Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 26.12.2010, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Knopa1981
 
Дата рег-ции: 07.06.2010
Откуда: Corlay (22), France
Сообщения: 338
Droopy, Спасибо большое! Буду знать на будущее
Knopa1981 вне форумов  
  #1502
Старое 26.12.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Knopa1981, только смотрите Вашу доп. страховку, во многих пишут, что возмещают протезирование, а Inlay-onlay не возмещают. Я брала ту, что возмещает.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1503
Старое 26.12.2010, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Я себе специально купила страховку, которая покрывает лечение, но не коронки. Для коронок вроде бы еще рано, мне и 30 нет.
И вот, пришла на обычный контроль, а врач мне говорит - 4 зуба мудрости надо удалить (причем 3 из них вообще не выросли и никак не мешают), плюс поставить 8 коронок из драг. металла. Посчитал - только за коронки надо будет заплатить 8000 евро. А решение текущих проблем вроде кариеса, я так поняла, его не интересует. Сказал сперва разобраться, оплатит ли страховка коронки, и если оплатит, приходить после Нового года.
В общем, плюнула я на все, поехала в Россию, и там мне все хорошо и быстро сделали.
Sandra2002 вне форумов  
  #1504
Старое 26.12.2010, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sandra2002, такого врача надо сразу менять. Зубы мудрости тут любят удалять, иногда это и неплохо (как раз, если они не выросли, могут потом воспалиться в десне), а вот коронки ставить на здоровые зубы - это нонсенс. Врачи на лечении мало зарабатывают, среди них есть нечистоплотные на руку, которые толкают пациентов на то, чтобы ставить коронки - с этого у них "навар" начительно больше. Но есть и неплохие специалисты, просто такого найти не так просто.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1505
Старое 04.01.2011, 13:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2010
Откуда: Avignon
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  onyx с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Sandra2002, такого врача надо сразу менять. Зубы мудрости тут любят удалять, иногда это и неплохо (как раз, если они не выросли, могут потом воспалиться в десне)....
Да вообще пипец... военный доктор посмотрел, говорит "Надо удалять 4 зуба мудрости". ОК. "Поедешь в госпиталь?" Нет. Видали уже. Я пойду к цивильному специалисту. ОК. Пошел.
Первый дантист говорит, надо удалять но я не могу.
Второй, третий тоже самое, советуют обратиться к стоматологу.

И я понял, что есть дантисты, а есть здесь во Франц стоматологи... И в чем разница? стоматологи - более продвинутые специалисты?...

Чувствую, что ни фига не получится, может потом в Украину поеду там и удалю... и еще перед этим спрошу, а надо их вообще удалять?... а то я с объяснений дантистов мало чего понял... еще франц. слабоват...
onyx вне форумов  
  #1506
Старое 04.01.2011, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеonyx пишет:
И в чем разница? стоматологи - более продвинутые специалисты?...
Разница есть. Дантист просто лечит зубы (ставит пломбы, коронки и т.д.), а вот если надо удалить зуб или сделать более сложную операцию, то он отправляет больного к стоматологу (=хирург).
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
  #1507
Старое 04.01.2011, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
onyx, тот дантист хотел удалить все 4 зуба потому, что хотел поставить коронки и боялся, что зубы мудрости вырастут и сместят коронки.
У них тут вообще такая традиция, все 4 зуба удаляют, иногда одновременно и под общим наркозом.
В России согласились, что надо удалить 1 зуб, но другие 3 оставили, их у нас просто так не удаляют, если они не мешают.
Sandra2002 вне форумов  
  #1508
Старое 04.01.2011, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sonika
 
Дата рег-ции: 05.08.2006
Откуда: 77730 Saacy-sur-Marne
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  Sonika с помощью ICQ
Могу посоветовать обратиться к стоматологу клиники Hartmann 26 BOULEVARD VICTOR HUGO voir carte 92200 Neuilly Sur Seine (Hauts-de-Seine) - Catherine Devillepoix она отличный специалист и чуткий человек.
Sonika вне форумов  
  #1509
Старое 04.01.2011, 22:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2010
Откуда: Avignon
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  onyx с помощью ICQ
один зуб мудрости меня беспокоит раз в пол-года, в принципе с его удалением я согласен, но другие....
так самое главное, если б я об этом не сказал, вообще ничего не было, а я когда уходил с консультации у военного доктора, говорю мол так и так.... и он мне сразу "удалять 4 зуба!"... я говорю меня только один беспокоит... он мне "удалять 4 зуба!", при чем в рот даже не смотрит... я думал это прикол такой армейский... потом почитал эту тему, понял что франц. специалистов хлебом не корми дай только зубы мудрости удалить

да... и если, кто знает хороших дантистов в Авиньоне, то скиньте информацию в тему, буду очень благодарен...
в принципе и не только в Авиньоне, весь регион PACA подойдет...
onyx вне форумов  
  #1510
Старое 04.01.2011, 23:28     Последний раз редактировалось lotos111; 04.01.2011 в 23:33..
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.586
onyx, в Европе во многих странах удаляют зубы мудрости, типа чтобы потом проблем не было. Но лучше не удаляйте, если не мешают, говорят это очень болезненно, читала на другом форуме, что иногда даже больничный дают, это не просто как обычный зуб вырвать. Я, кстати, только здесь во Франции узнала, что у меня тоже есть не выросший зуб мудрости, я и понятия не имела, тк никогда не беспокоил.
lotos111 вне форумов  
  #1511
Старое 05.01.2011, 00:03
Мэтр
 
Аватара для salamandre_10
 
Дата рег-ции: 16.05.2010
Сообщения: 508
Посмотреть сообщениеonyx пишет:
один зуб мудрости меня беспокоит раз в пол-года, в принципе с его удалением я согласен, но другие....
так самое главное, если б я об этом не сказал, вообще ничего не было, а я когда уходил с консультации у военного доктора, говорю мол так и так.... и он мне сразу "удалять 4 зуба!"... я говорю меня только один беспокоит... он мне "удалять 4 зуба!", при чем в рот даже не смотрит... я думал это прикол такой армейский... потом почитал эту тему, понял что франц. специалистов хлебом не корми дай только зубы мудрости удалить

да... и если, кто знает хороших дантистов в Авиньоне, то скиньте информацию в тему, буду очень благодарен...
в принципе и не только в Авиньоне, весь регион PACA подойдет...

Добрый вечер, onyx.

Я знала очень хорошего специалиста в Avignon, но он уехал из региона.

Если Вас не пугает расстояние (40мин.), могу порекомендовать отличного (проверен временем) chirurgien-dentiste в Montélimar (26)

С уважением,
salamandre_10 вне форумов  
  #1512
Старое 05.01.2011, 00:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
onyx,
а что, в полку никто не может посоветовать толкового дантиста в округе ?
Димыч вне форумов  
  #1513
Старое 05.01.2011, 12:35
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
onyx,
а что, в полку никто не может посоветовать толкового дантиста в округе ?
зубы мудрости по одному не удаляют.Если удаляют, то сразу 2 (может не в один приём, но в течение короткого времени сразу 2 удаляют).Например, если зуб удалили на верхней челюсти справа, то левый на этой же челюсти тоже надо удалить, т.к. иначе, это может сместить другие зубы. Зубы мудрости удалять абсолютно не больно (собственный опыт).И я бы предпочла удалить все 4 сразу,т.к. сейчас мучаюсь и очень жалею, что не удалила, когда была возможность. Теперь приходится таскать по одному. А муж рад, что удалил все 4 под общим наркозом в госпитале.Так как теперь у него никаких проблем нет.А мне приходится каждый 2 месяца бегать к дантисту и по зубу удалять. И они тоже никогда у меня до этого не болели и всё было ок. Хорошо, что их всего 4!!! Так что советую всё стараться делать в своё время. Помогает избежать многих проблем в дальнейшем.
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
  #1514
Старое 05.01.2011, 12:57
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Я удаляла все 4 сразу под общим наркозом...проснулась и через пару часов домой, отека не было, но мне прокапали что то...ела несколько дней супчик...
calagane вне форумов  
  #1515
Старое 05.01.2011, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
onyx, хороший хирург по удалению зубов мудрости в Марселе
Achard Maurice
501 RUE PARADIS
13008 Marseille
Téléphone : 04.91.22.51.60 .Fax : 04.91.22.51.65 ..Activité : Stomatologue
Это профессор, преподаёт на кафедре мединститута. Удаляет великолепно, но все 4 и под общим наркозом. Зато потом будете как новый.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1516
Старое 07.01.2011, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеonyx пишет:
потом почитал эту тему, понял что франц. специалистов хлебом не корми дай только зубы мудрости удалить
ситуации у всех, безусловно, разные.
Мне французский дантист тоже посоветовал удалить зубы мудрости (не просто так, а после панорманого рентгена зубов), я как и вы засомневалась и показала рентген своему проверенному украинскому дантисту. Он тоже посоветовал удалить.
Рекомендую и вам сделать рентген и поспрашивать мнений других врачей по возможности.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1517
Старое 07.01.2011, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Удаляет великолепно, но все 4 и под общим наркозом. Зато потом будете как новый.
Ужас какой . А без общего наркоза нельзя? Я их ужОс как боюсь.
Мне тоже сказали удалить все 4, вот и думаю... Но общий наркоз делать точно не хочу...
Luna5 вне форумов  
  #1518
Старое 07.01.2011, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
конечно же можно и без общего.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1519
Старое 07.01.2011, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеcharlotka пишет:
Разница есть. Дантист просто лечит зубы (ставит пломбы, коронки и т.д.), а вот если надо удалить зуб или сделать более сложную операцию, то он отправляет больного к стоматологу (=хирург).
Стоматолог не оначает именно хирург, стоматолог - это более широкий спектр знаний и практических навыков. Насколько я знаю, и учиться во Франции надо дольше именно на стоматолога, а не на дантиста. В СССР раньше работатли и дантисты ( среднее образование) и стоматологи, заканчивали мед.институт. Потом дантистам практику запретили, многие пошли работать медсестрами, но это было уже давно. Во Франции такая же приблизительно градация.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
  #1520
Старое 07.01.2011, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
onyx, хороший хирург по удалению зубов мудрости в Марселе
Achard Maurice
501 RUE PARADIS
13008 Marseille
Téléphone : 04.91.22.51.60 .Fax : 04.91.22.51.65 ..Activité : Stomatologue
Это профессор, преподаёт на кафедре мединститута. Удаляет великолепно, но все 4 и под общим наркозом. Зато потом будете как новый.
А зачем сразу все 4 ? Это все же нагрузка на организм и в плане заживления лунки тоже. Думаю, что все же он по показаниям удалял кому то все 4, а не всем.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
  #1521
Старое 07.01.2011, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
зубы мудрости по одному не удаляют.Если удаляют, то сразу 2 (может не в один приём, но в течение короткого времени сразу 2 удаляют).Например, если зуб удалили на верхней челюсти справа, то левый на этой же челюсти тоже надо удалить, т.к. иначе, это может сместить другие зубы. Зубы мудрости удалять абсолютно не больно (собственный опыт).И я бы предпочла удалить все 4 сразу,т.к. сейчас мучаюсь и очень жалею, что не удалила, когда была возможность. Теперь приходится таскать по одному. А муж рад, что удалил все 4 под общим наркозом в госпитале.Так как теперь у него никаких проблем нет.А мне приходится каждый 2 месяца бегать к дантисту и по зубу удалять. И они тоже никогда у меня до этого не болели и всё было ок. Хорошо, что их всего 4!!! Так что советую всё стараться делать в своё время. Помогает избежать многих проблем в дальнейшем.
Почему же не удаляют ? Совсем не обязательно все удалять, по показаниям удаляют и по одному, можно спокойно прожить с зубами мудрости всю жизнь, к сожалению не только зубы мудрости могут беспокоить, и удалив их все, вы не будете избавлены от посещения стоматолога в будущем.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
  #1522
Старое 26.01.2011, 18:42
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
У меня полный рот проблем, зубы мудрости, коронку ставить надо и много всего другого. Может кто-нибудь посоветует толкового врача. Желательно русскоговорящего, но не принципиально. У меня маленький ребёнок, поэтому ездить далеко не могу, ищу стомалога в Gentilly или 14, 13 районе.
laligita вне форумов  
  #1523
Старое 28.01.2011, 20:29
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Помогите советом. Была сегодня у зубного, сказали первым делом надо удалять все 4 зуба мудрости, ну, это я и так знала, они болят ужасно и места для них нет, они толкают все остальные зубы и в итоге болит вся челюсть.
Врач советует удалить все 4 под общим наркозом. Я боюсь наркоза это раз, во-вторых у меня дочка на ГВ и бутылки вообще не принимает, так что общий наркоз отпадает совсем.
Я спросила можно ли по 2 зуба выдирать, врач меня начала пугать, что это ужасно, звуки пугающие будут и т.д.... те, кому удаляли зубы под местной анестезией не могли бы вы поделиться впечатления от процедуры, нужно ли было потом пить антибиотики? И сколько вообще по времени занимает удаление двух зубов мудрости?
И смогу ли я после удаления сразу кормить ребёнка или надо выдержать какой-то временной интервал?
laligita вне форумов  
  #1524
Старое 28.01.2011, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
врач меня начала пугать, что это ужасно, звуки пугающие будут и т.д....

те, кому удаляли зубы под местной анестезией не могли бы вы поделиться впечатления от процедуры, нужно ли было потом пить антибиотики? И сколько вообще по времени занимает удаление двух зубов мудрости?
И смогу ли я после удаления сразу кормить ребёнка или надо выдержать какой-то временной интервал?
Мое мнение бежать надо от этого доктора.. он САМ боится зубы вырывать...
боится, что кусочки в десне оставит, а под общим наркозом проще вытаскивать.. звук неприятный может быть только от зуба, который сломали тисками.. при нормальном удалении, редко что ломается..
опять же это сугубо мое мнение, но зуб мне вырывали далеко не один..

не много это времени занимает, минуты 2 зуб максимум (после заморозки).. 4 сразу удалять может это и слишком (а может и вобще не надо), может и обезболивающего передоз получается, мне сложно сказать, так как не специалист.. но вот врача бы я точно другого поискала..

зы: кстати, корни у зубов мудрости обычно меньше, чем у остальных
Наточка вне форумов  
  #1525
Старое 28.01.2011, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Помогите советом. Была сегодня у зубного, сказали первым делом надо удалять все 4 зуба мудрости, ну, это я и так знала, они болят ужасно и места для них нет, они толкают все остальные зубы и в итоге болит вся челюсть.
Врач советует удалить все 4 под общим наркозом. Я боюсь наркоза это раз, во-вторых у меня дочка на ГВ и бутылки вообще не принимает, так что общий наркоз отпадает совсем.
Я спросила можно ли по 2 зуба выдирать, врач меня начала пугать, что это ужасно, звуки пугающие будут и т.д.... те, кому удаляли зубы под местной анестезией не могли бы вы поделиться впечатления от процедуры, нужно ли было потом пить антибиотики? И сколько вообще по времени занимает удаление двух зубов мудрости?
И смогу ли я после удаления сразу кормить ребёнка или надо выдержать какой-то временной интервал?
Мне французский дантист предалагал удалять все 4 под местной анестезией, по два зуба за раз. А в России сказали, что надо удалить только один зуб, а остльные не мешают. Зуб заморозили, после чего вырвали клещами. Процедура заняла минут пять. Был хруст, потому что врач сперва отломал кусочек зуба. Боли не было. Антибиотики пить не надо. Я бы не стала удалять сразу все зубы, потому что после удаления дней пять избегаешь есть на той стороне, где вырывали, там же ранка. Поэтому если вырвать сразу все зубы, сложно будет жевать пищу. Кроме того, может открыться кровотечение, если повредить сгусток в ране.
Sandra2002 вне форумов  
  #1526
Старое 29.01.2011, 09:54
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
спасибо за ответы. Значит попрошу удалять по 2 зуба за раз подместной анестезией... То, что все 4 надо удалять я не сомневаюсь, они все в разные стороны растут, десну мне карябают, и болят ужасно(((
laligita вне форумов  
  #1527
Старое 29.01.2011, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
laligita, если есть возможность после удаления кушать 4-5 первых дней только пюре и перемолотую пищу, то лучше бы и все 4 сразу удалить (можно заранее готовить дома и приносить на работу перемолотые в пюре овощи, рыбу и прочее).
Потому что процесс заживания долгий, и лично для меня лучше это пережить 1 раз, чем 2 раза. А так - случаи у всех индивидуальные, надо смотреть по обстоятельствам.
После самой операции самые сложные дни - это первые 3-4, а потом уже налаживается, но все равно общий процесс заживления может длится и 3 недели, так что если будете удалят по 2, то вероятно, что у вас это суммарно займет и 6 недель (с заживлением). То есть у вас будут точно пару недель, когда у вас с одной стороны заживают лунки после удаления, а с другой стороны 2 других зуба продолжают вам мешать, болеть и царапать десну. Смотрите по обстоятельствам. может пусть лучше болит заживающая лунка, а не зуб?
Из своего опта могу сказать - в пюре можно перемолоть все что угодно :-)) так что прокормить себе несколько дней без использования челюстей для жевания очень реально.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1528
Старое 29.01.2011, 13:12
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Veronique, а под местной анестезией можно 4 удалить? Если можно, то я в принципе за.
laligita вне форумов  
  #1529
Старое 29.01.2011, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
laligita, мне кажется, что это все индивидуально. В том, как все проходило у меня (под местной анестезией для удаления одного зуба), я не вижу проблем в том, чтобы все 4 удалялись одновременно под местной, но я не врач, может быть есть какие-то нюансы в вашем случае.
Завист еще от сложности вашего случая, надо ли резать десну, или зубы на 100 процентов уже наружи.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1530
Старое 29.01.2011, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
laligita, под общей зашивают лучше, под местной бывает вообще швы не накладывают. Зашитые ранки быстрее заживают. У стоматолога больше маневренности, когда Вы спите, чем под местной анестезией. Мне сразу предложили все 4 сразу удалить, чтобы я меньше мучалась потом. Да и операция не сложная. Выписывают уже после обеда (если удаляли с утра).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
стоматолог


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53
Покрывает ли медицинская страховка лечение зубов? rapidly Здоровье, медицина и страховки 6 30.03.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 08:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX