Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 15.06.2022, 23:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vazhnayatetia
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так это список титров со ссылкой на их описание в законе. Тут ясное дело Выбирать нужно запрашиваемый титр. То есть карту резидента 10 лет.
👍🏻 Спасибо!
Vazhnayatetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 15.06.2022, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так это список титров со ссылкой на их описание в законе. Тут ясное дело Выбирать нужно запрашиваемый титр. То есть карту резидента 10 лет.
Согласна с Липа1. Вот текст статьи L314-2, на которую ссылается префектура (она была упразднена и заменена статьей L423-11 год назад:

2° A l'enfant étranger d'un ressortissant de nationalité française si cet enfant est âgé de dix-huit à vingt et un ans ou dans les conditions prévues à l'article L. 311-3 ou s'il est à la charge de ses parents ainsi qu'aux ascendants d'un tel ressortissant et de son conjoint qui sont à sa charge, sous réserve qu'ils produisent un visa pour un séjour d'une durée supérieure à trois mois

https://www.legifrance.gouv.fr/codes...TI000006335111
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 15.06.2022, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vazhnayatetia
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Согласна с Липа1. Вот текст статьи L314-2, на которую ссылается префектура (она была упразднена и заменена статьей L423-11 год назад:
Чудесно, очередное доказательство того, какая у нас префектура организованная
Vazhnayatetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 16.06.2022, 00:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2022
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Форумчане добрый день. Мы с мамой подаём на обновление карты. Раньше все делали в префектуре и я подавала свою зарплату и писала,что мама à ma charge. Сейчас подача "on line " и я выбираю строку "Prise en charge par un enfant" и они просят указать сумму в месяц. Я не делаю никаких переводов у мамы просто наша карта с нашего счета. Что там указывать? Мою зарплату полную? Или все таки минимальную сумму которую они просят на проживание во Франции? Спасибо за ответ.
Здравствуйте ! Я написала Вам личное сообщение, спасибо!
rediso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 16.06.2022, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
добрый день, а объясните, пожалуйста, я так и не понимаю что лучше ascendant non à charge или визитер?
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 16.06.2022, 12:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
Vous ne devez par constituer une menace pour l'ordre public 🤔
Вы не ДОЛЖНЫ быть угрозой порядку (так этот нонсенс переводится).
Не справка а предупреждение.
Значит надо, чтоб мама подписала обязательство не представлять опасности для публики.Заверить у нотариуса обязательство лично, вместе с другими документами.

Фиона правильно подсказала, справка о несудимости не требуется во Франции. Облегчение для Вас.
Испания требует и у нас есть свидетельство о благонадежности из полиции.
(не были судимы и не возникало исков со стороны физлиц и юрлиц за последние 5 лет.) Для вашей мамы эта справка не нужна. Удачи!
suncatcher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 16.06.2022, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеVazhnayatetia пишет:
Fiona пишет:
Справка о несудимости не нужна, так как ее нет в списке требуемых документов, прописанных в иммиграционном кодексе.
Хорошо бы🤞🏼, только на сайте Service-public, в статье о карте резидента для родителей француза написано: Vous ne devez par constituer une menace pour l'ordre public 🤔. А как это доказать, кроме предъявления справки о несудимости?
Vazhnayatetia, мне думается, что французская администрация сама это определяет, проверив по нужнам базам данных (fichés S и т.п.). Ну, это моя трактовка, может быть и неверной; своего опыта пока нет.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 16.06.2022, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.870
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
мне думается, что французская администрация сама это определяет, проверив по нужнам базам данных
Да, поскольку никаких подтвеждающих документов на этот счет не требуется при запросе карты резидента. Однако, насколько понимаю, запрос на этот счет отправляется по месту жительства, в мерию, во всяком случае, формально так.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 16.06.2022, 16:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vazhnayatetia
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеsuncatcher пишет:
Значит надо, чтоб мама подписала обязательство не представлять опасности для публики.Заверить у нотариуса обязательство лично, вместе с другими документами.
Вы меня так развеселили этой фразой, спасибо

Fiona, Lipa1, Ваши советы всегда в точку. Думаю, что на это и буду ориентироваться. Спасибо!
Vazhnayatetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 16.06.2022, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
Дайте справку что вам нужна справка.
Переводим текст снова *Вы не должны представлять угрозу общественному порядку*.
*НЕ ДОЛЖНЫ* все же предположение о лояльности мамы под вопросом. Префектура надеется на хорошее поведение. *Должны представлять угрозу* - обязательство. Если уже представили угрозу - дайте уже им справку о несудимости. Пока нет угрозы для общества - дайте им справку, что мама не БУДЕТ угрожать пассажирам в трамвае, на радостях, что получила ВНЖ. Расписку. Обязательство не хулиганить.
Не уверена, что префектура сама проверит. Проверяют то выборочно представленные им документы. Чем больше бумаг тем лучше для вас. Можно не заверять у нотариуса, пусть 2 свидетеля (соседи) подпишут обязательство не хулиганить.
suncatcher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 16.06.2022, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
Vazhnayatetia,
Бюрократия - модус операнди такой. Не спорьте, вам не выиграть крысиные бега..
Дайте справку что вам нужна справка. Больше справок хороших и разных, их никто не читает-)) Бюрократию берем количеством бумаг. Много справок - зауважают, мама свой человек, бюрократ. Ей дадут ВНЖ. Не хватит по весу бумаги? Вам хуже.
Подходите к вопросу серьезно, лишняя бумага требуется? Дайте пять лишних. Поверьте, знаю, плавали-))
suncatcher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 16.06.2022, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
оно то формально не требуется. Но поручать администрации пробить по базе данных - ошибка. Они пробьют, коль начальство вменит в обязанность.
Вам в положении искателя документов думать не нужно - отвечайте не поставленную задачу. Либо отвечайте на все вопросы как можете либо они вернут без указания причин.
Нанимать адвоката для заполнения этой ерунды обойдется дороговато.
suncatcher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 27.06.2022, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
добрый день, спешу поделиться радостью : маме дали Визитёр. рассматривали 2 недели.
выражаю благодарность форуму и особенно юзерам Мотя и Belochka

открыли с 1 июля. - вопрос - въехать обязательно первого июля или можно в другую дату?

спасибо
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 27.06.2022, 12:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Mid675,
Поздравляю!

Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
въехать обязательно первого июля или можно в другую дату?
Конечно, можно в любую другую дату после 1 июля.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 29.06.2022, 10:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2021
Сообщения: 34
Форумчане, добрый день, маме дали визитера, спасибо вам за советы. Рассматривали досье 3 недели и запросили дополнительный документ : attestation de responsabilité civile.
Подскажите, лучше вписать ее в мою налоговую декларацию или делать отдельную декларацию? И еще : иностранец с визой visiteur valant titre de séjour и собственник своего жилья, должен ли он платить дополнительные налоги за эту собственность, или стандартные taxe foncière+taxe d'habitation?
Artichaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 29.06.2022, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.870
Посмотреть сообщениеArtichaut пишет:
иностранец с визой visiteur valant titre de séjour и собственник своего жилья, должен ли он платить дополнительные налоги за эту собственность, или стандартные taxe foncière+taxe d'habitation?
Дополнительных налогов в стандартном случае нет. Если у Вашей матери собственное жилье, то есть свой налоговый адрес, то она свою отдельную от Вас налоговую декларацию подает.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 29.06.2022, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2021
Сообщения: 34
lipa1, спасибо
Artichaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 29.06.2022, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.870
Добавлю, что какой-то из налогов (taxe foncière или taxe d'habitation) сейчас может быть равен нулю, но при этом оставшийся у нас увеличился ровно на величину убранного), ну или почти.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 29.06.2022, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2021
Сообщения: 34
lipa1, Аналогично
Artichaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 01.07.2022, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2021
Сообщения: 34
Форумчане, подскажите пожалуйста, как сделать налоговую декларацию для мамы? В 2021 году она совсем не жила во Франции, в этом году будет больше 181 дня пребывания. Мне нужно будет пойти с ней в налоговую лично (на запросы в личном веб-кабинете налоговой не отвечают месяцами, про телефон молчу) в период деклараций за 2022, то есть в 2023? Спасибо заранее
Artichaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 13.07.2022, 13:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2010
Сообщения: 41
Здравствуйте, Липа и дорогие участники сайта! Пожалуйста, помогите разобраться, умоляю! Мама получила отказ в визе Д ascendant de français, подавались как à charge. Честно говоря, у меня случилась просто истерика, вообще не ожидала, так как такое ощущение, читая форумы, что визы эти просто направо/налево раздают сейчас, даже тем, у кого родители работают и получают высокую зп в России. И народ просто даже никогда не собирался перевозить родителей, а визу получил. А мы столько этого ждали, потом случился ковид и так наплевать в душу. Мама моя тоже просто в шоке. Постараюсь объяснить кратко, отказ по мотиву "les infos communiquées pour justifier l'objet et les conditions du séjour envisagé sont incomplètes et/ou pas fiables". Что это значит? Учитывая, что досье мамино продержали почти три месяца в Консульстве и не было НИ ЕДИНОГО звонка с вопросом или запросов доп. инфо.
Мои мысли:
- У нас Пакс пока с моим мужем, ещё не женаты, двое детей французов, а я гражданство получила только накануне подачи на визу, то есть из документов у меня пока был только декрет о натурализации. Его и приложили к досье. Потом я получила французское свидетельство о рождении, его послали по мэйлу, но гарантии, что его приложили к досье, нет. Паспорта и CNI у меня ещё нет и будут только в сентябре, может, в этом причина?
- Я приложила выписку с нашего общего с мужем счёта, а счета, куда приходят зп, не приложила, может, тут загвоздка?
- Мы живём в доме, которым владеет муж и свекровь, приложили документы от нотариуса. Кредит не платим, loyer тоже нет никакого. Свекровь живёт в другом доме. Но письма сопроводительного я не писала. Может, надо было прямо написать, что живём здесь, всё бесплатно, а свекровь живёт в другом доме, тут у мамы своя комната и так далее.
- У меня есть брат, но про него не было вопросов. В любом случае, мама на моём полном содержании, приложили выписки переводов с 2015-го года.
Что делать? Я буду говорить с адвокатом на следующей неделе, стоит ли делать recours? Или подождать, пока получу паспорт и CNI и снова подавать? Может лучше на визитёра тогда? Мама хочет пока получить финскую визу и приехать к нам на три месяца, пока я жду паспорт, мы никогда не расстаёмся больше, чем на три месяца, только во время ковида.
Спасибо, что прочитали!
Alexandrie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 14.07.2022, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Alexandrie, сочувствую, но не опускайте руки. Мне кажется, вам нужно снова собрать досье, исправив недостатки, и подать заново. Я бы дождалась получения французских документов и обязательно написала подробное мотивационное письмо, объяснив ваши жилищные условия (приложите план дома и доказательство его площади); проверьте, что удовлетворяете требованиям по площади; если нужно, пусть свекровь письменно подтвердит, что не проживает с вами и как совладелица дома согласна на проживание Вашей мамы. Доходы принято доказывать зарплатными листками и налоговой декларацией, показывать движение по банковскому счету не требуется (тем более наемным работникам). Ваши дети имеют французское гражданство? Приложите их свидетельства о рождении и копию французских паспортов.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 14.07.2022, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Добрый вечер, форумчане. У меня к вам один вопрос, моя мама получила мультивизу на 5 лет, совсем недавно в июне, но я все таки хочу ее забрать во Францию, тот есть подать документы на долгосрочную визу, можно ли так? Имея краткосрочную, подавать на долгосрочную?
Спасибо большое.
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 14.07.2022, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеJasmin пишет:
Добрый вечер, форумчане. У меня к вам один вопрос, моя мама получила мультивизу на 5 лет, совсем недавно в июне, но я все таки хочу ее забрать во Францию, тот есть подать документы на долгосрочную визу, можно ли так? Имея краткосрочную, подавать на долгосрочную?
Спасибо большое.
Да, можно
У моих родителей была такая ситуация. Нам все дали
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 14.07.2022, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.729
Alexandrie,
А я так понимаю, что родитель на обеспечении считается тогда, когда у вас уже есть гражданство и вы несколько лет маме отправляете деньги. А так как у вас гражданство появилось только сейчас, то просто этот тип визы не соответствует вашей ситуации
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 15.07.2022, 11:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2010
Сообщения: 41
Fiona, спасибо Вам за сочувствие и за ответ. Голова сейчас просто совершенно не работает, не могу думать ни о чём другом, почитала на других каналах, Консульство якобы само звонит и чуть ли не извиняется, если не может дать à charge, и говорит, что даст визитёра. И всё это за пару дней. А у нас почти три месяца досье провалялось неизвестно где, ни одного звонка, ни одного письма с просьбой что-то прислать. Мы что ли под горячую руку там попались кому-то?
Ниже absourdsala написала, что возможно дело в том, что я только что гражданство получила? Может, в этом есть доля правды? И в том, что ни паспорта, ни CNI нет ещё. Хотя, когда я собирала документы, я задавала вопрос, мне звонили из Консульства и сказали, что достаточно чуть ли не эмейла от SCEC, чтобы подтвердить, что я француженка. Но в досье есть пункт, где надо ввести номер паспорта или CNI. Там я ввела номер своей карты резидента и копию её тоже приложила. Может, это их ввело в ступор? Вроде пишу, что я француженка, а прикладываю другой документ. Однозначно буду ждать получения паспорта и CNI для новой подачи, через два месяца они у меня будут.
Может, нам тогда лучше на визитёра подаваться? Я правильно понимаю, что я могу выступать маминым гарантом, даже если у неё нет средств достаточных на счету? Вот что мне Консульство отвечало на этот счёт: "Bonjour, vous compléter le dossier avec les documents que vous pouvez fournir. Il est possible de présenter l’attestation d’hébergement et la lettre de prise à charge avec des preuves de ressources financiers ( 3 derniers bulletin de salaire, 3 relevés bancaires, copie de déclaration d’impôts, copie de titre de propriété ou du contrat de location)."
Вы не знаете примерно, какие требования по площади? Свекровь писала писмьо от себя тоже, что просит выдать маме визу, но не прописывала конкретно, что с нами не живёт и не против того, чтобы мама жила на её жилплощади.
Дети французы, я естественно прикладывала все их документы.
А может они вообще стали рассматривать наше досье только в июле, после того, как я позвонила в визовый центр и попросила сделать запрос, где наши документы? Тогда естественно все документы уже были старыми и просроченными.
Простите за полотно, с нетерпением жду встречи с адвокатом в понедельник, чтобы решить, что делать.
Alexandrie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 15.07.2022, 11:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2010
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Alexandrie,
А я так понимаю, что родитель на обеспечении считается тогда, когда у вас уже есть гражданство и вы несколько лет маме отправляете деньги. А так как у вас гражданство появилось только сейчас, то просто этот тип визы не соответствует вашей ситуации
Спасибо за Ваше мнение! Возможно, тут есть доля правды. Может, нам тогда ascendant non à charge больше подходит и, соответственно, визитёр.
Alexandrie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 16.07.2022, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Всем добрый вечер,
мои родители получили Визу визитер в апреле и благополучно приехали к нам, недавно я стала интересоваться вопросом подачи на продление в префектуру, но не смогла найти списка документов который подошел бы под наш случай родителей не на содержании. Я написала в префектуру, и вот что они мне ответили:

Madame,

Au regard des informations que vous me donnez dans votre mail de ce jour, vos parents étant titulaires d'une pension de retraite en Russie, ils ne peuvent pas se voir délivrer un titre "ascendant de Français à charge".
De plus, pour votre parfaire information, ce visa ne peut être donné que par l'Ambassade de France ou le Consulat de France. Aucune demande de ce type ne peut être réalisée en Préfecture.
Si vos parents sont venus en France avec un visa long séjour "visiteur" et qu'ils peuvent justifier d'une somme d'argent ou de revenus au moins équivalents au SMIC (pour chacun), ils peuvent déposer une demande renouvellement de titre de séjour "visiteur (un visa long séjour validé par l'OFII équivaut à un titre de séjour).
Les demandes de renouvellement "visiteur" sont à déposer sur le site de l'ANEF dont vous trouverez l'adresse ci-dessous :
https://administration-etrangers-en-...articuliers/#/

Cordialement.

Я решила что это будет интересно тем кто только получает визу, если я правильно поняла то тут даже через префектуру не надо все это оформлять а прямо через сайт.
А еще у меня вопрос, если они не могут нужные ресурсы предоставить, то им придется вернуться в Россию, и им дадут краткосрочную визу?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 16.07.2022, 19:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2010
Сообщения: 41
Очень интересно^^ То есть, согласно Префектуре, родители, у которых пенсия в 100 евро например, не могут претендовать на визу à charge. Но тем не менее Консульство выдаёт эту визу направо/налево родителям, которые работают ещё в России и полуают при этом зп выше. Просто потрясающе^^
Alexandrie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 17.07.2022, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Посмотреть сообщениеAlexandrie пишет:
Очень интересно^^ То есть, согласно Префектуре, родители, у которых пенсия в 100 евро например, не могут претендовать на визу à charge. Но тем не менее Консульство выдаёт эту визу направо/налево родителям, которые работают ещё в России и полуают при этом зп выше. Просто потрясающе^^

Да я тоже немного удивлена, родители мои явно не могут жить во Франции на свою русскую пенсию, и тем не менее они не считаются À charge. 😳. Что теперь делать совсем не понятно. После таких усилий для получения визы хотелось бы её хоть как то но продлить...
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Хочу забрать свою маму во Францию Эlen Административные и юридические вопросы 3007 22.07.2019 11:56
Хочу забрать сына во Францию Заноза Административные и юридические вопросы 4 23.04.2018 20:03
Хочу забрать совершеннолетнюю дочь во Францию tanya33 Административные и юридические вопросы 38 23.05.2017 17:42
Как забрать маму из России на ПМЖ во Францию? Li29 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 23.09.2013 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 10:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX