Victor Kar вне форумов  
  #1638
Старое 30.05.2012, 11:00
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Как раз сейчас (до 31 мая) подаются декларации по почте, по интернету - до конца июня.
Ой! мы получили визитера в конце сентября 2011. То есть мы в 2011 не являемся налоговыми резидентами, мы что тоже должны подавать декларацию за 2011 год до 31 мая??
Victor Kar вне форумов  
  #1639
Старое 30.05.2012, 11:09
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
В результате их манипуляций (в которых нам не разобраться) получается сумма, с которой не платиться подоходный налог.
Извините меня, что я забросал вас вопросами. Из вашей логики следует, что подоходный налог во Франции с доходов, которые получены в РФ не платится. Я правильно вас понял? Или это получается только в вашем случае и только с определенной суммы. Мы разбирались в этом форуме в теме НАЛОГИ, как же действует договор об избежании двойного налогообложения. И стало понятно, что налог платить все-таки надо во Франции. Вот дискуссия http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059807904
Victor Kar вне форумов  
  #1640
Старое 30.05.2012, 11:09
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Простите, мне мою неосведомленность, но я никак не пойму о чем идет речь. Моя ситуация такая: Я визитер первый год, получил визу в октябре 2011, налоговым резидентом (183 дня пребывания) считаюсь только в 2012. Получаю в РФ небольшие доходы как ИП. Для оформлении визы визитера, купил себе международную страховку, компания из США.
Теперь вопрос: я что могу/должен оформлять еще какую-то социальную французскую страховку?
Мне казалось, что визитер ни на какие социальные обеспечения рассчитывать не может. Или когда он начинает платить налоги во франции, например с дохода в РФ, он все-таки может на что-то рассчитывать?
Почитайте еще раз мои объяснения сначала Все повторять смысла нет.
Ситуация такая: базовую страховку вы оплачиваете сами, социальные гарантии на вас не распространяются. Т.е. как только вы не подпадаете под рамки этой страховки, то вы перестаете иметь на нее право. Т.е. вы обеспечиваете себя сами и ни о какой социальности речи нет. Еще раз: Визитер ни на какие социальные обеспечения рассчитывать не может. Вы ее оплачиваете САМИ. Как только у вас нет возможности это делать - вы ее лишаетесь.
Эта страховка обеспечивает лучшее покрытие и часто бывает достаточно выгодной (зависит от вашего дохода), особенно, когда есть дети. Насчет должен не могу вам подсказать. Думаю, раз в префектуре вам об этом не говорят, то, может быть, и не должны.
marina d вне форумов  
  #1641
Старое 30.05.2012, 11:13
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Извините меня, что я забросал вас вопросами. Из вашей логики следует, что подоходный налог во Франции с доходов, которые получены в РФ не платится. Я правильно вас понял? Или это получается только в вашем случае и только с определенной суммы. Мы разбирались в этом форуме в теме НАЛОГИ, как же действует договор об избежании двойного налогообложения. И стало понятно, что налог платить все-таки надо во Франции. Вот дискуссия http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059807904
Налоги с зарплаты точно платятся в России и второй раз во Франции не начисляются. Не думаю (не знаю), что речь идет об определенной сумме. У меня шесть налоговых деклараций и нигде их не насчитали Налоги с недвижимости - не могу вам сказать, я с этим не сталкивалась.
marina d вне форумов  
  #1642
Старое 30.05.2012, 11:15
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Ой! мы получили визитера в конце сентября 2011. То есть мы в 2011 не являемся налоговыми резидентами, мы что тоже должны подавать декларацию за 2011 год до 31 мая??
Теоретически не должны, как я думаю. Но вам нужно будет платить налог на проживание (если вы снимаете квартиру или собственник). Поэтому налоговой нужны ваши доходы, чтобы рассчитать этот налог. Здесь только остается поехать к ним и узнать, как вам поступить.
marina d вне форумов  
  #1643
Старое 30.05.2012, 11:28
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Victor Kar,

еще вы писали, что вы ИП. Я говорила только о случае с зарплатой, с тем, чем сама столкнулась. По идее вы владелец фирмы в их глазах? Тут в той же строке, где я пишу доходы с зп есть тоже и доходы владельцев фирм. Но думаю, вам без консультации не обойтись. Не знаю, как они будут действовать в вашем случае. Зайдите хотя бы на их сайт и посмотрите декларацию на доходы заграницей.
marina d вне форумов  
  #1644
Старое 30.05.2012, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: Париж-Москва
Сообщения: 65
а подскажите SVP какие документы необходимы для смены статуса с Visiteur на Privé et familial при PACS? нужна ли там например налоговая декларация или нет? или мне надо в какую другую тему?
malchik_nikolay вне форумов  
  #1645
Старое 30.05.2012, 12:05
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Визитер имеет право на CMU de base. Даже с рессеписе ее дают
Что такое CMU de base?
Victor Kar вне форумов  
  #1646
Старое 30.05.2012, 12:12
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеmalchik_nikolay пишет:
Он менял статус с визитера на свободную профессию.
Извините вы не могли бы пояснить, что такое свободная профессия, это предполагает возможность работать?
Victor Kar вне форумов  
  #1647
Старое 30.05.2012, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Мы разбирались в этом форуме в теме НАЛОГИ, как же действует договор об избежании двойного налогообложения. И стало понятно, что налог платить все-таки надо во Франции. Вот дискуссия http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059807904
В дискуссии идет речь о налогах с того, что вы заработали именно во Франции. Визитер же по определению не работает там.
При этом:
Статус «налогового резидента» может у вас быть, если
Ваше основное место жительства - Франция (то есть живете там больше 183 дней в году).
Как налоговый резидент Франции, вы обязаны платить налоги с доходов в других странах тоже, но между Францией и Россией есть соглашение, позволяющее избежать двойного налогообложения. То есть нужно показать, что с доходов в России вы уплатили налог в России.

Вопрос - является ли Визитер налоговым резидентом по определению? Или все же есть такие визитеры, для которых Франция не является основным местом жительства? Как этот факт устанавливается?
lipa1 вне форумов  
  #1648
Старое 30.05.2012, 12:29
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Может ли визитер учреждать предприятия во Франции? Думаю, что да. Так как даже не визитер, а любой иностранец имеет право учредить предприятие во Франции. Может ли учредитель заниматься управлением собственного бизнеса? Думаю, что да. Таким образом визитер может работать. Это не будет работа по найму, вы не будете получать зарплату и платить с нее налоги. Ваше предприятие будет получать доход, с этого дохода предприятие будет оплачивать расходы, которые определит учредитель, он же управляет предприятием и он решает, куда потратить деньги. Например аренда недвижимости, где работает учредитель и т.д.
Victor Kar вне форумов  
  #1649
Старое 30.05.2012, 12:38
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
В дискуссии идет речь о налогах с того, что вы заработали именно во Франции. Визитер же по определению не работает там.
Нет нет. Посмотрите внимательней, мы как раз разбирались с доходами, которые получены в РФ и с которых уже уплачен налог в РФ, и все-таки эти доходы должны быть во Франции задекларированны и с них нужно заплатить налоги здесь. Соглашение об избежании двойного налогообложения говорит только о том, что ту сумму налога, которую вы заплатили в РФ можно вычесть из французского налога.
Я вообще обратил внимание, что у многих на этом форуме неправильное представление об этом соглашении. Многие думают, что если в РФ заплачен налог, то во Франции налог платить не нужно, это не так.
Victor Kar вне форумов  
  #1650
Старое 30.05.2012, 12:42
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вопрос - является ли Визитер налоговым резидентом по определению? Или все же есть такие визитеры, для которых Франция не является основным местом жительства? Как этот факт устанавливается?
Этот факт устанавливается путем подсчета количества дней пребывания во Франции. В какой стране вы прожили больше 183 дней в году, вот налоговым резидентом этой страны вы и являетесь и законодательство этой страны применяете к себе (к своим доходам).
Victor Kar вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
visiteur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение визы visiteur Yulianna Административные и юридические вопросы 18 10.04.2015 20:17
Купили дом, подскажите дальнейшие шаги к ВНЖ dalton Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 28.09.2009 13:43
Виза Long Séjour Visiteur получение в Украине Lulutte Административные и юридические вопросы 3 31.07.2007 17:44
Подскажите дальнейшие шаги LaChaton Работа во Франции 1 12.07.2007 00:29
Au-pair и дальнейшие шаги tuareg555 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 12 01.03.2007 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 19:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX