Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 29.08.2009, 03:13
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
Скажите пожалуйста, а есть ли французские стандарты, протоколы, общепринятые руководства по разным специальностям в интернете?
Я понимаю, что ранее об этом писали уже, но я это место не отметила
Будьте добры, напишите ссылки интересные, которые знаете (в частности по анестезиологии)
В магазине медицинской книги в Париже(Метро Odeon, называется магазин Librarie Vigot, если не ошибаюсь) есть книги для подготовки интернов, по всем специальностям .
Roksanne вне форумов  
  #1562
Старое 29.08.2009, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Дежурст- 4 или 5 .Раз в месяц примерно будет общебольничное дежурство на Urgence.
Отпуск есть - 4 недели (оплачивается так как месячная зарплата без дежурств).
Дежурство - в будний день 100 евро, в выходной - 200.
спасибо, Роксанн

а дежурить приходиться самостоятельно или паре с кем-то?

а общебольничное дежурство предополагает консультации различного профиля?
то есть это специалист в приемнике или то врач "на все руки" в приемнике (что конечно же еще больший кошмар- как вспомню наши дежурства в приемнике:eek )
KOIN вне форумов  
  #1563
Старое 29.08.2009, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:

а дежурить приходиться самостоятельно или паре с кем-то?

а общебольничное дежурство предополагает консультации различного профиля?
то есть это специалист в приемнике или то врач "на все руки" в приемнике (что конечно же еще больший кошмар- как вспомню наши дежурства в приемнике )
Самостоятельно , но есть ещё "взрослый" врач на подстраховке (senior d'astreinte) - он-то дома , но в сложных случаях ему можно звонить советоваться , и если нужно - он приедет.
В очень редких случаях дежурство FFI проходит в паре с присутсвующим постоянно врачом его отделения.
А общебольничное - да , это на "приёмнике", но Вы там будете не одна - будут и "местные" врачи - будет с кем посоветоваться.
Roksanne вне форумов  
  #1564
Старое 29.08.2009, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68

Роксанн, а Вы ничего не знаете про Capacité??
KOIN вне форумов  
  #1565
Старое 29.08.2009, 13:18     Последний раз редактировалось Roksanne; 29.08.2009 в 13:29..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
Роксанн, а Вы ничего не знаете про Capacité??
Не знаю. Сейчас в Интернете посмотрела - опять же вижу только для urgentistes, ну ещё геронтология встречается ...
Roksanne вне форумов  
  #1566
Старое 29.08.2009, 13:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Не знаю. Сейчас в Интернете посмотрела - опять же вижу только для urgentistes.
пойду их спрошу

может где есть все-таки или собираются ввести
KOIN вне форумов  
  #1567
Старое 29.08.2009, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
пойду их спрошу
РасскАжете, что узнали.
Roksanne вне форумов  
  #1568
Старое 29.08.2009, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
OK))))
KOIN вне форумов  
  #1569
Старое 30.08.2009, 22:59
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
В магазине медицинской книги в Париже(Метро Odeon, называется магазин Librarie Vigot, если не ошибаюсь) есть книги для подготовки интернов, по всем специальностям .
Спасибо огромное за совет!!! Даст Бог, в октябре буду там. Или по инету закажем что-нибудь
sestratasha вне форумов  
  #1570
Старое 30.08.2009, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
Спасибо огромное за совет!!! Даст Бог, в октябре буду там. Или по инету закажем что-нибудь
Лучше вживую - пощупать , посмотреть , полистать . Ибо есть разные версии книг для подготовки интернов.
Roksanne вне форумов  
  #1571
Старое 30.08.2009, 23:22     Последний раз редактировалось KOIN; 30.08.2009 в 23:25..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
KOIN вне форумов  
  #1572
Старое 30.08.2009, 23:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
[QUOT
Я хотела спросить, для прохождения АФС госпиталь обязательно должен быть CH universitaire? Или это может быть просто CH?
Около Парижа их очень много, практически все больницы AP-HP являются CHU, а вот в регионах их намного меньше - только в крупных городах. А анонсы о вакансиях анестезиологов (врачей, не FFI) исходят как раз из "мелких" больниц в регионах.
И еще, можно такой вопрос: на зарплату FFI (если вдруг таковая вообще будет ) реально жить одной и снимать жилье в Ile de France? Найти пост около моей сестры пока не удается. Может надо подождать до октября? Когда распределятся французские студенты для интернатуры? Известно точно, когда это у них происходит?
мне пришло письмо от координатора со списком госпиталей куда я могу обратиться

далеко не все CHU

простите за выражение, у черта на рогах
я живу в центре Парижа и откровенно говоря возможность ездить куда- нибудь на оленях каждый день меня страшно угнетает
Скажите пожалуйста, а что, в Париже получить место с Зарплатой совершенно нереально?

пока ситуация неясна, потому что все в отпусках, но наш шеф в отделении как-то обмолвился что FFI с зарплатой - это только оочень далеко от Парижа

то есть придется переехать в случае "удачи"?
KOIN вне форумов  
  #1573
Старое 30.08.2009, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
Насчет Capacité - нет по неврологии
нигде)))
KOIN вне форумов  
  #1574
Старое 31.08.2009, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:

то есть придется переехать в случае "удачи"?
Это смотря , на сколько далеко.
Из Парижа можно много куда (и сравнительно быстро) доехать. Если часа полтора - это вполне приемлемо, люди и по 2 с половиной часа тратят на дорогу на работу в один конец.
А если Вы одна - то конечно же переезжайте , а если с парнем или мужем - то решайте вместе . Масса народу во Франции переезжает по зову работы, даже высокооплачиваемые банкиры, директора и т.д.

Мне вот когда-то предлагали переехать в Beaune, под Дижоном - супер-условия предлагали, и работа хорошая . Я не решилась , а сейчас иногда жалею (устала немного от большого города)
Roksanne вне форумов  
  #1575
Старое 31.08.2009, 00:07
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Цитата:
Лучше вживую - пощупать , посмотреть , полистать . Ибо есть разные версии книг для подготовки интернов.
Да, вот я и надеюсь, что в октябре вырвусь к сестре, буду проездом в Париже, пощупаю

Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
FFI с зарплатой - это только оочень далеко от Парижа
Господи, да мне хоть в какую-нибудь дыру!!!!! Лишь бы привыкнуть вообще к системе, к больнице, к языку....Да и жилье будет дешевле снять...а учиться - все равно книжки грызть надо...
sestratasha вне форумов  
  #1576
Старое 31.08.2009, 00:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
Да, вот я и надеюсь, что в октябре вырвусь к сестре, буду проездом в Париже, пощупаю



Господи, да мне хоть в какую-нибудь дыру!!!!! Лишь бы привыкнуть вообще к системе, к больнице, к языку....Да и жилье будет дешевле снять...а учиться - все равно книжки грызть надо...
а зачем???


Роксанн, то есть Вы считаете что мне нет смысла ходить по парижским госпиталям, стоит направить усилия сразу на поиска в банлье?

спасибо за ответы
KOIN вне форумов  
  #1577
Старое 31.08.2009, 00:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Это смотря , на сколько далеко.
Из Парижа можно много куда (и сравнительно быстро) доехать. Если часа полтора - это вполне приемлемо, люди и по 2 с половиной часа тратят на дорогу на работу в один конец.
А если Вы одна - то конечно же переезжайте , а если с парнем или мужем - то решайте вместе . Масса народу во Франции переезжает по зову работы, даже высокооплачиваемые банкиры, директора и т.д.

Мне вот когда-то предлагали переехать в Beaune, под Дижоном - супер-условия предлагали, и работа хорошая . Я не решилась , а сейчас иногда жалею (устала немного от большого города)
да ну конечно полтора часа это не срок после москвы

но, во-первых это утомляет к опредленному моменту, уже хочется пожить по-человечески как говорили в известном фильме
приятно, знаете ли проживать в центре, очень удобно
но это детали

а во-вторых, у меня пока плохо с ориентацией на местности и глядя на желтых станицах Meaux, Pontoise!, Sarcelles кажется что это ооочень далеко

Версаль мне казался далеким путешествием , я туда из-за этого на курсы не записалась - наивная чукотская девушка
KOIN вне форумов  
  #1578
Старое 31.08.2009, 00:42     Последний раз редактировалось Roksanne; 31.08.2009 в 00:45..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
Роксанн, то есть Вы считаете что мне нет смысла ходить по парижским госпиталям, стоит направить усилия сразу на поиска в банлье?
Нет , конечно же я так не считаю .
Я считаю , что нужно ходить лично ( а не письма посылать) , если есть такая возможность .
И идти в первую очередь именно туда, где бы вам хотелось работать. Я именно залюбовалась местоположением госпиталя , в котором я сейчас работаю , и подумала " а почему нельзя пойти и спросить, нет ли у них места для меня?" Вот так , с улицы , пришла , поговорила с шефом , и там работаю уже 4 года (правда , я и до этого уже работала , но в месте , которое мне меньше нравилось , чем нынешнее - читайте эту тему , я в ней очень откровенна)

KOIN, целиться нужно в Луну , даже если промахнёшься - окажешься среди звёзд(c).
Roksanne вне форумов  
  #1579
Старое 31.08.2009, 00:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Нет , конечно же я так не считаю .
Я считаю , что нужно ходить лично ( а не письма посылать) , если есть такая возможность . И идти в первую очередь именно туда, где бы вам хотелось работать. Я именно залюбовалась местоположением госпиталя , в котором я сейчас работаю , и решила " а почему нельзя пойти и спросить, нет ли у них места для меня?" Вот так , с улицы , пришла , поговорила с шефом , и там работаю уже 4 года

KOIN, целиться нужно в Луну , даже если промахнёшься - окажешься среди звёзд(c).
ну да)))
я потому же принципу рассуждаю

просто я еще на стажировку хожу, если буду "забивать", мотаясь по госпиталям, боюсь показаться несерьезной

проблема еще в том, что шефы не на местах, приходится записываться на прием, оставлять CV

и не факт, что позовут - они ж не видят мою так сказать харизму)))

в россии проще - пришел. постучался в кабинет к заведующему, так и так, хочу работать
а здесь все через секретариат, не сразишь наповал с порога
KOIN вне форумов  
  #1580
Старое 31.08.2009, 00:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Роксанн, я понимаю что повторяюсь (я читала в теме, что должность атташе уже не существует) , но мне в госпитале коллега сказала что именно атташе работают во всех больницах где нет персонала

это "остатки роскоши", те, кто приехал до 2004?
KOIN вне форумов  
  #1581
Старое 31.08.2009, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Как это "атташé " не существует ?
Как раз очень существует ! И не только иностранцы в этом статусе работают . Масса французских врачей тоже работают в этом статусе.
И я тоже - живой и работающий атташé (attachée )
Вот Закон об praticien attaché , который ещё никто не отменял.
А остатки роскоши, работавшие до 2004ого года - это временная роскошь , они работают атташé максимум до декабря 2011 года , и если до той поры они не подтвердят свой диплом - с января 2012ого они - безработные.
Roksanne вне форумов  
  #1582
Старое 31.08.2009, 01:18     Последний раз редактировалось Roksanne; 31.08.2009 в 01:33..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
И про "работают там , где нет персонала" - ерунда .

Во-первых - ни одна государственная больница в данное время не может похвастаться переизбытком персонала,
а во-вторых , атташé - это просто статус врача (они , статусы , бывают разные: attaché, PH , chef de clinique, PHU ...etc) , а сататус врача - это не показатель его компетентности.
Например - французские врачи работают атташé , если они не захотели после интернатуры дальше учиться ( ещё 2-4 года в качестве chef de clinique), и не захотели идти в частную медицину , они продолжают работать в государственной медицине и прекрасно себя чуствуют.

А также атташé - это те, что пошли в частную медицину , работают в частных клиниках или открыли свои кабинеты , но, что-бы не потерять квалификацию - идут работать в гос.больницу (госпиталь), в которой каждый день встречаются редкие и интересные случаи, потому что поток больных в любой гос.больнице на порядки больше потока в частной клинике , соответственно и казусов, и тяжёлых случаев - больше.
Этот врач в день в своём частном кабинете может заработать столько , сколько "госпитальный" врач зарабатывает за 2 недели , но тем не менее , он раз в неделю идёт в госпиталь - именно за разнообразием опыта. Вот он тоже - аttaché.


И только малое количество этих аttaché - иностранцы .
************************************************** ******************************************


Работать аttaché в виде исключения (кроме случаев, которые я раньше описала) имеют право : или французы по рождению , но получившие диплом в стране , не входящей в Евросоюз (ну родители - дипломаты, дети жили и учились в другой стране, ну и представьте - много ли таких ?) ,

или врачи с дипломом, полученном в стране , не входящей в Евросоюз , и признанными беженцами (статус беженца , полученный от официальных французских органов) - много ли таких ? ,

или те, что успали поработать до июла 2004ого года - или в должности ФФИ , или в должности медсестры - они временно получили право устраиваться в должности атташé, но только работать могут максимум до декабря 2011 года.
Roksanne вне форумов  
  #1583
Старое 31.08.2009, 01:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
а наверное совсем запуталась, но
у меня скложилось впечатление что Вы работаете на этой должности только лишь благодаря статусу беженца,,,
KOIN вне форумов  
  #1584
Старое 31.08.2009, 01:42     Последний раз редактировалось Roksanne; 31.08.2009 в 01:46..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
а наверное совсем запуталась, но
у меня скложилось впечатление что Вы работаете на этой должности только лишь благодаря статусу беженца,,,
Да, так и есть . Только благодаря исключению в законе о трудоустройстве иностранных врачей на работу я и работаю (я прохожу в графе "врач, имеющий статус беженца")
Но ведь работаю , 5 лет практически
Исключение это сама нашла в интернете - судорожно искала ответ на вопрос - как мне жить дальше после окончания моего АФСА?

В моём рабочем контракте есть о том , что могут уволить из-за проф.непригодности или некомпетентности . Но если не увольняют , то ....
Roksanne вне форумов  
  #1585
Старое 31.08.2009, 01:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
ага, все правильно
короче говоря крому ФФИ вариантов нет
муж просто кричит что невозможно чтобы не брали хоть под каким нибудь предлогом иностранцев на работу, потому что нехавтка врачей
Но получается что все эти - перекати -поле из одного города в другой)))
остается рассчитывать на экзамен и на то, что его сделают более адеватным

я так понимаю последняя партия "дедов" должна пройти в 2011?

может проще будет потом

правда в госпитале говорят что нехватка врачей временная из-за того, что не успели сформировать поколение врачей между ушедшими на пенсию и молодыми
KOIN вне форумов  
  #1586
Старое 31.08.2009, 01:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Вы конечно молодец Роксанн

желаю Вам пройти этот чертов экзамен))))

а Вы проходите на экзамене по статусу беженца, соответстенно это по-моему лист В?

это облегчает задачу или одинаково сложно?

при подсчете баллов они на первое место выставляют довно работающих?
а оставшиеся места уже распредляют среди о тех, получил наивысший бал (опять таки инфо из госпиталя)
KOIN вне форумов  
  #1587
Старое 31.08.2009, 01:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Интересно, откуда бы убежать, чтобы получить статус беженца:haha
KOIN вне форумов  
  #1588
Старое 31.08.2009, 02:08     Последний раз редактировалось Roksanne; 31.08.2009 в 02:11..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
Интересно, откуда бы убежать, чтобы получить статус беженца
А мне не смешно.
Статус беженца не за красивые глаза дают (достали меня уже этими "хихоньками" про беженство) .
И если у Вас есть муж и кусок хлеба от него Вам тоже перепадает , то мне в то время пришлось рассчитывать исключительно на себя . Потому и выхода другого не было , кроме как найти какой угодно выход.

Я нашла. Теперь Вы ищите - если нужно.
За сим -oткланиваюсь.
Roksanne вне форумов  
  #1589
Старое 31.08.2009, 02:17
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
то мне в то время пришлось рассчитывать исключительно на себя
Ничего себе, Roksanne!!! Вот это вы молодец! Снимаю шляпу!!!!
Я почему-то думала, что вы замуж за француза вышли.
У меня хоть сестра есть...
sestratasha вне форумов  
  #1590
Старое 31.08.2009, 15:39
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
Насчет Цапацитé - нет по неврологии
нигде)))
Я как раз вчера встречалась с бывшими однополчанами-иностранцами ))) по PCEM1, там как раз одна девушка готовится к экзамену по capacités.Подробностями не интересовалась, их нет по специальностям и они как бы тематически (ex. medecine tropicale; evaluation et traitement de la douleur etc).
А что касается "беженец-не беженец" замужем не замужем за французом - Pour exercer en France autant que médecin - либо diplôme d'etat либо лауреат PAE + bcp de demarches administ. et ensuite запись в ordre de médecins)))
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 04:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX