Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 25.08.2010, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.031
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Грамота - прекрасный сайт, но это немецкое слово пишется Durchschlag.
.Julie., может быть, написать на сайт об этом?
Мне он тоже нравится.
azalea вне форумов  
  #1502
Старое 25.08.2010, 13:16
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
.Julie., может быть, написать на сайт об этом?
Напишите. Вот подтверждение, если что. http://de.wikipedia.org/wiki/Durchschlag
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #1503
Старое 29.08.2010, 14:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Артикль.
Доводилось мне учиться в торговом ВУЗе и изучать такой предмет как товароведение интересно, как сейчас этот предмет называется?, так вот слово артикль означало - единицу товара, лот, штуку.
Помните, в советские времена на каждом товаре была маркировка арт.№ такой-то?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1504
Старое 29.08.2010, 14:37     Последний раз редактировалось Mona L; 29.08.2010 в 17:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Помните, в советские времена на каждом товаре была маркировка арт.№ такой-то?
Боюсь, это означало всё же "артикул", а "артикль" - это служебное слово, часть речи.
Mona L вне форумов  
  #1505
Старое 29.08.2010, 17:18
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Орфографический словарь
артикул, -а (тип товара)

артикул, -а (ружейный прием)


Большой толковый словарь
АРТИКУЛ, -а; м. [от лат. articulus - часть, раздел].
Тип или род изделия, товара; его цифровое или буквенное обозначение. А. ткани.
I love France вне форумов  
  #1506
Старое 29.08.2010, 20:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Все таки артикул. А как быть с артиклем? Нет такого слова в русском языке?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1507
Старое 29.08.2010, 20:40
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.598
Артикль (франц. article, от лат. articulus) (член) - грамматический элемент, выступающий в языке в виде служебного слова или аффикса и служащий для выражения определенности-неопределенности категории (именной), т. е. вида референции.
http://www.philology.ru/linguistics1...radov_v-90.htm
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #1508
Старое 29.08.2010, 20:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
svinka, спасибо, да, я знаю про такой артикль. Значит в других связях будем употреблять артикул. Совсем не красиво звучит.
Но ведь происхождение у этих двух слов одинаковое?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1509
Старое 29.08.2010, 20:50
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.598
Происхождение одно, но значение в русском языке разное -
артикул - http://www.classes.ru/all-russian/ru...l-term-525.htm
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #1510
Старое 29.08.2010, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Совсем не красиво звучит.
Странно. Я в отношении товаров только в таком виде слышала.
Svet вне форумов  
  #1511
Старое 06.09.2010, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
Есть нутриционисты и диетологи
.....
Хорошо, но во Франции есть разделение и весьма четкое, значит мы всех под одну гребенку должны?
Забила в интеренете "нутриционист", дало не мало ссылок, и далеко не на женских сайтах.
Так есть такое слово или нет?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #1512
Старое 06.09.2010, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Так есть такое слово или нет?
Мультитран дает..
http://www.multitran.ru/c/m.exe?t=347697_2_1
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #1513
Старое 06.09.2010, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Juls, спасибо
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #1514
Старое 13.09.2010, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19546 а можно здесь "покушать" исправить на "поесть". Неужели никому не бросилось в глаза с 2006 года?
Silky вне форумов  
  #1515
Старое 13.09.2010, 11:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
а можно здесь "покушать" исправить на "поесть". Неужели никому не бросилось в глаза с 2006 года?
Об этом мы уже спорили в одной из тем о правописании и пришли к выводу, если память не изменяет, что можно писать и так, и эдак.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1516
Старое 13.09.2010, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Об этом мы уже спорили в одной из тем о правописании и пришли к выводу, если память не изменяет, что можно писать и так, и эдак.
В современном языке может применяться относительно стариков и детей, но на форуме, который слывет форумом высокой культуры, выглядит довольно странно
Меня просто мутит от слова "кушать", звучит очень устаревше и пошло.
Silky вне форумов  
  #1517
Старое 13.09.2010, 18:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Об этом мы уже спорили в одной из тем о правописании
Вот тут.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1518
Старое 14.09.2010, 07:12
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.910
Если больше блеснуть нечем, то можно, конечно, менять "покушать" на "поесть" в темах четырехлетней давности.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #1519
Старое 14.09.2010, 13:29
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.593
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
"кушать" может применяться относительно стариков и детей,
Еще относительно гостей.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #1520
Старое 14.09.2010, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Меня просто мутит от слова "кушать", звучит очень устаревше и пошло
Меня мутит от слова "сударь", но в Питере в сети "Теремок" это корпоративное правило обращаться к посетителям мужского пола. Одну мою знакомую коробило при слове "дискотека". Ну и что? Все эти слова входят в литературный русский язык, и никто не будет ради наших прихотей менять нормативы.

PS. А Депардье, помнится, в "Слишком красивой для тебя" орал - "меня мутит от вашего Шуберта". Кстати, и слово "мутит" мне не очень по нутру...
Butylkin вне форумов  
  #1521
Старое 14.09.2010, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Ну а почему бы не заняться такими изысканиями? Мне бы, собственно, и в голову не пришло самому, а так литературу посмотрел, интересно... Вот Фасмер что пишет: "укр. ку́шати, ст.-слав. въкоушати γεύεσθαι, сербохорв. ку̏шати "пробовать", словен. kúšati, чеш. z-koušeti". С другой стороны - "есть, укр. ïм, ḯсти, блр. ем, есць, ст.-слав. ѩмь, ѩсти, болг. ям, сербохорв. jе̑м, jе̏сти, словен. jė́m, jė́sti, чеш. jím, jísti, слвц. jem, jest', польск. jem, jeść, в.-луж., н.-луж. jěm, jěsć. Праслав. *ědmь, инф. *ěsti, ср. лит. ė́du, ė́mi, ė́dmi 1, ė́džiau, ė́sti "есть (о животных, скоте)", лтш. ę̄du, êst, др.-прусск. īst "есть", др.-инд. ádmi, átti "есть", арм. utem "ем", греч. ἔδω, ἔσθίω, ἔσθω, лат. edō, ēdī, гот. itan, прош. at, 1 л. мн. ч. ētum, д.-в.-н. еʒʒan". Не знаю уж, словенская точка зрения победит или верхне-лужицкая! Делайте ставки, судари и сударыни.
Butylkin вне форумов  
  #1522
Старое 14.09.2010, 14:59
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.593
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Меня мутит от слова "сударь"

А я наоборот (и не я одна) считаю это слово очень красивым и мечтаю, чтобы оно вошло вошло в обиход, и чтобы использовали именно его при обращении - сударь, сударыня - вместо "мужчина, женщина"
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #1523
Старое 14.09.2010, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Меня мутит от слова "сударь", но в Питере в сети "Теремок" это корпоративное правило обращаться к посетителям мужского пола. Одну мою знакомую коробило при слове "дискотека". Ну и что? Все эти слова входят в литературный русский язык, и никто не будет ради наших прихотей менять нормативы.

PS. А Депардье, помнится, в "Слишком красивой для тебя" орал - "меня мутит от вашего Шуберта". Кстати, и слово "мутит" мне не очень по нутру...
Вот что нашла в интернете:
http://www.chita.ru/guest/schurina/

Здравствуйте. Юлия. У меня к Вам два вопроса.
1) В нашей семье никогда не употреблялся глагол «кушать», всегда говорили — пойдем есть, поели и т. д., и сейчас, когда общаюсь с мужем, так и хочется поправить его, когда он приглашает меня кушать… Расскажите, пожалуйста, в каких случаях употребляется глагол «кушать», а в каких «есть». И есть ли между ними существенная разница или это всего лишь синонимы?

Отвечает филолог Юлия Щурина

Здравствуйте, Анна!
1) Глаголы есть и кушать — стилистические синонимы. Как синонимы они выступают в значении «принимать пищу, употреблять в пищу». Но есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть используется в литературной речи, является словом стилистически нейтральным — т.е. может ... (есть продолжение) употребляться очень широко.
Глагол же кушать стилистически ограничен, это слово сниженное, разговорное; в дореволюционной России так говорили обычно слуги: «Кушать подано». Именно в составе этой этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» данный глагол и может быть
использован сегодня. Но при этом выражение приобретает либо шутливый (ироничный), либо разговорный характер. Кроме того, кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это.
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе, а также когда мужчина или женщина говорит от имени семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.
Так что можете с чистой душой поправлять мужа, когда он к вам обращается с предложением покушать… Лучше вместе пойти поесть… (с)
Silky вне форумов  
  #1524
Старое 14.09.2010, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеabris пишет:
А я наоборот (и не я одна) считаю это слово очень красивым и мечтаю, чтобы оно вошло вошло в обиход
Именно об этом я и говорю. Мне (и не мне одному) это слово противно. Не помню кто, кажется Чуковский, вспоминал, что в его компании уже в послевоенное время кто-то из более молодых приятелей (по-моему Солоухин) предложил использовать это обращение. Чуковский (или кто это был, вылетело из головы, увы) дал этому молодому человеку суровую отповедь, что, дескать, в его время это слово только приказчики в москательных лавках употребляли, оно лакейское и слышать он его более не желает.

Так вот, мне и многим людям это слово неприятно, Вам и многим (в том числе руководству "Теремка") нравится, а большинству - скорее всего всё равно. Так и слово "кушать" - вот филолог Юлия Щурина (возможно, очень достойная дама, никогда о ней не слышал до этого) и Silky его не одобряют, муж Анны предпочитает, а я (и, уверен, большинство носителей языка, среди которых есть и филологи) разницы не видят. И в угоду стилистическим предпочтениям тех или иных людей править тексты совершенно не следует.

Некая Анна недовольна мужем, ей хочется его одёрнуть и показать себя круче (тут никакой Фрейд не нужен, чтобы это понять) - нашла даму-филолога, которая ей радостно поддакнула (можно предположить, каково в семье господину-сударю Щурину приходится, если он вообще существует!) . Было бы у них в семье нормально - у Анны даже и мыслей бы не было забивать себе голову нелепостями.

Стилистика - это не грамматика и не орфография, это наука зыбкая и крайне субъективная. Дискуссии о ней, как правило, бесплодны, если, конечно, они не ставят цель написание диссертации!
Butylkin вне форумов  
  #1525
Старое 14.09.2010, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Butylkin, Вы не правильно процитировали, это не я писала, а Abris (про сударей)
Не надо переходить на личность некоей незнакомой нам Анны и додумывать как там у нее с мужем, и про большинство носителей языка, пожалуй, тоже не стоит, т.к. большинство у нас лОжит, звОнит, кушает и т.д.
У нас в школе была пожилая учительница (заслуженный учитель России, между прочим), так вот она нам говорила по поводу "кушать" и "есть" примерно в тех же словах что и филолог Юлия Щурина (я тоже о ней никогда не слышала, ну и что?).
Можете продолжать спорить с другими участниками форума, я все равно остаюсь при своем мнении
Silky вне форумов  
  #1526
Старое 14.09.2010, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
большинство у нас лОжит, звОнит, кушает и т.д.
Ну зачем же обобщать? Все люди разные и уровень грамотности - тоже.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
  #1527
Старое 14.09.2010, 18:20
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Не надо переходить на личность некоей незнакомой нам Анны и додумывать как там у нее с мужем, и про большинство носителей языка, пожалуй, тоже не стоит, т.к. большинство у нас лОжит, звОнит, кушает и т.д.
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Можете продолжать спорить с другими участниками форума, я все равно остаюсь при своем мнении
Хочу обратиться к Вам в теме: на этом форуме принято спорить не с людьми, а с мнениями. И не переходить на личности. Если не желаете участвовать далее в беседе, то просто закрываете страницу форума или вообще не заходите в тему.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1528
Старое 14.09.2010, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
про большинство носителей языка, пожалуй, тоже не стоит, т.к. большинство у нас лОжит, звОнит, кушает и т.д.
Увы, если это так (надеюсь, что нет), то это и есть язык, нравится он нам или нет. Язык создаётся говорящими на нём, а не филологами (к эсперанто и волапюку, конечно, это не относится). "Язык - дом бытия," - говорил Хайдеггер, хоть он и фашист. Это так, к слову. Но первые два примера относятся к орфоэпии, в которой и вправду есть чёткие правила (хотя я, хоть и работаю в институте Академии наук, ни разу не видел живого человека, который бы сказал - эта гайка заржАвела, как велено по правилам русского языка). Употребление слова "кушать" вместо "есть" ни грамматически, ни синтаксически, ни орфоэпически, ни орфографически, ни семасиологически и вообще никак не нарушает никаких лингвистических правил.

Стилистические же правила - вещь зыбкая. Конечно, в научной статье я не употреблю слово "железяка", но в разговоре и в общении на форуме - почему же нет? Как говаривал ещё Луначарский, "язык только в том случае может удовлетворять своему назначению служить универсальным орудием человеческого общения, если он отражает в себе все разнообразие форм этого общения". И если я лично для себя не считаю приемлемым употребления слова "сударь", то я никогда не буду упрекать в этом человека, его употребляющего (если, конечно, это не близкий друг, которому я могу высказать просьбу не говорить его при мне).

PS. Что касается пожилых учительниц, то у нас в школе (не у меня, правда) была учительница литературы, которая давала, например, такое определение горьковского героя: "Лука - странь" (это не ругательство, это вятское слово, означающего что-то вроде лицемера). С ней никто не смел спорить, потому что она была Отличник Народного Образования.

PPS. Заканчиваю, поскольку пришла дочка, сказала: "Папа, пойдём кушать". Это гимназистка-то выпускного класса... Позорище какое!
Butylkin вне форумов  
  #1529
Старое 14.09.2010, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
А мне нравится обращение "сударыня" .
Слово "кушать" не употребляю, а вот глагол "выкушать" признаю.
Gaper вне форумов  
  #1530
Старое 15.09.2010, 01:44
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.593
Посмотреть сообщениеGaper пишет:
А мне нравится обращение "сударыня"
Mне тоже. Красивое слово, приятное обращение. А Butylkin, видимо, больше ласкает слух обращение "женщина"
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Не помню кто, кажется Чуковский, вспоминал, что в его компании уже в послевоенное время кто-то из более молодых приятелей (по-моему Солоухин) предложил использовать это обращение. Чуковский (или кто это был, вылетело из головы, увы) дал этому молодому человеку суровую отповедь, что, дескать, в его время это слово только приказчики в москательных лавках употребляли, оно лакейское и слышать он его более не желает.
Что оставалось делать бедному Чуковскому (или кто это был ) в послевоенное время, когда нужно было только клеймить все, что существовало в царские времена.
И это неправда, что обращение "сударь, сударыня" только приказчики использовали. Оно было обиходным абсолютно для всех.
Сударь, сударыня — вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
грамотность, русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Как правильно перевести vicky_75 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 18.11.2005 04:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 14:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX