Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 09.04.2005, 15:40
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
julka, помилуйте, на этом и тему можно закрыть
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 09.04.2005, 16:07
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.371
julka, это шедевр и ода семейной жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 09.04.2005, 17:47
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Viki,

я имела в виду, много ли вы зануд знаете, которые поменялись? Вот у меня тетя, еще та зануда, то сюда не ставь, это сюда не клади. Как ее дядя терпит не знаю. Но ведь терпит же. Поэтому я и говорю, что изменить таких людей нельзя, надо только для себя решить можешь ли ты с этим жить или нет.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 09.04.2005, 18:10
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Девочки, все что вы делаете легко, красиво и непринужденно - все пройдет на отлично. Кто-то ест палочками, кто-то лепешкой - лишь бы это не выглядело безобразно.
Я, например, ела и буду есть курицу руками:справляюсь неплохо, да так и вкуснее.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 09.04.2005, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.544
julka,
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 09.04.2005, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Прочитала на одном дыхании. Многое так знакомо!!! У нас почти за два года совместной жизни само собой получилось перенять привычки друг у друга, те, с которыми мы, естественно, согласны. Я думаю, что это вопрос времени. Кое-чего пришлось добиваться измором ну а то, что каждый из нас в силу привычки не мог или не хотел изменить, мы оставили как есть, жизнь не такая длинная, чтобы ее тратить на "перевоспитание" кого-то.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 09.04.2005, 20:44
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Freddie пишет:
У нас почти за два года совместной жизни само собой получилось перенять привычки друг у друга,
Т.е. вы стали есть палочками, а он лепешкой?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 09.04.2005, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Нет, все гораздо запущеннее: он стал пить кофе с бутерами по утрам, с сыром а я есть рыбу сырую и мясо плохо прожаренное
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.04.2005, 00:47     Последний раз редактировалось Lantik; 19.04.2005 в 23:45..
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
А я такая зануда ............................
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 10.04.2005, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.350
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
А вот у нас все в равной степени: мы оба абсолютно несобранные люди , complétement bordéliques, то есть у каждого свой артистический порядок-беспорядок, за что друг от друга регулярно получаем по башке. Жизнь кипит, то есть.
Мой муж, который практически никогда не завтракает, до сих пор вспоминает с округлившимися от ужаса глазами, как я однажды "позавтракала по-русски", то есть яишинку с бутербродиком (или двумя??). Но, с тех пор пообвыкся, спокойно относится к моим завтракам "бутербродик с колбаской, или "красной рыбкой""(яишенку уже не делаю, дабы лишний раз не травмировать). Что особенно трогательно, так это радение друзей, когда мы к ним приезжаем на ночь (некоторые живут далеко): утром для всех -круассаны, а для меня-лососина, али копченая колбаска с хлебушком. Приятно!
osen сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 15.04.2005, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Прочитала всю тему и невольно задалась вопросом: девушки, неужели французы в большинстве своем действительно вылизывают тарелки после обеда или ужина, неважно, с помощью хлеба или без оного?
А как при этом смотрят на тех, кто это не делает?
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 15.04.2005, 11:49
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Aquarelle пишет:
неужели французы в большинстве своем действительно вылизывают тарелки
не все,
осмелюсь предположить, что и вас не заставят,
просто.. в следуюший раз в компанию не примут
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 15.04.2005, 11:53     Последний раз редактировалось Albosha; 15.04.2005 в 12:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.993
Aquarelle пишет:
неужели французы в большинстве своем действительно вылизывают тарелки после обеда или ужина, неважно, с помощью хлеба или без оного?
Aquarelle, однозначного ответа дать нельзя. Но есть такое. Без хлеба, правда, никто не вылизывает , но вот кусочком хлеба - это имеет место, даже на деловых встречах. На тех, кто не вылизывает, никак не смотрят. Тут вообще друг за другом во время еды не следят (личное наблюдение).

Но есть одно но... Родители моего мужа - простые деревенские жители. Они пользуются кусочком хлеба для чистки тарелки, а также опускают круассаны в стакан с молоком. И вот когда мой трехлетний ребенок возвращается от них, я за голову хватаюсь. Я спокойно отношусь к тому, как они едят, это их дело, но вот когда мой ребенок после 3-дневного пребывания в деревне, с преогромнейшим удовольствием подтирает свою тарелку куском хлеба, напрочь забывая все то, чему я его учила месяцами, меня охватывает легкий приступ бешенства.
Ну а совсем мой сын добивает маканием булки или круассана в чашку. Но на конфликт по этому поводу с родителями мужа идти не хочу, они так счастливы и горды привить ему эти "хорошие манеры".
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 15.04.2005, 12:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.012
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Aquarelle пишет:
Прочитала всю тему и невольно задалась вопросом: девушки, неужели французы в большинстве своем действительно вылизывают тарелки после обеда или ужина, неважно, с помощью хлеба или без оного?
А как при этом смотрят на тех, кто это не делает?
А я и сама не против иногда это сделать, если что-то вкусное было в тарелке..., да и следующее блюдо приятнее есть не смешивая с оствашимся соусом от предудущего. Но вот макать в кофе хлебо-булочные изделия - это уже слишком! Хотя зарекаться глупо - кто знает, может лет через 5 и я тоже найду в этом свою прелесть и особый, неповторимый вкус?!?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 15.04.2005, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Знаю одного человека он делает бутерброд с сыром мюнстер, запах еще то, и макает в какао.
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 15.04.2005, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Моя бабушка - полька всю жизнь макает и макала печенье в чай и кофе, и мы все привыкли макать (правда, только дома, понтяное дело, в гостях не смогу) Так что это не только во Франции так делают!
А что касается этикета вообще - эх, девочки, вспоминаю время, когда я работала в универе с иностранцами из Латинской Америки. Когда они уже могли нормально изъясняться на русском (четвертый - пятый месяц обучения), часть уроков была посвящена этикету, и они мне начали высказывать, какие русские невежливые, что русские чихают-кашляют-сморкаются громко, что плюют на улице, что салфетки за воротничок не закладывают - меня даже передернуло (про себя подумала - сами-то на днях с пальмы слезли, образования - ноль, а туда же! - нехорошо так думать, конечно, но я-то помню как они в начале семестра полпары проржали над тем, что "Хуан - туалет, а нет бумага", а мне звонили и жаловались "Хаун попа ай ай ай" - примечание - у студента оказалась неприятная болезнь). Так что у всех об этикете разные понятия!
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 15.04.2005, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Люди, вот читаю эту тему и одного не понимаю: если оставить в стороне личные передергивания, объясните мне, непросвещенной, какой криминал в том, чтобы вымакать хлебом соус?.. Лично я это делаю под настроение, если вкусно и аппетит есть Да и по части макания в чашку - ну бутер с маслом не макну, потому что плавающий на жидкости жир не люблю, а что такого, если туда печенье или булку?.. Что крошки в чашку попадают? У нас в семье тоже печенье макали, и даже булки, если хотелось, вкус действительно меняется.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 15.04.2005, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.993
Vobla, для меня никакого криминала нет. Мне все-равно. Просто лично мне неприятно видеть моего ребенка, подтирающего тарелку кусочком хлеба. Ну у каждого свой бзик. У меня он такой и распространяется только на моего ребенка. Что касается всех остальных, мне ни тепло, ни холодно от того, как кто ест.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 15.04.2005, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ясно А почему? (это уже из области психоанализа ) Неопрятно выглядит? Напоминает поведение оголодавших? Или еще что?..
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 15.04.2005, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Albosha, спасибо, что просветили Моя позиция близка вашей - если кому-то нравится вымакать соус - пожалуйста, я только за! Но где-то в начале этой темы промелькнуло сообщение, что кого-то из форумчанок чуть ли не силой заставляют вымакивать соус хлебом, чтобы тарелка чистой была, иначе это рассматривается, как транжирство что ли, как неуважение к тому, кто еду готовил и т.п. Поэтому вопрос и возник.
Цитата:
да и следующее блюдо приятнее есть не смешивая с оствашимся соусом от предудущего.
Я в этом случае просто беру чистую тарелку.
Цитата:
Напоминает поведение оголодавших?
Мне- да, сорри.
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 15.04.2005, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.993
Vobla пишет:
А почему? (это уже из области психоанализа )
Вобла, даже не знаю. Я не была приучена к этому, для меня выглядит это не очень красиво и опрятно (да простят меня любители подтереть тарелку). Ну не хочется прививать ребенку то, с чем я не согласна. Хотя в жизни много и других проблем, более важных чем эта. Но безумно хочется научить ребенка тому, на мой взгляд, хорошему, чем владею сама. Подоздреваю, что все это глупости, но после каждого визита к бабушке, очень ненавязчиво (дабы не обидеть его чувств в отношении бабушки-дедушки), но переучиваю.
Вобла, у меня нет точного ответа. Просто, наверное, где-то в глубине каждого, сидит то подлое чувство - ну хочется нам, чтобы дети хоть в чем-то походили на нас любимых.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 15.04.2005, 14:11     Последний раз редактировалось Albosha; 15.04.2005 в 14:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.993
Aquarelle пишет:
Я в этом случае просто беру чистую тарелку.
Я тоже, если в кругу семьи моего мужа. Но приходится смешивать соусы (кстати, не так уж и фатально) , если обедаю, ужинаю за ее пределами. Ну а в некоторых домах (в моем тоже) меняют тарелки после каждого блюда - это чтобы не смешивать соусы.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 15.04.2005, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Наверное, я в совсем ненормальной семье родилась, потому что у нас дома вкусные соусы всегда хлебов вымакивали, при этом начиная с прабабушки, которая была гувернанткой в белогвардейской семье, все были хорошо образованы и воспитаны, поэтому вымакивание хлебом соуса не считаю признаком остутствия воспитания или знаком вынужденного голодания. Что касается истинно французских привычек - в чужой монастырь... В некоторых восточных странахпосле вкусного обеда чем громче, извиняюсь, пукнешь и рыгнешь, тем, значит, вкусней было. После этого - какой-то соус и хлебушек!
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 15.04.2005, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.993
Kotichka пишет:
В некоторых восточных странахпосле вкусного обеда чем громче, извиняюсь, пукнешь и рыгнешь, тем, значит, вкусней было. После этого - какой-то соус и хлебушек!
Но ведь совсем не значит, что нужно этому следовать.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 15.04.2005, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Меня заставить вымазать тарелкой хлеб невозможно. И круассан в кофе макнуть тоже. И до сих пор ни одного косого взгляда и вопроса не получала во Франции.

Если зададут вопрос, отвечу, что не люблю размоченный хлеб, что в соусе, что в кофе, - на мой вкус, его консистенция становится противной. А о вкусах, как известно...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 15.04.2005, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
И, кстати, менять тарелки после каждого блюда - нормально. В любом случае, в 100 % ужинов и обедов, на которых я бывала, именно это хозяева и делали.
Если принимаю я - тарелки тоже меняю.

В кругу семьи каждый решает по-своему: менять свою тарелку или нет. Я - меняю, мой друг - тоже. Его дети - нет, - смешивают соусы, но это лично их дело.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 15.04.2005, 14:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Palma
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 91
Vobla пишет:
Напоминает поведение оголодавших?
Да именно это. Как в голодные военные годы....Как будто есть больше нечего. И попахивает скупердяйством. Никого не хочу обидеть.
Palma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 15.04.2005, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
А у меня муж, собираясь на очередной званый ужин, вздыхает: Эх, опять придется прилично кушать
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 15.04.2005, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Насчет пукания-рыгания - делать, конечно, необязательно (у меня по заказу не получается ), но тогда будут ишо подкладывать Как в том случае, когда воспитанный француз съедал все, а гостеприимные русские опять наполняли тарелку
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 15.04.2005, 15:24
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Девушки, да нет такого в правилах хорошего тона, чтобы нельзя было соус хлебом собрать- можно это сделать, только кусочек хлеба должен быть небольшим и на вилке, то есть не руками это делать надо. так что ничего такого неприличного нет :-))))))) так же как и птицу можно есть руками, только если это не курица, а дичь и тд и тп
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Попса станет агрессивнее Boris Музыкальный клуб 8 05.12.2008 14:25
Перевод: "Боже, царя храни" Anna-N Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 28.08.2006 15:33
Виза во Францию станет биометрической nel Вопросы и ответы туристов 0 02.02.2005 13:41


Часовой пояс GMT +2, время: 13:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX