Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 20.03.2016, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Silky, значит будет только фамилия по первому мужу на официальных документах. Банк, почтовый ящик - это уже менее официальные моменты, это можно и без развода поменять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 20.03.2016, 15:29     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 20.03.2016 в 15:34..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
То есть все-таки на картах и на ящике сменить на ту которая у меня в паспорте?
Я предоставила св-во о рождении, копию паспорта и справку из посольства о том что по нашим законам женщины имеют право оставлять после развода фамилию мужа (у меня по первому).
смените пока на ту , что в паспорте , надеюсь на то , что французкий судья учтет справку из посольства и вам будет меньше мороки потом со сменой всех ваших документов и метрик

Но в принципе так как развод во франции по их правилам и законам и по этим правилам > после развода > смена фамилии - только девичья = фамилия по рождению и точка !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 20.03.2016, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Silky, это хорошо! Желаю чтоб все было отлично теперь!
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Силки, ну мы же знаем что если к другому уходит невеста то неизвестно кому повезло и все что не делается - к лучшему
Так что может (и даже наверняка!) это наоборот огромный шанс для вас. Но поймете вы это не сейчас а допустим через какое то время. Поймете и скажите, о боже как же хорошо что он с меня спал! Вы - свободны. Все пути вам открыты.
КУЗЯ, blanca94, спасибо за поддержку.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 20.03.2016, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Silky, значит будет только фамилия по первому мужу на официальных документах. Банк, почтовый ящик - это уже менее официальные моменты, это можно и без развода поменять.
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
смените пока на ту , что в паспорте , надеюсь на то , что французкий судья учтет справку из посольства и вам будет меньше мороки потом со сменой всех ваших документов и метрик

Но в принципе так как развод во франции по их правилам и законам и по этим правилам > после развода > смена фамилии - только девичья = фамилия по рождению и точка !
Все поняла, спасибо, девушки.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 20.03.2016, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Marine Saf, elfine,SvetaLes 36, спасибо. То есть все-таки на картах и на ящике сменить на ту которая у меня в паспорте?
Я предоставила св-во о рождении, копию паспорта и справку из посольства о том что по нашим законам женщины имеют право оставлять после развода фамилию мужа (у меня по первому).
Здесь по другому. Нужно чуть ли не в судебном порядке добиться разрешения на это. Нужно как то им доказать что это ваш nom d'usage. Подробностей не знаю. Знаю одну женщину, которая развелась и добилась этого разрешения. То есть это не просто поставил в бланке галочку что хотите оставить фамилию мужа.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 20.03.2016, 15:54
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Silky, я после развода думала о том, что мне 25, не 50. И все лучшие годы впереди.
Поверьте, все наладится.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 20.03.2016, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Здесь по другому. Нужно чуть ли не в судебном порядке добиться разрешения на это. Нужно как то им доказать что это ваш nom d'usage. Подробностей не знаю. Знаю одну женщину, которая развелась и добилась этого разрешения. То есть это не просто поставил в бланке галочку что хотите оставить фамилию мужа.
Лет 15 назад, знакомая развелась и оставила фамилию мужа по его согласию
что было отражено в решении суда о разводе. В противном случае, да, проблемно.
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 20.03.2016, 16:20     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 20.03.2016 в 16:48..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Лет 15 назад, знакомая развелась и оставила фамилию мужа по его согласию
что было отражено в решении суда о разводе. В противном случае, да, проблемно.
Совершенно правильно , можно оставить французкую фамилию мужа
1) - если муж сам согласен
+ 2) - судья в решении - письменно все прописал на счет фамилии !


Моя подруга тоже так сделала и по моей наводке и совету
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 20.03.2016, 16:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
По французким правилам после развода автоматом возвращается девичья фамилия.
Ничего подобного. Мне судом была оставлена фамилия мужа, которую я до сих пор использую. Муж был против, но судья решил по своему. Я, естественно, обосновала свои требования.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 20.03.2016, 16:31     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 20.03.2016 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ничего подобного. Мне судом была оставлена фамилия мужа, которую я до сих пор использую. Муж был против, но судья решил по своему. Я, естественно, обосновала свои требования.
Фамилия *по рождению* возвращается автоматом если ничего заранее не запрошено > не указано письменно при разводе, или в разговоре с самим судьей на самом заседании > ваш пример на практие тому доказательство
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 20.03.2016, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Здесь по другому. Нужно чуть ли не в судебном порядке добиться разрешения на это. Нужно как то им доказать что это ваш nom d'usage. Подробностей не знаю. Знаю одну женщину, которая развелась и добилась этого разрешения. То есть это не просто поставил в бланке галочку что хотите оставить фамилию мужа.
Тут сразу два вопроса возникает. Хочет ли она продолжать носить фамилию этого мужа, французского. Это только с согласия мужа или в судебном порядке с обоснованием причин.

А второй вопрос, какая фамилия будет теперь считаться основной и её собственной - девичья или по первому мужу (от предыдущего брака). И вот тут вопрос немного сложный. Если она привыкла к фамилии первого мужа, и она фигурирует во многих документах, то французские администрации всё более лояльно относятся к тому, что по иностранным законам (в частности российским) эта фамилия действительно стала теперь её собственной, полностью заменившей собой фамилию по рождению. Теперь при получении гражданства предоставляют выбор, какую фамилию считать своей и везде указывать в графе "nom": девичью или фамилию по первому мужу, приобретённую на родине и фигурирующую в официальных документах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 20.03.2016, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
elfine, о, здравый смысл появляется в действиях фр.администрации!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 21.03.2016, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.182
Silky, я так поняла , что вы предендуете не на фамилию мужа, а на свою фамилию до брака с этим мужем. То есть на фамилию по первому браку, которая за вами была закреплена российским законодательством на момент брака с французским мужем? А то тут идет путаница, как мне кажется..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 21.03.2016, 02:22
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Silky, я так поняла , что вы предендуете не на фамилию мужа, а на свою фамилию до брака с этим мужем. То есть на фамилию по первому браку, которая за вами была закреплена российским законодательством на момент брака с французским мужем? А то тут идет путаница, как мне кажется..
Ptu, нет, она у меня в паспорте и менять ее я не собираюсь. Мне было непонятно то что я выше описала, сейчас разобрались.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 21.03.2016, 11:05
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Пту, нет, она у меня в паспорте и менять ее я не собираюсь. Мне было непонятно то что я выше описала, сейчас разобрались.
А в свидетельстве о рождении у Вас девичья фамилия ?
Просто предупреждаю , после развода вам скорее всего ее "присудят" , французы *пляшут * от свидетельства > фамилия по рождению!
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 21.03.2016, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
А в свидетельстве о рождении у Вас девичья фамилия ?
Просто предупреждаю , после развода вам скорее всего ее "присудят" , французы *пляшут * от свидетельства > фамилия по рождению!
SvetaLes 36, в российском св-ве, кончно же, девичья, а французского у меня нет т.к. гражданство получить я не успела.
elfine выше писала что они начинают адекватно относится к таким случаям.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 21.03.2016, 11:19
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
елфине выше писала что они начинают адекватно относится к таким случаям.
В теории а на практике , судьи действуют по своим правилам и законодательству ! Приготавливайте железобетонные аргументы > по поводу фамилии *от первого мужа*
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 21.03.2016, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
SvetaLes 36, я тут в одной из тем уже излагала на французском письмо с железными аргументами. Но здесь они и не факт, что остро понадобятся. Когда в паспорте стоит фамилия первого мужа, французы очень часто свято верят, что она и есть девичья, потому что иначе никак бы не попала в паспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 21.03.2016, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Зависит ещё от того, что написано в св-ве о браке. Если и там написана фамилия по первому мужу, то французы ещё долго будут считать её девичьей. Пока не встанет вопрос о гражданстве.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 21.03.2016, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Зависит ещё от того, что написано в св-ве о браке. Если и там написана фамилия по первому мужу, то французы ещё долго будут считать её девичьей. Пока не встанет вопрос о гражданстве.
elfine, у меня именно так, замуж выходила под фамилией первого мужа.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 21.03.2016, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.182
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Ptu, нет, она у меня в паспорте и менять ее я не собираюсь.
У вас фамилия в рос паспорте по первому мужу? Если да, почему вы написали "нет"?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 21.03.2016, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.182
Несите в суд справку из консульства об обычаях - что вы при разводе сохраняете фамилию, которую имели до брака, который расторжен, а не девичью. Суд обязан учитывать законы российского законодательства в применении к гражданам России. Если бы вы уже стали француженкой, то тогда сложнее доказывать российские обычаи. Но вы ведь только россиянка, вы подчиняетесь и российским законам в правилах присвоения имен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 21.03.2016, 17:43     Последний раз редактировалось elfine; 21.03.2016 в 18:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Ptu, так они вообще ничего не знают сейчас о её девичьей фамилии и могут ещё долго не узнать. Она нигде не фигурирует: ни в паспорте, ни в св-ве о браке. Сложно себе представить, каким образом она всплывёт при разводе. Если не всплывёт, то и доказывать никому ничего не надо.

Мне кажется, в этой теме параллельно с первой путаницей идёт ещё одна путаница. Есть разница между nom и nom d'usage. Первая фамилия - своя собственная и навсегда своей останется по французским законам, вторая - та, которая не своя, но ей разрешено пользоваться постоянно или временно.
При разводе суд никак не определяет судьбу первой фамилии (той, которая nom). Она как была своей, так своей и останется. Они просто предупреждают женщину, что она больше не должна использовать фамилию того, с кем разводится, как nom d'usage. Она должна пользоваться только прежней, своей собственной фамилией.

Поэтому вряд ли суд будет интересоваться историей фамилии, которая фигурирует в паспорте и в св-ве о браке. Развод на эту фамилию никак не влияет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 21.03.2016, 18:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ptu, так они вообще ничего не знают сейчас о её девичьей фамилии и могут ещё долго не узнать. Она нигде не фигурирует: ни в паспорте, ни в св-ве о браке. Сложно себе представить, каким образом она всплывёт при разводе. Если не всплывёт, то и доказывать никому ничего не надо.
Выше же написано, что эта информация предоставлена была:

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Я предоставила св-во о рождении, копию паспорта и справку из посольства о том что по нашим законам женщины имеют право оставлять после развода фамилию мужа (у меня по первому).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 21.03.2016, 18:09     Последний раз редактировалось elfine; 21.03.2016 в 18:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
piumosa, я пропустила это.

Но я дополнила своё сообщение другими соображениями.

Судье по семейным делам по идее дела нет до того, что будет с той фамилией, которая женщине уже принадлежала. Он определяет, что делать с той фамилией мужа, которая ей не принадлежала, но которую она имела право носить. Допустим, определяет по умолчанию, что она её носить больше не будет. Фамилия первого мужа к этому делу о разводе отношения не имеет и по идее не должна судью волновать вообще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 21.03.2016, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Для справки: еще в 2005 году при получении мной французского гражданства, мне было предложено (я сама никаких справок и аргументов не собирала) оставить в качестве девичьей фамилию первого мужа. Так я и сделала. Никаких судов и справок. Просто к "проекту" французского св-ва о рождении, который надо подписывать, приложили письмо, в котором предлагалось два варианта на выбор.
Все не так сложно, как кажется. И работники службы натурализации в курсе нашего законодательства.
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 21.03.2016, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У вас фамилия в рос паспорте по первому мужу? Если да, почему вы написали "нет"?
"нет" - потому что Вы так задали вопрос Я не претендую на фамилию бывшего (первого мужа), она у меня и так есть во всех документах. Эта фраза в проэкте Reguete меня смутила, так как я не меняла свою фамилию и документы после этого замужества.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 21.03.2016, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Несите в суд справку из консульства об обычаях - что вы при разводе сохраняете фамилию, которую имели до брака, который расторжен, а не девичью. Суд обязан учитывать законы российского законодательства в применении к гражданам России. Если бы вы уже стали француженкой, то тогда сложнее доказывать российские обычаи. Но вы ведь только россиянка, вы подчиняетесь и российским законам в правилах присвоения имен.
Ptu, спасибо, так и сделаю.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 21.03.2016, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.182
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Я не претендую на фамилию бывшего (первого мужа), она у меня и так есть во всех документах
Под словом "претендовать" я просто имела в виду ваше желание иметь эту фамилию, пока только желание. Что вовсе еще не " gagné" как вы уже поняли из того, что вам написали. Поэтому вы на нее пока претендуете, только не обижайтесь, я не вкладываю негативного смысла в это слово. А лишь пока только неуверенность в реализации этого, ведь суд будет решать, какую вам фамилию носить, а не вы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 21.03.2016, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.182
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Сложно себе представить, каким образом она всплывёт при разводе. Если не всплывёт, то и доказывать никому ничего не надо.
Возможно, но справкой о российских обычаях фамилий при разводе запастись стоит, чтобы ее предоставить как только вопрос возникнет. Ну или запрашивать уже после того, как вопрос возникнет, будет некоторая потеря времени на это.

Плюс предоставления справки в том, что это будет официально признано французским судом, и при запросе гражданства, на руках будет документ, обоснвывающий, что вы носите фамилию по первому браку после развода во втором браке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 13:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX