Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 13.03.2023, 21:47     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 13.03.2023 в 22:30..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.180
Помидоры - загадка

Вспомнила. Как переехали, 2 года назад, осенью вдруг начали расти помидорные кусты по фасаду. причём активно - выросли выше 2 метров. мы ни сном ни духом - видимо, предыдущие хозяева сажали. Но это было уже в октябре - помидоры не вызрели. Так и остались зелёными - я сняла, надеялась, что дозреют. Фугасе. Ничего не дозрело. Нужно было засолить - не просекла поляну. расстроена.

А в следующем году - zero. Ничего не выросло. От слова совсем.

Вот фото:



__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 13.03.2023, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.253
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Про �� �� ��
В СССР и на постсоветском пространстве помню только детерминантные сорта - низкорослые, скороспелые, не требующие пасынкования и подвязывания.

А все высокорослые сорта ( индетерминантные) - это гибриды в основной своей массе, плодоносят перманентно, вытягиваются в высоту неограниченно, требуется пасынкование и подвязывание.
Плюс в том, что они устойчивы ко многим заболеваниям.
С высокооослостью можно "бороться" прищипыванием верхушки стебля, иначе под 2 метра могут вырасти.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 14.03.2023, 11:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.576
Девочки, вопрос про пионы. Хочется прикупить разных, нашла вот такой сайт:

www.jardindupicvert.com

Обозначено, что на пионы 30% скидка. У меня глаза разбегаются от обилия сортов и красоты. Но я новичок, не знаю: действительно ли цены адекватные? Пока искала гортензии, нашла цены совершенно разные.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 14.03.2023, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Lionne, точно пушной зверек. Про теплицы.
azalea, когда у меня началась война с белокрылкой, я полазила по русским сайтам и форумам. Искала информацию, чо делать-то. Многие жалуются на всякие грибки и заразу, которая там разводится и с которой очень трудно бороться. Главное, что споры грибков проникают во все щели и их оттуда фик выковыряешь

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Ого, а я в эти выходные вскопала еще пару делянок для огорода, плюс продолжала полоть и выкапывать мелкие корни всяких сорняков и спиленных кустов, еще радовалась, что земля после дождей влажная и очень легко копается, но сильно глубоко не копала.
Noemie, у меня огород хорошо копается. А на целине промок только небольшой верхний пласт земли. Вгрызться глубже мне не удалось. У нас опять обещают дожди, но не сильные. Есть подозрение, что придётся расконсервировать колодец и размачивать землю.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 14.03.2023, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вспомнила. Как переехали, 2 года назад, осенью вдруг начали расти помидорные кусты по фасаду.
ПППчёлка, это в том же месте, куда Вы посадили свою рассаду в прошлом году? Прям чудеса. Может, это дички выросли?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 14.03.2023, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Девочки, вопрос про пионы. Хочется прикупить разных, нашла вот такой сайт:

www.jardindupicvert.com

Обозначено, что на пионы 30% скидка. У меня глаза разбегаются от обилия сортов и красоты. Но я новичок, не знаю: действительно ли цены адекватные? Пока искала гортензии, нашла цены совершенно разные.
IrinaH, это предприятие-перекупщик, оптовик. Они сами ничего не выращивают, а закупают партии у питомников. Я у них покупала что-то, не помню уже что, в 2005-2006 годах. Помню, что растения пришли слабые, но живые. А сейчас у них репутация совсем скатилась, посмотрите отзывы в инете.
Я бы не рискнула у них что-то покупать.
Если Вас интересуют пионы, то вот Вам адрес профессинала по пионам, который известен во Фр. и в мире и который сам выращивает пионы, сам выводит новые сорта. Сайт дорогой, скидок там практически не бывает, но корневища приходят в лучшем виде. Очень ответственный подход, высылают только осенью, как и положено для посадки пионов.
https://pivoinesriviere.com/
Я в субботу была в Брикомарше, там тоже полно пионов в горшках. Без скидок, но, по меньшей мере, хоть видно, что покупаете.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 14.03.2023, 14:49
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.180
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ПППчёлка, это в том же месте, куда Вы посадили свою рассаду в прошлом году? Прям чудеса. Может, это дички выросли?
Lionne, не, это было на улице, прям на тротуаре. А я сажала в саду-огороде.

Это я к тому, что земля там явно НЕ лучше садовой. Да и полива там нет. Ходим с лейкой пару раз в неделю.

Дички, думаете? а так вполне себе томатики. Но начали расти в сентябре или даже октябре.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 14.03.2023, 15:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.576
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
IrinaH, это предприятие-перекупщик, оптовик. Они сами ничего не выращивают, а закупают партии у питомников. Я у них покупала что-то, не помню уже что, в 2005-2006 годах. Помню, что растения пришли слабые, но живые. А сейчас у них репутация совсем скатилась, посмотрите отзывы в инете.
Я бы не рискнула у них что-то покупать.
Если Вас интересуют пионы, то вот Вам адрес профессинала по пионам, который известен во Фр. и в мире и который сам выращивает пионы, сам выводит новые сорта. Сайт дорогой, скидок там практически не бывает, но корневища приходят в лучшем виде. Очень ответственный подход, высылают только осенью, как и положено для посадки пионов.
https://pivoinesriviere.com/
Я в субботу была в Брикомарше, там тоже полно пионов в горшках. Без скидок, но, по меньшей мере, хоть видно, что покупаете.
Спасибо огромное, Lionne
Как всегда Ваш ответ содержит всю необходимую информацию. Благодарю !!!
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 14.03.2023, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Девочки, вопрос про пионы. Хочется прикупить разных, нашла вот такой сайт:

www.jardindupicvert.com

Обозначено, что на пионы 30% скидка. У меня глаза разбегаются от обилия сортов и красоты. Но я новичок, не знаю: действительно ли цены адекватные? Пока искала гортензии, нашла цены совершенно разные.
гортензии и камелии обычные берите в Лидл, отличные даже на фоне того, что у нас в частных магазинах продаются,
там правда берут более заковыристыми сортами и ароматами, например вывели оказывается много новых сортов примул , ароматы закачаешься

пионы они ризомные вроде, сунул в землю и растут. Даже в глине себя чувствуют нормально
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 14.03.2023, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Мы купили персиммон (vaniglia kaki) посадили уже и кусты черной и белой смородины из Лидл.
Еще киви, который морозостойкий и самоопыляющийся. Решили его пустить по крыше веранды, которая нагревается сильно летом.
А персик мы в горшок посадили, тк никак не можем для него место выбрать, надо много зон очищать от зарослей (деревьев, зверобоя и плюща)
Я сегодня начала зону зарослей зверобоя по колено ростом, это что-то, на 10 см в землю уходит жесткие как проволка корни, переплетенные ковром, отдирать еле можно по верху, корни все остаются в земле.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 14.03.2023, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Кто нибудь сажал черноплодную рябину и облепиху?
Фейхоа?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 14.03.2023, 23:00
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.576
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
гортензии и камелии обычные берите в Лидл, отличные даже на фоне того, что у нас в частных магазинах продаются,
там правда берут более заковыристыми сортами и ароматами, например вывели оказывается много новых сортов примул , ароматы закачаешься

пионы они ризомные вроде, сунул в землю и растут. Даже в глине себя чувствуют нормально
Побывала сегодня в местном Lidl, пока присматривалась к гортензии, успела купить рододендрон Nova Zembla. А для него нужна мульча. Её же можно готовую купить? Как она называется на французском? Mélange de paillage ?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 15.03.2023, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.253
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Кто нибудь сажал черноплодную рябину и облепиху?
Фейхоа?
Мы посадили 2 недели назад. И черноплодную, и обычную красную.
Надеюсь, что кустики приживутся.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 15.03.2023, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Lionne, не, это было на улице, прям на тротуаре. А я сажала в саду-огороде.

Это я к тому, что земля там явно НЕ лучше садовой. Да и полива там нет. Ходим с лейкой пару раз в неделю.

Дички, думаете? а так вполне себе томатики. Но начали расти в сентябре или даже октябре.
ПППчёлка, ну, что сказать... Загадка природы Может, Вам туда же посадить парочку сортовых томатов этой весной? Просто ради интереса, что будет
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 15.03.2023, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Побывала сегодня в местном Lidl, пока присматривалась к гортензии, успела купить рододендрон Nova Zembla. А для него нужна мульча. Её же можно готовую купить? Как она называется на французском? Mélange de paillage ?
IrinaH, общее название – paillage.
Если для рододендрона (как и для всех растений кислых почв) и если хотите, чтобы было красиво, то écorces de pin maritime. Это кусочки рубленой сосновой коры тёмно-коричневого цвета. Дорогое удовольствие.
Если цвет и внешний вид не принципиален, то есть copeaux bois nature, это светлая крупная щепа. Стоит немного дешевле, чем кора.
Из той же серии более экономной мульчи – plaquette de peuplier или plaquette forestière. Тоже смешанная щепа.
Ну, а совсем бюджетная мульча, это толстый слой скошенной со своего газона травы. Работает отлично, проверено лично многолетним опытом
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 15.03.2023, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.801
Девушки, а кто нибудь пользуется лунным календарем садовода? Сверяетесь с ним при посадках?
Может есть на примете хороший. Сайт или приложение.
Или не брать в голову.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 15.03.2023, 19:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.242
Перебрав несколько приложений, я остановилась на Moon & Garden. Но почти не пользуюсь. Заглядываю только иногда ради интереса, и когда говорят "сегодня ни в коем случае ничего не делайте", отдыхаю со спокойной совестью Разговаривала с разными опытными успешными огородниками на эту тему, консенсуса нет.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 15.03.2023, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.801
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Перебрав несколько приложений, я остановилась на Moon & Garden. Но почти не пользуюсь. Заглядываю только иногда ради интереса, и когда говорят "сегодня ни в коем случае ничего не делайте", отдыхаю со спокойной совестью Разговаривала с разными опытными успешными огородниками на эту тему, консенсуса нет.
Глянула, оно на английском, я каких то два скачала одно на русском, одно на французском, там не только календарь и разные другие советы огородникам. А так посмотрела пару статей, а там даты разные. И кому верить в таком случае. Но, получается неблагоприятные дни сильно в меньшинстве. Надо их записать, а остальное время наверное не парится.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 15.03.2023, 20:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.242
Noemie, в этом тоже советы всякие есть, но да, про язык я не подумала Если для Вас это важно, то лучше, наверное, сверяться с обычными лунными календарями, не нацеленными на огород.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 15.03.2023, 22:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.576
Девочки, кто-нибудь знает, где лучше покупать саженцы сирени? Нашла несколько сайтов, но цены поражают. Возможно, сирень столько и стоит?

Только сейчас заметила, как возросла моя активность на сайте :-D вот что значит заиметь собственный сад. Раньше на участке бывшей свекрови попой кверху по 12 часов, сил никаких не было, тем более желания. А сейчас столько планов в голове)))
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 16.03.2023, 10:43
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.242
IrinaH, а какие цены на сайтах? Я в Truffaut по 20€ купила в эти выходные, не знаю, дорого это или нет.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 16.03.2023, 10:46
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.180
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Девочки, кто-нибудь знает, где лучше покупать саженцы сирени? Нашла несколько сайтов, но цены поражают. Возможно, сирень столько и стоит?
думаю, зависит от возраста саженца. Мне вот предлагали жасмин за 225€ правда, он 4,5-5 метров был. В общем, мы решили , что он сам так вырастет.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 16.03.2023, 10:51
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
успела купить рододендрон Nova Zembla
У меня тоже есть такой, очень красивый цвет! У меня вообще много рододендронов, было два старых на участке, и, поскольку они хорошо растут в нашем лесу, решила посадить их побольше - даже заменить кониферовую живую изгородь на рододендроновую.

Надо иметь ввиду, что им нужна кислая почва. У нас вроде так и есть согласно почвенной карте региона, но она очень бедная, поэтому я при посадке добавляла покупную землю для рододендронов. Ещё им нужна полутень, они очень быстро сгорают от прямого солнца. Несколько молодых растений для изгороди у меня в первый год после посадки хорошо принялись расти. Потом нам пришлось спилить 13 сосен из-за поражения жуком-короедом и прошлым летом без этих деревьев мои малыши стали загинаться от бОльшего количества солнца. Понаблюдаю за ними ещё этим летом, если так пойдет дальше, надо будет подумать о других кустарниках для изгороди.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 16.03.2023, 10:53
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Девочки, кто-нибудь знает, где лучше покупать саженцы сирени?
У вас по соседству не растёт у кого-нибудь сирень? Она обычно дает много поросли, возможно, кто-нибудь с удовольствием поделится с Вами.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 16.03.2023, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.786
IrinaH, тоже давно грежу пионами. Видела; что советуют сажать по осени.
Но может и весной всё-таки ок?
И что результатов (цветения) сразу не ждать.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 16.03.2023, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.786
Дошла до комментария Lionne, вы советуете всё-таки дотерпеть до осени?
Если да, засажу гряду вдоль террасы горохом и травами) и по осени туда пионы.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 16.03.2023, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.786
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Trocadero, почитала вас.

Оказывается, год на год не приходится.
Про спутанные и стелящиеся помидоры. Когда я сказала кому-то, что хорошо бы подвязывать, на что мне ответили: а как же в колхозах было? Ничего не подвязывали и росли хорошие помидоры. Я не смогла возразить. На колхозных помидорных полях не бывала. Потом бегло почитала: да, можно и не подвязывать.
Наверное, можно. Но мне опыт это совершенно не понравился (при том, что урожай был хороший): продираться сквозь заросли и собирать урожай было сложно, некоторые помидоры при сборе невозможно было не повредить, в общем, борьба с ленью не последнее дело на огороде
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 16.03.2023, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.786
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Trocadero, по-моему, все смотрят на майские заморозки
Saints de glace 2023 (France).
Début: jeudi 11 mai
Fin: samedi 13 mai

Nathaniel, ясно.
Спасибо за ответы и Lionne про сидерат, поняла что не успеваю.
Значит сейчас план высаживать семена и/или покупать ближе к маю рассаду и садить?
У меня в наличии прополотые и перекопанные грядки, в саду нашем бескрайнем нашла таки очаги перегноя (это и есть ведь composte? Удобрение? В моем слуае такие основательно подгнившие листья, иногда трава)
До посадок ещё пара месяцев, мне стоит этот перегной распределить на свои грядки? Будет все в пользу и успеет землю напитать/удобрить к маю и потом перекопать все, перемешать с землей и садить? Или что-то ещё купить. В качестве удобрения, чтобы сейчас не оставлять землю совершенно голой.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 16.03.2023, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.041
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
ближе к маю рассаду и садить?
У меня в планах, кроме посадки семян, купить еще и готовую помидорную рассаду в супермаркете. Для сравнения. Вчера видела рассаду уже по 20 см ветки. Нет, не купила. Что я буду с ней делать еще 2 месяца для посадки в открытый грунт. Буду ждать другие партии ближе к маю.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 16.03.2023, 15:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.576
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
IrinaH, а какие цены на сайтах? Я в Truffaut по 20€ купила в эти выходные, не знаю, дорого это или нет.
Сайты сами не помню, но цены начинались от 40 евро и выше. Картинки, конечно, потрясающе красивые. Возможно, что цены зависят от размера саженцы?

Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
У вас по соседству не растёт у кого-нибудь сирень?
Надо будет прогуляться по соседям ))) дело в том, что раньше мы в этот дом приезжали только на рождественские и летние каникулы. Т.е. даже если у кого-то из соседей есть сирень, то она в эти моменты она не цвела, а издалека мне разобрать сиреневые кусты сложно.
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
IrinaH, тоже давно грежу пионами. Видела; что советуют сажать по осени.
Да, на сайте, который дала Lionne, https://pivoinesriviere.com/ рекомендуют всё же сажать осенью.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 09:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX