Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 27.01.2010, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Тоундра, я бы выбрала второй вариант. По-моему, так проще. Удачи!
__________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
10.06.2010 счастье пришло
Danone вне форумов  
  #1532
Старое 27.01.2010, 10:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Seine et Marne (Moscou)
Сообщения: 83
Спасибо, Danone. Мне только не ясно, откуда взялась информация про эти 6 месяцев (несколько раз встречала в этой теме)? В законе прописано, что иностранное ВУ должно быть

3.1.3. Avoir été obtenu antérieurement à la date d'établissement du titre de séjour ou de résident ou, pour un ressortissant français, pendant un séjour permanent de six mois au minimum dans l'Etat étranger ;

т.е водительское удостоверение должно быть получено ДО даты титра или, для французов, во время пребывания в стране, выдавшей права, не менее 6 месяцев.


http://www.legifrance.gouv.fr/affich...tion=rechTexte
Toundra вне форумов  
  #1533
Старое 27.01.2010, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDanone пишет:
Тоундра, я бы выбрала второй вариант.
Я тоже
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1534
Старое 27.01.2010, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Seine et Marne (Moscou)
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Я тоже
Мне кажется, что если в законе нет ничего про эти 6 месяцев, то я могу спокойно сейчас поменять права на новую фамилию в Москве (переезжать будем в июне). Или есть в этом какой-то подвох? Еще вопрос: был ли у кого-нибудь опыт обмена действительных прав на старую фамилию с предоставлением перевода свидетельства о смене фамилии?
Toundra вне форумов  
  #1535
Старое 27.01.2010, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Откуда: 14
Сообщения: 72
Одно дело закон, другое - как вам повезет с префектурой... В любом случае, готовьте максимум документов, которые вы можете предоставить.
orca14 вне форумов  
  #1536
Старое 27.01.2010, 16:27
Дебютант
 
Аватара для annadautomne
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Сообщения: 12
здравствуйте
я набираюсь сил и терпения для обмена прав и вот вопросы
где их можно перевести
и какие фотографии понадобятся
(префектура Nanterre 92)

спасибо
annadautomne вне форумов  
  #1537
Старое 27.01.2010, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Я получила свои первые права 14.09.2009., а виза выдана с 10.09.2009., визу открыла 21.09.09.. В OFFI я получила вклейку 01.12.2009. и 24.12.09. Я пошла в префектуру и подала документы на обмен прав, правда принимающий долго копался, его смущала дата визы и дата на правах, но затем забрал документы и сказал ждать где-то до апреля.
Только вот волнуюсь, окончания нет.
Tаис вне форумов  
  #1538
Старое 27.01.2010, 17:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Откуда: 14
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеTаис пишет:
Только вот волнуюсь, окончания нет.
Ну, если забрал, значит уже пол-дела сделано.
orca14 вне форумов  
  #1539
Старое 28.01.2010, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Поделюсь радостью и опытом, может, кому-нибудь будет полезно. В сентябре сдала документы на обмен прав - префектура Страсбурга. Просили две фотографии, российские права с переводом (заверен присяжным переводчиком, адрес в префектуре на стенке висит, 40 евро) копию паспорта и titre de sejour и заполненную анкету. Временные права выдали сразу. Постоянные пришли по почте через полтора месяца. Так что я теперь полноправный французский водитель...
lshf вне форумов  
  #1540
Старое 28.01.2010, 23:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Откуда: 14
Сообщения: 72
Mes félicitations !
orca14 вне форумов  
  #1541
Старое 29.01.2010, 02:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.01.2009
Сообщения: 6
Подскажите пожалуйста, никак не могу понять водительские права подлежат обмену в течении года с даты первой carte de sejour или с даты получения визы D?
Alexa Pe вне форумов  
  #1542
Старое 29.01.2010, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Посмотреть сообщениеlshf пишет:
Поделюсь радостью и опытом, может, кому-нибудь будет полезно. В сентябре сдала документы на обмен прав - префектура Страсбурга. Просили две фотографии, российские права с переводом (заверен присяжным переводчиком, адрес в префектуре на стенке висит, 40 евро) копию паспорта и titre de sejour и заполненную анкету. Временные права выдали сразу. Постоянные пришли по почте через полтора месяца. Так что я теперь полноправный французский водитель...
lshf, поздравляю! Раньше в Страсбуржской префектуре по-мойму было не так легко права обменять, тут на форуме кто-то описывал случай.

Посмотреть сообщениеAlexa Pe пишет:
Подскажите пожалуйста, никак не могу понять водительские права подлежат обмену в течении года с даты первой carte de sejour или с даты получения визы D?
Alexa, раньше нужно было обменять до конца окончания первой carte de sejour, а теперь, похоже, как-то по-другому.
iricher вне форумов  
  #1543
Старое 29.01.2010, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеiricher пишет:
lshf, поздравляю! Раньше в Страсбуржской префектуре по-мойму было не так легко права обменять, тут на форуме кто-то описывал случай.


Alexa, раньше нужно было обменять до конца окончания первой carte de sejour, а теперь, похоже, как-то по-другому.

Iricher, спасибо за поздравления!

Alexa, когда я в сентябре сдавала документы, надо было успеть до даты окончания первой карты. Ни про какие изменения мне не говорили.
lshf вне форумов  
  #1544
Старое 29.01.2010, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlshf пишет:
Временные права выдали сразу. Постоянные пришли по почте через полтора месяца. Так что я теперь полноправный французский водитель...
А мне вот ничего не выдали, сказали что могу год ездить по своим российским пластиковым. Это правильно? Кто-нибудь так ездит уже?
Rechka вне форумов  
  #1545
Старое 29.01.2010, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlshf пишет:
Алеха, когда я в сентябре сдавала документы, надо было успеть до даты окончания первой карты.
Точнее, 1 год считая с даты ВЫДАЧИ на руки первого титра.
Для меня это немаловажно, тк мне его выдали после 6.5 месяца ожидания, до окончания действия осталось только 5 месяцев.
Rechka вне форумов  
  #1546
Старое 30.01.2010, 00:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.01.2009
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Точнее, 1 год считая с даты ВЫДАЧИ на руки первого титра.
Для меня это немаловажно, тк мне его выдали после 6.5 месяца ожидания, до окончания действия осталось только 5 месяцев.
Большое спасибо за информацию. Виза у меня открыта с апреля, а титр с сентября, так что думаю, что если начну процесс в марте поздно не будет.
Alexa Pe вне форумов  
  #1547
Старое 30.01.2010, 09:32
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
[quote=Rechka;1058872996]Точнее, 1 год считая с даты ВЫДАЧИ на руки первого титра.



скажите,пожалуйста,а где Вы нашли эту информацию?
И как это осуществить на практике ,ведь на титре не стоит дата получения его на руки?
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
  #1548
Старое 30.01.2010, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
...ведь на титре не стоит дата получения его на руки?
А у Вас на titre de séjour нет такой строчки - validité début: (дата) fin: (дата) ?
Вот при обмене прав на эти даты и смотрят.
iricher вне форумов  
  #1549
Старое 30.01.2010, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
скажите,пожалуйста,а где Вы нашли эту информацию?
И как это осуществить на практике ,ведь на титре не стоит дата получения его на руки?
Именно так все проишодит в нашей префектуре, там в день выдачи титра на руки дают справку что такая-то такая-то получила ПЕРВЫЙ ТИТР такого-то числа. (Не всем а тем кто просит, а я уже была в курсе насчет процедуры прав) И при подаче досье на подтверждение прав надо представлять эту справку. А так же мне сказали пред"являть ее вместе с русскими правами при контроле полиции тк год отсчитывается с этой даты.
Rechka вне форумов  
  #1550
Старое 30.01.2010, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеiricher пишет:
А у Вас на титре де сéёур нет такой строчки - валидитé дéбут: (дата) фин: (дата) ?
Вот при обмене прав на эти даты и смотрят.
Эти строчки у меня есть, но Наша префектура славится очень долгим многомесячным ожиданием карт, поэтому при получении моей мы сразу записались на подачу следующей.
Ведь если следовать логике срока действия карты, я получила карту в январе, а кончается она уже в июне. Маловато времени для маневра.
А вообще, в каждом регионе "свои тараканы".
Rechka вне форумов  
  #1551
Старое 30.01.2010, 14:22
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
если следовать логике срока действия карты, я получила карту в январе, а кончается она уже в июне. Маловато времени для маневра
Для Вас 6 месяцев мало для маневра?

lavinija, смотрят по датам на карте.Уже много раз в теме говорили,главное успеть подать досье до конечной даты первой карты.
нежданная вне форумов  
  #1552
Старое 30.01.2010, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Для Вас 6 месяцев мало для маневра?

лавиния, смотрят по датам на карте.Уже много раз в теме говорили,главное успеть подать досье до конечной даты первой карты.
Да для меня маловато
Тем более что трудно найти время для походов к переводчикам и по инстанциям. К тому же на пару месяцев еду в Россию, да и регулярно уезжаю в другой регион отдохнуть
Rechka вне форумов  
  #1553
Старое 30.01.2010, 15:06
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Да для меня маловато
Тем более что трудно найти время для походов к переводчикам и по инстанциям. К тому же на пару месяцев еду в Россию, да и регулярно уезжаю в другой регион отдохнуть
Понятно.Я зачем к переводчикам много раз ходить?Я,например,только до почтового ящика ходила,чтобы чек отправить.Все остальное-не выходя из дома,как говорится.
И еще,Вы не могли дать в теме ссылку на закон,где указано,что отсчет даты идет(или возможен) по фактическому получению вида на жительства при наличии справки,что была упомянута.Потому что если такого закона нет,а это всего лишь Ваша интерпретация,то люди,которые Вас здесь прочитают и последуют Вашему совету,могут оказаться в неприятной ситуации,когда подавая досье на обмен после конечной даты КДС , им будет отказано.
нежданная вне форумов  
  #1554
Старое 30.01.2010, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеorca14 пишет:
Одно дело закон, другое - как вам повезет с префектурой...
Полностью согласна. Я бы не рисковала.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1555
Старое 30.01.2010, 17:09
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
И еще,Вы не могли дать в теме ссылку на закон,где указано,что отсчет даты идет(или возможен) по фактическому получению вида на жительства при наличии справки,что была упомянута.Потому что если такого закона нет,а это всего лишь Ваша интерпретация,то люди,которые Вас здесь прочитают и последуют Вашему совету,могут оказаться в неприятной ситуации,когда подавая досье на обмен после конечной даты КДС , им будет отказано.
вот вот, и я о том же

я вот,например, подала жалобу в префектуру, ,не поможет, пойдем дальше по инстанциям.
Так карта заканчивается в апреле, а по дате выдаче-в октябре.
так как розовой бумажечки не дали, то я очень заинтересована в таком законе.
дайте ссылочку ,пожалуйста.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
  #1556
Старое 30.01.2010, 19:34     Последний раз редактировалось Rechka; 30.01.2010 в 19:50..
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
я очень заинтересована в таком законе.
дайте ссылочку ,пожалуйста.
Вот пожалуйста.
Сайт Министере де l'equipement, des transports et de logement
Рубрика: vote sécurité - sur la route - papiers du conducteur

http://www.interieur.gouv.fr/section...nducteurs/view

"Le permis de conduire étranger (délivré hors de l'Union européenne) est valable dès lors qu'il est établi en français ou accompagné d'une traduction. Pour l'étranger résident, il est valable un an à compter de la DELIVRANCE du premier titre de séjour, ensuite, il doit être échangé contre un permis français."

Речь не идет о сроках действия карт или о визах.
Это официальный текст.
даю еще телефон - 3615 ROUTE (платно) или адрес Diréction de la securité, des transports et du Logement, Arche de la défence, , 92055 la Défence CEDEX
Rechka вне форумов  
  #1557
Старое 30.01.2010, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Потому что если это всего лишь Ваша интерпретация,то люди,которые Вас здесь прочитают и последуют Вашему совету,могут оказаться в неприятной ситуации,когда подавая досье на обмен после конечной даты КДС , им будет отказано.
А я и не претендую на звание последней инстанции. Я просто делюсь своим опытом, ничего не придумываю. А люди которые нас читают прекрасно знают что надо все узнавать на месте.
Как говорится, закон что дышло - как повернул так и вышло.
Rechka вне форумов  
  #1558
Старое 30.01.2010, 23:07
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Речь не идет о сроках действия карт или о визах.
Т.е. когда пишут о premier titre de séjour это никак не говорит о сроках.И я так и не нашла точной фразы об фактическом получение карты на руки.Ну да бог с этим.
Меня теперь другой вопрос интересует.
В списке на подачу досье требуют
Цитата:
Une carte de séjour temporaire ou une carte de résident en cours de validité
т.е.вид на жительства должен быть действителен на момент подачи досье.Как с этим быть?
нежданная вне форумов  
  #1559
Старое 30.01.2010, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
вот вот, и я о том же

я вот,например, подала жалобу в префектуру, ,не поможет, пойдем дальше по инстанциям.
дайте ссылочку ,пожалуйста.
Вот еще ссылка, я согласна что на официальном языке не все так однозначно.
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...301&dateTexte=

Un tel permis de conduire national est considéré comme valable sur le territoire français jusqu'à l'expiration d'un délai d'un an après l'acquisition de la résidence normale en France, la date d'acquisition de cette résidence étant celle d'établissement effectif du premier titre de séjour ou de résident.

И к тому же можно подавать после срока если вдруг какие препятствия

Enfin, l'échange demeure possible ultérieurement si, pour des raisons d'âge ou pour des motifs légitimes d'empêchement, il n'a pu être effectué dans le délai prescrit.
Rechka вне форумов  
  #1560
Старое 06.02.2010, 00:31
Новосёл
 
Аватара для cassis28
 
Дата рег-ции: 08.12.2009
Откуда: Франция-Бордо
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  cassis28 с помощью ICQ
Question водительские права

Скажите пожалуйста---если можно из личного опыта ближайшего времени------обменивают ли сейчас русские права на французкие---муж(француз) утверждает что российские права на данный момент вообще за права не считают(т.е они не действительны), так ему сказала его знакомая --хозяйка школы вождения. И еще вопрос---если в России училась на автомате --можно ли во Франции сдавать на автомате и не переучиваться на коробку (просто потом водить только автомат)??
cassis28 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Финансирование водительских прав работодателем Ptu Автомобилистам и автолюбителям 9 05.06.2014 23:38
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Неправомерный отказ в обмене прав Mirocha Автомобилистам и автолюбителям 2 06.03.2008 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 22:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX