Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 22.12.2006, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
augaminlalune, пожалуйста, рассказывайте прямо на форуме. Очень интересно!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 27.12.2006, 12:27
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Mikroshema, во французской системе нет разделения на кандидатскую и иную диссертацию, диссертация одна - thèse de doctorat. Пишите после праздников, поделюсь информацией.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 04.01.2007, 23:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 229
доброго времени суток, господа
набрел на форум после долгих часов поиска в яндексо-гугольных средах...
Весьма интересует следующий вопрос (хотя, сначала, краткая предыстория...)
Я студент 3го курса факульта Межд. отношений нестоличного (aka Воронежского) ВУЗа. Английский - 2й родной, французский интенсивно учу. Заинтересовался Sciences-Po. На данный момент рассматриваю вариант с поступлением по Programme International (http://www.international.sciences-po....html#1ercycle) в Парижский кампус с дальнейшим стремлением к поступлению на мастера International Relations.
Финансовое положение позволяет понянуть год обучения по обмену (т.е. следующий учебный, когда я буду на 4м курсе), но возникает вопрос о необходимости прохождения этого курса... Т.е. даст ли это что-то, кроме, разумеется знаний франц. языка (программы, как я вычитал, совпадают в International Program)? Или не стоит париться, доучиваться до 5 курса в России, получать диплом специалиста (ВУЗ пока не в Болонском процессе) и потом ехать на мастер в Sciences-Po?
Вот такие терзания.
Буду рад услышать мнения форумчан.
Заранее благодарю, Сергей
black_voron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.01.2007, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Женька, скажи, документы обязательно почтой надо высылать, или по интернету можно? A на стипендию?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 10.01.2007, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Diffe пишет:
Женька, скажи, документы обязательно почтой надо высылать, или по интернету можно? A на стипендию?
Блин, какая электронная почта?! Печати и подписи для чего?

В крайнем случае, можна отправить по факсу. Но по-моему это такой геморой...

И по-моему где можна, везде пишут, мол, в крайнем случае отправляйте электронной почтой. Но ведь это в крайнем случае!

А сколька тех, кто не "в крайнем случае"? Нет уж, лучше быть на общих основаниях. На мой взгляд.
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 10.01.2007, 18:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
black_voron пишет:
Или не стоит париться, доучиваться до 5 курса в России, получать диплом специалиста (ВУЗ пока не в Болонском процессе) и потом ехать на мастер в Sciences-Po?
Вот такие терзания.
Буду рад услышать мнения форумчан.
Заранее благодарю, Сергей
Ситуация такая, что в Sciences Po можна и мастер поднять за один год если через программу CIEP. Конкурс правда страшный... Как там посмотрят на неоконченное высшее - еще вопрос.

А вообще подробностей слишкам много. Штудируй сайт!
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 12.01.2007, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Eugene Last, скажите пожалуйста, вы через международную процедуру на мастер поступали или на общих основаниях?
На общих основаниях, насколько я знаю, просто ужасные экзамены, на сайте же написано, что, если у тебя уже имеется диплом, подтверждающий 4 года обучения за границей, то изволь идти на общих основаниях! А поскольку я собираюсь подавать доки после окончания вуза, то, соответственно, должна готовиться к экзаменам, что ли?
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 12.01.2007, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Для иностранцев - специальная процедура: конкурс dossier de candidature и интервью. Читайте, здесь все об этом: http://www.international.sciences-po.fr/
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 12.01.2007, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Alouette1 пишет:
Eugene Last, на сайте же написано, что, если у тебя уже имеется диплом, подтверждающий 4 года обучения за границей, то изволь идти на общих основаниях!
Где это такое написано? Ссылку, пожалуйста, дайте.

Наоборот я, не обладающая пока дипломом (последний курс), писала в сьенс по и узнавала, могу ли участвовать. Сказали да, тоже можно.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 12.01.2007, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Alouette1 пишет:
Eugene Last, скажите пожалуйста, вы через международную процедуру на мастер поступали или на общих основаниях?
На общих основаниях, насколько я знаю, просто ужасные экзамены, на сайте же написано, что, если у тебя уже имеется диплом, подтверждающий 4 года обучения за границей, то изволь идти на общих основаниях! А поскольку я собираюсь подавать доки после окончания вуза, то, соответственно, должна готовиться к экзаменам, что ли?

CIEP - через все остальные процедуры (с экзаменами и ля-ля) у вас нулевые шансы. Вы ведь не думаете, что вы знаете что-то лучше чем французы, толька потому что вы это изучали в России?..
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 12.01.2007, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Жень, я в этом году почему-то не через CIEP. А видимо через какой-то международный отдел. Друг мой, студент Сьенс по (сейчас на годовой стажировке в МГИМО), специально с Габриэллой связался (по моей просьбе, естессно ), типа, а где документы CIEP? Ан нет, сказали, в этом году уже не через него.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 13.01.2007, 02:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Portugaliya
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  vovaK26 с помощью ICQ
privet ja tozhe dymay ychitsa vo Franzii a zhuvy sechas v Portugalii i xotel bu znat esli smusl pereezhzhat vo Franziy?
vovaK26 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 13.01.2007, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Diffe пишет:
Жень, я в этом году почему-то не через CIEP. А видимо через какой-то международный отдел. Друг мой, студент Сьенс по (сейчас на годовой стажировке в МГИМО), специально с Габриэллой связался (по моей просьбе, естессно ), типа, а где документы CIEP? Ан нет, сказали, в этом году уже не через него.
Упс, я так понимаю, у них чего-то поменялось. Теперь это называется "Procedure internationale d'admission en Master". Хотя смысл, по всей видимости, остался тот же. Через эту процедуру на вас смотрят как на иностранца, а не как на француза.

Для справки - на экзамене (это все в письменной форме и толька) в Sciences Po в форме есть пункт "nationalite" и при проверке этот пункт... учитывается!!! То есть по умолчанию, у инстранцев "ca coule pas", но на это не обращают внимание. Парадокс, скажите. Но такова политика.

А про журналистов вообще разговор отдельный. У них и корпус отдельный. Без открытого доступа wi-fi...
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 13.01.2007, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
И стоимость та же - сто евро!! Так что слова поменялись, но смысле тот же!!!
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 13.01.2007, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Ага. Анкета сильно поменялась и требования стали жестче, как мне показалось (по сравнению досье, которое было, когда поступал ты). Как учеба?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 30.01.2007, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
augaminlalune пишет:
Микрошема, во французской системе нет разделения на кандидатскую и иную диссертацию, диссертация одна - тхèсе де доцторат. Пишите после праздников, поделюсь информацией.
Добрый день! Спасибо за ответ!!! Да, что такое thèse de doctorat во Франции я знаю, и о системе образования вообще знаю не понаслышке. Просто меня что-то сначала слово "диссертация" смитило. У них здесь, знаете ведь, есть эти небезысвестные "dissertations", причем чуть ли не на всех уровнях обучения. Но, признаюсь, вина моя, неправильно истолковала. Ну да черт с ним. Главное, что меня интересует именно thèse.

Так вот, augaminlalune скажите пожалуйста, по какой именно программе вы делали (или делаете) thèse? идет ли речь действительно об école doctorale v sciences-po paris? трудно ли вообще туда поступить и учиться?

Заранее благодарна!! буду ждать с нетерпением!!!
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 30.01.2007, 19:31
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Mikroshema, именно в Ecole doctorale de Sciences-Po Paris, и нахожусь в процессе написания этого пятитомника , каким часто является диссертация. Прохожу тут по специальности science politique, программа Russie-CEI.
Не знаю, кто Вы по специальности, но тут у Вас могут быть 2 стратегии :
1. Выбрать программу по специальности и, как бы, не зацикливаться на зоне "Россия", даже если Вы её изучаете. Тогда Вы можете заинтересовать руководителя как "ещё одно исследование в новом контексте на основе моей теории"
2. Акцентировать свою тему именно на знании конкретного контекста, т.е. быв. СССР и так тему и формулировать.
Как сложно поступить, не могу Вам сказать. Нас в своё время набирали из Мастера и именно в Мастер перед этим был большой отбор. В принципе, у меня нет ощущения, что вокруг только гении.
Но загвоздка в другом. Сьянс-По сейчас серьёзно размышляет о том, чтобы записывать на докторат только тех, у кого есть финансирование (или allocation de recherche de l'Education Nationale, на которую Вы подаёте фактически одновременно с докторатом, либо какая-либо другая стипендия). Пока что это политика не применяется, но вполне возможно, что в скором будущем...
Так что думайте, спрашивайте, на конкретные вопросы всегда легче ответить.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 31.01.2007, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
augaminlalune пишет:
Микрошема, именно в Ецоле доцторале де Сциенцес-По Парис, и нахожусь в процессе написания этого пятитомника , каким часто является диссертация. Прохожу тут по специальности сциенце политиqуе, программа Руссие-ЦЕИ.
Не знаю, кто Вы по специальности, но тут у Вас могут быть 2 стратегии :
1. Выбрать программу по специальности и, как бы, не зацикливаться на зоне "Россия", даже если Вы её изучаете. Тогда Вы можете заинтересовать руководителя как "ещё одно исследование в новом контексте на основе моей теории"
2. Акцентировать свою тему именно на знании конкретного контекста, т.е. быв. СССР и так тему и формулировать.
Как сложно поступить, не могу Вам сказать. Нас в своё время набирали из Мастера и именно в Мастер перед этим был большой отбор. В принципе, у меня нет ощущения, что вокруг только гении.
Но загвоздка в другом. Сьянс-По сейчас серьёзно размышляет о том, чтобы записывать на докторат только тех, у кого есть финансирование (или аллоцатион де речерче де льЕдуцатион Натионале, на которую Вы подаёте фактически одновременно с докторатом, либо какая-либо другая стипендия). Пока что это политика не применяется, но вполне возможно, что в скором будущем...
Так что думайте, спрашивайте, на конкретные вопросы всегда легче ответить.
Супер!!! Вы просто клад Augaminlalune!!! Я подозревала, что Вы именно на программе Russie-Cei. Меня больше интересует Science politique des relations internationales. В данный момент я и учусь на мастер 2 recherche Relations internationales, в другом заведении. Но дело в том, что после этого заведения больших перспектив не вижу, поэтому хочу в Scinces-po.
Сначала я тоже интересовалась Russie-Cei, потому что именно по Cei и веду свои recherches. Я так чувствую, у меня и шансов больше быть принятой на Russie-Cei, по понятным причинам, но тем не менее...
В общем, на след. год я хочу сначала подать в сьянс-по на Мастер recherche Science politique des relations internationales (второй выбор укажу Politiques comparées Russie-Cei, на всякий пожарный). Так будет легче потом там на doctorat продолжать, найти научного руководителя, и вообще ознакомиться с методами исследования Сьянс-по.
Насчет финансирования, про это я слышала, да. Однако я думала, что эта политика у них уже применяется. Мне даже об этом один знакомый француз говорил, который там на докторат relations internationales. Но вообще-то это вполне правильная и обоснованная политика. Да и allocations de recherche иностранцам доступны также.
Скажите пожалуйста, Augaminlalune, если не секрет, на какую тему Вы пишете thèse? на каком году Вы сейчас? И какие планы у Вас после thèse, если это тоже не секрет? Я имею в виду какие именно перспективы открываются после doctorat в Sciences-po.
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 31.01.2007, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
а скажите полу4ив степень доктора в сьянс по куда можно податься ...?
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 31.01.2007, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
Red face

ну например в ООН возьмут?
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 01.02.2007, 10:34
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Mikroshema, Capuccino, сначала о перспективах.
Ох ох ох. Перспективы - вещь тяжёлая.
Скажу вам честно - с мастером по международным отношением или по политической науке намного легче куда-то устроиться, чем с докторатом по тому-же направлению. С Мастером вас возьмут на стажировку, потом оставят там же работать, или же можно сдать конкурс, или просто юниором в какую-нибудь межд. орг., тот же ООН попасть (но в ООН тогда, Capuccino, нужно быдь готовым сначала провести лет так пять в какой-нибудь Уганде или Колумбии... ). С докторатом же - беда. На работу вас не возьмут (ни на какую !), потому что считается, что раз вы бак+8, то много о себе понимаете и собираетесь сразу просить директорские позиции и зарплаты. А если пытаетесь держать себя скромнее, ещё хуже : подумают, что вы книжный червь, который и факс послать не сумеет... вобщем, беда. Единственная, настоящая и замечательная перспектива - научная работа и преподавание. Ради этого туда и стоит идти, но зная, что места крайне ограничены и далеко не все в результате находят себе место. И что даже самые лучшие рискуют сидеть на РМИ от 1 до 4 лет после диссертации, пока не пристроятся.
При этом печальном положении, спешу вас обнадёжить - выпускникам докторантуры сьянс по устроиться всё равно легче, чем докторам по Франции в среднем. Всё-таки гранд-эколь здесь - это звучит гордо...
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 01.02.2007, 10:56
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Mikroshema, сама я, страшно сказать, на 7м году написания (с многочисленными перерывами, на рождение дочки, на несколько лет работы в России...). Ситуация вполне классическая. Когда я поступала, нам говорили, что нормальная длительность диссертации - 5-6 лет. Теперь они утверждают, в связи с Болонским процессом, что норма - 3 года. Но на деле, то, что человек может написать за 3 года, в Сьянс По за диссертацию никогда не посчитают и степень доктора дадут с презрительной улыбочкой. Т.е., если степень доктора человеку нужна для того, чтоб вернуться в родные Гондурасы и там устроиться, пжалста, доктора вам дадут. Но на место chargé de recherche или maître de conférence можно и не претендовать.

А тема моя, если очень глобально, военная служба в России в 90-е. Если Eugene Last прочтёт этот пост, то поймёт, почему я так яростно с ним спорю в топике о росиийской армии.

Mikroshema, Вы бы нашли сначала исследователя, с которым хотите работать и который в Сьянс По, а потом можно об этом побеседовать. Есть, например люди, в Ваших же международных отношениях (кстати, доктората по межд.отн. не существует, это doctorat de science politique, mention relations internationales), к которым я ни за что не посоветую обращаться. Плохой руководитель может испоганить не то что диссертацию - всю дальнейшую жизнь.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 01.02.2007, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
Цитата:
С Мастером вас возьмут на стажировку, потом оставят там же работать, или же можно сдать конкурс, или просто юниором в какую-нибудь межд. орг., тот же ООН попасть (но в ООН тогда, Capuccino, нужно быдь готовым сначала провести лет так пять в какой-нибудь Уганде или Колумбии... ).
augaminlalune,
спасибо я так и думала .. докторатура меня не о4ень то интересует ааа
то есть как это в Уганде ?? а в ЮНЕСКО работать шанса никакого ??вы из Парижа я думаю лу4ше знаете ..как там дела обстоят
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 01.02.2007, 14:51
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Capuccino пишет:
то есть как это в Уганде ?? а в ЮНЕСКО работать шанса никакого ??вы из Парижа я думаю лу4ше знаете ..как там дела обстоят
Мне кажется, судя по печальным опытам моих блистательных коллег, что АБСОЛЮТНО НИКАКОГО.
В Брюсселе, например, всё-таки есть работа в межд. орг., но тоже обычно берут с опытом. А опыт приобретается где ? Правильно, в Уганде. Куда никто не хочет ехать, вот и посылают молодёжь набраться опыта. В нашем случае полегче (это не шутка, я действительно думаю, что для карьеры это легче и интересней) - могут послать как русскоговорящих в какой-нибудь проект по борьбе с наркодилерством в Среднюю Азию. Тех, кто выдержит там несколько лет, ждёт блистательная карьера. !
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 01.02.2007, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
недели заме4ательно ....месяцы... хорошо.....года......ужасс...

несколько лет ? ууу.... и 4то там за работа...проживание..условия но комментс?
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 01.02.2007, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
COMME STAGIAIRE
Etudiant titulaire d'un premier diplôme universitaire, chercheur ou fonctionnaire national en exercice, vous pouvez effectuer un stage de un à trois mois au Siège de l’UNESCO à Paris ou dans un des bureaux.


после етого в Париже не оставят?
или 4то нужно 4тобы туда попасть
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 01.02.2007, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
COMME EXPERT ASSOCIE
Agé de moins de 32 ans et ressortissant d’un pays qui contribue au programme Experts Associés, vous approfondissez votre expérience professionnelle pour une période de deux ans soit au Siège de l’UNESCO, soit dans ses bureaux hors Siège.


а 4ерез это зна4ит все должны пройти? но здесь написано не 5 лет
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 01.02.2007, 15:15
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Capuccino, гладко было на бумаге...
Знаете, для чего используются нами, молодыми профи, эти объявления ???
Мы туда (в ЮНЕСКО, ООН, и т.д.) посылаем кандидатуры специально для того... чтоб получить отказное письмо. Потому что такие письма некоторым из нас надо предъявлять в агенство по трудоустройству, чтобы продолжать получать пособие по безработице (которое мне, например, необходимо, чтоб дописать диссертацию).
Уверяю Вас, участие в проекте в экзотической стране - самый быстрый карьерный вариант. Оплата супер (экспат), сразу много свободы в организации работы, а там может и понравиться... У меня так несколько друзей/подруг поженились/замуж повыходили ...
Только вот одно не приветствуется - расизм, тогда и проекты противопоказаны. А расизма у наших с Вами бывших соотечественников хоть отбавляй.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 01.02.2007, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
спасибо за ответ...буду готова к ,,Африке,,
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 01.02.2007, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
аа ещё....а как обстоит с работой в миде после сбянс по ?? или там без французской фамилии не4его делать
и куда лег4е... в ЮНЕСКО или в МИД
или правильней сказать куда вообще возможно?
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aix-Marseille III: поделитесь впечатлениями Elenka85 Учеба во Франции 30 18.09.2013 12:33
Dut или Licence Pro, поделитесь впечатлениями Siberienne Учеба во Франции 8 25.08.2009 19:50
Поделитесь впечатлениями об Испании FIRUSA Вопросы и ответы туристов 28 16.07.2008 15:25
Essaouira и Марракеш, поделитесь впечатлениями selia Вопросы и ответы туристов 40 16.06.2008 11:35
Gagny... Поделитесь своими впечатлениями... Aniram Жилье во Франции 0 08.06.2006 10:43


Часовой пояс GMT +2, время: 20:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX