Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 23.06.2020, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.566
Господа участники темы, давайте вспомним сообща вот о чем. В какой момент продавец должен предоставить полные технические диагностики объекта? Кто-нибудь продавал/покупал совсем недавно? Я вот к чему.

Последний раз, когда мы продавали квартиру в 2015 году, риэлтер, досконально соблюдающий законы, выбил из нас все свежие диагностики + устав кондоминимума ДО подписания compromis de vente. Мы удивлялись сильно - раньше-то это тех.досье на объект получали только уже после подписания compromis и на 7 законных для раздумий денечков. А тут получается, что покупатель может копаться во всем этом с риском передумать. Эти доки можно показать строителям с целью составления сметы, например.

И риэлтер сказал нам, что вышел новый закон, по которому он обязан эти документы предоставить ДО. Более того, срок 7 дней на раздумья начинается с даты получения заказного письма с этими характеристиками, а не от даты подписания compromis.

Если вдруг какая-то характеристика оказалась несвежей, то по получению обновленного документа снова предоставляется 7-дневный срок на раздумья. У нас это случилось прямо перед подписанием окончательной покупки - потому что нотариусы раскопали, что устав кондомининума был предоставлен не последней версии. А мы-то дали то, что нам выдал синдик.

Раньше все эти характеристики быстренько делали к подписанию compromis, потому что делать их заранее не имело смысла, в связи с потенциальным истечением срока и тогда давай опять по-новой делай.

К чему это я все - может быть, риэлтер должен предоставить уже сейчас Licorice полный пакет доков, из которых и можно получше представить себе состояние дома и объем работ, а также их выполнимость? В частности, по той же канализации, о которой мы ничего, по сути, не знаем. Причем, досье на дом посерьезней досье на квартиру, там больше тех.характеристик входит в него априори. И еще смотреть на доки по copropriété, если таковая имеется. Какие работы невозможно сделать без согласия владельца-соседа, например.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1622
Старое 23.06.2020, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Когда мы покупали оба раза все документы нам показывали и разъясняли во время подписания compromis, а высылали, кажется чуть позже. Но никак не заранее.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1623
Старое 23.06.2020, 10:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Когда мы покупали оба раза все документы нам показывали и разъясняли во время подписания compromis, а высылали, кажется чуть позже. Но никак не заранее.
Аналогично.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1624
Старое 23.06.2020, 10:40     Последний раз редактировалось Masha155; 23.06.2020 в 11:57..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Вам тут дали очень хороший совет - нанять сантехника/архитектора/инженера/другого специалиста, который осмотрит ваш домик опытным взглядом, даст своё мнение, сможет сконтактироваться с Мэрией и профессионально(на хорошем французском) задать все ваши вопросы. Поверьте, это того стоит. Вот мне, например, не нравятся подтёки на стенах и вертикальные трещины, подозрительные пятна слизи - плесень? какая?белая/розовая/чёрная? - это может быть фатально для реконструкции (( Балки и перекрытия тоже... того. Подумайте. Может поэтому предыдущие хозяева отказались от реконструкции. Нужен профи на месте, однозначно.

Сама так покупала домик и полностью переделывала под себя. У меня и туалет был на улице неотапливаемый вообще )) Дом в центре городка, а неотапливаемый туалет в пристройке и окна на площадь - сидишь на унитазе и видишь всё и всех и тебя все видят ) А зимой мало того что дубак, так ночью надо было выходить из дома и оббегать дом чтобы попасть в туалет!Представляете? В бывшем туалете теперь кладовка-мастерская с отдельным входом, туалетов два в доме.

Всё переделала, проект делала сама-сама в мэрию, благо мой домик хоть и три этажа, но маленький по площади(менее 170 квм) - это позволяет по закону не заказывать официальный проект в арх.бюро, а сделать досье самому (обратите на это внимание!) И отопление у моего дома было мазутом, а большой красивый камин дымил и был засорен. Я поменяла отопление на электрическое и продублировала отопление полноценным дровяным каминным отоплением по последним требованиям закона об отоплении(закрытый камин) - на всякий случай "а вдруг что случится в деревне"... И ещё одно. Ваш дом находится в центре города рядом с Мэрией, узнайте какие там есть требования по фасадам и цвету ставней, например. Мой дом оказался в списке памятников и это дало дополнительные проблемы по переделке фасада и покраске ставней. Потом понадобилось дополнительное окно в комнате(оно было раньше, но в прошлом веке его замуровали, а я нашла). Опять нужен проект для Мэрии - фото, фотошоп, 3d и подача... Нашла общий язык/подружилась с архитектором мэрии, подала досье по дому и по цвету и ставням, согласовали. Это истинное удовольствие всё менять для себя.

Теперь это самый красивый и удобный дом в деревне, потянулись желающие его купить Домик, особенно свой любимый - это прекрасно ) Поделилась своим реальным успешным опытом. Удачи вам от всего сердца в реализации вашей мечты !

(прошу прощения за многочисленные правки, но многое уже забылось и вспоминалось постепенно ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1625
Старое 23.06.2020, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.566
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Когда мы покупали оба раза все документы нам показывали и разъясняли во время подписания compromis, а высылали, кажется чуть позже. Но никак не заранее.
Поэтому я и написала год, когда мы продавали последний раз - 2015, и это был новый какой-то закон. Сейчас мне уже не найти ссылку на него. Интересно, какая процедура сейчас. Естественно, что до 2015 года и покупки, и продажи наши шли с предоставлением пакета документов на объект после подписания compromis и для ознакомления в короткий период, когда возможна отмена без финансовых последствий. А после 2015 года я ничего не продавала и не покупала, поэтому интересно, какая юридическая база актуальна.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1626
Старое 23.06.2020, 12:34     Последний раз редактировалось Masha155; 23.06.2020 в 12:43..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Как обычно с новичками. Вспоминаешь как было трудно, делишься опытом/пишешь, рассказываешь как для себя, как оно работает во Франции/распинаешься, но они не верят, они же же круче чем яйца )) В своё время, когда я искала подобный опыт, на форуме не было ничего вообще. Ни по требованиям мэрии, ни по метражу дома и законам, ни вообще ничего ((
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1627
Старое 23.06.2020, 12:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
В какой момент продавец должен предоставить полные технические диагностики объекта? Кто-нибудь продавал/покупал совсем недавно?
Да! Вот прямо очень интересует этот момент!!!
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
И риэлтер сказал нам, что вышел новый закон, по которому он обязан эти документы предоставить ДО. Более того, срок 7 дней на раздумья начинается с даты получения заказного письма с этими характеристиками, а не от даты подписания compromis.
Это прямо очень живоинтересующий момент и крайне полезно было бы знать.

Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Вам тут дали очень хороший совет - нанять сантехника/архитектора/инженера/другого специалиста, который осмотрит ваш домик опытным взглядом, даст своё мнение, сможет сконтактироваться с Мэрией и профессионально(на хорошем французском) задать все ваши вопросы.
Прежде чем нанимать кого-то я хочу сама максимально вникнуть в тему. Потому как мы может и откажемся от этого дома, но вот юр.вопросы и прочие нюансы все равно останутся актуальными. (Когда мама преподаватель французского, то написать в мэрию хорошим языком тоже нет проблем).

Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Дом в центре городка, а неотапливаемый туалет в пристройке и окна на площадь - сидишь на унитазе и видишь всё и всех и тебя все видят
В лучших древнегреческих традициях с общественными туалетами на возвышенности: чтобы удобней было общаться о философии, сидя на горшке.

Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Всё переделала, проект делала сама-сама в мэрию, благо мой домик хоть и три этажа, но маленький по площади(менее 170 квм) - это позволяет по закону не заказывать официальный проект в арх.бюро, а сделать досье самому
Если дом больше 170, то ему надо делать оф.проект? В принципе если котируются не фр.фирмы, то это вообще не проблема, знаю к кому обратиться.
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Сама так покупала домик и полностью переделывала под себя.
Было бы очень интересно послушать ваш опыт. Вы уже жили во Франции, когда покупали? Как вы выбирали? Как давно это было?

Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Мой дом оказался в списке памятников и это дало дополнительные проблемы по переделке фасада и покраске ставней.
Я очень большой любитель этого закона. Хоть как владельцем он дает дополнительную головную боль, но мне кажется это очень важная часть в архитектуре и позволяет сохранять историю и единый облик города/населенного пункта.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
какая юридическая база актуальна.
Вот очень много восклицательных знаков. Этот вопрос особо актуален и интересует.
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Как обычно с новичками. Вспоминаешь как было трудно, делишься опытом/пишешь, рассказываешь как оно работает во Франции(как для себя)/распинаешься, но они не верят, они же же круче чем яйца ))
Эээээ... какое-то очень странное высказывание... О_О
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1628
Старое 23.06.2020, 13:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:

Эээээ... какое-то очень странное высказывание... О_О
Эээээ... Серьёзно? Французские правила диктуют, что когда вам помогли и дали важные и нужные советы, надо начинать со "спасибо"("merci")" Это важно. И это вам пригодится при дальнейшем общении с французами.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1629
Старое 23.06.2020, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Эээээ... Серьёзно? Французские правила диктуют, что когда вам помогли и дали важные и нужные советы, надо начинать со "спасибо"("merci")" Это важно. И это вам пригодится при дальнейшем общении с французами.
Спасибо за то, что вы назвали меня новичком, который считает, что он круче яиц. :heart:
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1630
Старое 23.06.2020, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Поэтому я и написала год, когда мы продавали последний раз - 2015, и это был новый какой-то закон. Сейчас мне уже не найти ссылку на него. Интересно, какая процедура сейчас. Естественно, что до 2015 года и покупки, и продажи наши шли с предоставлением пакета документов на объект после подписания compromis и для ознакомления в короткий период, когда возможна отмена без финансовых последствий. А после 2015 года я ничего не продавала и не покупала, поэтому интересно, какая юридическая база актуальна.
Мы покупали в 17, а продавали и покупали в прошлом году. Вернее, год назад. И вот я очень хорошо помню, что именно на подписании compromis агент нам все подробно объяснял и показывал толстенное досье. И мы когда продавали тоже заранее готовили все диагностики.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1631
Старое 23.06.2020, 13:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Спасибо за то, что вы назвали меня новичком, который считает, что он круче яиц. :heart:
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Да! Вот прямо очень интересует этот момент!!!

Это прямо очень живоинтересующий момент и крайне полезно было бы знать.


Прежде чем нанимать кого-то я хочу сама максимально вникнуть в тему. Потому как мы может и откажемся от этого дома, но вот юр.вопросы и прочие нюансы все равно останутся актуальными. (Когда мама преподаватель французского, то написать в мэрию хорошим языком тоже нет проблем).


В лучших древнегреческих традициях с общественными туалетами на возвышенности: чтобы удобней было общаться о философии, сидя на горшке.


Если дом больше 170, то ему надо делать оф.проект? В принципе если котируются не фр.фирмы, то это вообще не проблема, знаю к кому обратиться.

Было бы очень интересно послушать ваш опыт. Вы уже жили во Франции, когда покупали? Как вы выбирали? Как давно это было?


Я очень большой любитель этого закона. Хоть как владельцем он дает дополнительную головную боль, но мне кажется это очень важная часть в архитектуре и позволяет сохранять историю и единый облик города/населенного пункта.
У меня есть ответы на все ваши вопросы. Я архитектор. У меня большой опыт подобных домов во Франции. Но с такими русскоговорящими клиентами как вы, я не связываюсь. Себе дороже.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1632
Старое 23.06.2020, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Если дом больше 170, то ему надо делать оф.проект? В принципе если котируются не фр.фирмы, то это вообще не проблема, знаю к кому обратиться.
Проект Вы обязаны делать в любом случае, если будут работы по фасаду - замена окон, реставрация фасада ... Но это не разрешение, а декларация работ. Правда, досье состоит из нескольких разделов. Я делала сама для небольшой пристройки к дому, включая планы и 3Д проекции. Нашла рекомендации, примеры и осилила -около 30 листов получилось. Архитектор понадобится, если Вы будете проводить глобальные работы. Вы говорили, что "разрушите" и сделаете под себя. Тогда, вероятно, нужна будет виза архитектора при такой площади. Он должен быть сертифицирован во Франции, насколько я знаю. Если речь о внутренней перепланировке, то ни уведомлений, ни тем более разрешений не нужно. Мы сносили перегородки, возводили новые, убирали перекрытие дабы повысить потолки. никаких уведомлений для этого не нужно. Можете быть сами себе архитекторами..
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1633
Старое 23.06.2020, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мы покупали в 17, а продавали и покупали в прошлом году. Вернее, год назад. И вот я очень хорошо помню, что именно на подписании compromis агент нам все подробно объяснял и показывал толстенное досье. И мы когда продавали тоже заранее готовили все диагностики.
Именно только на компроми дают и объясняют все документы? До подписания его и после написание lettre d’intention никакой дополнительной информации по закону не положено?
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1634
Старое 23.06.2020, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы говорили, что "разрушите" и сделаете под себя.
Разрушить больше относится к внутри, чем снаружи. Меня адски раздражают гипроковые стены в старых домах, закрывающие фактуру стен.
А фасад хочется максимально бережно восстановить.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Он должен быть сертифицирован во Франции, насколько я знаю.
Сертифицирован именно во Франции или ЕС сертификат подходит?
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1635
Старое 23.06.2020, 13:25     Последний раз редактировалось Masha155; 23.06.2020 в 13:28..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Проект Вы обязаны делать в любом случае, если будут работы по фасаду - замена окон, реставрация фасада ... Но это не разрешение, а декларация работ. Правда, досье состоит из нескольких разделов. Я делала сама для небольшой пристройки к дому, включая планы и 3Д проекции. Нашла рекомендации, примеры и осилила -около 30 листов получилось. Архитектор понадобится, если Вы будете проводить глобальные работы. Вы говорили, что "разрушите" и сделаете под себя. Тогда, вероятно, нужна будет виза архитектора при такой площади. Он должен быть сертифицирован во Франции, насколько я знаю. Если речь о внутренней перепланировке, то ни уведомлений, ни тем более разрешений не нужно. Мы сносили перегородки, возводили новые, убирали перекрытие дабы повысить потолки. никаких уведомлений для этого не нужно. Можете быть сами себе архитекторами..
Да, проект нужен в любом случае.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1636
Старое 23.06.2020, 13:31     Последний раз редактировалось lipa1; 23.06.2020 в 13:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Да, проект нужен в любом случае, но есть разница между декларацией сам-сам(менее 170 ти метров)
. Это только в том случае, если реконструкция предполагает что-то, кроме внутренних работ. Если же речь только о штукатурке фасада, то архитектор не нужен, независимо от площади объекта. Логика простая - какое отношение архитектор может иметь к покраске фасада? Я так поняла, что никто стены наружные рушить не собирается - речь идет о внутренних работах. Есть специфика местная, и контакт с мэрией понадобится - работы же прямо перед ее носом. Мы поначалу думали ограничиться внутренними работами, но у дома была пристройка для отопительного котла, которая диссонировала со старыми стенами. Вот, ее мы и вписали в пристройку. Но вот в этом доме, о котором говорим, сама конструкция уже не будет меняться, похоже, то есть согласовывать нужно будет только материал, цвет. То есть уведомление будет, видимо, с фото фасада и таблицой с материалами, более ничего, там нет работы архитектора.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1637
Старое 23.06.2020, 13:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Простите, но я вообще не понимаю смысл ваших ответов и воззваний ко мне. Вы даже не посмотрели, что дом не на пригорке, а у него двухэтажный фундамент. (И там есть выход к реке). И это широко известно, что в старых домах нет центрального отопления. Там чаще сохраняются старые камины. Ну или ставят свое отопление, которых сейчас куча разных видов.
Повторюсь. Дом рассматривается не из-за дешевизны, а потому что подходит под наши желания.
Я, я посмотрела что ваш дом на пригорке. И там куча вопросов к фасаду! Я профи, если что. Значит для фасадных работ надо перекрывать дорогу и подгонять тяжёлую технику. И согласовывать это с мэрией. Но вам ведь это не интересно?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1638
Старое 23.06.2020, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Я, я посмотрела что ваш дом на пригорке. И там куча вопросов к фасаду! Я профи, если что. Значит для фасадных работ надо перекрывать дорогу и подгонять тяжёлую технику. И согласовывать это с мэрией. Но вам ведь это не интересно?
Смотрю, пишу урывками, потому как работу никто не отменял.
Мне вся дельная информация интересна, но в первую очередь интересует юр.моменты и технические вопросы (которые касаются не только этого дома, но вообще домов под реставрацию). Если вы хотите чем-то поделиться, то пишите. Буду благодарна.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1639
Старое 23.06.2020, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.807
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Логика простая - какое отношение архитектор может иметь к покраске фасада?
в некоторых коммунах разрешены только определьныые цвета
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1640
Старое 23.06.2020, 13:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
. Это только в том случае, если реконструкция предполагает что-то, кроме внутренних работ. Если же речь только о штукатурке фасада, то архитектор не нужен, независимо от площади объекта. Логика простая - какое отношение архитектор может иметь к покраске фасада? Я так поняла, что никто стены наружные рушить не собирается - речь идет о внутренних работах.
Вы, наверно, реконструировали домик в глухой деревне, а не в центре города? И даже в центре города/деревни, в зависимости от региона - Юг или забытый Богом Север, требования могут отличаться. Поэтому и надо узнать как это работает в данном месте! Это Мэрия.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1641
Старое 23.06.2020, 13:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Смотрю, пишу урывками, потому как работу никто не отменял.
Мне вся дельная информация интересна, но в первую очередь интересует юр.моменты и технические вопросы (которые касаются не только этого дома, но вообще домов под реставрацию). Если вы хотите чем-то поделиться, то пишите. Буду благодарна.
То что я уже рассказала в своём посте 1624 это уже большой опыт, который вы не найдёте нигде на форумах. А ответы на юридические (что вы под ними вообще подразумеваете?) вопросы - тоже есть в моём сообщении.
Просто вы сейчас вообще не в теме. Совсем! Отсюда и непонимание. Перечитайте внимательно историю моего домика, плиииииз. И да, удачи и всего самого-самого
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1642
Старое 23.06.2020, 14:07     Последний раз редактировалось lipa1; 23.06.2020 в 14:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
ы, наверно, реконструировали домик в глухой деревне, а не в центре города? И даже в центре города/деревни, в зависимости от региона - Юг или забытый Богом Север, требования могут отличаться. Поэтому и надо узнать как это работает в данном месте! Это Мэрия.
Я в Бретани, и более трясущегося над аутентичностью региона найти во Франции сложно. У нас старая мельница, так что никакого самопала быть не могло. Насчет "глуши" улыбнуло. Про мэрию я Выше написала. Но это автор и сама знает, раз уже письмо туда пишет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1643
Старое 23.06.2020, 14:19     Последний раз редактировалось Masha155; 23.06.2020 в 14:23..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я в Бретани, и более трясущегося над аутентичностью региона найти во Франции сложно. У нас старая мельница, так что никакого самопала быть не могло. Насчет "глуши" улыбнуло. Про мэрию я Выше написала. Но это автор и сама знает, раз уже письмо туда пишет.
Супер! А не напишете ваш опыт с мельницей? Я тут была в гостях у одного друга с реставрированной мельницей на участке, так это было не просто красиво, а сказка какая-то! Поищу фотки и размещу (если можно?) и если это поможет ТС )) Вид из кабинета с ручьём под Домом меня потряс, это ооочень красиво!
И такие домики у нас в регионе стоят копейки )))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1644
Старое 23.06.2020, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.563
Мы (вернее, дочь) подписывали "компроми" пару недель назад. Все диагностики предоставлялись до подписания "компроми". После простого визита домов уже можно просить диагностики и их дают.
Года 2 или 3 назад (тоже занимались поиском) было то же самое.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1645
Старое 23.06.2020, 14:24     Последний раз редактировалось lipa1; 23.06.2020 в 14:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Супер! А не напишете ваш опыт с мельницей?
Я писала в теме про ремонт, когда возникали вопросы по ходу дела. Опыт специфический заключается только в том, что дом стоит на самом берегу ручья, пристройка вообще по краю крутого берега - нужно было думать о фундаменте и весе пристройки. Из сугубо мельничных атрибутов только жернов остался в виде украшения и мост через ручей.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1646
Старое 23.06.2020, 14:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я писала в теме про ремонт, когда возникали вопросы по ходу дела. Опыт специфический заключается только в том, что дом стоит на самом берегу ручья, пристройка вообще по краю крутого берега - нужно было думать о фундаменте и весе пристройки.
Нее, у нас на Юге это сложнее намного. В досье погрязнешь по уши ))
Поэтому я и советую ТС (как и другие форумчане), не пожалеть пару сотен евро(условно) и нанять специалиста. Сама иногда, редко, практикую такие бесплатные консультации, но только для друзей!))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1647
Старое 23.06.2020, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Нее, у нас на Юге это сложнее намного. В досье погрязнешь по уши ))
Это везде одинаково, правила общие. Но я давно увлекаюсь подобными вещами и с графическими программами знакома, так что мне было даже интересно делать досье самой.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1648
Старое 23.06.2020, 14:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это везде одинаково, правила общие. Но я давно увлекаюсь подобными вещами и с графическими программами знакома, так что мне было даже интересно делать досье самой.
Графическая программа - это ничто и не имеет отношения к теме! Сейчас много простых программ, ими владеет любая домохозяйка. Я имела в виду совсем другое: местные градообразующие законы и правила, местные исторические моменты(юг - новые окситанские правила) И наш с вами диалог как раз подчёркивает это )) Уверена, что у вас на севере есть что-то подобное ) Но мы, кажется, ооф-топим, и наши с вами французские нюансы слишком сложны для ТС ...
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1649
Старое 23.06.2020, 14:52
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.478
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Я, я посмотрела что ваш дом на пригорке. И там куча вопросов к фасаду! Я профи, если что. Значит для фасадных работ надо перекрывать дорогу и подгонять тяжёлую технику. И согласовывать это с мэрией. Но вам ведь это не интересно?
Маша155, так это всегда делается. Те, кто делают фасад сами договариваются с мэрией и на установку лесов и на блокирование улицы.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1650
Старое 23.06.2020, 14:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.136
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
в некоторых коммунах разрешены только определьныые цвета
и для этого нужен архитектор? Маляр сделает "проект" и покажет его в мэрии. Мы так в Париже фасад красили. Мэрия согласилась с цветом, но сказала, что нужно с каких-то частеи фасада краску убрать, так как когда-то там был некрашенныи камень.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
покупка жилья во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 08:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX