Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 05.11.2009, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Потому что, когда дел полно, учишься ( долбишь французский , например), работаешь, встречаешься с друзьями, то места для ностальгии нет! Уверяю вас.
Ну вот "опять двадцать пять". А я уверяю вас, - есть место, уже сколько раз здесь об этом писали.
Reka1 вне форумов  
  #1502
Старое 05.11.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.244
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
На чахнущих и с лёгкой грустью рас-счи-тайсь! Tак будет легче оприходовать.
Вот-вот.
А то получается очень похоже на болезнь студентов третьекурсников медицинских институтов. Ну всем успевают "переболеть".
Или особенно приглянувшимися болезнями.
Модно, что ли? Или особо мнительные?
Это вопрос к Beyzn.
И в тему о ностальгии. Какому типу характера больше присуща тревожность, склонность к депрессиям и так далее.
Траута вне форумов  
  #1503
Старое 05.11.2009, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Объясните мне,пожалуйста,почему мне надо бороться с ностальгией,если она проявляется у меня в виде "тихой грусти",совершенно никак не влияя на мою нынешнюю жизнь,не доводя меня до депрессий,слез,нервных срывов и прочих неприятных вещей.Читая посты Беызн и Скиф(обоим авторам большщее спасибо),пытаюсь докопаться до причин лично моей ностальгии.Пока не пойму от чего мне надо отказаться в прошлом,чтобы освободить место для чего-то нового.Мне прошлое и мои привязанности жить мне не мешают и не блокируют появление новых привязаностей...
(думал что больше не буду писать в эту тему, но вот это достойно внимания)
Не нужно ничего делать с ностальгией, если она вам не мешает жить (не сдерживает вашей самореализации), имхо. Беызн, ведь писал что если вам удалось вашу тоску-ностальгию (деструктивную по сути) перебороть и у вас осталась лишь светлая грусть, так лучшего и не надо. (а может у вас и не было никогда тоски-то этой, и не будет, так все грустью и закончится). Ну, это как воспоминание о "первой любви" или о давно ушедшем близком вам человеке к которому вы время от времени приходите на кладбище...
ИМХО (личный опыт )
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #1504
Старое 05.11.2009, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.244
Beyzn, а лечение закапыванием - может быть это клин клином вышибать?
Вообще-то помогает. И именно с землей, раз тоска по родной земле.
А в медицине раньше, когда не было других возможностей, так же лечили иногда.
Пример, нефропатия беременных. Ну совсем плохо, не поддается лечению. Дело идет к прерыванию беременности.Специально делали укол в ягодицу грязным шприцом и вызывали абсцесс. Тут же анализы улучшались. И дотягивали до родов.
Траута вне форумов  
  #1505
Старое 05.11.2009, 17:24
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Это вопрос к Beyzn.
И в тему о ностальгии. Какому типу характера больше присуща тревожность, склонность к депрессиям и так далее.
У меня тоже вопрос к Beyzn, и тоже, чисто теоретический. Вот говорят, время лечит. В тех случаях, когда время не лечит, это зависит от человека, которого трудно вылечить, или есть вещи, от которых время не лечит?
axinella вне форумов  
  #1506
Старое 05.11.2009, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
как открыть бизнес, не вложив ни копейки (главный закон открытия бизнеса - никогда не инвестировать свою денюжку, благо способов во Франции - уйма).
Сегодня стибрила журнал, где это описывается на трех страницах. Если интересно - выложу фото тут или в другой теме, куда скажете.
Fellici вне форумов  
  #1507
Старое 05.11.2009, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Какому типу характера
Что Вы имеете в виду под "типом характера"?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #1508
Старое 05.11.2009, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
У меня тоже вопрос к Beyzn, и тоже, чисто теоретический. Вот говорят, время лечит. В тех случаях, когда время не лечит, это зависит от человека, которого трудно вылечить, или есть вещи, от которых время не лечит?
Имхо время вообще никогда не лечит. Само по себе, время лишь сглаживает углы.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #1509
Старое 05.11.2009, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.244
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Что Вы имеете в виду под "типом характера"?
Я не о сангвиниках, холериках...

О поведенческом типе личности.
В психологии много различных теорий. Мне интересно услышать Ваше мнение. В контексте к адаптации и имммиграции.
Траута вне форумов  
  #1510
Старое 05.11.2009, 18:02
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Земля-кормилица (материнский образ), землица, земличка
Вот, до меня, кажется, дошло. Мать-родна-земля. Это оно. Beyzn, я готова вас расцеловать (виртуально)!
algambra вне форумов  
  #1511
Старое 05.11.2009, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
О поведенческом типе личности.
В психологии много различных теорий. Мне интересно услышать Ваше мнение. В контексте к адаптации и имммиграции.
Да я как-то не интересуюсь типами характера или личностными типами... это имхо больше авторам популярной литературы по психологии надо. Я интересуюсь механизмами психики. И теми или иными психическими расстройствами. Если уж говорить о типах характера, то для меня самая плодотворная классификация - это по преимущественно используемым психологическим защитам.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #1512
Старое 05.11.2009, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Мать-родна-земля.
Ага.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #1513
Старое 05.11.2009, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Beyzn, я готова вас расцеловать (виртуально)!
Давайте. А как?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #1514
Старое 05.11.2009, 18:24
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Beyzn, я уверена, вы можете описать менее радикальные методы развенчивания идеального образа матери и/или "перерезания пуповины" (помимо закапывания)

Пожалуста.
kirieshka вне форумов  
  #1515
Старое 05.11.2009, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
менее радикальные методы развенчивания идеального образа матери и/или "перерезания пуповины" (помимо закапывания)
Что ж тут радикального ? Вот если б обратно не выкапывали

Этот способ как раз вроде самый легкий для, так сказать, объекта - не требует никакой направляемой самим человеком работы сознания.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #1516
Старое 05.11.2009, 18:38     Последний раз редактировалось kirieshka; 05.11.2009 в 18:45..
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Что ж тут радикального ? Вот если б обратно не выкапывали

Этот способ как раз вроде самый легкий для, так сказать, объекта - не требует никакой направляемой самим человеком работы сознания.
Ну не все такие смелые, что я могу сказать.
Плюс, в городе, где я живу, земля уже недоступна по техническим причинам - выпал снег. Не откладывать же до весны
kirieshka вне форумов  
  #1517
Старое 05.11.2009, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Этот способ как раз вроде самый легкий для, так сказать, объекта - не требует никакой направляемой самим человеком работы сознания.
Мне тоже так кажется, что он слишком легкий именно поэтому. Это вызывает сомнения в его надежности (в долговременном действии). Скорее, походит на скорую помощь - чтобы справиться с острым приступом.
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
Плюс, в городе, где я живу, земля уже недоступна по техническим причинам - выпал снег. Не откладывать же до весны
Зачем же до весны? Что-то мне подсказывает, что мерзлая земля эффективнее...
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #1518
Старое 05.11.2009, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Объясните мне,пожалуйста,почему мне надо бороться с ностальгией
А вот и ответ:
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
человек делится опытом, а следовать этому или нет ваш выбор.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #1519
Старое 05.11.2009, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
То есть он сейчас холостой? Можно я за него замуж выйду?
Хочу плакать богатым! Бедным я уже наплакался!
Угу, Maury, если он не альтернативно одаренный, то я за него быстренько сбегаю замуж и с вами поделюсь.

Beyzn, а наиплохейшая память может быть психологической защитой?
Allin вне форумов  
  #1520
Старое 05.11.2009, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Allin, ему развод дался нелегко, не думаю, что он еще раз решится на брак... Хотя... кто его знает
Fellici вне форумов  
  #1521
Старое 05.11.2009, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеAllin пишет:
Beyzn, а наиплохейшая память может быть психологической защитой?
А как же?! Это классика! Это одна из первых обнаруженных, описанных и осмысленных защит. Этой защите посвящено неисчислимое множество работ.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #1522
Старое 05.11.2009, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Вот, до меня, кажется, дошло. Мать-родна-земля.
Тут я хотел бы коснуться еще одного, очень важного имхо смысла. Этот смысл имхо заключается в инфернальном могильном воздействии обсуждаемой процедуры лечения на страдающих ностальгией солдат. Очень быстро, на собственной, в прямом смысле слова шкуре, эти солдаты убеждались в том, что симбиотические отношения или, по другому, отношения идеализирующего слияния, состоят на службе у смерти. Они занимают сторону влечений к смерти в их вечной борьбе с влечениями к жизни. И действительно, серьезно страдающие ностальгией люди, рассказывают, в сущности об одном и том же - как она мешает жить, получать удовольствие от жизни. Наиболее отчаянные слова - это слова о душевном умирании в состоянии глубокой ностальгии, когда не радует ничего. В буквальном смысле ничего. Кроме одного - мечты о слиянии с покинутой родиной-матерью-землей. Вот ведь диалектика - симбиотические отношения с матерью, которые для младенца необходимы для выживания, для взрослого становятся пудовыми гирями, привязанными к ногам, которые заставляют его идти не вверх, по дороге жизни, а вниз, в подземное царство мертвых.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #1523
Старое 05.11.2009, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Ирына 13, я не поняла, почему Вы на себя примеряете ностальгию.
Я ее не примеряю,она у меня есть и подозреваю будет всегда.
И вы правы,тут как услышат слово "ностальгия" и давай советовать,как с ней бороться и что без этой борьбы не на жизнь,а на смерть,не будет никакой ни интеграции,ни адаптации.И что все мы,ностальгирющие,ноем и жалуемся без конца. А ведь большинство,кто про ностальгию писал в этой теме,именно и написали,что ностальгия в их жизни присутствует(многие благодаря интересным и познавательным постам Beyzn и Skif) даже разобрались в причинах этого чувства,но изначально эти же форумчане четко обозначали,что с интеграцией,адаптацией и радостями нынешней жизни у них все в порядке.А нам,знающим что такое это чувство,постоянно говорят,что не избавившись от него,мы похожи на каких-то инопланетян и по определению не можем быть счастливы,пока не задушим ностальгию на корню.Или жалеют,как убогих,или упрекают в безделии и нашей никчемности,если,не дай Бог,мы замужем.
А,как показывают,приведенные форумчанами примеры,ностальгие подвержены не только "чрезмерно эмоциональные славяне",а и представители других ,народов(тоже наверное инопланетяне).
Бороться надо исключительно в том случае,если это чувство разрушает настоящую жизнь и создает дискомфорт человеку лично или его близким.И,возможно,с помощью профессионального психолога,а не встречей с друзьями,изучения языка и работой до чeртиков в глазах.
Я со своей так точно бороться не стану,пусть будет.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1524
Старое 05.11.2009, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Ну, и это все полностью соответствует народным философиям о том, как земля - это и жизнь и смерть одновременно, о том, что "все живое из земли появляется и в землю умирать в виде праха уходит". Вот так примерно имхо.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #1525
Старое 05.11.2009, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Посмотреть сообщениеИрына13 пишет:
Объясните мне,пожалуйста,почему мне надо бороться с ностальгией
А вот и ответ:
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
человек делится опытом, а следовать этому или нет ваш выбор.
Причем здесь че-то опыт? Я спрашиваю почему НАДО бороться?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1526
Старое 05.11.2009, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Посмотреть сообщениеалгамбра пишет:
Беызн, я готова вас расцеловать (виртуально)!
Давайте. А как?
примерно вот так
и от меня пару поцелуев
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1527
Старое 05.11.2009, 21:11
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
"Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой"
Помогите кто-нибудь! Перечитала стр. 50 и 51 два раза, и не могу схватить суть. Это значит, что мы нашли причину успешной интеграции и адаптации отсутствие ностальгии, и наоборот? И нашли способ закопаться в землю решением (возможно, временным) для неадаптированных и неинтегрированных?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #1528
Старое 05.11.2009, 21:15
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Ну, и это все полностью соответствует народным философиям о том, как земля - это и жизнь и смерть одновременно, о том, что "все живое из земли появляется и в землю умирать в виде праха уходит". Вот так примерно имхо.
Позволю себе взглянуть на эту проблему с другой стороны: солдаты в русской армии не страдали высоким интеллектом, философии не знали, а потому в данном случае вполне мог выработаться условный рефлекс, что означает, что при очередном приступе ностальгии у солдата, как у павловской собаки, появлялись воспоминания об ужасе нахождения в земле (согласитесь, что для крестьянина ненормально сидеть живым в земле, куда закапывают мертвых), шок дастаточно сильный для того, чтобы ностальгию заглушить.
camilla вне форумов  
  #1529
Старое 05.11.2009, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Beyzn, я давно смотрела передачу,так там тоже метод закапывания описывался и применялся,но не к тем,кто ностальгией страдает.Кто-то с депрессией,вызванной разными причинами,так пытался бороться,а кто-то исключительно ради экстрима(ну этих в расчет брать не будем).Но и одна и другая группа "закопанно-откопанных" испытывала сильнейший шок.Как вы думаете,в случае с депрессией тоже разрушается причинно-следственная связь и этот метод может быть эффективным?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1530
Старое 05.11.2009, 21:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посты об успешном опыте Ленточки в поисках работы и отзывах перенесены в раздел Работа.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеграция инвалидов во Франции Snowgirl Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 12.10.2018 10:38
Интеграция будущего юриста polin_ Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 26 11.11.2010 16:17
Иммиграция, интеграция, адаптация...? Kristinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 293 07.11.2006 20:10


Часовой пояс GMT +2, время: 10:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX