Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 21.11.2013, 02:55
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Уже 2013 год, 21 век, всё меняется.
Судя по премьерному показу фильма Говорухина - в худшую сторону. Во всяком случае, в том, что касается образования.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 21.11.2013, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вас вычислят в налоговой или заложат "друзья", особенно в маленьком городе.
Не знаю как с этим в Беларуси, но в Украине очень сомеваюсь. что налоговая таким будет интересоваться
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 21.11.2013, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Но идеальной страны не существует. П
Именно, все зависит от ситуации в которой находится данная семья. Если у них во Франции есть работа, устроенность какая то то бросать все и ехать куда то на новое место, не зная устроится ли там на работу сможет ли семью прокормить, глупо. Вне зависимости в Беларусь едут или, например, в Англию. Если, как я тут читала, вы той же Франции работают в общепите почти круглосуточно, с перерывом несколько часов на сон, то ради чего так надрываться ? Ну разве, что ради переспективы найти лучшую работу. Тогда, коненчо, дома лучше, там свой угол и родня. От ситуации все завсит, страна важна, но не первоочередной это вопрос. Именно в случае ТС, считаю глупо все бросать и что то менять в жизни, причем так координально. Человек все же должен понимать, что несет отвественность перед всей семьей. А не так ему прямо захотелось.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 21.11.2013, 11:12
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
lilah, какое у вас гражданство? В административном плане, легко ли вам будет через пару лет вернуться во Францию/Канаду/Великобританию/Германию, если в Беларуси не приживетесь?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 21.11.2013, 13:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Създите на период летних каникул на пару месяцев, посмотрите, как люди живут, и какое будущее Вы сможете там обеспечить себе и детям. На одну зарплату техника по холодильным установкам, 4 детей вы врядли сможете прокормить. Про одеть уже и не говорю.

На одежду цены вполне европейские. Некоторые виды импорта дороже, чем здесь. Отложите себе и детям 700 баксов и попробуйте там реально пожить.

В садик и школу устроите, а дальше что? С Высшим образованием в Беларуси беда, качество с каждым годом все хуже и хуже. И про армию для мальчишек не забывайте.

Ещё приготовьтесь к принудительной дактилоскопии. Как только вашмуш получит там пмж, так с него не слезут вплоть до суда и штрафов, пока пальчики не снимут.

Если по мелочам, то и ничего. А если что серьезное, то все плохо (оборудования не хватает, как и медикаментов, которые еще и платные).
Маловато местных медикаментов. А на импортные - цены мировые (индийские немного дешевле).

И ещё погоду забыли. Там ОЧЕНЬ часто тучи, солнца люди днями не видят. Это является самостоятельным депрессогенным фактором.
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 21.11.2013, 13:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Теперь вот лечусь на Украине. Хотя здесь само по себе все проходит и залечивается.

Кстати молочка очень вкусная на Украине особенно молоко и ряженка.
Удивительный эффект. Люди с территории украины действительно ухитряются вылечиваться просто от пребывания в хороших климатических местах.

Несмотря на непредсказуемое качество еды. и молочной тоже.
Качество же скачет от хорошего до отравы. И летом эффективные менеджеры не волнуются, что скоропортящаяся еда быстро превращается в инфекционный или ядовитый заряд. Опять в морозилку и пипл хавает. Даже бутылочный квас при несоблюдении технологии вызывает понос и воспаления половых органов.
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.11.2013, 13:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
Во Франции мы 5 лет. Дети родились по разным странам: девочки старшие в Англии мальчик в Канаде, маленькая здесь. Мои родители и брат в Германии; но мы туда не можем по ряду причин.
Мой вам совет: получите для начала все местное гражданство. Тогда может быть и сможете в г.
И если что, это будет ваш запасной вариант на случай ошибки.
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 21.11.2013, 13:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Расскажите это моему знакомому - директору крупного популярного молокозавода, он обрадуется. Правда, не станет рассказывать Вам, как мне рассказал, из чего они ее делают. "Масло покупай только в такой упаковке, а сыры не бери никакие и молоко ребенку не давай"
Да, действительно, надо признать очевидное.
На украине почти на всех пачках написано масло. А в белоруссии, наверное, законом обязаны писать правду. Поэтому только около 30 процентов пачек в белоруссии называются маслом. Другие - типа "молочный продукт", который содержит растительные масла и другие добавки. С сыром то же самое - сырный продукт, он дешевле фр. сыра. Но настоящий сыр, даже местный, от 4-5 евро самый дешёвый.
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 21.11.2013, 13:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
Да у меня нет проблем с адаптацией в любой стране, и у мужа раньше тоже не было. Но вот последние пару лет он как сломался что ли. Может быть потому что где бы мы раньше не жили мы всегда продвигались вперёд (и в университете учились и работали по специальностям), а здесь не идет ничего.
Не вините себя.
Во-первых, в этой стране действительно сложнее выбиться, особенно иностранцам. Есть сопротивление среды. Но это сопротивление надо использовать с пользой - взять ХОРОШИЙ 4-5 недельный отпуск и действительно съездить туда и убедиться, что там не в крупном бизнесе вы тоже не продвинетесь.
Во-вторых, возраст уже не тот. Адаптационные способности слабее. Даже для белоруссии.
В-третьих, в этой стране всё сильно централизовано: и деньги и работа и учёба. Если вам нужно заметно продвигаться- вы будете вынуждены переехать в нерезиновый (париж).
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 21.11.2013, 13:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
Для меня это как еще одна иммиграция. Мне, честно говоря, всё равно где жить. Главное что бы моей семье хорошо было. Но я вижу, что мой муж страдает, его нужно знать, это не такой человек который плачется, даже сейчас он делает всё, что бы нам здесь жилось не плохо. Не получилось с тренерской работой_добился, переучился. Сейчас повышает квалификацию, что бы более денежную работу найти. Но вот эта ностальгия ему не даёт покоя. Единственное что его держит здесь (пока) это ответственность за нас.
Чтобы вашей семье было хорошо, постарайтесь больше внимания обращать его словам и не давать никакого повода для нервов. Поменьше интерпретируйте его слова- старайтесь понять прямой открытый текст. Убедитесь, что вы его не напрягаете лишними заботами и работами, что он не приходит вечером в беличье колесо, которое крутится до поздней ночи.

И ещё, когда знакомые мне люди упоминают докторам об иммиграции, особенно не первой, то их первая реакция: "ну так что вы хотите, это же стресс сравнимый с инвалидностью". А психиатры так вообще говорят, что "после 2 эмиграций вы - наш клиент".
Может быть это депрессия как следствие долгой фрустрации?
А может быть, кризис среднего возраста?
Пересмотрите высоту ваших планок.
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 21.11.2013, 13:49     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.11.2013 в 13:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я согласна с medved.
Да, есть отличные молочные продукты (не все), есть отличные мясные продукты (тоже не все). Я купила бёдрышки куриные там, когда приезжала, вкус мне показался очень странным, кости очень тёмные, очень большая разница с французскими.
Хорошие продукты в Беларуси стоят недёшево, и вот тут загвоздка.
То есть для людей с небольшой или даже средней зарплатой стоит выбор: или ты одеваешься, или ты ешь хорошо, или ты культурой интересуешься. Потому как по всем направлениям одновременно двигаться трудно. Поездки за границу, платное медицинское обслуживание, платное обучение - это уже опции сверху, если хватит денег.
Многие как-то выходят из этого положения, имея родителей в деревне, которые без устали растят им "домашнее мяско".
То есть выгадывают на опции питания.
У кого в деревне нет никого, похуже дела.
Иметь дачу - это несерьёзная добавка. Скорее, хобби.

Суперпупсик, для вас отдельно. Не нужно потрясать в этой теме своими айфонами и 200 евро - платой за телефон.
Не знаю, вы без устали звоните, видимо.
У мужа то ли 16, то ли 18 евро тариф, у меня 2 евро, плюс около 40-50 евро - звонки в Беларусь (2,5 часа в месяц примерно). Оператор Free.

Перепродавать картины - это не стабильный заработок. А семье автора нужен стабильный. Муж автора вполне может найти работу о своей специальности, только вот за эту зарплату содержать 6-х - неочевидно. Поэтому люди и советуют не от балды.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 21.11.2013, 13:51     Последний раз редактировалось piumosa; 21.11.2013 в 14:00..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Lilah, и еще вопрос: какие у вас мысли по поводу пенсии? Вам с мужем сейчас примерно 40 лет, я так полагаю. Это еще, разумеется, не возраст, но задуматься о пенсионных накоплениях и минимальном финансовом обеспечении все же стоит. С учетом ваших переездов из страны в страну, у вас вряд ли этот вопрос хорошо продуман.
В Беларуси средняя пенсия составляет примерно 165 евро. Минимальную пенсию недавно повысили до 25 евро. (Источник)
Во Франции средняя пенсия составляет 1250 евро, базовая пенсия 665 евро, плюс есть всякие дополнительные источники соц.помощи (Aspa итд). (Источник, источник)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 21.11.2013, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Минимальную пенсию недавно повысили до 25 евро.
Как же пенсионеры выживают при такой пенсии?
А сколько стоят базовые продукты? (хлеб, молоко и т.д...)
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 21.11.2013, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lilah, большинство имеют бОльшую пенсию, около 200 евро.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 21.11.2013, 15:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 10
Lilah Так вы поменяли столько стран? Конечно, если нигде не дотягивали до поставленных целей, потому усталость и настигла.
Получив ПМЖ ВО Фр, мы имели идею рвануть в Канаду. Поехали на " разведку". То, что сказали родственники это одно, но мы заговАривали с людьми в магазинах, в парках, в метро. Вывод был один _если у вас во Фр. всё относительно не плохо, так и не надо менять бЫка на индЫка. Везде свои заморочки.

Представляю возвращение в Беларусь. Дети до их уровня не дотягивают, жильё надо снимать, кредиты на жильё вроде как заморожены, да под такие проценты, что французам и не снилось; работа? её вроде как много, но за копейки, я уже писала про зарплату; медицина отдельная песня там просто караул.

Муж то работает или как?
travka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 21.11.2013, 15:20     Последний раз редактировалось Ptu; 21.11.2013 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
lilah, судя по вашим многочисленным переездам, проблема все-таки в голове у мужа. Сейчас кризис, у мужа не ладится и он чувствует свою несостоятельность, что жизнь для него не комфортна. Но во Франции ли дело?
Привычка многократных переездов дает ему иллюзию, что переезд в Беларусь решит его проблему. Зачем уехали из Канады, Англии и пр?
Переезд не решит даже если это будет не Беларусь, а благополучная Германия. Проблема-то внутри. Постарайтесь вы ему помочь справиться со своим кризисом 40летнего мужчины. Если во Франции все наладится, и мысли о Беларуси уйдут на второй план(ну разве что в отпуск).
А уж редкие но настойчивые рассказы, как хорошо люди устроились в Беларуси или Украине, а как тут дорог телефон (30 евро в месяц за телефон домашний, мобильный , интернет и телевидение.. разоришься! но если очень постараться, можно найти и за 200 евро), и как тут заставляют насильно есть полуфабрикаты - вызывают смех. Делите такую информацию на 10.

Может быть я не права, но складывается впечатление, что что-то не заладилось в Англии - значит Канада. Потом не заладилось в Канаде - во Францию.. Стран, конечно, на планете много.. но уют , во всех смыслах, делается годами, а вы его и не успеваете наработать.
Пять лет - это не большой срок, для тех кто не владеет хорошо языком страны. ДА и не стремится интегрироваться, а думает о запасном аэродроме в виде Беларуси.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 21.11.2013, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2013
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
а почему ему не посоветоваться с психологом/психиатром?
Посидеть несколько месяцев на антидепрессантах? А потом будет видно.
Потому что в Белорусии у него может быть и наладится настроение,а у остальных членов семьи может и ухудшиться...
несколько месяцев не удастся - обычно это несколько лет...
у них такие лекарства и такие врачи и фармацевты - нужно, что бы вы на них работали всю жисть...
это же их бизнес, и все хотят что бы он не кончался....

искать надо силы в себе, внутри себя, если поменяете окружение, не факт - что поможет, и может улучшение будет временным, а потом встреча с проблемой и снова - фон менять...

однако это жизнь - посмотрите со всех сторон, но "садится" на антидепресанты" однозначно не выход,
пол-франции такие, заторможенные, только фарм. процветает...
Charz100n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 21.11.2013, 17:08
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
судя по вашим многочисленным переездам, проблема все-таки в голове у мужа. Сейчас кризис, у мужа не ладится и он чувствует свою несостоятельность, что жизнь для него не комфортна. Но во Франции ли дело?
Привычка многократных переездов дает ему иллюзию, что переезд в Беларусь решит его проблему. Зачем уехали из Канады, Англии и пр?
Переезд не решит даже если это будет не Беларусь, а благополучная Германия. Проблема-то внутри.
Согласна. Напоминает "бег от себя, от своих проблем".

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А уж редкие но настойчивые рассказы, как хорошо люди устроились в Беларуси или Украине, а как тут дорог телефон (30 евро в месяц за телефон домашний, мобильный , интернет и телевидение.. разоришься! но если очень постараться, можно найти и за 200 евро), и как тут заставляют насильно есть полуфабрикаты - вызывают смех. Делите такую информацию на 10.
Не на 10, а, минимум, на 100.

fille77, Вас последнее время стало очень "много" на форуме. Ладно бы в девичьем разделе, где можно трындеть ни о чем. Но в административных вопросах (записи в конс-ва, обмен паспортов), иммиграцинном разделе, где нужна четкая и ясная информация, Вы высказываетесь зачастую резко, давите "авторитетом", а информацию даете невсегда правильную.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 21.11.2013, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
судя по вашим многочисленным переездам, проблема все-таки в голове у мужа. Сейчас кризис, у мужа не ладится и он чувствует свою несостоятельность, что жизнь для него не комфортна. Но во Франции ли дело?
Привычка многократных переездов дает ему иллюзию, что переезд в Беларусь решит его проблему. Зачем уехали из Канады, Англии и пр?
Переезд не решит даже если это будет не Беларусь, а благополучная Германия.
Я понимаю, что сложилось впечатление что мы ездим по миру потому что не получается остаться в одной стране. Но это не так ! В Англии мы учились в университете, закончили оба, хотя родились девчонки и было ой как нелегко. Остаться там на пмж не было цели. В Канаде у нас свой дом. В Фуа сюда приехали так как здесь на Пиренеях спортивный центр, тренируются спортсмены в том числе и из Канады, а так же детский спортивный лагерь. Муж получил предложение тренера у детей. 2 года отработал потом (человеческий фактор) вынужден был уволиться. Мы можем конечно вернуться в Канаду. Мой вопрос был не куда уехать из Франции, а то что муж после стольких лет иммиграции хочет вернуться имено в Белоруссию.
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 21.11.2013, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
lilah, это уже стало навязчивой идеей вашего мужа? Он хондрит каждый день, постоянно об этом говорит? Как это происходит?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 21.11.2013, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
lilah, не принимайте близко к сердцу мои слова о бегстве от себя. Это не осуждение, просто попытка разобраться, почему человека тянет туда, где он не жил.
Ведь он же не с Луны, у него немного должно быть представление, что там не все в шоколаде, а совсем наоборот.
А вы сами что думаете? Это опять же, без наездов, просто вопрос. Ведь обычно у взрослого человека , постарше ну скажем 30 лет, формируется некое представление на основе жизненного опыта и информативного поля, что может быть сложным в таком переезде..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 21.11.2013, 19:45     Последний раз редактировалось Ptu; 21.11.2013 в 19:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
В Канаде у нас свой дом.
Для вас это просто недвижимость, собственность, или ваш дом?
Я хочу сказать, что обычно у человека с багажом за спиной, а вы уже в возрасте с багажом, должен быть хоть где-то дом. Дом не как недвижимость. А ДОМ. И даже если он не в месте, где родился, он - это часть нашего Я. Иногда их бывает ДВА. Иди даже три. Но ДОМА. А не домика
А если нет ни одного, то ощущение перекати поля, и ищешь, ищешь...
Вы где себя дома чувствуете? Вы сами?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 21.11.2013, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Svet
спасибо за ликбез по сырам, прямо не знаю что я бы я жила без вас
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 21.11.2013, 23:32
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
Мой вопрос был не куда уехать из Франции, а то что муж после стольких лет иммиграции хочет вернуться имено в Белоруссию.
Вы выше писали, что старшие дети не хотят жить во Франции. А где они хотят жить? Насколько я понимаю, в Беларуси они не были, и после Канады, Англии и Франции оказаться в Гомеле-- может быть большИм разочарованием для них. Тем более они входят в подростковый период. Потянут ли они школьную программу на русском языке? Второгодникам в Беларуси точно не сладко.

Вот еще расценки на квартиры в Гомеле (3-комнатных):
http://gomel.irr.by/realestate/longtime/3-room/

Стоимость выше средних зарплат по городу. А у Вас еще четверо детей, которых нужно кормить и одевать. Если у Вас есть доход со стороны, то все, в принципе, реализуемо. Иначе же сложно представить, как финансово все потянуть. Расценки на еду и одежду такие же (а то и выше), чем во Франции.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 22.11.2013, 02:21     Последний раз редактировалось blanca94; 22.11.2013 в 02:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
муж платит 190 евро оранжу - два телефона мой лимитный в месяц что-то около 39 евро nfhba. Но там раз-два позвонишь и все потом нужно пополнять. Его безлимитный тариф. домашний телефон телевизор и мой 4s айфон уже полтора года как купили. Сам еще с 3 айфоном ходит, но туда уже ничего не грузиться так как там что-то устарело.
Суперпупсик, какие то у вас прям эксклюзивные супертарифы. По индивидуальному заказу, не иначе. Вся Франция уж давным давно за безлимитные тарифы по 20€ в месяц платит плюс телевизор и телефон стационарный всего на круг обычно не больше 70€ набегает а ваш супермуж какую то прям суперцену (как же иначе) 151€ (если за двоих 190 то за вычетом ваших 39 остается 151€). Да и вы не отстаете: 39€ за пару звонков. Я вот, для примера, плачу 9,90 за 4 часа разговоров смс и безлимитный интернет. Это за какие такие супер заслуги вас ваш супер оранж так супер облагодетельствовал?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 22.11.2013, 02:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Trinichka, а меня убил его внешний вид, его продавали на развес, на срезе он был потресканный, явно просроченный. Все, не буду больше об Украине
Ларис, он потресканый не от того что просроченный. Это бри (к камамберам и всяким прочим мягким сырам относится в равной степени) который либо очень низкого качества (такое и во Франции есть это как правило продукты premier prix) и к тому же не вызревший либо сделан с нарушениями технологии (в обоих случаях он сухой внутри и на вкус противный).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 22.11.2013, 02:36
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Я бюы посоветовала поехать на жительство в Белоруссию.
Жизнь в другой стране и для детей старших неоценимый опыт.
... Говорит Суперпупсик "сидя спокойно на диване во Франции" и даже не зная ситуации в Белоруссии
Суперпупсик, ну вы хоть аргументированно советы раздавайте.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 22.11.2013, 04:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.595
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
Для меня это как еще одна иммиграция. Мне, честно говоря, всё равно где жить. Главное что бы моей семье хорошо было. Но я вижу, что мой муж страдает, его нужно знать, это не такой человек который плачется, даже сейчас он делает всё, что бы нам здесь жилось не плохо. Не получилось с тренерской работой_добился, переучился. Сейчас повышает квалификацию, что бы более денежную работу найти. Но вот эта ностальгия ему не даёт покоя. Единственное что его держит здесь (пока) это ответственность за нас.
Если человек действительно страдает, мучается , то лучше наверное уехать. Не хлебом единым... Пусть попробует , тут или приживетесь, или вернетесь обратно окончательно.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 22.11.2013, 09:43
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
или вернетесь обратно окончательно.
на каком основании? Семья ТС, вроде, не граждане Франции
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 22.11.2013, 09:47
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
lilah, если у вас есть сторонний доход постоянный (возможно, от сдачи дома в Канаде или еще откуда) на уровне 1000-1500 евро в месяц, то даже не работая, в Беларуси (аналогично и в Украине), живя не в столице, худо-бедно проживете и прокормите детей и пр. Ну, а если доход более этой суммы (от 3000 евро в месяц на семью) - вообще как короли будете, там таких доходов простой люд в жизни не видывал, такие деньги считаются очень достойными для более-менее достойной разносторонней жизни
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возвращение в Россию после учебы во Франции Istren Учеба во Франции 2 23.12.2009 20:41
Существует ли доставка посылок из Франции в Белоруссию? Vlad01p Полевая почта Европа - СНГ 0 31.08.2009 19:07
Кто едет в Белоруссию? Шефиня Вопросы и ответы туристов 0 09.09.2008 11:38
В Белоруссию с собачкой voila_voila Транспорт и таможенные правила 9 23.02.2008 18:56
Возвращение в Россию по "свидетельству на возвращение" DArtanian Административные и юридические вопросы 10 18.10.2006 03:24


Часовой пояс GMT +2, время: 05:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX