Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 01.05.2012, 17:58
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
oksy20093, кстати, а у вас есть гражданство?
ivoreus вне форумов  
  #1472
Старое 01.05.2012, 18:42     Последний раз редактировалось hobbes; 01.05.2012 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Не люди, потому что а) ни один студент не знает, разрешат ему остаться во Франции потом или нет (и это не зависимо от успехов в учебе, а исключительно от политики и настроения сотрудника префектуры)
б) некоторые продляют свой титре де сеёур по 8 месяцев в году
Давайте не будем плакаться о судьбе бедных студентов. Они не политические / экономические беженцы, приехали по собственной воле, обучаются в большинстве своем (по крайней мере в 1ые годы) в университетах, без конкурса и за копейки (читай: на налоги французских граждан и работающих резидентов). В мою бытность студенткой, студенты даже подрабатывать без специального разрешения от DDTE не могли, долгосрочные стажировки были неоплачиваемые, вот это была проблема. Сейчас это возможно: учись, подрабатывай, стажируйся, ищи стабильную работу, доказывай, что ты - ценный кадр. Полистайте форум: за последние годы есть примеры удачной смены статуса и затем натурализации.
hobbes вне форумов  
  #1473
Старое 01.05.2012, 18:50
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Речь идет об изменениях за последний год. А так да, все так и было.
ivoreus вне форумов  
  #1474
Старое 01.05.2012, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеoksy20093 пишет:
Во Франции он 5лет,вот шестой пошел.Он учится в лицее,нынче в универ.пойдет.Ему дали титры студента.В префектуре мы спросили про гражданство,нам ответили ,что он может просит гражд-во ,если он работает и имеет контракт сди.Не понимаю ,а что прожив здесь 5лет ,он имеет право на гр. только,если он работает,а люди ,которые учатся ,значит не люди,Дурдом какой то.
Все-таки в данном случае речь не об обычном студенте, который приехал учиться и уедет. Ваш сын приехал сюда еще ребенком, и имеет мать и сестру во Франции.
В любом случае , по окончании учебы вашему сыну обязаны будут выдать семейную карту. Ну и гражданство он тоже получит, но видимо с этим придется пока повременить.
Likusha вне форумов  
  #1475
Старое 01.05.2012, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
ivoreus, когда я меняла статус в 2009 году, тоже страшилки рассказывали. Ничего, ворох бумажек + хорошая зарплата, и можно поменять. Этой зимой меняла работодателя, тоже всё прошло нормально.
sans_rire вне форумов  
  #1476
Старое 01.05.2012, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для oksy20093
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Откуда: CHESSY -PERM
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
На самом деле вас просто отшили, поскольку
а) с контрактом CDI люди получают гражданство и без родителей живущих во Франции
б) контракт CDI в науке получить очень сложно
в) рабочие контракты после окончания учебы в "частном секторe" часто не одобряются самими префектурами, со ссылкой на то что у нас тут большая безработица и вы должны поэтому уехать из страны.

Случаев получения контракта с ВНЖ étudiant я не припомню, отдельные случаи у аспирантов и тех кто на CDD - были, даже совсем недавно.
Так в том то и проблема и что СДИ трудно получить.Я сама подала на гражданство 2дня назад.Если правильно понимаю ,например мой сын закончит образование на тот момент у него будет около 11 лет проживния во Франции и если он вдруг не найдет работу с СДИ -это значит его попросят отсюда ....Вот это будет финиш ...человек живет здесь с детства получает высшее образования и потом все........¿????
__________________
10.04.93
09.03.09
oksy20093 вне форумов  
  #1477
Старое 01.05.2012, 19:06     Последний раз редактировалось Likusha; 01.05.2012 в 19:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеoksy20093 пишет:
Если правильно понимаю ,например мой сын закончит образование на тот момент у него будет около 11 лет проживния во Франции и если он вдруг не найдет работу с СДИ -это значит его попросят отсюда ....Вот это будет финиш ...человек живет здесь с детства получает высшее образования и потом все........¿????
Нет вы все неправильно понимаете, человек, который прожил столько лет во Франции, и при наличии семейных связей имеет право на вид на жительство vie privée et familiale, я вам написала об этом выше.

Вот вам официальная ссылка, ваш случай артикль L 313-11 , параграф 7°:

http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20120501
Likusha вне форумов  
  #1478
Старое 01.05.2012, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для oksy20093
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Откуда: CHESSY -PERM
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Давайте не будем плакаться о судьбе бедных студентов. Они не политические / экономические беженцы, приехали по собственной воле, обучаются в большинстве своем (по крайней мере в 1ые годы) в университетах, без конкурса и за копейки (читай: на налоги французских граждан и работающих резидентов). В мою бытность студенткой, студенты даже подрабатывать без специального разрешения от DDTE не могли, долгосрочные стажировки были неоплачиваемые, вот это была проблема. Сейчас это возможно: учись, подрабатывай, стажируйся, ищи стабильную работу, доказывай, что ты - ценный кадр. Полистайте форум: за последние годы есть примеры удачной смены статуса и затем натурализации.
Во-первых никто не говорит бедные студенты и дело не в плакаться или нет ...Если у вас все ок ,так не надо......Каждый описывает жизненные ситуации и надеется на слова поддержки ...Мой муж достаточно платеть налогов и работу ,имеея высшее образование нашел с большим трудом.


Не знаю ,есть ли у вас дети в таком возрасте ,но думаю любые нормальные мамочки тоже беспокоятся о своих детях ,так и я думаю о будущем своего ребенка.
__________________
10.04.93
09.03.09
oksy20093 вне форумов  
  #1479
Старое 01.05.2012, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для oksy20093
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Откуда: CHESSY -PERM
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Все-таки в данном случае речь не об обычном студенте, который приехал учиться и уедет. Ваш сын приехал сюда еще ребенком, и имеет мать и сестру во Франции.
В любом случае , по окончании учебы вашему сыну обязаны будут выдать семейную карту. Ну и гражданство он тоже получит, но видимо с этим придется пока повременить.
Дело в том,что в префектуре нам сказали(муж ходил 2дня назад)что у него один путь-это иметь всегда КДС студента,пока он учится,а потом подавать на гражд.,имеяя работу и СДИ .либо жениться(но этот вариант не подходит,он не будет жениться без дииплома и работы).К семейному статусу -это опять же женитьба.
__________________
10.04.93
09.03.09
oksy20093 вне форумов  
  #1480
Старое 01.05.2012, 19:21     Последний раз редактировалось hobbes; 01.05.2012 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Речь идет об изменениях за последний год. А так да, все так и было.
ivoreus, я вас уверяю, и 10, 5, 2 года назад для смены студенческого статуса на рабочий и для натурализации требовался CDI. Просто так, за красивые глаза, гражданство не раздавали.
Посмотреть сообщениеoksy20093 пишет:
Каждый описывает жизненные ситуации и надеется на слова поддержки ... (...) Не знаю ,есть ли у вас дети в таком возрасте ,но думаю любые нормальные мамочки тоже беспокоятся о своих детях ,так и я думаю о будущем своего ребенка.
А не надо ни на кого надеяться, ни на маму, ни на мужа, надо действовать. Все участники этой темы, получившие гражданство путем натурализации, смогли это сделать только благодаря себе самим. Давить на жалость и взывать к справедливости - неконструктивно.
Ваш сын - совершеннолетний, на языке говорит свободно, менталитет знает, право на работу имеет, родительскую поддержку во Франции тоже (в отличии от большинства иностранных студентов). Ему и карты в руки.
hobbes вне форумов  
  #1481
Старое 01.05.2012, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеoksy20093 пишет:
Дело в том,что в префектуре нам сказали(муж ходил 2дня назад)что у него один путь-это иметь всегда КДС студента,пока он учится,а потом подавать на гражд.,имеяя работу и СДИ .либо жениться(но этот вариант не подходит,он не будет жениться без дииплома и работы).К семейному статусу -это опять же женитьба.

Странно, мой сын (он 1992 года рождения) получил именно семейную карту, хотя он тоже студент. Именно благодаря этой статье закона. Попробуйте сходить еще раз, распечатайте и покажите в префектуре.
Likusha вне форумов  
  #1482
Старое 01.05.2012, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для oksy20093
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Откуда: CHESSY -PERM
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Странно, мой сын (он 1992 года рождения) получил именно семейную карту, хотя он тоже студент. Именно благодаря этой статье закона. Попробуйте сходить еще раз, распечатайте и покажите в префектуре.
В вы в каком году приехали во Францию,.
__________________
10.04.93
09.03.09
oksy20093 вне форумов  
  #1483
Старое 01.05.2012, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеoksy20093 пишет:
В вы в каком году приехали во Францию,.
Мы в 2008 году приехали.
Likusha вне форумов  
  #1484
Старое 01.05.2012, 22:57
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеoksy20093 пишет:
Так в том то и проблема и что СДИ трудно получить.Я сама подала на гражданство 2дня назад.Если правильно понимаю ,например мой сын закончит образование на тот момент у него будет около 11 лет проживния во Франции и если он вдруг не найдет работу с СДИ -это значит его попросят отсюда ....Вот это будет финиш ...человек живет здесь с детства получает высшее образования и потом все........¿????
Уже лучше, что вы подали на гражданство.
Если вам его дают, то ваш сын имеет полное право на карту резидента по CESEDA L314-11 2 пункту, если ему будет не больше 21 года, т.е. судя по вашей подписи, до 10 апреля 2015 года (когда ему будет 22). Я думаю, вы успеете получить гражданство, и тогда ваш сын не теряя времени подает на карту резидента.

Что же касается отношения к студентам в целом, оно очень разное и зависит только от личного отношения того кто сидит в префектуре. Кому-то давали гражданство с CDD, кому-то после 11 лет жизни во Франции, диплома Эколь Политехник и аспирантуры говорили выметаться из страны.
ivoreus вне форумов  
  #1485
Старое 02.05.2012, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для oksy20093
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Откуда: CHESSY -PERM
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Уже лучше, что вы подали на гражданство.
Если вам его дают, то ваш сын имеет полное право на карту резидента по CESEDA L314-11 2 пункту, если ему будет не больше 21 года, т.е. судя по вашей подписи, до 10 апреля 2015 года (когда ему будет 22). Я думаю, вы успеете получить гражданство, и тогда ваш сын не теряя времени подает на карту резидента.

Что же касается отношения к студентам в целом, оно очень разное и зависит только от личного отношения того кто сидит в префектуре. Кому-то давали гражданство с CDD, кому-то после 11 лет жизни во Франции, диплома Эколь Политехник и аспирантуры говорили выметаться из страны.
Как посмотришь на разные ситуации,так и убеждаешься -бардак в этих префектурах..Посмотрим,что будет дальше.
__________________
10.04.93
09.03.09
oksy20093 вне форумов  
  #1486
Старое 03.05.2012, 16:21     Последний раз редактировалось Mishka; 03.05.2012 в 16:27..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Сегодя получила отказ в гражданстве. Предлагают через 2 года подат снова. Мотив... en raison du caractère incomplet de votre insertion professionnelle.

Votre situation actuelle de demandeur d'emploi ne vous permet pas de disposer de revenus suffisamment stables pour subvenir durablement à vos besoins.
Or, l'autonomie matérielle pérenne est une condition importante pour l'acquisition de la NF.

Если учест, что я не работаю с ноября! А до етого многие годы пахала на полную ставку...
И что у меня ребенок - младенец...
Так вот, если учесть все ето, я в бешенстве.
А ко всему прочеmу работала всегда в Service public, где для CDI необходимо гражданство и мне отказано было в 3х постах из-за отсутствия гражданства...
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
  #1487
Старое 03.05.2012, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Mishka,
Вы через сколько лет во франции подавали? А документы и зарплатные листки отца ребенка спрашивали?
cegetel вне форумов  
  #1488
Старое 03.05.2012, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
cegetel, подавала через ВОСЕМЬСПОЛОВИНОЙ лет. Я тут официально, с самого начала.
С отцом ребенка живём вместе, его листки спрашивали. Мы не женаты, ПАКС.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
  #1489
Старое 03.05.2012, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
MishkaКошмар! Сочуствую, подавайте аппеляцию, что делать ... А когда собеседование проходили, вы были еще на работе или на безработице?
cegetel вне форумов  
  #1490
Старое 03.05.2012, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
cegetel, спасибо за сочуствие! Мне так обидно, если честно!
Когда проходила собеседование, была в отпуске по уходу за ребенком.

Аппеляцию будем подавать обязательно, на это 2 месяца даётся.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
  #1491
Старое 03.05.2012, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Mishka, Офигеть! Я представляю, 8 лет!! И ребенок! Вообще гайки закручивают..Это значит они потом сами узнали , что вы на безработице, или вы им сообщили?
cegetel вне форумов  
  #1492
Старое 03.05.2012, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
cegetel, сообщила, т.к. они предупреждают, что нужно сообщать о любых изменениях в семье.
В том же "сообщении" был новый контракт мужа, CDI в хорошем месте, добавлю, муж француз по рождению.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
  #1493
Старое 03.05.2012, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Да уж... кошмар...
Поделюсь кстати моим собеседованием недавно... жутко искали к чему бы придраться... но не нашли, пока....
как только заикнулась про бойфренда, тут же потребовали его копию паспорта, зарплатные листки, совместный счет.. и тп тд , мы даже не запаксованы..
3 раза спросили на каком языке на работе говорю, в процентном соотношении... вдруг собьюсь Не были ли у меня проблемы в ДДТ в 2008.... и по каждому пунтку моей жизни... И под конец, мне сообщили, что конечно мое досье вроде не к чему придраться. но они бедут все-таки искать...
cegetel вне форумов  
  #1494
Старое 04.05.2012, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
На той недел получила официальную бумагу, что я-Фпанцуженка.
А сегодня journal officiel, который я заказала несколько дней назад. Все верно, 13 апреля было принято решение о натурализации, а 18 вышел декрет. Я нашла свою фамилию в journal officiel.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #1495
Старое 05.05.2012, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
Cathenka, до меня журнал сегодня дошёл Эх, не успела на выборы записаться.
sans_rire вне форумов  
  #1496
Старое 09.05.2012, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Офигеваю от работы должностных лиц. Сдала досье 1 февраля в су-префектуру, все бумаги по списку. Пришло письмо на прошлой неделе из Rese, что в моем досье как бы не хватает оригинала свидетельства о рождении. Но я же его сдала!

Звоню в су-префектуру, мне отвечает дама, которая занимается моим досье - "я передала в министерство то, что Вы мне дали" - типа, почтальон я, не взыщите.

Повторила она это раза три, типа, я не виновата - это Вы сами не доложили. Первая реакция такая, "административная". Я ответила - "Ну Вы же у меня не приняли бы досье, если бы там не было оригинала, нет?". Она согласилась с этой нехитрой мыслью, выйдя из роли почтальона.

Сказала посмотрит сегодня, может, мое свидетельство осталось у нее. И если нет, то сама напишет в министерство. Вот такая странная история.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1497
Старое 09.05.2012, 11:47
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Пришло письмо на прошлой неделе из Rese, что в моем досье как бы не хватает оригинала свидетельства о рождении. Но я же его сдала!
Ren, это - мелочи Ищите положительные моменты в этой новости: если ваше досье ушло в министерство в Rezé, значит префектура его УЖЕ одобрило.
hobbes вне форумов  
  #1498
Старое 09.05.2012, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.603
Ren, мне уже двое друзей русских говорили, что у них была такая же история со свидетельством о рождении, прямо под копирку! Все закончилось хорошо, получили они гражданство.
Ирис вне форумов  
  #1499
Старое 09.05.2012, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2011
Сообщения: 13
обьясните пожалуиста если досьие ушло в РЕЗЕ значит ето хорошии признак?
el_mi_ra вне форумов  
  #1500
Старое 09.05.2012, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
hobbes, Ирис, спасибо за ответы Успокоили

В принципе, что досье уйдет в resé, это было ясно с момента собеседования. У нас такая су-префектура, прямо скажем, камерная, и очень хорошие люди, которые не "нагнетают", а прямо говорят - ну что, мы Ваше досье вышлем, не волнуйтесь.

Сегодня была там, показала свидетельство о рождении отца (дубликат), оно зеленое, прямо как мое. Объяснила тёте, которая занималась моим досье, как ЭТО выглядит.

Она сказала, что напишет в Министерство, и объяснит, как выглядит искомый док. Проверила мой телефон, сказала, что позвонит. За что люблю Компьень, так это за близкие отношения
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Натурализация по-алжирски Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 0 17.07.2006 18:41
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 00:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX